Приговор в отношении Зинченко А.В. по ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ



К делу № 1-111/12 Приговор

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г. Туапсе                                                              «15» августа 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Пахомова В.А.,

Подсудимого: Зинченко А.В.,

Защитника: адвоката Хугаева Ц.Г.

При секретаре судебного заседания: Хатковой З.З.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зинченко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко А.В. совершил покушение на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зинченко А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, 13 апреля 2012 года в период между 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, по просьбе ранее ему знакомого Ч., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, приобрел в аптеке, за деньги, переданные Ч. в сумме 900 рублей, необходимые лекарственные средства для изготовления наркотического средства, из которых в принадлежащим ему гаражном боксе, расположенном по адресу: Туапсинский район, п. <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфин. Часть изготовленного препарата Зинченко А.В. употребил сам, а оставшийся препарат поместил в одноразовый шприц емкостью 10-12 мл., для передачи Ч. и направился к ранее обусловленному месту. Остатки наркотического средства на стеках посуды, используемой в процессе изготовления наркотического средства Зинченко А.В. стал незаконно хранить в указанном гараже без цели сбыта.

После этого, Зинченко А.В. в период около 17 часов 45 минут 13 апреля 2012 года, предварительно согласовав место встречи, вблизи дома <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, передал часть, ранее изготовленного им в интересах Ч., наркотическое средство - препарат дезоморфина, последнему. Ч., добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам ОУР отдела МВД России по Туапсинскому району, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, а Зинченко А.В. задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зинченко А.В. виновным себя признал частично и показал суду, что длительное время знаком с Ч. До 13.04.2012 года он неоднократно просил его изготовить наркотическое средство. Так, 13.04.2012 года Ч. в очередной раз позвонил и сообщил, что имеет денежные средства. Необходимые для изготовления наркотического средства и попросил его об этом. При встрече Ч. передал деньги в сумме 900 рублей, чтобы он купил в аптеке лекарства и изготовил наркотическое средство, на всю переданную сумму. Размер наркотического средства, которое нужно изготовить, его стоимость не оговаривали. Ранее они совместно изготавливали наркотическое средство, но поскольку Ч. живет с ребенком, он не хотел чтобы кто-то знал о том, что он занимается изготовлением и употреблением наркотиков. При этом всегда существовало правило по которому изготовитель часть приготовленного наркотического средства брал себе для личного употребления. Он согласился и взяв деньги в сумме 900 рублей поехал в аптеку, где купил лекарства седалгин, йод, шприцы, муравьиный спирт. От покупки осталось около 30 рублей и в своем гараже в п. Гизель-Дере, изготовил дезоморфин, часть которого употребил. Примерно через 2,5 часа созвонился с Ч. и встретился в городе Ч. и передал ему шприц с изготовленным наркотическим средством. Ч. интересовался о том, употреблял ли он изготовленный дезоморфин и о его качестве. На что он ответил о том, что часть употребил и качество нормальное. Ч. не возражал против этого. После того как они попрощались и Ч. ушел. Его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Но при этом не имел умысла на сбыт наркотического средства.

Вина подсудимого Зинченко А.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном следствии.

Показаниями свидетеля Т., изложенные в протоколе его допроса от 18 мая 2012 года, согласно которым 13 апреля 2012 года в ОУР ОМВД России по Туапсинскому району обратился Ч., который пояснил, что в 2007 году он познакомился с Зинченко А.В. и 10-11 апреля 2012 года ему стало известно, что тот употребляет и периодически продает наркотическое вещество. В связи с этим было принято решение провести оперативно розыскное мероприятие, а Ч. согласился принять участие в качестве «закупщика» наркотического средства. Так же были приглашены два понятых - незаинтересованных лиц, в присутствии которых ему были переданы деньги в сумме 900 рублей и диктофон, о чем составлены соответствующие процессуальные документы. Чепурнов созвонился с Зинченко и они договорились о встрече, куда он, Х., Ч., два понятых направились. При встрече Ч. передал деньги Зинченко А.В. и они расстались. Возвратившись, Ч. рассказал, что нужно ждать звонка Зинченко А.В.Через 2,5 часа, после уведомляющего звонка, Ч. вновь встретился с Зинченко А.В. и вернулся со шприцом, объемом 10 мл, внутри которого находилась жидкость. По возвращении в отдел полиции Ч. в присутствии понятых передал данный шприц с жидкостью, как выяснилось позже в нем содержалось наркотическое средство - дезоморфин. Все разговоры Чепурнова и Зинченко проводились по телефону на громкой связи, а при личных встречах фиксировались на диктофон.

Показаниями свидетеля Х., давшего аналогичные показания показаниям свидетеля Т.

Показаниями свидетеля Д., согласно которым 13 апреля 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Вместе с ним в качестве незаинтересованного лица был приглашен К. В помещении ОУР отдела МВД России по Туапсинскому району находился мужчина, который представился Ч., который должен был выступать в качестве «закупщика».Там же был досмотрен Ч., осмотрены и переданы Ч. для приобретения наркотического средства денежные купюры общей суммой 900 рублей купюрами достоинством 100 рублей, передан диктофон о чем составлены документы. Затем они сели в досмотренную автомашину и поехали к дому <адрес>, где Ч. встретился с Зинченко А.В. и передал последнему деньги.     После этого Ч. вернулся к автомашине, а Зинченко А.В. на своей автомашине куда-то уехал. Они продолжали находиться в том же автомобиле, ожидая звонка Зинченко А.В. Через некоторое время Зинченко А.В. и Ч. (предварительно созвонившись) встретились. Оба они находились в поле его зрения и он видел, как Зинченко А.В. передал Ч. бумажный сверток. Вернувшись в салон автомашины, Ч. показал бумажный сверток, полученный им от Зинченко А.В., внутри которого находился медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью желтоватого цвета, заполненной на 3 мл. и пояснил, что это готовое наркотическое средство - дезоморфин. По окончании проведения указанных мероприятий, они вернулись в отдел МВД России по Туапсинскому району, где Ч. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл. с изготовленным наркотическим средством - дезоморфином и диктофон.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., являющегося понятым при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»,которые аналогичны показаниям свидетеля Д.

Показания свидетеля Ч., который пояснил суду, что знает Зинченко А.В. длительное время, а так же что он изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин. Сам он так же ранее употреблял это наркотическое средство. В связи с проблемами в личной жизни обратился к Зинченко с просьбой изготовить для него наркотик, он ему не отказывал, но так как на тот момент у него (Ч.) не было денег, то изготовление откладывалось. 13 апреля 2012 года он вновь позвонил Зинченко А.В. и спросил, может ли он продать ему дезоморфин, на что он ответил положительно. Спрашивая о продаже он предполагал возможность изготовления, так как знал, что дезоморфин изготавливается непосредственно перед употреблением, заранее не готовится и к продаже не хранится. В этот же день 13 апреля 2012 года он обратился в ОУР ОМВД России по Туапсинскому району и сообщил, что Зинченко А.В. готов продать ему наркотическое вещество - дезоморфин и дал согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика». Ему выдали 900 рублей для передачи Зинченко А.В. и диктофон. На громкой связи в присутствии сотрудников полиции, понятых он позвонил Зинченко А.В. и договорился о встрече. При встрече передал ему указанную сумму, сказав, чтобы он изготовил на всю сумму. Через некоторое время, созвонившись с зинченко А.В., он вновь с ним встретился о получил от него шприц с раствором наркотического средства. Он вернулся в автомобиль, где его ждали сотрудники полиции. Понятые и выдал шприц объемом 10 куб. с наркотическим средством, после чего все они вернулись в отдел полиции. Показал, что существует правило у лиц, употребляющих наркотическое средств, согласно которому тот кто готовит это средство может употреблять его же. При получении от Зинченко А.В. дезоморфина он знал, что последний его употреблял. В настоящее время сам не употребляет наркотическое средство.

Показаниями эксперта А., проводившую судебную химическую экспертизу, добровольно выданного Ч., а так же вещества, изъятого в гараже, где Зинченко А.В. изготовил наркотическое средства, и подтвердившую выводы сделанные в соответствующих заключениях.

Протоколами явки с повинной от 13 апреля 2012 года, 15.05.2012 года согласно которым Зинченко А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 13 апреля 2012 года он изготовил наркотическое средство - дезорморфин, часть лично употребил и оставшуюся часть передал Ч.

Протоколом досмотра водителя от 13 апреля 2012 года, согласно которому произведен досмотр о/у ОУР отдела МВД России по Туапсинскому району Х., выступающего в роли водителя автомашины «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак Е 315 ЕХ-93/rus при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено.

Протоколом досмотра транспортного средства от 13 апреля 2012 года, согласно которому произведен досмотр автомашины «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак Е 315 ЕХ-93/rus, используемой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено.

Протоколом досмотра покупателя наркотического средства от 13 апреля 2012 года, согласно которому произведен досмотр Ч., выступающего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено.

Протоколом осмотра денежных средств от 13 апреля 2012 года с приложением, согласно которым были осмотрены и получены световые копии девяти денежных билетов Банка России номиналом по 100 рублей каждый с серийными номерами ПБ 8217383, СС 4886879, ВИ 6963129, ГО 9095860, ЗЛ 3192190, ГТ 9525828, ЗП 4471186, ГЧ 3728821, Иь 2459126. Указанные денежные билеты были переданы Ч.

Протоколом передачи записывающего устройства от 13 апреля 2012 года, согласно которому Ч. передано в технически исправном состоянии записывающее устройство - цифровой диктофон «OLYMPUSVN-120».       

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 13 апреля 2012 года, согласно которому 13 апреля 2012 года Ч. добровольно выдал приобретенный у Зинченко А.В. один шприц, в котором находилось вещество темного цвета.

Протоколом получения записывающего устройства от 13 апреля 2012 года, согласно от Ч. получено записывающее устройство - цифровой диктофон «OLYMPUSVN-120», прослушана и составлена стенограмма аудиозаписей.

Актом проверочной закупки от 13 апреля 2012 года, согласно которому в период с 11 часов 00 минут по 19 часов 10 минут 13 апреля 2012 года был выявлен факт сбыта Зинченко А.В. наркотического средства. Согласно данному акту, отражены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при котором 13 апреля 2012 года в помещении каб. № 34 ОУР отдела МВД России по Туапсинскому району произведены: досмотр водителя транспортного средства Х., досмотр транспортного средства - автомашины «ВАЗ-2110» государственный регистрационный знак , досмотр покупателя наркотического средства - Ч., осмотр, копирование и передача Ч. денежных средств, Ч. передано записывающее устройство - цифровой диктофон. Оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка» было установлено, что в 13 часов 05 минут Ч., встретившись с Зинченко А.В. в районе <адрес> по ул. <адрес> в гор. Туапсе, передал тому денежные средства в сумме 900 рублей в счет приобретения наркотического средства - дезоморфина. В 17 часов 45 минут Зинченко А.В. у дома по указанному адресу передал Ч. шприц с наркотическим средством - дезоморфином. После сбыта наркотического средства в 18 часов 10 минут в кабинете № 34 ОУР отдела МВД России по Туапсинскому району Чепурнов Э.В. добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью темного цвета, переданный ему Зинченко А.В., а также записывающее устройство - цифровой диктофон «OLYMPUS VN-120».

Заключение специалиста № 106 от 19.04.2012 года по проведенному им химическому исследованию, согласно которому жидкость в шприце объемом 3,0 мл и массой 3,24 грамма, представленная на исследование по материалу, составленному в отношении Зинченко А.В. по факту сбыта, является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,18 грамм. В ходе исследования израсходовано 1,0 мл (в пересчете на сухой остаток - 0,06 грамма) препарата, содержащего дезоморфин.

Заключением эксперта № 304 от 04 мая 2012 года по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому жидкость в шприце объемом 2,0 мл и массой 2,16 грамма, находящаяся в представленном шприце, добровольно выданным «покупателем» Ч. 13 апреля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,12 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,0 мл. (в пересчете на сухой остаток - 0,06 грамма) препарата, содержащего дезоморфин.

Протоколм осмотра предметов от 05 мая 2012 года, произведенному с участием эксперта А., согласно которому был осмотрен шприц с жидкостью, в котором, согласно заключению эксперта, содержится наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин.

Копия постановления об административном правонарушении от 14 апреля 2012 года, согласно которому Зинченко А.В. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около дома ул. <адрес> в гор. Туапсе от 13 апреля 2012 года и фототаблица к нему, согласно которым в ходе осмотра на капоте автомашины «ВАЗ-2101», государственный регистрационный знак Н 850 НО-93/rus, принадлежащей Зинченко А.В., была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 100 рублей с серийным номером ПБ 8217383.

Заключение эксперта № 308 от 04 мая 2012 года по проведенной им технико-криминалистической судебной экспертизе, согласно которому изображения реквизитов денежного билета Банка РФ достоинством 100 рублей с серийным номером , изъятого 13 апреля 2012 года, согласно уголовного дела в ходе проверочной закупки по адресу: Краснодарский край, город Туапсе, <адрес> выполнены по технологии производства предприятия Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.

Протокол осмотра предметов от 05 мая 2012 года, согласно которому был осмотрен денежный билет номиналом 100 рублей с серийным номером ПБ 8217383, изъятый в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около дома <адрес> в гор. Туапсе от 13 апреля 2012 года, которая впоследствии признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протокол осмотра предметов от 15 мая 2012 года, произведенного в присутствии подозреваемого Зинченко А.В. и его защитника Хугаева Ц.Г., согласно которому был осмотрен DVD-RW-диск, предоставленный ОУР отдела МВД России по Туапсинскому району, на котором записана аудио- запись проведенной 13 апреля 2012 года проверочной закупки, который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2012 года и фототаблица к нему, согласно которым было осмотрено помещение гаражного бокса, расположенного по адресу: Туапсинский район, <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты эмалированная миска с налетом вещества коричневого цвета и стеклянный пузырек с ватным тампоном и с налетом вещества коричневого цвета.

Протоколом осмотра предметов от 15.05.2012 года, согласно которому были осмотрены эмалированная миска и стеклянный пузырек с ватным тампоном, в которых, согласно заключению эксперта, содержится наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, которые в последующем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Заключением специалиста № 107 от 19.04.2012 года по проведенному им химическому исследованию, согласно которому вещество с эмалированной миски, изъятое по факту изготовления наркотического средства Зинченко А.В., содержит в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина массой по сухому остатку 0,56 грамма. Вещество с ватного тампона и стеклянного пузырька, изъятых по факту изготовления наркотического средства Зинченко А.В. содержат в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина массой по сухому остатку 0,04 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,25 и 0,03 грамма препарата, содержащего дезоморфин.

Заключением эксперта № 290 от 05.05.2012 года, по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому вещество со свертка с эмалированной миски содержит в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина массой по сухому остатку 0,31 грамма. Вещество со свертка с ватного тампона и стеклянного пузырька содержат в своем составе наркотическое средство - препарат дезоморфина массой по сухому остатку 0,01 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,25 и 0,01 грамма, соответственно препарата, содержащего дезоморфин.

Доводы подсудимого Зинченко А.В. о том, что в отношении него совершены действия нарушающие его права при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверены судом и опровергаются постановлением старшего следователя следственного отдела по г. Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю от 10.08.2012 года, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Т. и Х. по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия в их действиях состава преступления. Постановление не обжаловано. Не имеется также и оснований рассматривать совершенное подсудимым Зинченко А.В. преступления, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствии которых они не были бы совершены.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Зинченко А.В., действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, он мотивировано изъяснялся относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что Зинченко А.В. являются вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Доказательства, положенные в основу обвинения Зинченко А.В. собраны с соблюдением требований ст. ст. 74,75 и ст. ст. 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права Зинченко А.В. не установлено.

Действия подсудимого Зинченко А.В.предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение и квалифицировал действия Зинченко А.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения предполагает принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя, а так же обстоятельств установленных в судебном заседании, что у Зинченко А.В. отсутствовал умысел на сбыт наркотического средства - дезоморфин, он действовал в интересах приобретателя наркотического средства -дезоморфина Ч., который являлся посредником в изготовлении и хранении наркотического средства, считает, что эти действия подсудимого Зинченко А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Совершение лицами незаконных действий в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в ред. от 26.12.2008 г. N 293-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" образует покушение на преступление, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов из незаконного оборота.

Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Зинченко А.В. в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

При назначении наказания виновному Зинченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, является ветераном в соответствии ФЗ «О ветеранах», ранее судим приговором Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20.02.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Инкриминируемое преступление совершено в период испытательного срока, при этом не образует рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание, в порядке ст. 61 УК РФ, суд отнес явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом высокой общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Зинченко А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказаний в виде штрафа.

При назначении Зинченко А.В., наказания, суд также применяет требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Зинченко А.В., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зинченко А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Зинченко А.В. по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 20.02.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно Зинченко А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинченко А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Зинченко А.В. исчислять с 25 мая 2012 года.

Вещественные доказательства:

- денежная купюра билет Банка России номиналом по 100 рублей с серийными номерами , находящаяся на хранении в кассе отдела МВД России по Туапсинскому району - передать в доход государства;

- шприц, с наркотическим средством- препаратом, содержащим дезоморфин, массой по высушенному остатку 0,06 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Туапсинскому району - уничтожить;

- диск с записью - хранящийся при деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий: ________