Приговор в отношении Моисеева В.Ю., Родина С.С. по ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» июля 2012 года           Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего:        Милинчук И.В.,

c участием государственного обвинителя: Червонных В.С..

Подсудимого: Родина С.С..

Подсудимого: Моисеева В.Ю.,

Адвоката Говязова Д.Н., представившего ордер № 83 от 05.07.2012 года, удостоверение № ..., выданное УМЮ по Краснодарскому краю 12.04.2012 года,

Адвоката Аушевой Л.В., представившей ордер № 405290 от 23.02.2012 года, удостоверение № ..., выданное 15.04.2008 года УФРС по Краснодарскому краю,

При секретаре судебного заседания: Долговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моисеева В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Родина С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Моисеев В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества, 22 февраля 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 50 минут с целью приискания себе соучастника предложил своему знакомому Родину С.С. принять участие в задуманном им преступлении, а именно - хищении имущества из магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б», на что Родин С.С. дал своё согласие. 22 февраля 2012 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 14 минут он, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Родиным С.С., прибыл к указанному магазину «Ермолинские полуфабрикаты», прошел внутрь помещения магазина и, демонстрируя находящейся в магазине продавцу Б. имеющийся при нем нож, используемый им в качестве оружия, схватил ее левой рукой за туловище, прижал к себе и, приставив к шее лезвие находящегося в его правой руке ножа, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему находящихся в кассе магазина денежных средств. Одновременно с этим Родин С.С., во исполнение своей роли в совершаемом преступлении, находился в дверном проеме магазина, тем самым предотвращая доступ других лиц в помещение магазина и подстраховывая своего соучастника на случай возможного обнаружения иными лицами совершаемого ими преступления. Действуя согласно распределенным преступным ролям, Моисеев В.Ю., с усилием надавливая лезвием ножа на кожу, повредил ее, при этом высказывая слова угрозы: «Открывай кассу, а то порежу!», незаконно потребовал передачи ему денежных средств. Б.., опасаясь за свою жизнь и здоровье в результате преступных действий Моисеева В.Ю., будучи морально подавленной и не имеющей вследствие этого возможности к оказанию активного сопротивления, выполнила незаконное требование Моисеева В.Ю. и передала ему торговую выручку, находящуюся в кассе магазина, принадлежащие ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» денежные средства в сумме 2 700 рублей. Моисеев В.Ю., получив от Б. указанные денежные средства, при выходе из магазина, продолжая свои преступные действия, также незаконно завладел реализуемыми в торговом предприятии, принадлежащими ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» пельменями в ассортименте на общую сумму 108 рублей, после чего совместно со своим соучастником Родиным С.С. с места совершенного преступления скрылись, имущество ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» обратили в свою собственность и распорядились им по личному усмотрению, причинив тем самым ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» имущественный ущерб на общую сумму 2 808 рублей, а также физический вред Б.., выразившийся в причинении ей телесных повреждений в виде поверхностной ссадины на передней поверхности верхней трети шеи слева, которая не повлекла причинение вреда ее здоровью.

      Подсудимый Родин С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на хищение чужого имущества, 22 февраля 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 50 минут вступил с Моисеевым В.Ю. в преступный сговор с целью совершения хищения имущества из магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б». 22 февраля 2012 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 14 минут он, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с Моисеевым В.Ю., прибыл к указанному магазину «Ермолинские полуфабрикаты». Моисеев В.Ю. прошел внутрь помещения магазина и, демонстрируя находящейся в магазине продавцу Б. имеющийся при нем нож, используемый им в качестве оружия, схватил ее левой рукой за туловище, прижал к себе и, приставив к шее лезвие находящегося в его правой руке ножа, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему находящихся в кассе магазина денежных средств. Одновременно с этим Родин С.С., во исполнение своей роли в совершаемом преступлении, находился в дверном проеме магазина, тем самым предотвращая доступ других лиц в помещение магазина и подстраховывая своего соучастника на случай возможного обнаружения иными лицами совершаемого ими преступления. Действуя согласно распределенным преступным ролям, Моисеев В.Ю., с усилием надавливая лезвием ножа на кожу, повредил ее, при этом высказывая слова угрозы: «Открывай кассу, а то порежу!», незаконно потребовал передачи ему денежных средств. Б.., опасаясь за свою жизнь и здоровье в результате преступных действий Моисеева В.Ю., будучи морально подавленной и не имеющей вследствие этого возможности к оказанию активного сопротивления, выполнила незаконное требование Моисеева В.Ю. и передала ему торговую выручку, находящуюся в кассе магазина, принадлежащие ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» денежные средства в сумме 2 700 рублей. Моисеев В.Ю., получив от Б. указанные денежные средства, при выходе из магазина, продолжая свои преступные действия, также незаконно завладел реализуемыми в торговом предприятии принадлежащими ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» пельменями в ассортименте на общую сумму 108 рублей, после чего совместно со своим соучастником Родиным С.С. с места совершенного преступления скрылись, имущество ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» обратили в свою собственность и распорядились им по личному усмотрению, причинив тем самым ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» имущественный ущерб на общую сумму 2 808 рублей, а также физический вред Б.., выразившийся в причинении ей телесных повреждений в виде поверхностной ссадины на передней поверхности верхней трети шеи слева, которая не повлекла причинение вреда ее здоровью.

Допрошенный в судебном заседании Моисеев В.Ю.вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Вина Моисеева В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Моисеева В.Ю., изложенными в протоколе его допроса от 23.02.2012 года в присутствии защитника Аушевой Л.В., обвиняемого Моисеева В.Ю., изложенными в протоколах его допросов от 24.02.2012 года, 31.03.2012 года, 23.05.2012 года в присутствии защитника Аушевой Л.В. и 20.06.2012 года в присутствии защитника Сутыдзе Р.Л., согласно которым он виновным себя признал и показал, что примерно 20 декабря 2011 года из Воронежской области, где он зарегистрирован, прибыл на территорию г. Туапсе работать по приглашению своего знакомого по имени М., который сказал ему, что в г. Туапсе есть работа в локомотивном депо сварщиком. Прибыв в г. Туапсе, он стал снимать жилье на ул. Красный Урал. В г. Туапсе он познакомился с Родиным С.С., который также работает в локомотивном депо, дружеских отношений он с ним не поддерживает, близко его не знает, общался с ним как с коллегой, редко, так как общих интересов у него с ним нет. 22 февраля около 09 часов 00 минут он проснулся и поехал на работу, после чего вернулся домой, где стал употреблять алкогольные напитки и около 12 часов 00 минут пошел в гости к знакомым парням, а именно: М. и В., которые также работают в депо. После чего он, Максим и Родин С.С. стали распивать алкогольные напитки. При этом в ходе разговоров он поспорил с М. и Родиным С.С., что сможет найти деньги, ограбив какой-нибудь магазин, после чего предложил Родину С.С. пойти с ним в ближайший магазин. После этого он взял кухонный нож на кухне в доме, где проживают Максим и В., положил его в карман брюк и вместе с Родиным С.С. вышли из дома и направились в сторону ул. Б. Хмельницкого. Подойдя к магазину, он сказал Родину С.С., что сейчас пойдет грабить магазин и попросил его постоять «на шухере» на дверях, на что тот согласился. После этого он вместе с Родиным С.С. зашел в помещение магазина, разговаривал с продавщицей, приценивался. После чего вышел из помещения магазина, так как в магазин зашли покупатели, подождал пока все покупатели уйдут, и вновь вернулся в магазин, выбрал пельмени нескольких сортов и попросил продавщицу взвесить их, после чего вытащил из карман брюк нож, держа который в правой руке, приставил его к горлу продавщицы и потребовал, чтобы она открыла кассу и достала деньги. Она сразу же вытащила из кассы все денежные средства, отдала их ему, при этом он их не пересчитывал, но там было около 3000 рублей. Все это время Родин С.С. находился на входе, стоял на дверях. После того как продавщица отдала ему денежные средства, он забрал также пельмени, которые выбрал ранее и вышел из магазина, сказав при этом Родину С.С: «Бежим», а перед этим отдал ему денежные средства в сумме 500 рублей, которые взял из магазина. Они стали уходить быстрым шагом: он пошел в сторону депо, а Родин С.С. пошел в другую сторону. Спустя около получаса, он пришел домой к В. и М., Родина С.С. не было. После чего они сели распивать спиртные напитки. Он рассказал М. о том, что он совершил ограбление магазина «Ермолинские полуфабрикаты», при этом угрожая ножом, требовал у продавщицы денежные средства, а Родин С.С. стоял на дверях. Что ответил на это М., он не помнит. Спустя около 15 минут после его прихода туда же пришел Родин С.С., после чего он поехал центр г. Туапсе, где в кафе на вокзале продолжил употреблять спиртные напитки один. Когда он пришел домой на ул. Красный Урал, где снимает жилье, его разбудили сотрудники полиции, которые доставили его в отдел МВД России по Туапсинскому району, где он написал явку с повинной и объяснение о произошедшем. Нож он выбросил в сторону сарая, находящегося с правой стороны в одном из переулков в районе ул. Деповской в г. Туапсе.

(т. 1 л.д. 135-138, т. 2 л.д. 52-54,141-144, т. 3 л.д. 57-60);

(т. 1 л.д. 98-101);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Моисеева В.Ю. от 28.02.2012 года и фототаблицей к нему, согласно которым обвиняемый Моисеев В.Ю. в присутствии защитника Аушевой Л.В. и понятых прибыл на место совершенного им преступления, где добровольно показал и описал обстоятельства преступления, которые соответствуют установленным в ходе расследования.

(т. 1 л.д. 204-212);

Протоколом явки с повинной от 23.02.2012 года, согласно которому в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной явился Моисеев В.Ю. и добровольно сообщил о том, что 22.02.2012 года во второй половине дня, находясь в доме на территории локомотивного депо в г. Туапсе, он, взяв нож из указанного дома собрался пойти, ограбить магазин, при этом Родин С.С. сказал, что пойдёт с ним, при этом он рассказал Родину С.С. план своих действий, а именно: что он зайдет в магазин и попугает ножом продавщицу, после чего из кассы заберет денежные средства, на что Родин С.С. согласился. Зайдя в магазин, расположенный по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б», он подошел к продавщице, приставил нож ей к горлу и приказал отдать денежные средства из кассы, а Родин С.С. в это время находился перед входом в помещение магазина, чтобы туда больше никто не вошел. После того, как продавщица отдала ему денежные средства из кассы, они убежали.

(т. 1 л.д. 31-32);

Показаниями Родина С.С., допрошенного в судебном заседании, подтвердившего показания Моисеева В.Ю..

Протоколом явки с повинной от 23.02.2012 года, согласно которому в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной явился Родин С.С. и добровольно сообщил о том, что 22.02.2012 года во второй половине дня, находясь в доме на территории локомотивного депо в г. Туапсе, Моисеев В.Ю. предложил ему пойти с ним и ограбить какой-нибудь магазин. При этом Моисеев В.Ю. попросил его постоять на улице «на шухере». После чего Моисеев В.Ю, зашел в помещение магазина, а он остался стоять около двери. После того, как Моисеев В.Ю, вышел из магазина, они ушли.

(т. 1 л.д. 28-29);

Протоколом очной ставки от 23.02.2012 года, проведенной между подозреваемым Моисеевым В.Ю. и подозреваемым Родиным С.С. с участием защитника Моисеева В.Ю. - Аушевой Л.В. и защитника Родина С.С. - Андреюк А.В., согласно которому подозреваемый Моисеев В.Ю. подтвердил свои показания и указал на Родина С.С. как на лицо, совместно с которым он совершил преступление.

(т. 1 л.д. 107-110);

Показаниями потерпевшей Б., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в ООО «Туапсе-Торг» в магазине «Ермолинские полуфабрикаты» продавцом. 22 февраля 2012 года она пришла на работу в 09 часов 00 минут, открыла магазин и приступила к работе. На протяжении рабочего дня она находится в магазине одна. Около 15 часов 00 минут в указанный магазин зашли двое мужчин. Зайдя в магазин, один из мужчин, который помладше стоял в стороне, а второй, тот, который постарше, подошел, стал общаться с ней, задавал вопросы о том, где администратор, много ли людей бывает в магазине, как идет торговля. Она ответила на его вопросы, но в магазин зашел покупатель и она стала обслуживать его и в этот момент обратила внимание на то, что тот мужчина, который старше подошёл к молодому, что-то ему сказал, после чего оба вышли из помещения магазина. После того как покупатель вышел, спустя около 2-3 минут, тот мужчина который был постарше забежал в помещение магазина, попытался зайти за прилавок, но она не успела ему ничего сказать, потому что он сам вышел из-за прилавка, и стал спрашивать у нее про товар, находящийся в магазине, после чего выбрал товар и она стала его обслуживать. Пока она набирала товар в пакеты, он обошел холодильник и подойдя к ней достал нож, откуда именно она не помнит, после чего сказал ей: «Открывай кассу, а то порежу!». Они прошли к кассе, после чего она открыла ее, а мужчина, держа нож возле ее шеи с левой стороны и прижимая ее к себе, потребовал, чтобы она достала деньги из кассы. Она выполнила его требования и отдала ему денежные средства в сумме 2 700 рублей. При этом когда мужчина постарше зашел в помещение магазина, тот парень который моложе, также зашёл в магазин, но сразу вышел, то есть в момент, когда мужчина который старше, угрожал ей ножом и требовал передать ему денежные средства, молодого парня в магазине не было, он вышел на улицу, и находился перед входом. После чего тот мужчина который старше собрался выходить из магазина, стал говорить о том, чтобы она дождалась пока он выйдет из магазина и звонила в полицию через 2 минуты после того, как он уйдет, неоднократно спрашивал ее, поняла ли она его требования и продолжая угрожать ей ножом, пошел к выходу из магазина. Дойдя до холодильника, он забрал пельмени, которые она выбрала и взвесила, за которые он должен был заплатить 108 рублей, после чего он вышел из магазина и сказал парню, который стоял перед входом: «Побежали!», куда именно они побежали она не видела. Спустя около 2-3 минут в магазин зашел покупатель, которому она рассказала о произошедшем, тот сразу же выбежал на улицу но никого уже не было. А она подошла к кассовому аппарату и выбила чек суточного отчета без гашения, при этом на кассовом аппарате было 15 часов 14 минут 22.02.2012 года, а время на кассе совпадает с реальным временем.

(т. 1 л.д. 37-39, т. 2 л.д. 97-98);

Протоколом предъявления лица для опознания от 23.02.2012 года, согласно которому потерпевшая Б.., среди предъявленных ей для опознания трех лиц, уверенно указала на Моисеева В.Ю., как на мужчину, который 22.02.2012 года около 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Ермолинские полуфабрикаты», расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б», приставил нож ей к горлу и потребовал передачи ему денежных средств из кассы.

(т. 1 л.д. 104-106);

Протоколом предъявления лица для опознания от 23.02.2012 года, согласно которому потерпевшая Б.., среди предъявленных ей для опознания трех лиц, уверенно указала на Родина С.С., как на парня, который 22.02.2012 года около 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Ермолинские полуфабрикаты», расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б», совместно с Моисеевым В.Ю. заходил в магазин, после чего выйдя из помещения магазина, остался стоять в дверях.

(т. 1 л.д. 89-91);

Показаниями представителя потерпевшего С.., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она является юрисконсультом в ООО «Туапсе-торг» с 2010 года. Главный офис фирмы находится в г. Туапсе, ул. К. Маркса, д. 37. Согласно выданной ей 01.10.2010 года доверенности № 04, она представляет интересы фирмы ООО «Торг-Туапсе». 22 февраля 2012 года ей на сотовый телефон около 15 часов 30 минут позвонила руководитель и сообщила о том, что на продавщицу магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного на ул. Б. Хмельницкого в г. Туапсе совершено нападение. Также она сказала, что у нее из кассы украли денежные средства в сумме 2700 рублей. После чего она позвонила в полицию, а сама поехала в магазин. По приезду в магазин продавщица Б. рассказала о том, что двое мужчин зашли в магазин и один из них приставляя ей нож к горлу, потребовал отдать из кассы денежные средства, а также забрал пельмени, которые она ранее ему взвесила. Согласно проведенной инвентаризации, ООО «Туапсе-торг» причинен имущественный вред на сумму 2 808 рублей.

(т. 1 л.д. 66-68);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х.., изложенными в протоколе его допроса от 23.02.2012 года, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Туапсинскому району с 2008 года. 23.02.2012 года около 03 часов 00 минут в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной обратился гражданин Моисеев В.Ю., который пояснил, что 22.02.2012 года около 12 часов 00 минут он пошел в гости к знакомым парням, которые работают в депо. После чего они стали распивать алкогольные напитки. При этом он поспорил с парнями, что сможет найти деньги, после чего он взял кухонный нож на кухне в доме, где проживают его знакомые, положил его в карман брюк, после чего Родин С.С. сказал, что пойдет с ним. Они пошли на ул. Б. Хмельницкого, где увидели магазин. Тогда он предложил Родину С.С. зайти в данный магазин, ножом напугать продавщицу и забрать деньги, на что он согласился. После того как он зашел в магазин, Родин С.С. остался стоять возле входа в магазин, чтоб в магазин никто не заходил. В это время он зашел в магазин и приставил нож к горлу продавщицы, и приказал отдать ей деньги из кассы, на что она согласилась. Взяв деньги, он вышел из магазина и направился в сторону локомотивного депо. Из магазина он взял денежные средства в сумме 2 700 рублей, из которых 500 рублей отдал Родину С.С., а остальные деньги потратил на свои нужды. Нож он выкинул по дороге к локомотивному депо. После этого им был составлен протокол явки с повинной и принято объяснение от Моисеева В.Ю., которые были им написаны собственноручно.

(т. 1 л.д. 111-113);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.., изложенными в протоколе его допроса от 05.04.2012 года, согласно которым он в начале января 2012 года по приглашению знакомых прибыл на территорию г. Туапсе для выполнения строительных работ в депо. Там он познакомился с Родиным С.С. и Моисеевым В.Ю., которые также занимались выполнением строительных работ. Впоследствии со слов коллег ему стало известно, что 22.02.2012 года Родин С.С. и Моисеев В.Ю. совершили нападение на продавщицу магазина «Ермолинские полуфабрикаты» на ул. Б. Хмельницкого в г. Туапсе.

(т. 2 л.д. 90-92);

Протоколом очной ставки от 23.02.2012 года, проведенной между подозреваемым Моисеевым В.Ю. и свидетелем Х. с участием защитника Аушевой Л.В., согласно которому свидетель Х. подтвердил свои показания и указал на Моисеева В.Ю. и на Родина С.С. как на лиц, совершивших преступление.

(т. 1 л.д. 114-116);

Протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2012 года и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б». В ходе осмотра места происшествия на поверхности морозильной камеры были обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

(т. 1 л.д. 8-11);

Протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2012 года, проведенного с участием Моисеева В.Ю. и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к гаражу, расположенному в проулке на пересечении ул. Деповской и ул. Б.Хмельницкого в г. Туапсе. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят предмет, похожий на нож.

(т. 1 л.д. 213-217);

Протоколом осмотра предметов от 29.02.2012 года, согласно которому был осмотрен предмет похожий на нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 28.02.2012 года, который впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

(т. 1 л.д. 218);

Заключением эксперта № ... от 07.03.2012 года по проведенной им судебной экспертизе холодного оружия, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом.

(т. 1 л.д. 228-230);

Заключением эксперта № ... от 24.02.2012 года по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому у Б. обнаружена поверхностная ссадина на передней поверхности верхней трети шеи слева, которая образовалась от воздействия колюще-режущего предмета более суток, но менее 3 суток назад от момента экспертизы. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

(т. 1 л.д.148);

Протоколом осмотра документов от 15.03.2012 года, согласно которому было осмотрено объяснение Родина С.С. от 23.02.2012 года, которое впоследствии было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 2 л.д. 33-34);

Протоколом осмотра документов от 15.03.2012 года, согласно которому было осмотрено объяснение Моисеева В.Ю. от 23.02.2012 года, которое впоследствии было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

     (т. 2 л.д. 38-39);

Актом инвентаризации денежных средств ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» от 22.02.2012 года, согласно которому в период с 22.02.2012 года по 22.02.2012 года сумма недостачи денежных средств составляет 2 700 рублей.

(т. 1 л.д. 75);

Инвентаризационной описью ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» от 22.02.2012 года, согласно которой в период с 22.02.2012 года по 22.02.2012 года сумма недостачи товарно-материальных ценностей составляет 108 рублей.

(т. 1 л.д. 71-73);

Допрошенный в судебном заседании Родин С.С. вину признал, в содеянном раскаялся.

Вина Родина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной от 23.02.2012 года, согласно которому в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной явился Родин С.С. и добровольно сообщил о том, что 22.02.2012 года во второй половине дня, находясь в доме на территории локомотивного депо в г. Туапсе, Моисеев В.Ю. предложил ему пойти с ним и ограбить какой-нибудь магазин. При этом Моисеев В.Ю. попросил его постоять на улице «на шухере». После чего Моисеев В.Ю., зашел в помещение магазина, а он остался стоять около двери. После того, как Моисеев В.Ю., вышел из магазина, они ушли.

      (т. 1 л.д. 28-29);

Показаниями обвиняемого Моисеева В.Ю., допрошенного в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от 23.02.2012 года, согласно которому в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной явился Моисеев В.Ю. и добровольно сообщил о том, что 22.02.2012 года во второй половине дня, находясь в доме на территории локомотивного депо в г. Туапсе, он, взяв нож из указанного дома, собрался пойти ограбить магазин, при этом Родин С.С. сказал, что пойдёт с ним, при этом он рассказал Родину С.С. план своих действий, а именно: что он зайдет в магазин и попугает ножом продавщицу, после чего из кассы заберет денежные средства, на что Родин С.С. согласился. Зайдя в магазин, расположенный по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б» он подошел к продавщице, приставил нож ей к горлу и приказал отдать денежные средства из кассы, а Родин С.С. в это время находился перед входом в помещение магазина, чтобы туда больше никто не вошел. После того, как продавщица отдала ему денежные средства из кассы, они убежали.

(т. 1 л.д. 31-32);

Протоколом очной ставки от 23.02.2012 года, проведенной между подозреваемым Моисеевым В.Ю. и подозреваемым Родиным С.С. с участием защитника Моисеева В.Ю. - Аушевой Л.В. и защитника Родина С.С. - Андреюк А.В., согласно которому подозреваемый Моисеев В.Ю. подтвердил свои показания и указал на Родина С.С. как на лицо, совместно с которым он совершил преступление.

(т. 1 л.д. 107-110);

Показаниями потерпевшей Б., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она работает в ООО «Туапсе-Торг» в магазине «Ермолинские полуфабрикаты» продавцом. 22 февраля 2012 года она пришла на работу в 09 часов 00 минут, открыла магазин и приступила к работе. На протяжении рабочего дня она находится в магазине одна. Около 15 часов 00 минут в указанный магазин зашли двое мужчин. Зайдя в магазин, один из мужчин, который помладше стоял в стороне, а второй, тот который постарше, подошел, стал общаться с ней, задавал вопросы о том, где администратор, много ли людей бывает в магазине, как идет торговля. Она ответила на его вопросы, но в магазин зашел покупатель и она стала обслуживать его и в этот момент обратила внимание на то, что тот мужчина, который старше подошёл к молодому, что-то ему сказал, после чего оба вышли из помещения магазина. После того как покупатель вышел, спустя около 2-3 минут, тот мужчина, который был постарше, забежал в помещение магазина, попытался зайти за прилавок, но она не успела ему ничего сказать, потому что он сам вышел из-за прилавка, и стал спрашивать у нее про товар, находящийся в магазине, после чего выбрал товар и она стала его обслуживать. Пока она набирала товар в пакеты, он обошел холодильник и, подойдя к ней, достал нож, откуда именно она не помнит, после чего сказал ей: «Открывай кассу, а то порежу!». Они прошли к кассе, после чего она открыла ее, а мужчина, держа нож возле ее шеи с левой стороны и прижимая ее к себе, потребовал, чтобы она достала деньги из кассы. Она выполнила его требования и отдала ему денежные средства в сумме 2 700 рублей. При этом, когда мужчина постарше зашел в помещение магазина, тот парень, который моложе, также зашёл в магазин, но сразу вышел, то есть в момент, когда мужчина, который старше, угрожал ей ножом и требовал передать ему денежные средства, молодого парня в магазине не было, он вышел на улицу, и находился перед входом. После чего, тот мужчина который старше, собрался выходить из магазина, стал говорить о том, чтобы она дождалась, пока он выйдет из магазина и звонила в полицию через 2 минуты после того, как он уйдет, неоднократно спрашивал ее поняла ли она его требования и, продолжая угрожать ей ножом, пошел к выходу из магазина. Дойдя до холодильника, он забрал пельмени, которые она выбрала и взвесила, за которые он должен был заплатить 108 рублей, после чего он вышел из магазина и сказал парню, который стоял перед входом: «Побежали!», куда именно они побежали, она не видела. Спустя около 2-3 минут в магазин зашел покупатель, которому она рассказала о произошедшем, тот сразу же выбежал на улицу но никого уже не было. А она подошла к кассовому аппарату и выбила чек суточного отчета без гашения, при этом на кассовом аппарате было 15 часов 14 минут 22.02.2012 года, а время на кассе совпадает с реальным временем.

