К делу .....ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе 05 апреля 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Коротовой А.В.,
подсудимого П.,
защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....,
при секретаре Никишовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении П., рождения .... года, уроженца ..., Башкирской АССР, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., Краснодарского края, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, П. в сентябре 2009 года, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи ..., ..., Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего наркотического растения - конопля, с которого, с целью дальнейшего личного употребления, сорвал листья, высушил и измельчил их, тем самым в нарушение ст.9 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
.... г., П. выехал из ... в ... Краснодарского края, взяв с собой целлофановый пакет с наркотическим веществом.
.... г., в период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 30 минут, во дворе дома ..... по ... края, в ходе личного досмотра П., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, так же был изъят окурок от папиросы «Беломорканал» с наркотическим веществом - марихуана, принадлежащие П. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 8, 04 г., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Подсудимый П. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый П. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены. В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления П. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния П. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям П., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый П., подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в их совокупности. Объективная сторона преступления, совершенного П., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, состоит на учете у врача-нарколога в 2008 г. с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», ранее не судим.
Таким образом, суд не усматривает обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи.
При определении наказания суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что к виновному следует применить наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 20 процентов.
Меру пресечения П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства - целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, окурок от папиросы «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: