Приговор в отношении Лагуцкого А.А., Захарова С.Н. по ст.158 ч.2 п.а,б,в, ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ



                                                                                                                                   К делу №

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                            Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                                01августа 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемых: Лагуцкого А.А., Захарова С.Н.

защитников: Сутыдзе Р.Л., Розоцветова И.С.

потерпевшего: К.

государственного обвинителя: Пахомова А.В.

при секретаре: Пахомовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

                           Лагуцкого А.А., ..

..

..

..

.., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                           Захарова С.Н., ..

..

..

.. ранее судимого: 14 октября 2010 г. Туапсинским городским судом по

                           ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов,

                          наказание отбыто 11.05.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

                                                                             У С Т А Н О В И Л А:

      Лагуцкий А.А. и Захаров С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Лагуцкий А.А. и Захаров С.Н. 14 марта 2012 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор, совместно прибыли к хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома № по .. города Туапсе. Действуя согласно преступной договоренности и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, Лагуцкий А.А. залез на крышу данной хозяйственной постройки, в которой применением физических усилий руками проделал проем. Вслед за этим, Захаров С.Н., действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно проник вовнутрь этой хозяйственной постройки через проделанный Лагуцким А.А. проем в крыше. Продолжая реализовывать совместный с Лагуцким А.А. преступный умысел Захаров С.Н. открыл изнутри входную дверь хозяйственной постройки, через которую вовнутрь постройки незаконно проник Лагуцкий А.А. Находясь в указанной хозяйственной постройке, являющейся иным хранилищем, они обнаружили принадлежащее М.. имущество, а именно: мопед «HondaDIO 27» стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, металлоискатель «GarrettEuro 350» без катушки стоимостью 10 000 рублей 00 копеек, шуруповерт «Sturm» стоимостью 1 500 рублей 00 копеек, угло-шлифовальную машину «SturmAG 9012» стоимостью 2 000 рублей 00 копеек, а также 11 бутылок домашнего вина объемом 0,5 литра каждая, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Завладев указанным имуществом Лагуцкий А.А. и Захаров С.Н. с места совершаемого преступления скрылись, имущество М. обратили в свою собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 23 500 рублей 00 копеек.

