Приговор в отношении Калинина И.А., Столярова Ю.С. по ст.228.1 ч.3 п.г, ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе 8 июня 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимых: Калинина И.А., Столярова Ю.С.,

защитников: Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение и ордер от 28.07.2011 года,

Ампилогова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от 25.08.2011 года,

при секретаре: Супряга А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каланина И.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Столярова Ю.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Калинин И.А. совершил:

- незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- незаконное хранение, без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Столяров Ю.С. совершил:

- незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Калинин И.А. в середине июля 2011 года, в дневное время, (точные дата и время органами предварительного следствия не установлены), реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», вступил в преступный предварительный сговор со Столяровым Ю.С., заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Калинин И.А. должен обеспечить Столярова Ю.С. аналогом наркотического средства, именуемым «Спайс», а Столяров Ю.С. должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства и сбывать им аналог наркотического средства, именуемый «Спайс».

19 июля 2011 года, в вечернее время, А.С. посредством телефонной связи обратился с просьбой о приобретении аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», в количестве 1 грамма к Столярову Ю.С.

19 июля 2011 года, в вечернее время, Столяров Ю.С., имея умысел на незаконный сбыт аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Калининым И.А., выполняя отведенную ему преступную роль, посредством телефонной связи сообщил Калинину И.А. о том, что он нашел покупателя на приобретение аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», в количестве 1 грамма. Калинин И.А., выполняя отведенную ему преступную роль, и реализуя единый совместный со Столяровым Ю.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, 20 июля 2011 года, в период времени до 00 часов 10 минут, находясь в отделении ночного пребывания Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Туапсинский комплексный центр «Черноморье», расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. М. Жукова, д. 6 «А», передал Столярову Ю.С. с целью последующего сбыта А.С. аналог наркотического средства, именуемый «Спайс», массой 1,05 грамма, что относится к особо крупному размеру.

20 июля 2011 года, около 00 часов 10 минут, Столяров Ю.С., выполняя отведенную ему преступную роль и действуя совместно и согласованно с Калининым И.А., находясь около дома № 2 по ул. Свободы в гор. Туапсе Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», незаконно, в нарушение ч.4 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в целях наживы, продали на возмездной основе за 1500 рублей, то есть незаконно сбыли А.С. вещество, содержащее в своем составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), являющееся аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081), массой 1,05 грамма, что относится к особо крупному размеру.

21 июля 2011 года, в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут, А.С., находясь в помещении Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике.

Согласно заключению эксперта № 31/х от 01 февраля 2012 года (с учетом справки об исследовании № 64/х от 22 июля 2011 года и заключения эксперта № 231/х от 11 августа 2011 года), вещество зелёного цвета в измельченном виде, добровольно выданное 21 июля 2011 года А.С., содержащее в своём составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные. Масса данного вещества составила 1,05 грамма.

В соответствии с примечанием к Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются, в связи с чем аналог наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) массой 1,05 грамма относится к особо крупному размеру.

Калинин И.А., в середине июля 2011 года, в дневное время (точные дата и время органами предварительного следствия не установлены), реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», вступил в преступный предварительный сговор со Столяровым Ю.С., заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Калинин И.А. должен обеспечить Столярова Ю.С. аналогом наркотического средства, именуемым «Спайс», а Столяров Ю.С. должен был подыскать лиц, употребляющих наркотические средства, и сбывать им аналог наркотического средства, именуемый «Спайс».

Продолжая преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», Калинин И.А., действуя по предварительному сговору и в группе со Столяровым Ю.С., оставшийся после сбыта 20 июля 2011 года аналог наркотического средства, именуемый «Спайс», массой 0,95 грамма, что относится к особо крупному размеру, продолжил хранить с целью последующего сбыта при себе.

21 июля 2011 года, около 19 часов 00 минут, «покупатель» А.С. посредством телефонной связи обратился с просьбой о приобретении аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», в количестве одного грамма к Столярову Ю.С.

Столяров Ю.С., 21 июля 2011 года, около 19 часов 00 минут, выполняя отведенную ему преступную роль, имея умысел на незаконный сбыт аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, посредством телефонной связи сообщил Калинину И.А. о том, что нашел покупателя на приобретение аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», в количестве одного грамма. Калинин И.А., выполняя отведенную ему преступную роль, и реализуя единый совместный со Столяровым Ю.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, 21 июля 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 27 минут, находясь около отделения ночного пребывания Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Туапсинский комплексный центр «Черноморье», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. М. Жукова, д. 6 «А», передал Столярову Ю.С. с целью последующего сбыта «покупателю» А.С. аналог наркотического средства, именуемый «Спайс», массой 0,95 грамма, что относится к особо крупному размеру.

21 июля 2011 года, около 19 часов 27 минут, Столяров Ю.С., выполняя отведенную ему преступную роль и действуя совместно и согласованно с Калининым И.А., находясь во дворе дома № 5 по ул. М. Жукова в гор. Туапсе Краснодарского края, имея умысел на незаконный сбыт аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, незаконно, в нарушение ч.4 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в целях наживы, продали на возмездной основе за 1500 рублей, то есть незаконно сбыли «покупателю» А.С. вещество, содержащее в своем составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), являющееся аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081), массой 0,95 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Однако, преступление, совершенное Калининым И.А. в группе лиц по предварительному сговору со Столяровым Ю.С., не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как передача аналога наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081), массой 0,95 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и аналог наркотического средства был изъят из незаконного оборота.

Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 21 июля 2011 года, в 19 часов 31 минуту, «покупатель» А.С., находясь в автомобиле «Лада Приора», государственный регистрационный номерной знак , расположенном около дома № 5 по ул. М. Жукова в гор. Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике.

Согласно заключению эксперта № 31/х от 01 февраля 2012 года (с учетом справки об исследовании № 65/х от 24 июля 2011 года и заключения эксперта № 232/х от 11 августа 2011 года), вещество зелёного цвета в измельченном виде, добровольно выданное 21 июля 2011 года «покупателем» А.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержащее в своём составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные. Масса данного вещества составила 0,95 грамма.

В соответствии с примечанием к Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются, в связи с чем аналог наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) массой 0,95 грамма относится к особо крупному размеру.

Он же Калинин И.А., оставшееся после сбыта 21 июля 2011 года вещество, содержащее в своём составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), которое признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), массой не менее 2,22 грамма, что относится к особо крупному размеру, расфасованное в полимерный пакетик и сверток из бумаги, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, аналога наркотического средства, именуемого «Спайс», в особо крупном размере, незаконно, в нарушение ч.4 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, стал хранить его при себе, без цели сбыта в наплечной сумке.

21 июля 2011 года, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут, сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. К. Либкнехта, д. 6, был проведён личный досмотр Калинина И.А., в ходе которого, в присутствии понятых, у последнего в наплечной сумке были обнаружены и изъяты полимерный пакетик и сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 31/х от 01 февраля 2012 года (с учетом справки об исследовании № 66/х от 25 июля 2011 года и заключения эксперта № 233/х от 12 августа 2011 года), вещество зелёного цвета в измельченном виде, изъятое в ходе личного досмотра Калинина И.А. 21 июля 2011 года, содержащее в своём составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные. Масса данного вещества составила 2,22 грамма.

В соответствии с примечанием к Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются, в связи с чем аналог наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081) массой 2,22 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Калинин И.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично. В совершении преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, по эпизодам сбыта не признал и показал, что в конце июня 2011 года он собрался ехать отдыхать на море, хотел попробовать проехать все побережье. При этом он узнал, что в городе Йошкар-Ола продают курительные смеси «миксы», а он курит трубку, и ему пояснили, что их нужно добавлять. Он купил в магазине «миксы», и поехал на мотоцикле отдыхать в г. Туапсе. 11 июля ему позвонила сестра и сообщила, что у них затонул теплоход «Булгария» и погибли многие родственники. После чего он выехал в Йошкар-Олу. Через время он приехал в Туапсе, где выяснил, что у него проблемы со сцеплением на мотоцикле. 19 июля 2011 года он уехал в поселок Лазаревский в 12-13 часов, а вернулся 20 числа около 7 утра. Как указывает Столяров, он звонил ему в вечернее время 19 июля, когда он был в поселке Лазаревский. Столяров, знал, что тот курит трубку и что у него есть курительные смеси «спайс» и предложил их передать. Он отказался, так как сам курил, и у него было мало. После чего его задержали сотрудники ФСКН и он выдал все курительные смеси. Он пояснил, что приобретал «Спайс» для личного употребления, в сговор о продаже «Спайса» со Столяровым Ю.С. не вступал.

В судебном заседании подсудимый Столяров Ю.С. виновным себя в совершение преступления по обоим эпизодам инкриминируемых ему деяниях признал частично, не признал в части совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и показал, что 19 июля в вечернее время ему позвонил А.С.. Он был на дне рождения у знакомой девушки. А.С. сказал, что нужно срочно встретиться. Он подъехал и на ул. Свободы, 2 встретились. А.С. попросил срочно приобрести курительную смесь, что это вопрос жизни и смерти. Он вспомнил, что видел 2 пакетика у Калинина И.А.. Он сам без ведома Калинина взял у него в вещах 1 пакетик, потом и передал А.С.. Затем он еще раз просил достать для друзей курительную смесь, он позвонил Калинину и спросил у него, про курительную смесь, но тот ему отказал. Тогда он решил пойти в отделение и взять в вещах Калинина курительную смесь. Он прошел в комнату, взял из сумки Калинина пакетик. А.С. подъехал, он подошел к нему, сел на переднее сиденье и передал ему пакетик. Когда они встретились, А.С. ему передал 1 тысячу рублей свернутую. До этого А.С. брал у него в долг 2, 5 тысячи рублей. Затем его задержали сотрудники Наркоконтроля. Спросили, есть ли у меня что-либо запрещенное. Он ответил, что нет. Они нашли у него 1500 рублей.

Вина подсудимых Калинина И.А. и Столярова Ю.С., в незаконном сбыте аналога наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в период с 19 июля по 20 июля 2011 года, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показания подозреваемого Столярова Ю.С., изложенные в протоколе его допроса от 28 июля 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что с 2005 года он употребляет наркотическое средство «спайс» путем курения через трубку. После употребления наркотического средства «спайс» у него происходило изменения настроения, улучшалось восприятия окружающего мира. Примерно в первых числах июля 2011 года в вечернее время он катался со своими знакомыми Антоном и Олегом по городу на мотоциклах. Затем они проехали на пристань, где обычно собирались мотоциклисты. Когда он со своим друзьями находился на пристани, к ним подъехал мотоциклист на мотоцикле красно-белого цвета «Ямаха», они познакомились, тот сказал, что зовут И.А. и что приехал отдыхать из г. Йошкар-Ола, не на долго, так как хочет проехать все черноморское побережье. Больше про себя И.А. ничего не рассказывал. Примерно через два дня он снова встретил И.А. на пристани. Он был с двумя девушками - Оксаной и Кристиной, которые приехали отдыхать в г. Туапсе из г. Нижний Новгород. В процессе разговора И.А. предложил ему и другим присутствующим покурить «микс». Он сразу же понял, что речь идет о том, чтобы употребить наркотическое средство. Все присутствующие, кроме него, отказались курить предложенный И.А. так называемый «микс», а он согласился, так как знает, что данная курительная смесь является наркотиком и оказывает одурманивающий эффект на организм. Они вместе с И.А. на пристани покурили «микс» через деревянную трубку, которая была у И.А.. Так как он бывает на пристани на Приморском бульваре практически каждый вечер, там, около скейтбордной площадки собираются мотоциклисты, а так как И.А. тоже мотоциклист, то они с И.А. стали встречаться на пристани. В ходе разговора И.А. ему сказал, что из г. Йошкар-Ола привез с собой так называемые курительные смеси, и пояснил ему, что если ему или кому-то из его знакомых будут нужны курительные смеси «микс», то И.А. ему продаст по цене 1500 рублей за один грамм, на что он пояснил, что если понадобится, то сразу позвонит, и попросил у И.А. номер мобильного телефона, который записал в свою телефонную книжку под именем «Игорек», абонентский номер . 19 июля 2011 года, когда он находился в гостях у своей знакомой девушки по имени О. по адресу: <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил знакомый А.С., который проживает по ул. Звездная, точный адрес он не знает. А.С. знал о том, что он употребляет наркотические средства. С. спросил, есть ли вариант приобрести наркотическое средство под названием «спайс», на что он ответил, что можно купить «спайс» по цене 1500 рублей за один грамм, и они С. договорились встретиться позже, так как тот находился на работе. С С. они знакомы с 2004 года, часто общаются, у них дружеские отношения и поэтому он знает, что С. употребляет наркотики, в основном курительные смеси, так как ранее они с ним употребляли курительные смеси «микс». После этого он позвонил И.А. на абонентский номер 8- и спросил у того, можно ли сейчас приобрести «микс», который И.А. ранее ему предлагал. Они с И.А. договорились, что он позже подъедет к отделению ночного пребывания на автовокзале по ул. М.Жукова в гор. Туапсе, где и приобретет у И.А. наркотическое средство «микс». Он вышел из дома, сел в такси и поехал к отделению ночного пребывания на автовокзале по ул. М.Жукова, где его ждал И.А.. По просьбе С. он поехал за наркотическим средством потому, что во-первых, тот его друг, во-вторых, он знал, что тот оплатит такси, а в-третьих, он знал, что С. даст ему употребить часть наркотического средства, которое он для С. приобретет, и ему в этом случае не нужно будет самому тратить деньги на наркотик. Подъехав к указанному месту, он увидел И.А., вышел из такси и подошел к И.А.. При этом он ничего не спрашивал про наркотическое средство, просто поздоровался с И.А. и отдал тому деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, а тот отдал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Наркотическое средство он приобрел на личные деньги, так как с С. он поговорил по телефону и денег на приобретение наркотика заранее С. ему не давал. После того, как он купил наркотическое средство у И.А., около магазина «Магнит» он сел в такси, на котором приехал, и поехал обратно к знакомой девушке по адресу: <адрес>. В гостях у О. из пакетика он отсыпал себе немного наркотического средства «микс» и употребил его путем курения через сигарету. Оксана не видела, как он употреблял наркотическое средство. Через некоторое время ему позвонил на мобильный телефон С. и спросил, где он находится. Через несколько минут прозвонил С. и сказал, что ждет его на улице у <адрес> в гор. Туапсе. Он вышел из дома и передал С. полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета «микс». Они с С. договорились, что тот позже отдаст ему деньги в сумме 1500 рублей за данное наркотическое средство «микс». У кого он приобрел наркотик, С. он не говорил. На следующий день после этого случая, то есть 20 июля 2011 года около 21 часа ему на мобильный телефон позвонил С. и поинтересовался, где он сейчас находится, чтобы отдать ему деньги за наркотик, который он С. передал 19 июля 2011 года, на что он сказал, что сейчас находится дома и назвал свой адрес - <адрес>. Примерно через десять минут к нему домой подъехал С. и отдал деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей за приобретенный им ранее наркотик «микс» у И.А.. (т.1 л.д. 23-27)

Показаниями подозреваемого Столярова Ю.С., изложенными в протоколе очной ставки от 28 июля 2011 года между Столяровым Ю.С. и Калининым И.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым Столяров Ю.С. подтвердил свои показания, указав, что в июле 2011 года, точного числа он не помнит, он познакомился на пристани с Калининым, который в ходе разговора сказал, что из г.Иойшкар-Ола привез с собой наркотик «микс», так называемые курительные смеси, и пояснил, что если ему или кому-то из его знакомых будут нужны курительные смеси «микс», то Калинин ему продаст по цене 1 500 рублей за один грамм, на что он сказал, что если понадобится, то он сразу позвонит, и попросил у Калинина номер мобильного телефона, который записал в свою телефонную книгу под именем «Игорек». 19 июля 2011 года в вечернее время он позвонил И.А. на абонентский номер 8-928-459-05-80 и спросил, можно ли сейчас приобрести «микс», который ранее ему предлагал Калинин. Они с И.А. договорились, что он позже подъедет к отделению ночного пребывания на автовокзале по ул.М.Жукова в г.Туапсе, где и приобретет у Калинина наркотическое средство «микс». Он вышел из дома, сел в такси и поехал к отделению ночного пребывания на автовокзал по ул.М.Жукова, где его ждал И.А.. Подъехав к указанному месту, он увидел И.А., вышел из такси и подошел к И.А.. При этом он ничего не спрашивал про наркотическое средство, просто поздоровался с И.А. и отдал тому деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, а И.А. отдал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Наркотическое средство он приобрел на личные деньги, так как с С. он поговорил по телефону и денег на приобретение наркотика заранее тот ему не давал. (т.1 л.д. 107-110)

Показаниями обвиняемого Столярова Ю.С., изложенные в протоколе его допроса от 29 июля 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он с предъявленным обвинением согласен, так как действительно познакомился на пристани в г.Туапсе в июле 2011 года, точного числа не помнит, с Калининым И.А., который в ходе беседы пояснил ему, что приехал отдыхать на море в г.Туапсе из г.Йошкар-Ола, и у И.А. с собой есть курительные смеси «микс», которые являются наркотическими средствами. Также при разговоре И.А. предложил покурить «микс», он согласился, так как иногда употребляет «микс», и они с И.А. на пристани покурили «микс». Позже при встрече И.А. предложил ему приобрести «микс» - 1 500 рублей за один грамм. Он попросил у И.А. номер телефона на случай приобретения «микса». 19 июля 2011 года ему позвонил его знакомый А.С. и попросил у него приобрести для С. курительные смеси. Он согласился потому, что С. его друг, и они вместе с С. покурили бы данные курительные смеси. Позже, после звонка С., он позвонил Калинину и предложил продать ему «микс». Тот согласился и назвал ему адрес, где находился. Он на такси приехал к И.А. к отделению ночного пребывания на автовокзале по ул.М.Жукова, 6 «а», где приобрел у И.А. пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета за 1 500 рублей. Позже он отдал пакетик с веществом А.С., а тот ему отдал деньги в сумме 1 500 рублей. ( т.1 л.д. 155-159)

Показаниями свидетеля А.С., данными в судебном заседании, согласно которым он ранее знаком со Столяровым Ю.С. В июле 2011 года он приобрел у Столярова спайс. Затем ему знакомые сказали, что это наркотик и за него могут посадить. Тогда он приехал в наркоконтроль, пришел к сотрудникам, написал заявление о добровольной выдаче. Были приглашены понятые, все было осмотрено, упаковано все расписались. Сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в оперативном мероприятия в качестве закупщика, он согласился. Были приглашены понятые, ему передали деньги в размере 1500 рублей, они были отксерокопированы, также ему передали диктофон, его и принадлежащий ему автомобиль досмотрели. Он позвонил Столярову, договорился с ним встретиться возле автовокзала. Он подъеду к автовокзалу где-то в 19 часов. Сотрудники ФСКН с понятыми поехали следом за ним на другом автомобиле. К нему в машину сел Столяров, передал ему наркотики, за них он отдал ему 1500 рублей. Затем наркотики он выдал работникам наркоконтроля, потом всех пригласили в кабинет и все задокументировали.

Показаниями свидетеля Д.В., оглашенными в судебном заседании, изложенные в протоколе его допроса от 02 августа 2011 года, согласно которым 21 июля 2011 года, около 10 часов 00 минут, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением присутствовать в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче вещества растительного происхождения. Он выразил своё добровольное согласие и прошёл вместе с сотрудниками полиции в помещение наркоконтроля в кабинет № 8. Также был приглашен молодой человек, как ему пояснили сотрудники полиции, данный парень будет принимать участие в качестве второго незаинтересованного лица, данных парня он сейчас не помнит. Также в кабинете находился парень, который представился им как А.С.. А.С. пояснил, что желает добровольно выдать вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое ранее приобрел у Столярова Ю.С. Далее в кабинете № 8 в помещении наркоконтроля в его присутствии, в присутствии второго незаинтересованного лица А.С. выдал сотрудникам полиции прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения, находящимся в прозрачном полиэтиленовом пакетике с застегивающимся верхом, и пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство. После этого полиэтиленовый пакетик с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати и подписями присутствующих лиц. ( т.1 л.д. 224-227 )

Показаниями свидетеля Б.А., данными в судебном заседании, согласно которым летом 2011 года к нему обратились сотрудники наркоконроля с предложением присутствовать в качестве понятого. Он согласился. В помещении наркоконтроля в присутствии его и второго понятого был досмотрен гражданин, который выдал пакетик с веществом. Вещество было упаковано и опечатано, он расписался в документах. Вечером он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Был приглашен второй понятой. Им разъяснили их права и обязанности. Перед началом закупки они находились в отделе ФСКН. В кабинете им представили закупщика, фамилию его не помнит. Сотрудники полиции провели личный досмотр закупщика, также был досмотрен автомобиль закупщика. Закупщику были переданы деньги в сумме 1500 рублей. С указанных купюр сотрудником полиции были сняты светокопии. После чего закупщик договорился встретиться с продавцом около автовокзала по ул. М.Жукова в г. Туапсе. Затем закупщик уехал на своем автомобиле, а он вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым выехали следом. Через некоторое время закупщик подошел к сотрудникам полиции и выдал прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сотрудниками полиции в их присутствии указанный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован и опечатан. Он расписался в документах.

Показаниями свидетеля Б.Н., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю. Точного числа он не помнит, где-то в конце июля 2011 года, в отдел службы по г.Туапсе был доставлен Столяров Ю.С., которого провели в один из кабинетов. Столяров Ю.С. рассказал ему о том, у кого приобретал наркотическое средство - у знакомого парня по имени И.А., который приехал из <адрес>. Также Столяров Ю.С. сказал, что И.А. должен со Столяровым Ю.С. связаться, так как Столяров Ю.С. взял у того наркотическое средство в долг, то есть без денег, и должен вернуть деньги за приобретенное у И.А. наркотическое средство. Когда Столяров Ю.С. с ними разговаривал, то на мобильный телефон Столярова Ю.С. позвонил И.А., Столяров Ю.С. включил телефон на громкую связь, и И.А. сообщил, что ждет Столярова Ю.С. на площади, чтобы тот отдал деньги. Столяров Ю.С. описал сотрудникам полиции, как выглядит И.А., после чего, точного времени он не помнит, Калинин И.А. был доставлен в 1 отдел Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 21 июля 2011 года, согласно которому 21 июля 2011 года в 1 отдел службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК обратился А.С. с заявлением о добровольной выдаче имеющегося у него вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое он приобрел ранее у Столярова Ю.С. как курительную смесь. ( т.1 л.д. 7 )

Справкой об исследовании № 64/х от 22 июля 2011 года и фототаблицей к ней, согласно выводов которой в составе вещества растительного происхождения зелёного цвета, находящемся в полимерном пакетике, добровольно выданном 21.07.2011 года А.С., обнаружено наличие: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), которые на момент исследования не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681 (с изменениями постановления Правительства РФ №421 от 08.07.2006г., № 427 от 04.07.2007г., № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г., № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г., № 112 от 25.02.2011г.).

Данное вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащее в своём составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), является аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.

Общая масса поступившего на исследование аналога наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составила 1,05 г.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,05 г поступившего вещества растительного происхождения. Оставшаяся масса вещества составила 1,0 г. (т.1 л.д. 12-14)

Заключением эксперта № 231/х от 11 августа 2011 года, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное А.С. 21 июля 2011 года, содержит в своём составе: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250).

Масса поступившего на исследование вещества составила 1,0 г.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,05 г исследуемого вещества растительного происхождения. Оставшаяся масса вещества 0,95 г. (т.1 л.д. 173-175)

Заключением эксперта № 31/х от 01 февраля 2012 года, согласно выводов которого вещество зеленого цвета в измельченном виде, добровольно выданное 21 июля 2011 года А.С., содержащее в своем составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), на момент 21 июля 2011 года признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса данного вещества, согласно справки об исследовании № 64/х от 22 июля 2011 года, составила 1,05 грамма. ( т.4 л.д. 21-23 )

Показаниями эксперта П.П., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он показал, что согласно Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Закон о НС и ПВ), аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это «запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят». Исходя из данного определения аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также в соответствии с ч.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, для решения судом вопроса об отнесении к виду контролируемого вещества (наркотическому средству, психотропному веществу или их аналогу) требуются соответствующие заключения эксперта или заключения специалистов. При этом вопрос о сходстве химической структуры может быть решён в рамках физико-химической экспертизы по исследованию наркотических средств и психотропных веществ, а для исследования психоактивного воздействия на организм человека необходимо привлечение специалистов со специализированным медицинским образованием. На этом основании Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) были разработаны методические подходы по исследованию и отнесению изымаемых из оборота веществ к аналогам наркотических средств и психотропных веществ.

Применяя в своём исследовании методические рекомендации по исследованию аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а именно: «Экспертное исследование некоторых наиболее распространённых «структурных аналогов» наркотических средств и психотропных веществ» ФСКН РФ, МВД РФ, Екатеринбург 2010 г. ; «Экспертное исследование некоторых веществ из ряда 3-нафтоилиндола, 3-фенилацетилиндола и 3-бензоилининдола» ФСКН РФ, МВД РФ, Екатеринбург 2011 г. ; а также используя Заключение Главного врача ГУЗ «Краснодарский наркологический диспансер» Л.Д. (исх. от 29.09.2010 г.), в котором указано, что «JWH-250(2-(2-Метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон) воспроизводит клиническую картину и последствия употребления таких наркотических средств как JWH-081((4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3ил)метанон),JWH-122((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанон),JWH-149((4-Метилнафталин-1-ил)(2-метил-1-пентил-1H-индо-3ил)метанон) и других «синтетических каннабиноидов», отнесённых Постановлением Правительства РФ №1186 от 21.12.2009г к Списку 1, он как эксперт в справках об исследовании №№ 64/х от 24.07.2011 года, 65/х от 27.07.2011 года, № 66/х от 25.07.2011 года пришёл к выводу о том, что поступившие ему на исследование вещества растительного происхождения содержат в своём составе JWH-203 и JWH-250 и являются аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.

Научный труд Главного врача ГУЗ «Краснодарский наркологический диспансер» Л.Д. по воздействию на организм человека аналогов наркотических средств и психотропных веществ, был опубликован в журнале «Наркология» № 1 за 2010 год. Данная научная работа основывалась на медицинскую практику и на исследовании более 800 образцов, относящихся к аналогам наркотических средств и психотропных веществ.

Определение массы вещества растительного происхождения, содержавшего в своём составе JWH-203 и JWH-250) - аналога наркотического средства -JWH-081 и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, происходило путём его взвешивания на электронных весах с точностью до одной сотой грамма. Исходя из постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются, а так же учитывая, что «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси», определять процентное содержание JWH-203 и JWH-250 в поступившем на исследование веществе, не требуется. Так же, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, все смеси, в состав которых входят наркотические вещества из Списка 1 Перечня, независимо от их количества являются наркотическим средством.

После вступления в законную силу постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011 года, вещество под названием «фенилацетилиндол и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень», было включено в Список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ. Вещества JWH-203 и JWH-250 стали подпадать под позицию производных наркотического средства - фенилацетилиндол. В связи с этим отпала актуальность признания данного вещества - аналогом наркотического средства JWH-081. И после вступления в законную силу постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07.07.2011 года, вещество растительного происхождения, поступившее на исследование, содержащее JWH-203 и JWH-250 было признано экспертом как наркотическое средство - фенилацетилиндол и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень.

Протоколом осмотра предметов от 13 августа 2011 года, согласно которому осмотрено и постановлением от 13 августа 2011 года признано и приобщено в качестве вещественного доказательства и находится на хранении в камере вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК вещество зеленого цвета в измельченном виде, добровольно выданное 21 июля 2011 года А.С., содержащее в своем составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), которое на момент 21 июля 2011 года признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081), массой 0,95 грамма (остаток вещества после исследований), в полимерном опечатанном пакете. (т.2 л.д. 71-72)

Заключением эксперта № 237/к от 23 августа 2011 года, фототаблицей и приложение к нему, согласно которым идентификационный номер (IMEI) мобильного телефона «Nokia 6500s-1», изъятого 21 июля 2011 года у Столярова Ю.С. в ходе его личного досмотра, абонентский номер , номер сим-карты оператора связи «Мегафон» - 1. В памяти мобильного телефона имеется абонентский номер , используемый как «ИГАРЕК», и абонентский номер , используемый как «С. малой». Согласно таблицы , в запоминающих устройствах мобильного телефона, используемого Столяровым Ю.С., 20 июля 2011 года в 21 час 10 минут имеется набранный абонентский номер + абонента «С. малой», используемый А.С. (т.1 л.д. 197-209)

Заключением эксперта № 238/к от 24 августа 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым идентификационный номер (IMEI) мобильного телефона «МегаФон MINIFON TDS12-1», изъятого 21 июля 2011 года у Калинина И.А. в ходе его личного досмотра, абонентский номер +, номер сим-карты оператора связи «Мегафон» - Согласно таблицы № 1 в списке телефонного справочника мобильного телефона, используемого Калининым И.А., имеется абонент «Юрбас Туапсе» с абонентским номером +, используемым Столяровым Ю.С. (т.1 л.д. 215-221)

Протоколом осмотра документов от 27 января 2012 года, согласно которому осмотрены: акт добровольной выдачи наркотических средств от 21 июля 2011 года, справка об исследовании № 64/х от 22 июля 2011 года и фототаблицей к нему. (т.4 л.д. 10-17)

Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2011 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 25 августа 2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон «Nokia 6500 s-1» с идентификационным номером (IMEI) с SIM-картой оператора связи «Мегафон» , в прозрачном полиэтиленовом опечатанном пакете; мобильный телефон «Мегафон MINIFON TDS12-1» с идентификационным номером (IMEI) с SIM-картой оператора связи «Мегафон» , в полиэтиленовом опечатанном пакете с надписью «Меrсе- саr». (т.2 л.д. 93-96)

Протоколом осмотра документов от 05 октября 2011 года с приложением, согласно которому осмотрен, а впоследствии признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на хранении при материалах уголовного дела бумажный носитель с детализацией телефонных переговоров абонентского номера , зарегистрированного на Ч.Ж. в период с 01 июля 2011 года по 24 августа 2011 года представленная на 3 листах формата А4, упакованный в бумажный конверт. (т.2 л.д. 150-153)

Справкой-анализом детализации зарегистрированных входящих и исходящих соединениях абонента (абонентский номер использовался Калининым И.А.) от 05 октября 2011 года, согласно которой зарегистрированы соединения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого Калинина И.А. в незаконном сбыте аналога наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в отношении А.С. в период с 19 июля 2011 по 20 июля 2011 года, подтверждается копией протокола № 2002 от 21 июля 2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Калинина И.А. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления каннабиноидов. (т.1 л.д. 64 )

Показаниями свидетеля Ж.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в феврале 2010 года он устроился на работу администратором в ГБУ СО КК Туапсинский краевой центр социального обслуживания «Черноморье», который расположен на автовокзале по ул. М.Жукова, д.6 «а». В «Черноморье» он познакомился со Столяровым Ю.С. который также пришел работать администратором. У них с Ю.С. были дружеские отношения, встречались на работе, круг общения Ю.С. он не знал, однако знал родителей Ю.С., малолетнею дочь, которую Ю.С. часто брал к себе на выходные домой, так как Юра официально не был разведен, но с женой не проживал. Со слов Ю.С. знает, что дочь воспитывали родители жены, а Ю.С. помогал ей материально. Примерно в марте месяце 2011 года Ю.С. попросил его оформить на свое имя сим-карту сотовой компании «Мегафон», так как у Ю.С. с собой не было паспорта. Он согласился, так как у него с собой был паспорт, и он зарегистрировал на свое имя для Ю.С. сим-карту сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-, которым Ю.С. пользовался и в последнее время. Примерно в июле 2011 года к ним в отделения ночного пребывания на автовокзале по адресу ул. М.Жукова заселился Калинин И.А.. Он с Калининым не общался, но заметил, что Ю.С. с И.А. стали общаться, вместе куда-то ходить, появились какие-то общие интересы, так как Ю.С. и И.А. увлекались мототехникой. Про И.А. он у Ю.С. ничего не спрашивал, знал только, что И.А. приехал из <адрес> отдыхать на черноморское побережье. Когда И.А. проживал в отделении ночного пребывания, он никого не приводил, так как по служебной инструкции в отделение запрещено приводить лиц, не проживающих на территории отделения, и сам жилец не имеет права после 23 часов покидать территорию отделения. Также в отделении ночного пребывания отсутствуют на входных дверях в комнатах запирающие устройства, но никогда в отделении ночного пребывания краж не было. Даже если сотрудник - администратор отделения ночного пребывания выходной, то он не имеет право пройти на территорию отделения. Он не может сказать, употребляет ли И.А. наркотические средства, так как И.А. он знал мало времени. А в последнее время он стал замечать, что Ю.С. стал курить наркотик, и потом ему сам Ю.С. сказал, что употребляет наркотик - курительную смесь «спайс». Откуда Ю.С. брал «Спайс», он не спрашивал, ему было не интересно, так как сам наркотики не употребляет. ( т.2 л.д. 147-149 )

Показаниями свидетеля А.С., изложенные в протоколе очной ставки от 21 декабря 2011 года межу ним и обвиняемым Столяровым Ю.С., согласно которым А.С. подтвердил свои показания и указал на Столярова Ю.С., как на лицо, сбывшее ему за 1500 рублей наркотическое средство «Спайс» 20 июля 2011 года около 00 часов возле дома № 2-а по ул.Свободы в г.Туапсе и 21 июля 2011 года около 19 часов во дворе дома № 5 по ул.М.Жукова в г.Туапсе. При этом А.С. уточнил, что передавал Столярову Ю.С. денежные средства в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство «Спайс», а не в качестве возврата долга. Он никогда не брал в долг деньги у Столярова Ю.С., так как в деньгах не нуждается. ( т.3 л.д. 86-91 )

Вина подсудимых Калинина И.А. и Столярова Ю.С., в покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам 21 июля 2011 года, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями подозреваемого Столярова Ю.С., изложенными в протоколе его допроса от 28 июля 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 21 июля 2011 года, примерно в 19 часов ему на мобильный телефон снова позвонил С. и спросил, можно ли еще приобрести наркотическое средство «микс». Он пояснил, что можно, и сказал, чтоб тот подъезжал к зданию автовокзала по ул. М.Жукова, д.6 «а» в г. Туапсе. После этого он перезвонил И.А. и спросил, где тот находится, чтобы приобрести наркотическое средство «микс». И.А. сказал, что находится на автовокзале, и чтобы он подходил к отделению ночного пребывания. Примерно через десять минут он подошел к отделению ночного пребывания автовокзала, где находился И.А.. И.А. о наркотическом средстве «микс» он ничего не говорил. И.А. передал ему полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета - «микс». Он забрал данный пакет с наркотическим средством. Однако у него с собой не было денег на оплату наркотического средства, и они с И.А. договорились, что деньги он отдаст позже в сумме 1500 рублей. В это время ему на мобильный телефон позвонил С. и пояснил, что подъехал к автовокзалу и ждет его во дворе д.5 по ул. М.Жукова гор. Туапсе, напротив автовокзала. Он ответил, что сейчас подойдет. Подойдя в указанное место, то есть во двор д.5 по ул. М.Жукова, он увидел автомашину С. и сел на переднее сидение, где отдал С. полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета «микс», то есть наркотическое средство, которое его просил купить С., а С. отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. После того, как он получил деньги в сумме 1500 рублей, он вышел из автомашины С. и направился к аптеке и в это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили проехать вместе с ними в отдел, на что он согласился, сел автомашину сотрудников наркоконтроля, и они проехали в 1 отдел Службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Его провели в один из кабинетов, туда же сотрудники наркоконтроля пригласили двоих понятых для его личного досмотра. Перед началом личного досмотра ему и понятым разъяснили их права, обязанности и ответственность. После этого сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать все запрещенное в гражданском обороте, добытое преступным путем, а именно оружие, наркотики, деньги и т.д. При этом ему пояснили, что в случае добровольной выдачи оружия и наркотиков он будет освобожден от уголовной ответственности. Он сказал, что ни оружия, ни наркотиков у него при себе нет. После этого сотрудники полиции стали проводить личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Номера данных купюр были переписаны в соответствующий протокол. Обнаруженные купюры были помещены в бумажный конверт, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также в правом кармане шорт был обнаружен и изъят его мобильный телефон «Nokua» со вставленной сим - картой сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером . Обнаруженный мобильный телефон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Он рассказал сотрудникам полиции о том, у кого, в свою очередь, приобретал наркотическое средство, также он сказал, что И.А. должен с ним связаться, так как он взял у И.А. наркотическое средство в долг, то есть без денег, и должен вернуть И.А. деньги за приобретенное наркотическое средство. В то время, когда он разговаривал с сотрудниками наркоконтроля, ему на мобильный телефон позвонил И.А.. Он сказал об этом сотрудникам наркоконтроля. Он включил телефон на громкую связь, и И.А. сообщил, что ждет его на площади, чтобы он отдал И.А. деньги. Он описал сотрудникам наркоконтроля, как выглядит И.А., и тот был задержан. (т.1 л.д. 23-27)

Показаниями подозреваемого Столярова Ю.С., изложенные в протоколе очной ставки от 28 июля 2011 года между Столяровым Ю.С. и Калининым И.А., оглашенной в судебном заседании, согласно которой Столяров Ю.С. подтвердил свои показания, указав, что 21 июля 2011 года примерно в 19 часов ему на мобильный телефон снова позвонил С. и спросил, можно ли еще приобрести наркотическое средство «микс». Он пояснил, что можно, и сказал, чтобы тот подъезжал к зданию автовокзала по ул.М.Жукова, д. 6 «а» в г.Туапсе. После этого он перезвонил И.А. и спросил, где тот находится, чтобы приобрести у И.А. наркотическое средство «микс». И.А. сказал, что находится на автовокзале, и чтобы он подходил к отделению ночного пребывания. Примерно через десять минут он подошел к отделению ночного пребывания на автовокзале, где находился И.А.. О наркотическом средстве «микс» он ничего не говорил. Ему И.А. передал полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета «микс». Он забрал данный пакетик с наркотическим средством. Однако у него с собой не было денег на оплату наркотического средства, и они с И.А. договорились, что деньги он отдаст позже, в сумме 1 500 рублей. В это время ему на мобильный телефон позвонил С. и пояснил, что подъехал к автовокзалу и ждет его во дворе д.5 по ул.М.Жукова в г.Туапсе, напротив автовокзала. Он ответил, что сейчас подойдет. Подойдя во двор д.5 по ул.М.Жукова, он увидел автомашину С., и сел на переднее сидение, где отдал С. полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета - «микс», то есть наркотическое средство, которое его просил купить С., а С. отдел ему деньги в сумме 1 500 рублей, купюрами по 1 000 рублей и 500 рублей. После того, как он получил деньги в сумме 1 500 рублей, он вышел из автомашины С.. К нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и попросили проехать вместе с ними в отдел, на что он согласился, сел в автомашину сотрудников наркоконтроля, и они поехали в 1 отдел службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК. (т. 1 л.д. 107-110)

Показаниями обвиняемого Столярова Ю.С., изложенные в протоколе его допроса от 29 июля 2011 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что с предъявленным обвинением согласен. 21 июля 2011 года ему снова позвонил А.С. и попросил у него приобрести курительные смеси. Он согласился, сразу перезвонил И.А. и снова сказал, что хочет приобрести еще курительных смесей. И.А. сказал, чтобы он приезжал к автовокзалу и приобретал «микс». В тот же день, вечером он приехал к И.А. на автовокзал, где тот отдал ему пакетик с веществом растительного происхождения, но денег он И.А. не отдал, так как они договорились, что деньги за данный пакетик с веществом он отдаст позже потому, что ему должен был отдать деньги за приобретенный пакетик с наркотиком А.С.. Деньги от А.С. он получил в сумме 1 500 рублей, отдал А.С. пакетик с веществом, а Калинину деньги не передал, так как был доставлен сотрудниками наркоконтроля в 1 отдел службы по г.Туапсе. ( т.1 л.д. 155-159 )

Показаниями свидетеля А.С., данными в судебном заседании, согласно которым он ранее знаком со Столяровым Ю.С.. В июле 2011 года он приобрел у Столярова спайс. Затем ему знакомые сказали, что это наркотик и за него могут посадить. Тогда он приехал в наркоконтроль, пришел к сотрудникам, написал заявление о добровольной выдаче. Были приглашены понятые, все было осмотрено, упаковано все расписались. Сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в оперативном мероприятия в качестве закупщика, он согласился. Были приглашены понятые, ему передали деньги в размере 1500 рублей, они были отксерокопированы, также ему передали диктофон, его и принадлежащий ему автомобиль досмотрели. Он позвонил Столярову, договорился с ним встретиться возле автовокзала. Он подъеду к автовокзалу где-то в 19 часов. Сотрудники ФСКН с понятыми поехали следом за ним на другом автомобиле. К нему в машину сел Столяров, передал ему наркотики, за них он отдал ему 1500 рублей. Затем наркотики он выдал работникам наркоконтроля, потом всех пригласили в кабинет и все задокументировали.

Показаниями свидетеля Д.В., оглашенными в судебном заседании, изложенные в протоколе его допроса от 02 августа 2011 года, согласно которым 21 июля 2011 года, около 10 часов 00 минут, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с предложением присутствовать в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче вещества растительного происхождения. Он выразил своё добровольное согласие и прошёл вместе с сотрудниками полиции в помещение наркоконтроля в кабинет № 8. Также был приглашен молодой человек, как ему пояснили сотрудники полиции, данный парень будет принимать участие в качестве второго незаинтересованного лица, данных парня он сейчас не помнит. Также в кабинете находился парень, который представился им как А.С.. А.С. пояснил, что желает добровольно выдать вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое ранее приобрел у Столярова Ю.С.. Далее в кабинете № 8 в помещении наркоконтроля в его присутствии, в присутствии второго незаинтересованного лица А.С. выдал сотрудникам полиции прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения, находящимся в прозрачном полиэтиленовом пакетике с застегивающимся верхом, и пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство. После этого полиэтиленовый пакетик с веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги один с пояснительной надпись, второй с оттиском печати и подписями присутствующих лиц. ( т.1 л.д. 224-227 )

Показаниями свидетеля Б.А., данными в судебном заседании, согласно которым летом 2011 года к нему обратились сотрудники наркоконроля с предложением присутствовать в качестве понятого. Он согласился. В помещении наркоконтроля в присутствии его и второго понятого был досмотрен гражданин, который выдал пакетик с веществом. Вещество было упаковано и опечатано, он расписался в документах. Вечером он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Был приглашен второй понятой. Им разъяснили их права и обязанности. Перед началом закупки они находились в отделе ФСКН. В кабинете им представили закупщика, фамилию его не помнит. Сотрудники полиции провели личный досмотр закупщика, также был досмотрен автомобиль закупщика. Закупщику были переданы деньги в сумме 1500 рублей. С указанных купюр сотрудником полиции были сняты светокопии. После чего закупщик договорился встретиться с продавцом около автовокзала по ул. М.Жукова в г. Туапсе. Затем закупщик уехал на своем автомобиле, а он вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым выехали следом. Через некоторое время закупщик подошел к сотрудникам полиции и выдал прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Сотрудниками полиции в их присутствии указанный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован и опечатан. Он расписался в документах.

Показаниями свидетеля Д.А., оглашенными в судебном заседании, изложенные в протоколе его допроса от 02 августа 2011 года, согласно которым 21 июля 2011 года, вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он выразил своё согласие, и его провели в один из кабинетов наркоконтроля. Также сотрудниками наркоконтроля был приглашен молодой человек в качестве второго понятого. Как представился этот парень, он в настоящее время уже не помнит. Сотрудники полиции пояснили им, что они приглашены в качестве понятых, чтобы удостоверить факт личного досмотра, проводимого у гр-на Столярова Ю.С., задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность. После этого сотрудниками полиции Столярову Ю.С. было разъяснено примечание к ст.228 УК РФ, и было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещи, добытые преступным путём (оружие, наркотики). После этого сотрудники полиции стали проводить личный досмотр Столярова Ю.С., в ходе которого у последнего в правом кармане шорт были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Номера данных купюр были переписаны в соответствующий протокол. Обнаруженные купюры были помещены в бумажный конверт, клапан конверта опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Далее в ходе досмотра в правом кармане шорт был обнаружен мобильный телефон «Nokia» с сим-картой. Обнаруженный мобильный телефон «Nokia» с сим-картой был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов», пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. ( т.1 л.д. 228-230 )

Показаниями свидетеля С.С., данными в судебном заседании, согласно которым в 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, он согласился. В помещении наркоконтроля в присутствии его и второго понятого сотрудниками наркоконтроля был досмотрен молодой человек. Было обнаружено и изъято: деньги в сумме 1500 и мобильный телефон, все упаковали и опечатали, он расписался.

Показаниями свидетеля Б.Н., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю. Точного числа он не помнит, где-то в конце июля 2011 года, в 1-й отдел службы по г.Туапсе был доставлен Столяров Ю.С., которого провели в один из кабинетов. Столяров Ю.С. рассказал ему о том, у кого приобретал наркотическое средство - у знакомого парня по имени И.А., который приехал из г.Йошкар-Ола. Также Столяров Ю.С. сказал, что И.А. должен со Столяровым Ю.С. связаться, так как Столяров Ю.С. взял у того наркотическое средство в долг, то есть без денег, и должен вернуть деньги за приобретенное у И.А. наркотическое средство. Когда Столяров Ю.С. с ними разговаривал, то на мобильный телефон Столярова Ю.С. позвонил И.А., Столяров Ю.С. включил телефон на громкую связь, и И.А. сообщил, что ждет Столярова Ю.С. на площади, чтобы тот отдал деньги. Столяров Ю.С. описал сотрудникам полиции, как выглядит И.А., после чего, точного времени он не помнит, Калинин И.А. был доставлен в 1 отдел Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Справкой об исследовании № 65/х от 24 июля 2011 года и фототаблицей к ней, согласно выводов которой в составе вещества растительного происхождения зелёного цвета, находящемся в полимерном свёртке, добровольно выданном 21.07.2011 года «закупщиком» А.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», обнаружено наличие: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) -2- (2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), которые на момент исследования не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681 (с изменениями постановления Правительства РФ №421 от 08.07.2006., № 427 от 04.07.2007., № 507 от 22.06.2009., № 1186 от 31.12.2009., № 255 от 21.04.2010., № 398 от 03.06.2010., № 486 от 30.06.2010., № 578 от 29.07.2010., № 112 от 25.02.2011).

Данное вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащее в своём составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) -2- (2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), является аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.

Общая масса поступившего на исследование аналога наркотического средства - (4- метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составила 0,95 г.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано 0,05 г поступившего вещества растительного происхождения. Оставшаяся масса вещества 0,90 г. (т.1 л.д. 84-87)

Заключением эксперта № 232/х от 11 августа 2011 года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное «покупателем» А.С. в ходе проведённого ОРМ «Проверочная закупка» 21 июля 2011 года, содержит в своём составе: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250).

Масса поступившего на исследование вещества составила 0,90 г.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано по 0,05 г исследуемого вещества растительного происхождения. Оставшаяся масса вещества 0,85 г. (т.1 л.д. 181-183)

Заключением эксперта № 31/х от 01 февраля 2012 года, согласно выводов которого вещество зеленого цвета в измельченном виде, добровольно выданное 21 июля 2011 года «покупателем» А.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержащее в своем составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), на момент 21 июля 2011 года признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса данного вещества, согласно справки об исследовании № 65/х от 24 июля 2011 года, составила 0,95 грамма. (т.4 л.д. 21-23)

Показаниями эксперта П.П., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он, показал, что в выводах эксперта в справках об исследовании №64/х от 22 июля 2011 года, №65/х от 24 июля 2011 года и №66/х от 25 июля 2011 года вещество растительного происхождения зеленого цвета, является аналогом наркотического средства - (4 - метоксинафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH - 081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. А в выводах заключений эксперта № 231/х от 11 августа 2011 года, № 232/х от 11 августа 2011 года и № 233/х от 12 августа 2011 года, тоже вещество растительного происхождения зеленого цвета, является производным наркотического средства - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил) - 2-фенилэтанон]. Так как до в ступившего в законную силу 01 августа 2011 года Постановления Правительства Российской Федерации № 540 от 07 июля 2011 года, вещество под названием (JWH-250) относилось к аналогам наркотического средства (JWH -081). После вступившего в законную силу Постановления Правительства Российской Федерации № 540 с 01 августа 2011 года, вещество (JWH-203) и (JWH-250), является производным наркотического средства - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон].

Актом проверочной закупки от 21 июля 2011 года с приложением, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» «покупателю» А.С. для приобретения у Столярова Ю.С. аналога наркотического средства под названием «спайс», были переданы деньги в сумме 1500 рублей билетами Банка России: одна купюра достоинством по 500 рублей: ; одна купюра достоинством 1000 рублей: , а так же передано специальное техническое средство. После этого 21 июля 2011 года в 19 часов 10 минут «закупщик» А.С. на автомобиле «Хундай Акцент», -rus, выехал из 1-го отдела службы по г.Туапсе по направлению ул.М.Жукова в г.Туапсе. Незаинтересованные лица вместе с сотрудниками полиции на автомобиле «Лада Приора», -rus, выехали следом, наблюдая визуально за закупщиком, - в 19 часов 20 минут «закупщик» А.С. остановился на ул.М.Жукова в г.Туапсе во дворе дома № 5. Незаинтересованные лица с сотрудниками полиции остановились в 5 метрах от автомобиля «закупщика», откуда вели визуальное наблюдение за «закупщиком», - в 19 часов 27 минут в автомобиль «закупщика» на переднее пассажирское сидение сел Ю.С., - в 19 часов 29 минут Столяров Ю.С. вышел из автомобиля «закупщика» и направился по направлению гипермаркета «Магнит» на ул.М.Жукова в г.Туапсе, - в 19 часов 31 минуту «закупщик» А.С. подошел к сотрудникам полиции и в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это вещество является курительной смесью «Спайс», которое он приобрел только что у Столярова Ю.С. за 1500 рублей. Указанный пакетик с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском печати № 23 «Для пакетов», на котором расписались присутствующие лица. После этого А.С. выдал СТС. (т.1 л.д. 56-60)

Заключением эксперта № 237/к от 23 августа 2011 года, фототаблицей и приложением к нему, согласно которым идентификационный номер (IMEI) мобильного телефона «Nokia 6500s-1», изъятого 21 июля 2011 года у Столярова Ю.С. в ходе его личного досмотра, абонентский номер + , номер сим-карты оператора связи «Мегафон» - В памяти мобильного телефона имеется абонентский номер , используемый как «ИГАРЕК», и абонентский номер , используемый как «С. малой». Согласно таблицы № 2, в запоминающих устройствах мобильного телефона, используемого Столяровым Ю.С., 21 июля 2011 года в 19 часов 25 минут имеется принятый вызов от абонента «С. малой» с абонентским номером + , используемым А.С. Согласно таблицы , в запоминающих устройствах мобильного телефона, используемого Столяровым Ю.С., 20 июля 2011 года в 21 час 10 минут имеется набранный абонентский номер абонента «С. малой», используемый А.С., 21 июля 2011 года в 20 часов 56 минут имеется набранный абонентский номер абонента «ИГАРЕК», используемый Калининым И.А. (т.1 л.д. 197-209)

Заключением эксперта № 238/к от 24 августа 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которым идентификационный номер (IMEI) мобильного телефона «МегаФон MINIFON TDS12-1», изъятого 21 июля 2011 года у Калинина И.А. в ходе его личного досмотра, абонентский номер +, номер сим-карты оператора связи «Мегафон» - . Согласно таблицы № 1 в списке телефонного справочника мобильного телефона, используемого Калининым И.А., имеется абонент «Юрбас Туапсе» с абонентским номером , используемым Столяровым Ю.С. Согласно таблицы № 3, в запоминающих устройствах мобильного телефона, используемого Калининым И.А., 21 июля 2011 года в 20 часов 56 минут имеется принятый вызов от абонента «Юрбас Туапсе» с абонентским номером + , используемым Столяровым Ю.С. Согласно таблицы № 4, в запоминающих устройствах мобильного телефона, используемого Калининым И.А., 21 июля 2011 года в 19 часов 59 минут имеется набранный абонентский номер + 79284525352 абонента «Юрбас Туапсе», используемый Столяровым Ю.С. (т.1 л.д. 215-221)

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 21 июля 2011 года в отношении Столярова Ю.С., подтверждающие вину Калинина И.А. в совершении покушения на незаконный сбыт аналога наркотического средства - (4 - метоксинафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH - 081) и его производные, массой 0,95 грамма, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены. ( т.1 л.д. 51, 52-53 54, 56-60, 62,69,71,72, 75, 78, 79-81, 82, 84-87, 89-92)

Протоколом осмотра предметов от 13 августа 2011 года, согласно которому осмотрено и постановлением от 13 августа 2011 года признано и приобщено в качестве вещественного доказательства и находится на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК вещество растительного происхождения в измельченном виде, добровольно выданное 21 июля 2011 года «покупателем» А.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержащее в своем составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), которое на момент 21 июля 2011 года признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081), массой 0,85 грамма (остаток вещества после исследований), в полимерном опечатанном пакете. (т.2 л.д. 71-72)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03 августа 2011 года, согласно которой был осмотрен, а впоследствии признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела оптический лазерный диск Verbatim «CD-R coмраст disc Recordabic, 700 МВ МО, 52х speed vitesse, 80 min.» рег. № 50 н/с от 21.07.2011 года с разговором между «покупателем» А.С. и Столяровым Ю.С.

При просмотре диска на нем обнаружен один аудиофайл с названием «Закупка Столяров.wav», длительностью 01 минута 01 секунда. При прослушивании аудиофайла «Закупка Столяров.wav» на нем обнаружена запись разговора двух мужчин следующего содержания:

Не разборчиво...

Мужской голос 1: - Ну, как ты?

Мужской голос 2: - Да ничего, пакетик другой только;

Мужской голос 1: - Да ни чё, бл..ть, ну всё нормально?

Мужской голос 2: - Да, ты чё в ночь?

Мужской голос 1: - Да, как всегда, бл...ть;

Мужской голос 2: - Эта жара зае...ла уже бл..ть;

Мужской голос 1: - Да не говори, а ты чё думаешь?

Мужской голос 2: - А?

Мужской голос 1: - Мутить, чё будешь?

Мужской голос 2: - Х...й его знает;

Мужской голос 1: - Понятно;

Мужской голос 2: - В ОНП посижу сейчас, ху...и делать;

Мужской голос 1: - А я поеду уже на работу, ху...и делать, уже половина времени;

Не разборчиво...

Мужской голос 2: - Ну, давай, чё, там чё завтра созвонимся, может на море куда - нибудь или ещё чё, вечерком?

Мужской голос 1: - Да, я не против;

Мужской голос 2: - Чисто покупаемся, бл..ть и бухать бл..ть не хочется, чисто покупаемся;

Мужской голос 1: - Давай;

Мужской голос 2: - На море хочется искупаться, ну а ху..и от этой бл...ть работы, гулянки, не покупаемся нормально;

Мужской голос 1: - Ну, понятно;

Мужской голос 2: - Ну, давай, всё серенький;

Мужской голос 1: - Не прощаемся;

Мужской голос 2: - Увидимся;

Мужской голос 1: - Давай, брат.

Присутствующий при прослушивании указанного файла свидетель А.С., пояснил, что данный разговор происходил между ним и Столяровым Ю.С. 21 июля 2011 года в вечернее время во дворе дома № 5 по ул.М.Жукова в г.Туапсе Краснодарского края, где Столяров Юрий незаконно продал за 1500 рублей, то есть сбыл ему наркотическое средство «Спайс». Мужской голос под № 1 принадлежит ему. Мужской голос под № 2 принадлежит Столярову Ю.С., узнает голос по интонации, манере разговора. При сбыте ему наркотического средства «Спайс» Столяров Ю.С. отдал ему пакетик с наркотическим средством «Спайс». Столяров Ю.С. сказал следующую фразу: «Да, ничего, пакетик другой только». Он понял, что речь идет именно о приобретении у Столярова наркотического средства «Спайс». Он в ответ по поводу приобретения наркотического средства ничего не говорил, при этом взял пакет со «Спайсом», за который отдал Столярову деньги в сумме 1500 рублей. (т.2 л.д. 1-4)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 03 августа 2011 года, согласно которой был осмотрен, а впоследствии признан, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела оптический лазерный диск Verbatim «CD-R coмраст disc Recordabic, 700 МВ МО, 52х speed vitesse, 80 min.» рег. № 50 н/с от 21.07.2011 года с разговором между «покупателем» А.С. и Столяровым Ю.С.

При просмотре диска на нем обнаружен один аудиофайл с названием «Закупка Столяров.wav», длительностью 01 минута 01 секунда. При прослушивании аудиофайла «Закупка Столяров.wav» на нем обнаружена запись разговора двух мужчин следующего содержания:

Не разборчиво...

Мужской голос 1: - Ну, как ты?

Мужской голос 2: - Да ничего, пакетик другой только;

Мужской голос 1: - Да ни чё, бл..ть, ну всё нормально?

Мужской голос 2: - Да, ты чё в ночь?

Мужской голос 1: - Да, как всегда, бл...ть;

Мужской голос 2: - Эта жара зае...ла уже бл..ть;

Мужской голос 1: - Да не говори, а ты чё думаешь?

Мужской голос 2: - А?

Мужской голос 1: - Мутить, чё будешь?

Мужской голос 2: - Х...й его знает;

Мужской голос 1: - Понятно;

Мужской голос 2: - В ОНП посижу сейчас, ху...и делать;

Мужской голос 1: - А я поеду уже на работу, ху...и делать, уже половина времени;

Не разборчиво...

Мужской голос 2: - Ну, давай, чё, там чё завтра созвонимся, может на море куда - нибудь или ещё чё, вечерком?

Мужской голос 1: - Да, я не против;

Мужской голос 2: - Чисто покупаемся, бл..ть и бухать бл..ть не хочется, чисто покупаемся;

Мужской голос 1: - Давай;

Мужской голос 2: - На море хочется искупаться, ну а ху..и от этой бл...ть работы, гулянки, не покупаемся нормально;

Мужской голос 1: - Ну, понятно;

Мужской голос 2: - Ну, давай, всё серенький;

Мужской голос 1: - Не прощаемся;

Мужской голос 2: - Увидимся;

Мужской голос 1: - Давай, брат.

Присутствующий при прослушивании указанного файла обвиняемый Столяров Ю.С. подтвердил, что данный разговор происходил между ним и А.С. 21 июля 2011 года в вечернее время во дворе дома № 5 по ул.М.Жукова в г.Туапсе Краснодарского края. Мужской голос под № 1 принадлежит А.С.. Мужской голос под № 2 принадлежит ему. (т.2 л.д. 5-8)

Протоколом осмотра документов от 27 января 2012 года, согласно которого осмотрены: постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Столярова Ю.С. от 19 июля 2011 года; акт проверочной закупки в отношении Столярова Ю.С. от 21 июля 2011 года с приложением; протокол личного досмотра Столярова Ю.С. от 21 июля 2011 года; протокол опроса Столярова Ю.С. от 21 июля 2011 года; копия протокола личного досмотра Калинина И.А. от 21 июля 2011 года, копия протокола медицинского освидетельствования для установления факту употребления алкоголя и состояния опьянения Калинина И.А. от 21 июля 2011 года ; справка об исследовании № 65/х от 24 июля 2011 года; справка об исследовании № 66/х от 25 июля 2011 года; акт исследования предметов от 22 июля 2011 года со стенограммой. (т.4 л.д. 10-17)

Протоколом личного досмотра Столярова Ю.С. от 21 июля 2011 года, согласно которому в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут в кабинете № 9 службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю сотрудниками 1-го отдела службы был проведен личный досмотр Столярова Ю.С., в ходе которого в присутствии понятых в правом кармане надетых на Столярове Ю.С. шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами номиналом 1000 рублей с серией и номером - и 500 рублей с серией и номером - , и мобильный телефон «Nokia» с сим картой. (т.1 л.д. 62)

Протоколом осмотра предметов от 08 августа 2011 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 08 августа 2011 года признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК денежные билеты Банка России образца 1997 номиналом 1000 рублей с серией и номером: и 500 рублей с серией и номером , на сумму 1500 рублей, изъятые у Столярова Ю.С. 21 июля 2011 года в ходе его личного досмотра. ( т.2 л.д. 37-39)

Копией протокола личного досмотра Калинина И.А. от 21 июля 2011 года, согласно которому в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут в помещении службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю сотрудниками 1-го отдела службы был проведен личный досмотр Калинина И.А., в ходе которого в присутствии понятых в правом кармане надетых на Калинине шорт был обнаружен и изъят мобильный телефон «Мегафон» с сим-картой. ( т.1 л.д. 69 )

Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2011 года, согласно которого осмотрены и постановлением от 25 августа 2011 года признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон «Nokia 6500 s-1» с идентификационным номером (IMEI) с SIM-картой оператора связи «Мегафон» , в прозрачном полиэтиленовом опечатанном пакете; мобильный телефон «Мегафон MINIFON TDS12-1» с идентификационным номером (IMEI) SIM-картой оператора связи «Мегафон» , в полиэтиленовом опечатанном пакете с надписью «Меrсе- саr». (т. 2 л.д. 93-96)

Протоколом осмотра документов от 05 октября 2011 года с приложением, согласно которому осмотрен, а впоследствии признан, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится на хранении при материалах уголовного дела бумажный носитель с детализацией телефонных переговоров абонентского номера , зарегистрированного на Ч.Ж. в период с 01 июля 2011 года по 24 августа 2011 года представленная на 3 листах формата А4, упакованный в бумажный конверт. (т.2 л.д.150-153)

Справкой-анализом детализации зарегистрированных входящих и исходящих соединениях абонента (абонентский номер использовался Калининым И.А.) от 05 октября 2011 года, согласно которой зарегистрированы соединения:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Копией протокола № 2002 от 21 июля 2011 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Калинина И.А. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления каннабиноидов. (т.1 л.д. 71)

Показаниями свидетеля Ж.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым в феврале 2010 года он устроился на работу администратором в ГБУ СО КК Туапсинский краевой центр социального обслуживания «Черноморье», который расположен на автовокзале по ул. М.Жукова, д.6 «а». В «Черноморье» он познакомился со Столяровым Ю.С. который также пришел работать администратором. У них с Ю.С. были дружеские отношения, встречались на работе, круг общения Ю.С. он не знал, однако знал родителей Ю.С., малолетнею дочь, которую Ю.С. часто брал к себе на выходные домой, так как Ю.С. официально не был разведен, но с женой не проживал. Со слов Ю.С. знает, что дочь воспитывали родители жены, а Ю.С. помогал ей материально. Примерно в марте месяце 2011 года Ю.С. попросил его оформить на свое имя сим-карту сотовой компании «Мегафон», так как у Ю.С. с собой не было паспорта. Он согласился, так как у него с собой был паспорт, и он зарегистрировал на свое имя для Юры сим-карту сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-, которым Ю,С. пользовался и в последнее время. Примерно в июле 2011 года к ним в отделения ночного пребывания на автовокзале по адресу ул. М.Жукова заселился Калинин И.А. Он с Калининым не общался, но заметил, что Ю.С. с И.А. стали общаться, вместе куда-то ходить, появились какие-то общие интересы, так как Юра и И.А. увлекались мототехникой. Про И.А. он у Юры ничего не спрашивал, знал только, что И.А. приехал из гор. Йошкар-Ола отдыхать на черноморское побережье. Когда И.А. проживал в отделении ночного пребывания, он никого не приводил, так как по служебной инструкции в отделение запрещено приводить лиц, не проживающих на территории отделения, и сам жилец не имеет права после 23 часов покидать территорию отделения. Также в отделении ночного пребывания отсутствуют на входных дверях в комнатах запирающие устройства, но никогда в отделении ночного пребывания краж не было. Даже если сотрудник - администратор отделения ночного пребывания выходной, то он не имеет право пройти на территорию отделения. Он не может сказать, употребляет ли И.А. наркотические средства, так как И.А. он знал мало времени. А в последнее время он стал замечать, что Ю.С. стал курить наркотик, и потом ему сам Юра сказал, что употребляет наркотик - курительную смесь «спайс». Откуда Юра брал «Спайс», он не спрашивал, ему было не интересно, так как сам наркотики не употребляет. ( т.2 л.д. 147-149 )

Показаниями свидетеля А.С., изложенные в протоколе очной ставки от 21 декабря 2011 года межу ним и обвиняемым Столяровым Ю.С., согласно которым А.С. подтвердил свои показания и указал на Столярова Ю.С., как на лицо, сбывшее ему за 1500 рублей наркотическое средство «Спайс» 20 июля 2011 года около 00 часов возле дома № 2-а по ул.Свободы в г.Туапсе и 21 июля 2011 года около 19 часов во дворе дома № 5 по ул.М.Жукова в г.Туапсе. При этом А.С. уточнил, что передавал Столярову Ю.С. денежные средства в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство «Спайс», а не в качестве возврата долга. Он никогда не брал в долг деньги у Столярова Ю.С., так как в деньгах не нуждается. ( т.3 л.д. 86-91 )

Вина подсудимого Калинина И.А. в незаконном хранении, без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля М.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он в вечернее время, был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он выразил своё согласие, и его провели в один из кабинетов наркоконтроля. Также в качестве второго понятого сотрудниками наркоконтроля был приглашен молодой человек. Сотрудники полиции пояснили им, что они приглашены в качестве понятых, чтобы удостоверить факт личного досмотра, проводимого у гр-на Калинина И.А., задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены их права, обязанности и ответственность. После этого сотрудниками полиции Калинину И.А. было разъяснено примечание к ст.228 УК РФ, и было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещи, добытые преступным путём (оружие, наркотики). После этого сотрудники полиции стали проводить личный досмотр Калинина, в ходе которого у последнего в наплечной сумке черного цвета были обнаружены два фольгированных пакетика с надписью на английском языке, в настоящее время данную надпись он не помнит. В одном фольгированном пакетике находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, во втором пакетике находился бумажный сверток, выполненный из фрагмента листа, линованного в «клеточку», в котором находились остатки вещества растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженные два фольгированных пакетика с веществом и бумажный сверток с остатками вещества были изъяты сотрудниками наркоконтроля и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 23», пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Далее в ходе осмотра у Калинина И.А. в правом кармане шорт, был обнаружен мобильный телефон «Мегафон» с сим-картой, который был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 23», пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат данные вещи, Калинин сказал, что ему. (т.2 л.д. 32-36)

Показаниями свидетеля Б.Н., допрошенного в судебном заседании, согласно которым он показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю. Точного числа он не помнит, где-то в конце июля 2011 года, в 1-й отдел службы по г.Туапсе был доставлен Столяров Юрий, которого провели в один из кабинетов. Столяров Ю.С. рассказал ему о том, у кого приобретал наркотическое средство - у знакомого парня по имени И.А., который приехал из г.Йошкар-Ола. Также Столяров Ю.С. сказал, что И.А. должен со Столяровым Ю.С. связаться, так как Столяров Ю.С. взял у того наркотическое средство в долг, то есть без денег, и должен вернуть деньги за приобретенное у И.А. наркотическое средство. Когда Столяров Ю.С. с ними разговаривал, то на мобильный телефон Столярова Ю.С. позвонил И.А., Столяров Ю.С. включил телефон на громкую связь, и И.А. сообщил, что ждет Столярова Ю.С. на площади, чтобы тот отдал деньги. Столяров Ю.С. описал сотрудникам полиции, как выглядит И.А., после чего, точного времени он не помнит, Калинин Игорь был доставлен в 1 отдел Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Справкой об исследовании № 66/х от 25 июля 2011 года и фототаблицей к ней, согласно выводов которой в составе вещества растительного происхождения зелёного цвета, находящемся в одном пакетике из полимерного материала, в одном бумажном свертке, изъятом 21.07.2011 года в ходе личного досмотра Калинина И.А., обнаружено наличие: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), которые на момент исследования не включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681 (с изменениями постановления Правительства РФ №421 от 08.07.2006., № 427 от 04.07.2007., № 507 от 22.06.2009., № 1186 от 31.12.2009., № 255 от 21.04.2010., № 398 от 03.06.2010., № 486 от 30.06.2010., № 578 от 29.07.2010., № 112 от 25.02.2011).

Данное вещество растительного происхождения зелёного цвета, содержащее в своём составе 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), является аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень.

Общая масса поступившего на исследование аналога наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составила 2,22 г.

Провести исследование единичных частиц вещества растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженных в одном пакетике из полимерного материала, изъятом 21.07.2011 года в ходе досмотра Калинина И.А. не представилось возможным, в виду их малого, незначительного количества.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано по 0,05 г. вещества растительного происхождения из одного свертка и одного пакетика, что в сумме составило 0,10 г. Единичные вещества растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженные в одном пакетике из полимерного материала, израсходованы полностью. Оставшаяся масса вещества в пакетике 1,15г., в бумажном свертке 0,97г. (т.1 л.д. 89-92)

Заключением эксперта № 233/х от 12 августа 2011 года, согласно выводов, которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое 21 июля 2011 года в ходе личного досмотра Калинина И.А., находившееся водном пакетике из полимерного материала и одном бумажном свертке, содержит в своём составе: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250). Масса поступившего на исследование вещества составила: в пакетике из полимерного материала - 1,15 г.; в бумажном свертке - 0,97 г. Суммарная масса вещества составила 2,12 г.

Примечание: в ходе исследования было израсходовано по 0,05 г. вещества растительного происхождения из одного свертка и одного пакетика, что в сумме составило 0,10г. Оставшаяся масса вещества в пакетике 1,10г., в бумажном свертке 0,92г (т.1 л.д. 189-191)

Заключением эксперта № 31/х от 01 февраля 2012 года, согласно выводов которого вещество зеленого цвета в измельченной виде, изъятое в ходе личного досмотра Калинина И.А. 21.07.2011 года, содержащее в своем составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фени) этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон (JWH-250), на момент 21 июля 2011 года признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Масса данного вещества, согласно справки об исследовании № 66/х от 25 июля 2011 года, составила 2,22г. (т. 4 л.д. 22-23)

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 21 июля 2011 года в отношении Столярова Ю.С., подтверждающие вину Калинина И.А. в совершении незаконного хранения аналога наркотического средства - (4 - метоксинафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH - 081) и его производные, массой 2,22 грамма, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены. ( т.1 л.д. 51, 52-53 54, 56-60, 62,69,71,72, 75, 78, 79-81, 82, 84-87, 89-92)

Копией протокола личного досмотра Калинина И.А. от 21 июля 2011 года, согласно которому в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 50 минут в помещении службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю сотрудниками 1-го отдела службы был проведен личный досмотр Калинина И.А., в ходе которого в присутствии понятых в его наплечной сумке были обнаружены и изъяты полимерный пакетик и сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (т.1 л.д. 69)

Протоколом осмотра предметов от 13 августа 2011 года, согласно которому осмотрено и постановлением от 13 августа 2011 года признано и приобщено в качестве вещественного доказательства и находится на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК вещество растительного происхождения в измельченном виде, изъятое в 21 июля 2011 года в ходе личного досмотра Калинина И.А., содержащее в своем составе вещества: 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлор-фенил)этанон (JWH-203) и 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-250), которое на момент 21 июля 2011 года признается аналогом наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081), массой 2,02 грамма (остаток вещества после исследований), в полимерном опечатанном пакете. (т.2 л.д. 71-72)

Протоколом осмотра документов от 27 января 2012 года, согласно которого осмотрены: копия протокола личного досмотра Калинина И.А. от 21 июля 2011 года, копия протокола медицинского освидетельствования для установления факту употребления алкоголя и состояния опьянения Калинина И.А. от 21 июля 2011 года, протокол опроса Калинина И.А. от 22 июля 2011 года; справка об исследовании № 66/х от 25 июля 2011 года. (т.4 л.д. 10-17)

Копией протокола № 2002 от 21 июля 2011 года медицинского освидетельствования установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Калинина И.А. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления каннабиноидов. ( т.1 л.д. 71 )

Суд считает не согласиться с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Калинина И.А. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и полагает переквалифицировать действия подсудимого Калинина И.А. по третьему эпизоду с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, в связи с тем, что никаких доказательств о том, что Калинин И.А. имел умысел направленный на приготовление к незаконному сбыту аналога наркотического средства, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в материалах дела отсутствует и в судебном заседании стороной обвинения не представлено. В действиях Калинина И.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Изменение обвинения в сторону смягчения не ухудшает положение обвиняемого и не нарушает его право на защиту.

Согласно ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а именно применяется одна и та же норма закона; в обвинение не включаются дополнительные, не вмененные ранее факты, влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения.

Изменение обвинения в сторону его смягчения не выходит за рамки установленных органом предварительного расследования обстоятельств инкриминируемых деяний, не увеличивает при этом объем обвинения, тем самым не нарушает права обвиняемого на защиту.

Суд критически относится к показаниям свидетельницы, представленной в судебном заседании стороной защиты, и допрошенной в судебном заседании Г.Л., из содержания которых следует, что Калинин находился вместе с ней, какого числа не помнит, Калинин И.А., при ней о каких-либо наркотических веществах не общался, ей не рассказывал. Указанная свидетельница прямо заинтересованы в исходе дела, являются подругой Калинина И.А.

Судом не могут быть приняты показания свидетеля Г.О., представленные в судебном заседании, из содержания которых следует, что Столяров Ю.С. никогда не употреблял наркотические средства, имел достаточный уровень дохода, работал, поскольку не относятся к фабулам предъявленного обвинения. Кроме того, указанный свидетель являются другом Столярова Ю.С., в связи с чем, являются прямо заинтересованным в исходе дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Столярова Ю.С., данным им в судебном заседании, в той части, что он стал отрицать сбыт наркотических средств по предварительному сговору в группе с Калининым И.А.. Эти показания противоречат первоначальным показаниям, данным подсудимым на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, также они находятся в противоречии с собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом подсудимый пытается избежать заслуженного наказания за совершенные им особо тяжких преступлений, и увести от уголовного преследования Калинина И.А..

Суд полагает, что показания, данные Столяровым Ю.С., на предварительном следствии и изложенные в протоколах его допроса с участием защитника Сутыдзе Р.Л.: в качестве подозреваемого от 28 июля 2011 года /т.1 л.д. 23-27/, обвиняемого от 29 июля 2011 года / т.1 л.д. 155-159/, показания подозреваемого Столярова Ю.С., данные на очной ставке с Калининым И.А. от 28 июля 2011 года /т.1 л.д. 107-110/ - последовательны и правдивы.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Столярова Ю.С. о том, что признательные показания на предварительном следствии он давал в отсутствие адвоката, в результате применения к нему морального, психологического насилия со стороны сотрудников ФСКН по г. Туапсе, в связи с чем они ( показания), по его мнению, являются недопустимыми доказательствами.

Все следственные действия со Столяровым Ю.С. проведены с участием адвоката Сутыдзе Р.Л., с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо заявлений, жалоб от Столярова Ю.С. в ходе проведения допросов и следственных действий не поступало.

Признавая показания подсудимого Столярова Ю.С., данные им на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, противоречий не содержат. Об объективности показаний Столярова Ю.С. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей А.С., Б.А., Б.Н., Д.В., С.С., а также исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы подсудимого Столярова Ю.С., Калинина И.А. и свидетеля Д.А. о том, что к ним применялись недозволенные методы ведения следствия со стороны сотрудников УФСКН по г. Туапсе, должного подтверждения в судебном заседании не нашли и опровергаются проверкой, проведенной следователем следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Постановлением старшего следователя следственного отдела СУ СК Росийской Федерациии по Краснодарскому краю М.В. от 24 мая 2012 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц РУФСКН <адрес> П.А., П.Е., Я.Я., Б.Н., М.Э., В.Б. за отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ст. 285,286 УК РФ по основанию п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании сотрудники РУФСКН П.А., Я.Я., Б.Н., М.Э. показали, что в отношении подсудимых Столярова Ю.С., Калинина И.А., Д.А. физического и морального воздействия не применяли, оперативные и следственные действия проводили в соответствии с требованиями ФЗ об ОРД и УПК РФ.

По мнению суда, доводы подсудимых Столярова Ю.С., Калинина И.А., представленные в судебном заседании о своей непричастности к совершению ряда преступлений, являются надуманными, непоследовательными, нелогичными, не соответствующими действительности, находятся в противоречии с собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с показаниями свидетелей, эксперта и направлены на уход от заслуженной ответственности за совершение ими ряда как тяжких, так и особо тяжких преступлений.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Д.А., данным им в судебном заседании, в той части, когда он стал отрицать факт участия в качестве понятого и последующего его допроса в качестве свидетеля. Эти показания противоречат первоначальным показаниям, данным Д.А. на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, так как они находятся в противоречии с собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом свидетель, имея неприязненные отношения к сотрудникам РУФСКН пытается увести от ответственности Калинина И.А., Столярова Ю.С. из ложных пониманий порядочности, сотрудничества и взаимовыручки.

Суд полагает, что показания, данные Д.А. при его допросе в качестве свидетеля, изложенные в протоколе допроса от 02 августа 2011 года (Том 1 л.д. 228-230), данные на предварительном следствии, последовательны, логичны и правдивы. Признавая показания Д.А., данные им на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств, при которых он стал свидетелем, противоречий не содержат.

Об объективности показаний Д.А. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями Столярова Ю.С, данные на предварительном следствии, свидетеля С.С., а также исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно протоколом личного досмотра Столярова Ю.С..

Суд не соглашается с доводами свидетеля Д.А. о том, что признательные показания на предварительном следствии он давал в результате применения к нему морального, психологического насилия со стороны сотрудников РУФСКН по г. Туапсе, по его мнению, являющимися недопустимыми доказательствами.

Все следственные действия с Д.А. проведены с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо заявлений, жалоб от свидетеля в ходе проведения допроса не поступало.

Доказательства, положенные в основу обвинения Калинина И.А., Столярова Ю.С., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимых, судом не установлено.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Калинин И.А. и Столяров Ю.С. действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему, они дают обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Кроме того, в отношении Столярова Ю.С. проведена судебно психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Столяров Ю.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, в момент совершения правонарушений и не страдает им в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности Столярова Ю.С. выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент инкриминируемых ему деяний не обнаруживалось у Столярова Ю.С. признаков и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Столяров Ю.С. не нуждается т. 2 л.д. 111-113

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Калинин И.А. и Столяров Ю.С.. являются вменяемыми и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Калинина И.А., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение, без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Столярова Ю.С., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать:

по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Калинин И.А. совершил три преступления против здоровья населения и общественной нравственности, два преступления, относящиеся к категории особо тяжких, и одно преступление к категории тяжких, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также исключительные обстоятельства, позволяющие назначить более мягкий вид наказания или ниже низшего предела санкции инкриминируемых статей, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимого Калинина И.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание по п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, а также в связи с тем, что он не работает в органах государственной власти суд, полагает назначить наказание без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбытие наказания Калинину И.А. в исправительной колонии строгого режима.

Столяров Ю.С. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких; по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Столярову Ю.С. по каждому преступлению, суд признает наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого вида наказания.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Столярова Ю.С. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым за каждое совершенное преступление по п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в связи с тем, что он не работает в органах государственной власти, суд, полагает назначить наказание без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбытие наказания Столярову Ю.С. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 ( восьми) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Калинину И.А. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 ( шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину И.А. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания подсудимому Калинину И.А. исчислять с 8 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и суде Калинина И.А. с 28 июля 2011 года.

Признать Столярова Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 ( восьми) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Столярову Ю.С. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Столярову Ю.С. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания подсудимому Столярову Ю.С. исчислять с 8 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и суде Столярова Ю.С. с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: аналог наркотического средства - (4-метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-081) и его производные, общей массой 3,82 грамма (остаток вещества после исследований), в трех опечатанных полимерных пакетах (т.4 л.д. 27), находятся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Денежные билеты Банка России образца 1997 номиналом 1000 (одна тысяча) рублей с серией и номером ; достоинством 500 (пятьсот) рублей с серией и номером , на сумму 1500 рублей, в бумажном опечатанном конверте (т.2 л.д. 141-142), находятся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Мобильный телефон «Nokia 6500 s-1» с идентификационным номером (IMEI) с SIM-картой оператора связи «Мегафон» с номером « 1», находящийся в прозрачном полиэтиленовом опечатанном пакете находящийся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, возвратить по принадлежности Столярову Ю.С.

Мобильный телефон «Мегафон MINIFON TDS12-1» с идентификационным номером (IMEI) с SIM-картой оператора связи «Мегафон» с номером «», в полиэтиленовом опечатанном пакете, находящийся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК, возвратить по принадлежности Калинину И.А.

Компьютерный оптический лазерный диск Verbatim «CD-R coмраст disc Recordabic, 700 МВ МО, 52х speed vitesse, 80 min.» рег. № 50 н/с от 21.07.2011 года с аудиозаписью разговора между «покупателем» А.С. и Столяровым Ю.С. ( т.2 л.д. 10-11 ) - находящийся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Бумажный носитель с детализацией телефонных переговоров абонентского номера 8-928-4590580, зарегистрированного на имя Ч.Ж., на 3-х листах; и с детализацией телефонных переговоров абонентского номера 8-928-4589850, зарегистрированного на имя Ж.А., на 3-х листах, находящиеся в упакованном бумажном пакете, хранящиеся в уголовном деле том 2 ст.156, оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна: Судья С.Н. Еременко

Приговор вступил в законную силу 8.08.2012 года

Судья: