ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2012 года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Желдаковой В.П., С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Пахомова В.А.. Подсудимого: Хречкова С.М., Защитника Хугаева Ц.Г., представившего ордер № от 27.06.2012 года, удостоверение № от 25.01.2012 года; При секретаре судебного заседания: Хатковой З.З., Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хречкова С.М., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Туапсинского городского суда от 23.12.2009 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Туапсинского городского суда от 04.03.2010 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в колонию - поселения сроком на 2 года 6 месяцев, на основании постановления Красносулинского районного суда Ростовской области от 24.10.2011 года освобожден условно - досрочно на 8 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хречков С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце ноября 2011 года, Хречков С.М., находясь в лесном массиве, расположенном в районе горы Кадош Туапсинского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого, с целью дальнейшего личного употребления сорвал, и принес в домовладение <адрес> в г. Туапсе, где проживает. После чего, высушил листья, измельчил, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Получившееся вещество упаковал в полимерный пакет и стал хранить в шкафу, установленном в его комнате, по вышеуказанному адресу. 07.06.2012 года, в утреннее время, Хречков С.М. взял полимерный пакет, в котором незаконно хранил наркотическое вещество, с целью личного употребления, положил в правый карман своих брюк, и направился в г. Туапсе. 07.06.2012 года в период времени с 17-10 часов до 17-40 часов в УПП № 2 ОМВД России по туапсинскому району, расположенном по адресу г. Туапсе ул. Победы 13, в ходе личного досмотра Хречкова С.М., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от 20.06.2012 года, вещество, изъятое 07.06.2012 года в ходе личного досмотра Хречкова С.М., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила - 14,22 грамма, что является крупным размером (с учетом заключения эксперта № от 09.06.2012 года). В судебном заседании Хречков С.М., виновным себя признал полностью в пределах предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимый Хречков С.М. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что в судебном заседании поведение Хречкова С.М. адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Хречков С.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Хречкова С.М., не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновного Хречкова С.М., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: по месту фактического жительства характеризуется посредственно; на учете врача - психиатра, и врача - нарколога не состоит; ранее судим приговором Туапсинского городского суда от 23.12.2009 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Туапсинского городского суда от 04.03.2010 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в колонию - поселения сроком на 2 года 6 месяцев, на основании постановления Красносулинского районного суда Ростовской области от 24.10.2011 года освобожден условно - досрочно на 8 месяцев 9 дней. При этом, данная судимость не образует рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Хречкова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд отменяет условно - досрочное освобождение по приговору Туапсинского городского суда от 23.12.2009 года, постановлению Красносулинского районного суда Ростовской области от 24.10.2011 года, которым Хречков С.М. освобожден условно - досрочно на 8 месяцев 9 дней, поскольку он вновь совершил однородное преступление, направленное на незаконный оборот наркотических средств, осужденный не сделал должных выводов, не доказал свое исправление. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного Хречкова С.М., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Вместе с этим, суд убежден, что назначение наказания в виде штрафа будет являться нецелесообразным, поскольку Хречков С.М. нигде не работает, назначение наказания в виде исправительных либо обязательных работ будет являться чрезмерно мягким, а ограничение свободы как вид наказания не будет отвечать принципу справедливости при его назначении. При назначении Хречкову С.М. наказания суд также применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Хречкову С.М., судом не установлено. При избрании вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Хречков С.М. отбывал ранее лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хречкова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Хречкову С.М. отменить условно - досрочное освобождение по постановлению Красносулинского районного суда Ростовской области от 24.10.2011 года от освобождения от отбывания наказания по приговору Туапсинского городского суда от 23.12.2009 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Туапсинского городского суда от 23.12.2009 года - 8 месяцев 9 дней - к назначенному наказанию по настоящему делу, окончательно назначить Хречкову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хречкову С.М. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Хречкову С.М. исчислять с 25 июля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой в не высушенном состоянии - 16,13 грамм, - хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе, по адресу г. Туапсе ул. М.Жукова 8, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Хречкова С.М. , не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ___ подпись ___ Копия верна: Судья Туапсинского городского суда В.П. Желдакова