(т. 1 л.д. 37-39, т. 2 л.д. 97-98);

Протоколом предъявления лица для опознания от 23.02.2012 года, согласно которому потерпевшая Б.., среди предъявленных ей для опознания трех лиц, уверенно указала на Моисеева В.Ю., как на мужчину, который 22.02.2012 года около 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Ермолинские полуфабрикаты», расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б», приставил нож ей к горлу и потребовал передачи ему денежных средств из кассы.

(т. 1 л.д. 104-106);

Протоколом предъявления лица для опознания от 23.02.2012 года, согласно которому потерпевшая Б., среди предъявленных ей для опознания трех лиц, уверенно указала на Родина С.С., как на парня, который 22.02.2012 года около 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Ермолинские полуфабрикаты», расположенному по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б», которое совместно с Моисеевым В.Ю. заходил в магазин, после чего выйдя из помещения магазина, остался стоять в дверях.

(т. 1 л.д. 89-91);

Показаниями представителя потерпевшего С.., допрошенной в судебном заседании, согласно которым она является юрисконсультом в ООО «Туапсе-торг» с 2010 года. Главный офис фирмы находится в г. Туапсе, ул. К. Маркса, д. 37. Согласно выданной ей 01.10.2010 года доверенности № 04, она представляет интересы фирмы ООО «Торг-Туапсе». 22 февраля 2012 года ей на сотовый телефон около 15 часов 30 минут позвонила руководитель и сообщила о том, что на продавщицу магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного на ул. Б. Хмельницкого в г. Туапсе совершено нападение. Также она сказала, что у нее из кассы украли денежные средства в сумме 2700 рублей. После чего она позвонила в полицию, а сама поехала в магазин. По приезду в магазин продавщица Б.. рассказала о том, что двое мужчин зашли в магазин и один из них приставляя ей нож к горлу, потребовал отдать из кассы денежные средства, а также забрал пельмени, которые она ранее ему взвесила. Согласно проведенной инвентаризации, ООО «Туапсе-торг» причинен имущественный вред на сумму 2 808 рублей.

(т. 1 л.д. 66-68);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х.., изложенными в протоколе его допроса от 23.02.2012 года, согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Туапсинскому району с 2008 года. 23.02.2012 года около 03 часов 00 минут в отдел МВД России по Туапсинскому району с повинной обратился гражданин Моисеев В.Ю., который пояснил, что 22.02.2012 года около 12 часов 00 минут он пошел в гости к знакомым парням, которые работают в депо. После чего они стали распивать алкогольные напитки. При этом он поспорил с парнями, что сможет найти деньги, после чего он взял кухонный нож на кухне в доме, где проживают его знакомые, положил его в карман брюк, после чего Родин С.С. сказал, что пойдет с ним. Они пошли на ул. Б. Хмельницкого, где увидели магазин. Тогда он предложил Родину С.С. зайти в данный магазин, ножом напугать продавщицу и забрать деньги, на что он согласился. После того как он зашел в магазин, Родин С.С. остался стоять возле входа в магазин, чтоб в магазин никто не заходил. В это время он зашел в магазин и приставил нож к горлу продавщицы, и приказал отдать ей деньги из кассы, на что она согласилась. Взяв деньги он вышел из магазина и направился в сторону локомотивного депо, а Родин С.С. Из магазина он взял денежные средства в сумме 2 700 рублей, из которых 500 рублей отдал Родину С.С., а остальные деньги потратил на свои нужды. Нож он выкинул по дороге к локомотивному депо. После этого им был составлен протокол явки с повинной и принято объяснение от Моисеева В.Ю., которые были им написаны собственноручно.

(т. 1 л.д. 111-113);

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.., изложенными в протоколе его допроса от 05.04.2012 года, согласно которым он в начале января 2012 года по приглашению знакомых прибыл на территорию г. Туапсе для выполнения строительных работ в депо. Там он познакомился с Родиным С.С. и Моисеевым В.Ю., которые также занимались выполнением строительных работ. Впоследствии со слов коллег ему стало известно, что 22.02.2012 года Родин С.С. и Моисеев В.Ю. совершили нападение на продавщицу магазина «Ермолинские полуфабрикаты» на ул. Б. Хмельницкого в г. Туапсе.

(т. 2 л.д. 90-92);

Протоколом очной ставки от 23.02.2012 года, проведенной между подозреваемым Моисеевым В.Ю. и свидетелем Х. с участием защитника Аушевой Л.В., согласно которому свидетель Х. подтвердил свои показания и указал на Моисеева В.Ю. и на Родина С.С. как на лиц, совершивших преступление.

(т. 1 л.д. 114-116);

Протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2012 года и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Б. Хмельницкого, д. 83 «б». В ходе осмотра места происшествия на поверхности морозильной камеры были обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

(т. 1 л.д. 8-11);

Протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2012 года, проведенного с участием Моисеева В.Ю. и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к гаражу, расположенному в проулке на пересечении ул. Деповской и ул. Б.Хмельницкого в г. Туапсе. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят предмет, похожий на нож.

(т. 1 л.д. 213-217);

Протоколом осмотра предметов от 29.02.2012 года, согласно которому был осмотрен предмет похожий на нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 28.02.2012 года, который впоследствии признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

(т. 1 л.д. 218);

Заключением эксперта № ... от 07.03.2012 года по проведенной им судебной экспертизе холодного оружия, согласно которому представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом.

(т. 1 л.д. 228-230);

Заключением эксперта № ... от 24.02.2012 года по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому у Б. обнаружена поверхностная ссадина на передней поверхности верхней трети шеи слева, которая образовалась от воздействия колюще-режущего предмета более суток, но менее 3 суток назад от момента экспертизы. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

(т. 1 л.д.148);

Протоколом осмотра документов от 15.03.2012 года, согласно которому было осмотрено объяснение Родина С.С. от 23.02.2012 года, которое впоследствии было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

( т. 2 л.д. 33-34);

Протоколом осмотра документов от 15.03.2012 года, согласно которому было осмотрено объяснение Моисеева В.Ю. от 23.02.2012 года, которое впоследствии было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 2 л.д. 38-39);

Актом инвентаризации денежных средств ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» от 22.02.2012 года, согласно которому в период с 22.02.2012 года по 22.02.2012 года сумма недостачи денежных средств составляет 2 700 рублей.

(т. 1 л.д. 75/);

Инвентаризационной описью ООО «ТУАПСЕ-ТОРГ» от 22.02.2012 года, согласно которой в период с 22.02.2012 года по 22.02.2012 года сумма недостачи товарно-материальных ценностей составляет 108 рублей.

(т. 1 л.д. 71-73);

      Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Моисеев В.Ю., действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Моисеев В.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Моисеева В.Ю. не установлено.

      Давая юридическую оценку действиям виновного Моисеева В.Ю. суд квалифицирует их по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания и содержания под стражей характеризуется положительно.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Моисеева В.Ю., суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей, что подтверждено свидетельствами о рождении М.., ... года рождения, М.., ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеева В.Ю., ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, установлено не было.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Моисеева В.Ю., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого     невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Моисееву В.Ю, судом не установлено.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Родин С.С.., действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Родин С.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

     Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Родина С.С. не установлено.

      Давая юридическую оценку действиям виновного Родина С.С. суд квалифицирует их по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и содержания под стражей характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Родина С.С., суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родина С.С., ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия, установлено не было.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Родина С.С., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого     невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Родину С.С. судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Родина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моисееву В.Ю. - оставить прежней- заключение под стражей.

Меру пресечения Родину С.С. - оставить прежней- заключение под стражей.

    Срок наказания Моисееву В.Ю. исчислять с 23 июля 2012 года.

    Зачесть Моисееву В.Ю. в срок отбытия наказания период содержания под стражей, то есть с 23.02.2012 года.

     Срок наказания Родину С.С. исчислять с 23 июля 2012 года.

     Зачесть Родину С.С. в срок отбытия наказания период содержания под стражей, то есть с 23.02.2012 года.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

Нож хозяйственно- бытового назначения, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Туапсинскому району и хранящийся по адресу: ...-по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Объяснение Моисеева В.Ю. от 23.02.2012 года, объяснение Родина С.С. от 23.02.2012 года, хранящиеся при уголовном деле- по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: