Приговор в отношении Конотоп Д.Н., Цыбиковой А.Д. по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ



                                                                                                                                                  К делу № 1-120/12

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                                                  26 июля 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемых: Конотопа Д.Н., Цыбиковой А.Д.

защитников: Беляевой Н.В., Адабашьяна А.А.

потерпевшего: И.

государственного обвинителя: Шмидта А.В.

при секретаре: Пахомовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

                             Конотопа Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого 07.08.2008 г. Туапсинским городским судом по ч. 1

                           ст. 228 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей; Штраф

                            выплачен 24.04.2012 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                            Цыбиковой А.Д,, ..

..

..

..

.. ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                                                                       У С Т А Н О В И Л А:

      Конотоп совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Цыбикова А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 03 октября 2011 года в период с 00 часов 01 минуты до 02 часов 45 минут Конотоп Д.Н., находясь у себя дома вместе с ранее ему знакомой Цыбиковой А.Д. по адресу: Туапсинский район, п. Пригородный, .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор о совершении хищения принадлежащих И. денежных средств, находящихся на принадлежащем Искандерову банковском счете, с использованием ранее найденной Конотоп Д.Н. банковской карты путем обналичивания денежных средств через банкомат. После чего, Конотоп Д.Н. совместно с Цыбиковой А.Д., 03 октября 2011 года около 03 часов 00 минут, прибыли к банкомату ОАО «Сбербанк России», установленном в стене магазина «Автотюнинг», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, 17. Там Конотоп Д.Н. передал Цыбиковой А.Д. банковскую карту № , эмитированную банком ОАО «Уралсиб», на счету которой находились принадлежащие И. денежные средства в сумме 50089 руб. 25 коп., а также обнаруженную ранее в найденном им кошельке записку с пин-кодом, предоставляющим доступ к проведению расходных операций по счету с использованием указанной банковской карты. Действуя согласно заранее распределенным между соучастниками ролям, Цыбикова А.Д. подошла к указанному банкомату и, с помощью переданной ей Конотоп Д.Н. банковской карты и пин-кода, реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Искандерову В.Г., воспользовавшись тем, что ее действия носят тайный характер для окружающих, произвела на банкомате ОАО «Сбербанк России» семь операций по обналичиванию денежных средств с указанной банковской карты, а именно: в 03 часа 08 минут - 7500 рублей, в 03 часа 09 минут - 7500 рублей, в 03 часа 10 минут - две операции по обналичиванию денежных средств в размере 7500 рублей каждая операция, а всего на сумму 15000 рублей, в 03 часа 11 минут - 7500 рублей, в 03 часа 12 минут - 7500 рублей, в 03 часа 14 минут - 4000 рублей, Конотоп Д.Н., согласно отведенной ему роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Цыбикову А.Д. Обналичив денежные средства в общей сумме 49000 рублей Цыбикова А.Д. передала их Конотопу Д.Н., после чего они, с места совершения преступления скрылись, имущество И. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 49000 рублей.

        В судебном заседании Конотоп Д.Н. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании Цыбикова А.Д. виновной себя признала, с предъявленным ей обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласилась и поддержала ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Конотопу Д.Н. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Конотопом Д.Н. ходатайства, а наказание, за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

     Суд также, считает возможным удовлетворить и данное ходатайство Цыбиковой А.Д., поскольку подсудимой Цыбиковой А.Д. понятно предъявленное обвинение, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Цыбиковой А.Д. ходатайства, а наказание, за инкриминируемое ей деяние не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

      Действия Конотопа Д.Н. следует квалифицировать по пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Цыбиковой А.Д. следует квалифицировать по пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания Конотопу Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее судимого, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Суд, исходя из того, что Конотоп Д.Н. имеет основное место работы, полагает, что достижение целей наказания может обеспечить наказание в виде обязательных работ. Суд, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Конотоп Д.Н. трудоустроился только с 04.07.2012 г. и в виду отсутствия данных о наличии у него дохода, считает, что назначение наказания в виде штрафа, не целесообразно.

       При определении вида и размера наказания Цыбиковой А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судимой, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что цели исправления подсудимой и исключения совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества. Суд, исходя из того, что Цыбикова А.Д. не имеет основного места работы, полагает, что достижение целей наказания может обеспечить наказание в виде исправительных работ. Назначение наказание подсудимой Цыбиковой А.Д. в виде обязательных работ нецелесообразно, поскольку у подсудимой не имеется основное место работы.

        Суд считает нецелесообразным назначение Цыбиковой А.Д. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания целесообразен к назначению тогда, когда есть возможность его реально исполнить, однако, Цыбикова А.Д. нигде не работает, соответственно, не имеет основного дохода, других источников дохода у нее также не имеется, поэтому наказание в виде штрафа реально исполнить не сможет.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья

                                                               П Р И Г О В О Р И Л А:

        Конотоп Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 /двести сорок/ часов.

      Меру пресечения Конотоп Д.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Цыбикову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержание из заработка 10%

      Меру пресечения Цыбиковой А.Д.. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественных доказательств по делу нет.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Конотоп Д.Н. и Цыбикова А.Д. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: