Приговор в отношении Виссалиева Р.И. по ст.158 ч.2 п.г, 158 ч.3 п.а УК РФ



К делу № 1-22\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе «02» февраля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,

подсудимого Виссалиева Р.И.,

защитника Агаджанян Д.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 11.09.2010 г.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Виссалиева Р.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виссалиев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Виссалиев Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции «Белореченская», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск, ул. Перронная, д. 3, где, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, вытащил рукой из кармана шорт, сидевшего поблизости А., принадлежащее последнему портмоне, не представляющее материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 400 рублей.

Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Виссалиев Р.И. с места совершения преступления скрылся, имущество А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же, Виссалиев Р.И., 20 августа 2010 года около 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, прибыл к д. <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, где удостоверившись в отсутствии жильцов указанного дома, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь указанного жилища.

В целях реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Виссалиев Р.И., находясь в д. <адрес> г. Туапсе, завладел принадлежащим К. телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 1100» стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество К. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Виссалиев Р.И. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и показал, что 16 августа 2010 года тайно похитил денежные средства А. в размере 400 рублей, а также 20 августа 2010 похитил мобильный телефон К. В ходе предварительного следствия ущерб К. он возместил. В последнем слове Виссалиев Р.И. раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Виссалиев Р.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, признал свою вину, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Потерпевшие А. и К. просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступлений Виссалиев Р.И. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Виссалиев Р.И. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Виссалиева Р.И. суд квалифицирует их по п. «г» ч. 2 ст.158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Виссалиев Р.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемые Виссалиеву Р.И. преступления совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия, объективная сторона преступлений характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который нигде не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 21.02.2010 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», по месту жительства и учебы характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести и тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность.

По эпизоду хищения Виссалиевым Р.И. имущества А. судом признает смягчающее вину обстоятельство согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по эпизоду хищения имущества К. в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом, наказание подлежит назначению по правилам ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание по эпизодам хищения денежных средств А. и хищения имущества К., а также исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи, судом не установлено.

При определении размера наказания суд не применяет требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при применении менее строгого наказания в виде исправительных работ и штрафа.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что подсудимый Виссалиев Р.И. не имеет постоянного места работы, не относится к числу лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виссалиева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства в размере 20% заработной платы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Виссалиеву Р.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: расписку К., отрезок липкой ленты со следом пальца руки Виссалиева Р.И., диск «DVD-R» хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: судья А.В. Калиниченко