       Они же, Лагуцкий А.А. и Захаров С.Н. 26 марта 2012 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор, вместе они прибыли к задней двери кафе-бара «Шалунья», расположенном на территории центрального городского пляжа по улице Гагарина города Туапсе, где Захаров С.Н., действуя согласно преступной договоренности и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, при помощи найденного возле кафе-бара металлического прута в виде арматуры проделал отверстие над входной дверью, через которое Лагуцкий А.А. открыл дверь изнутри и затем они незаконно проникли вовнутрь помещения кафе-бара «Шалунья». Находясь там они стали осматривать помещения кафе-бара и обнаружили принадлежащее Крикуну О.Ю. имущество: электропилу «Инкор» стоимостью 200 рублей 00 копеек, угло-шлифовальную машину «Скол» стоимостью 200 рублей 00 копеек и перфоратор «DeWALT» стоимостью 800 рублей 00 копеек, которые они вынесли на улицу и вновь вернулись в кафе-бар «Шалунья», где, действуя согласованно, продолжили осматривать помещения кафе-бара и обнаружили следующее принадлежащее Крикуну О.Ю. имущество: телевизор «Samsung» стоимостью 12 000 рублей 00 копеек, системный блок «Samsung» стоимостью 800 рублей 00 копеек, монитор «Samsung» стоимостью 250 рублей 00 копеек, компьютерный манипулятор стоимостью 50 рублей 00 копеек, клавиатуру стоимостью 80 рублей 00 копеек, блендер «Braun» стоимостью 500 рублей 00 копеек, соковыжималку «Litron» стоимостью 800 рублей 00 копеек, ружьё для подводной охоты «Мурено» стоимостью 800 рублей 00 копеек, рюкзак стоимостью 300 рублей 00 копеек, 1 комплект шампуров из 6 штук стоимостью 37 рублей 50 копеек, а также продукты питания: 1 замороженную курицу весом 1 килограмм 600 грамм стоимостью 46 рублей 00 копеек за 1 килограмм стоимостью 73 рубля 60 копеек, 1 цыпленка-табака весом 1 килограмм 500 грамм стоимостью 196 рублей 40 копеек за 1 килограмм стоимостью 294 рубля 60 копеек, филе мяса курицы весом 900 грамм стоимостью 174 рубля 60 копеек за 1 килограмм стоимостью 157 рублей 14 копеек, отбивные из мяса курицы весом 900 грамм стоимостью 160 рублей 30 копеек за 1 килограмм стоимостью 144 рубля 27 копеек, 4 килограмма мяса свинины стоимостью 165 рублей 00 копеек за 1 килограмм общей стоимостью 660 рублей 00 копеек, 400 грамм копченого мяса свинины стоимостью 488 рублей 00 копеек за 1 килограмм стоимостью 195 рублей 20 копеек, 1 палку сырокопченой колбасы стоимостью 227 рублей 30 копеек за 1 килограмм стоимостью 90 рублей 92 копейки, 300 грамм сыра «Российский» стоимостью 81 рубль 90 копеек, 1 килограмм пельменей стоимостью 88 рублей 30 копеек, 2 килограмма сахара стоимостью 24 рубля 80 копеек за 1 килограмм общей стоимостью 49 рублей 60 копеек, 2 килограмма риса стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 килограмм общей стоимостью 55 рублей 00 копеек, 2 килограмма гречневой крупы стоимостью 27 рублей 10 копеек за 1 килограмм общей стоимостью 54 рубля 20 копеек, 2 банки селедки в масле массой 200 грамм каждая стоимостью 71 рубль 10 копеек за 1 банку общей стоимостью 142 рубля 20 копеек, 2 банки красной икры массой 250 грамм каждая стоимостью 250 рублей 00 копеек за 1 банку общей стоимостью 500 рублей 00 копеек, 3 банки консервированных грибов «Шампиньоны» массой 400 грамм каждая стоимостью 51 рубль 00 копеек за 1 банку общей стоимостью 153 рубля 00 копеек, 1 банку ананасов объемом 1 литр стоимостью 91 рубль 20 копеек, 1 банку консервированной кукурузы массой 360 грамм стоимостью 29 рублей 70 копеек, 1 банку консервированного зеленого горошка массой 360 грамм стоимостью 14 рублей 50 копеек, 1 бутылку растительного масла «Кубанское» объемом 1 литр стоимостью 60 рублей 00 копеек, 5 бутылок водки «Хаска» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 98 рублей 00 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 490 рублей 00 копеек, 5 бутылок водки «Царская охота» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 120 рублей 00 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 600 рублей 00 копеек, 2 бутылки трехзвездочного дагестанского коньяка объемом 0,5 литра каждая стоимостью 187 рублей 70 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 375 рублей 40 копеек, 2 бутылки вина «Испаньёла» объемом 0,7 литра каждая стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, 2 бутылки шампанского «Дербенское» объемом 0,7 литра каждая стоимостью 84 рубля 80 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 169 рублей 60 копеек, 1 бутылку мартини «Bianco» объемом 0,5 литра стоимостью 294 рубля 00 копеек, 10 бутылок пива «Старый мельник» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 26 рублей 00 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 260 рублей 00 копеек, 2 пакета натурального сока «Вико» объемом 1 литр каждый стоимостью 32 рубля 70 копеек за 1 пакет общей стоимостью 65 рублей 40 копеек, 5 банок энергетического напитка «Adrenalinerush» объемом 0,33 литра каждая стоимостью 64 рубля 90 копеек за 1 банку общей стоимостью 324 рубля 50 копеек, 1 бутылку гренадина «Монин» объемом 1 литр стоимостью 500 рублей 00 копеек. При этом Лагуцкий А.А. и Захаров С.Н., не прекращая своих преступных действий, незаконно завладели указанным имуществом и продуктами питания на общую сумму 23 131 рубль 73 копейки, чем причинили потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Однако, Лагуцкий А.А. и Захаров С.Н., распорядившись по своему усмотрению только лишь частью похищенного имущества, не смогли довести свой преступный умысел направленный на хищение всего имущества находящегося в кафе до конца в связи с большим объемом намеченного к хищению имущества, так как не смогли вынести из помещения кафе-бара телевизор «Samsung» стоимостью 12 000 рублей 00 копеек, а также распорядится ранее вынесенными из помещения кафе-бара электропилой «Инкор» стоимостью 200 рублей 00 копеек, угло-шлифовальной машиной «Скол» стоимостью 200 рублей 00 копеек и перфоратором «DeWALT» стоимостью 800 рублей 00 копеек.

     В судебном заседании Лагуцкий А.А. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании Захаров С.Н. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку подсудимым Захарову С.Н. и Лагуцкому А.А. понятно предъявленное обвинение, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, при этом, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств, а наказание, за инкриминируемые им деяние не превышают 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

         Действия Лагуцкого А.А. /по эпизоду кражи у М./ следует квалифицировать по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия Лагуцкого А.А. /по эпизоду покушения на кражу у К./ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Действия Захарова С.Н. /по эпизоду кражи у М./ следует квалифицировать по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Захарова С.Н. /по эпизоду покушения на кражу у К./ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При определении вида и размера наказания Лагуцкому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы положительно, ранее не судим, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд, исходя из того, что Лагуцкий А.А. не имеет основного места работы, полагает, что достижение целей наказания может обеспечить наказание в виде исправительных работ. По причине отсутствия у Лагуцкого А.А. основной работы ему не может быть назначено судом наказание в виде обязательных работ.

        Суд считает нецелесообразным назначение Лагуцкому А.А. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания целесообразен к назначению тогда, когда есть возможность его реально исполнить, однако, Лагуцкий А.А. нигде не работает, соответственно, не имеет основного дохода, других источников дохода у него также не имеется, поэтому наказание в виде штрафа реально исполнить не сможет.

      При определении вида и размера наказания Захарову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее судимого, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающие наказание обстоятельство - рецидив преступления, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд, исходя из того, что Захаров С.Н. не имеет основного места работы, полагает, что достижение целей наказания может обеспечить наказание в виде исправительных работ. По причине отсутствия у Захарова С.Н.. основной работы ему не может быть назначено судом наказание в виде обязательных работ.

        Суд считает нецелесообразным назначение Захарову С.Н. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания целесообразен к назначению тогда, когда есть возможность его реально исполнить, однако, Захаров С.Н. нигде не работает, соответственно, не имеет основного дохода, других источников дохода у него также не имеется, поэтому наказание в виде штрафа реально исполнить не сможет.

      Суд полагает, что достаточных доказательств наличия судимости подсудимого Захарова С.Н. по приговору мирового судьи от 11.12.2007 г. по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, нет, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о надлежащем исполнении данного приговора, а именно, о выдаче исполнительного листа после вступления приговора в законную силу и направлении его в службу судебных приставов для исполнения. Суд учитывает так же то обстоятельство, что преступление, за которое был осужден Захаров С.Н. 11.12.2007 г. было совершено Захаровым С.Н. в несовершеннолетнем возрасте и относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, эта судимость не образует правовых последствий. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что в ранее вынесенном Туапсинским городским судом 14.10.2010 г. приговоре в отношении Захарова С.Н. вступившим в законную силу, сведений о наличии этой судимости также нет.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья

                                                               П Р И Г О В О Р И Л А:

        Лагуцкого А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / /по эпизоду кражи у М./ в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев исправительных работ с удержание из заработка 10%.

По ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду покушения на кражу у К./ в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержание из заработка 10%

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержание из заработка 10%.

        Меру пресечения Лагуцкому А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

       Захарова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / /по эпизоду кражи у М./ в виде в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев исправительных работ с удержание из заработка 10%.

По ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду покушения на кражу у К./ в виде в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев исправительных работ с удержание из заработка 10%.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде в виде 2 /двух/ лет исправительных работ с удержание из заработка 10%.

        Меру пресечения Захарову С.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: металлоискатель «GarrettEuro 350»,
возвращен М., гарантийный талон на металлоискатель «GarrettEuro 350» и гарантийный талон на угло-шлифовальную машину фирмы «SturmAG 9012», катушка от металлоискателя «Garrett
Euro 350», переданные М. и хранящиеся по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, .. - передать в его полное распоряжение; электропила «ИНКОР» с серийным № , перфоратор «DeWALT» с серийным № , и угло-шлифовальная машина «СКОЛ» - болгарка, телевизор «Samsung» серийный № , модель: LE40D503F7WXRU, версия: SQ01, железная банка консервированного зеленого горошка, блендер фирмы «Braun» и соковыжи малка фирмы «Litron» возвращенные Крикуну О.Ю. и хранящиеся в кафе-баре «..», расположенном по .. в городе Туапсе - передать в его полное распоряжение; следы рук и пальцев рук на 4 отрезках липкой ленты скотч - хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить там же.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Лагуцкий А.А. и Захаров С.Н. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: