Приговор в отношении Юсупова М.Р. по ст.105 ч.1 УК РФ



К делу № 1-12/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе 7 февраля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда: Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Туапсинского межрайпрокурора Пилипенко Е.А.,

подсудимого: Юсупова М.Р.,

защитника: Косенкова К.В., представившего ордер № ... от 18.08.2010 года, удостоверение № ...

переводчика Хусаиновой Г. Ш.,

при секретаре: Супряга А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Юсупова М.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Юсупов М.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Юсупов М.Р. 17.08.2010 около 23 часов 00 минут, находился в комнате хоз. постройки приспособленной для проживания, находящейся на базе приема металла, расположенной вблизи дома № 7 по ул. Набережной в г. Туапсе Краснодарского края, где совместно с Р. и Н распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Юсупова М.Р. и Р. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта Р. схватил в руки нож и стал им угрожать Юсупову М.Р. Испугавшись, Юсупов М.Р. выбежал из помещения хоз. постройки и направился на выход со двора, в сторону реки «Туапсе». Р., догоняя Юсупова М.Р., выбросил нож на выходе с территории базы приема металла. Р. догнав Юсупова М.Р., стал с ним бороться. В ходе борьбы у Юсупова М.Р. возник умысел на лишение жизни Р., для чего он схватил лежащий рядом с ним деревянный брус.

17.08.2010 около 23 часов 30 минут Юсупов М.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни человека, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Р., и желая этого, не имея оснований опасаться за свою жизнь, нанес с достаточной силой удар деревянным брусом в жизненно важный орган - голову Р., после чего Юсупов М.Р. отбежал в сторону реки «Туапсе», а Р. проследовал за ним. Находясь на указанном участке местности Юсупов М.Р. снова нанес удар деревянным брусом с достаточной силой в область головы Р., отчего последний упал на землю. Юсупов М.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Р., и желая этого, не имея оснований опасаться за собственную жизнь, нанес множество хаотичных ударов деревянным брусом в область головы, лица, груди и конечностей Р. Своими умышленными действиями Юсупов М.Р. причинил Р. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся аспирацией кровью верхних дыхательных путей, посттравматическим, постгеморрагическим шоком, коэффициента шока 0,91 в легких, что подтверждается наличием тупой сочетанной травмы головы, груди, конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием ушибленных ран в теменно-затылочной области справа (1), в лобно-теменной области справа (3), в лобно-височной области слева (1) с подкожными кровоизлияниями в теменно-затылочной области справа, в лобно-височной области справа, в лобной области слева, в височной области слева, в затылочной области слева, линейного перелома лобной кости справа с продолжением линии перелома на основание черепа, субарахноидальных кровоизлияний в височной области справа, ушибленных ран на правой ушной раковине (1), в скуловой области справа (1), на верхней губе справа (1), кровоподтека на верхнем веке правого глаза, полного закрытого перелома ветви нижней челюсти слева, ушибленной раны в проекции крыла подвздошной кости слева, кровоподтека по задней поверхности верхней трети грудной клетки справа, полных сгибательных переломов 6-го,7-го,8-го ребер по правой средне-ключичной линии с кровоизлияниями без повреждения костальной плевры, 2-го,3-го ребер по левой средне-ключичной линии с кровоизлияниями без повреждения костальной плевры, полных разгибательных переломов 8-го,9-го ребер по передне-подмышечной линии слева с кровоизлияниями и повреждением костальной плевры, 10-го ребра по левой лопаточной линии с кровоизлияниями без повреждения костальной плевры, левостороннего гемоторакса (200 мл.), ушибленных ранок(2) с осаднениями (2) в средней трети правой голени, полных открытых переломов средней и нижней трети правой голени, аспирации кровью верхних дыхательных путей, посттравматического, постгеморрагического шока, коэффициента шока 0,91 в легких, малокровия внутренних органов, нарушения в системе МЦР: сладжей, стазов, эритроцитарных тромбов. Данные телесные повреждения образовались при ударах в область волосистой части головы( не менее 5-ти ударов), в область лица ( не менее 3-х ударов), в область грудной клетки ( не менее 4-х ударов), в область средней трети правой голени ( не менее 1 удара) твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения, нанесенных с достаточной силой, незадолго до наступления смерти. Р. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде перечисленных телесных повреждений и состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти, а также телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой ягодицы, ушибленной раны в проекции крыла подвздошной кости слева, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, обширного кровоподтека по наружной поверхности левой верхней конечности, обширного кровоподтека по передней поверхности с переходом на наружно-боковую поверхность правого бедра, кровоподтеков по передней, наружной и внутренней поверхности левого бедра, обширного кровоподтека по наружно-боковой поверхности на всем протяжении верхней правой конечности, которые образовались при ударах твердыми тупыми предметами с ограниченной частью соударения и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. Ушибленной раны в проекции крыла подвздошной кости слева, которая обычно у живых лиц причиняет легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

От полученных телесных повреждений Р. скончался на месте происшествия от тупой сочетанной травмы головы, груди, конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся аспирацией кровью верхних дыхательных путей, посттравматическим, постгеморрагическим шоком, коэффициента шока 0,91 в легких.

В судебном заседании подсудимый Юсупова М.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что 17 августа 2010 около 23 часов, он находился в комнате хозяйственной постройки приспособленной для проживания, находящейся на базе приема металла, расположенной вблизи дома № 7 по ул. Набережной в г. Туапсе Краснодарского края, где совместно с Р. и Н распивали спиртные напитки. Затем произошел конфликт из-за того, что он пошел вместо Алишера на работу. Последний ему сказал, что это его работа и между ними произошел конфликт. Р. стал на него нападать, бить его, и там были ребята, но так как у них документы не в порядке, они не стали давать показания. Сначала Р. начал бить его внутри помещения, куда специально пригласил. Оттуда он убежал на улицу. Р. взял в руку нож и сказал, что убьет меня. Он очень испугался и взял в руку деревянный брус. Деревянным брусом он ударил его в голову 1-2 раза. Он не хотел его убивать. Он защищал себя. После этого он позвонил хозяину и сообщил, что убил человека. Это было утром, примерно в 7-8 часов.

Вина подсудимого Юсупова М.Р. в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями Юсупова М.Р., изложенными в протоколе допроса подозреваемого Юсупова М.Р. от 18.08.2011 года, из содержания которых следует, что 17.08.2010 А и С (рабочий с другой базы) решили выпить спиртного - водки, для чего сели у них в комнате. Прейдя с магазина, около 21 часа 30 минут С и А уже были достаточно выпившие, при этом, А перед распитием спиртных напитков принес домой металлическую биту. Распив примерно 2 бутылки водки на троих, около 22 часов 30 минут С ушел к себе спать, а он с А остались распивать спиртное. Около 23 часов того же дня, у него с А произошел словесный конфликт, в ходе которого А стал оскорблять его, после чего А схватил в руки биту и начал ему угрожать, после чего попытался пару раз нанести удар, попав только по кисти правой руки Юсупова М.Р. Затем он выскочил из домика, А положил биту и взял со стола нож и пошел за ним, сказав, что собирается его убить. Выбежав во двор, А погнался за ним, направившись за ворота в сторону реки. Там А догнал его и хотел ударить ножом, но Юсупов М.Р. схватил руку А в которой был нож и не давал его ударить ножом. В ответ А пытался ударить его другой рукой. В какой-то момент он обратил внимание, что возле него лежит кусок деревянного бруса, размером не больше метра, на что он оттолкнул от себя А, схватил брус и нанес им удар в правую часть головы А, отчего последний присел на землю на одно колено. Увидев, что А пытается подняться, он нанес второй удар по голове, но уже с противоположной стороны. От этого удара А упал на землю на правый бок, головой в сторону реки, а ногами в сторону забора. После этого дальнейшие происходящие события он не помнит. Спустя некоторое время он пошел к себе в комнату спать, так как сильно устал. Где он оставил брус, он не помнит. Рано утром к нему в комнату зашел один из рабочих, который сказал, что Юсупов М.Р. убил А, на что он вышел во двор и направился в сторону туалета. Примерно в шагах пятнадцати от ворот в сторону туалета он увидел лежащего на земле А без признаков жизни. Испугавшись, он решил спрятать тело А от посторонних глаз и оттащил его тело к реке, после чего он сам позвонил хозяину С и сообщил о произошедшем. /л.д. 52-57/

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ данными на предварительном следствии показаниями Юсупова М.Р., изложенными в протоколе допроса обвиняемого Юсупова М.Р. от 17.12.2010 года, из содержания которых следует, что вину он признал полностью и показал, что во время службы в армии он во время драки со своим сослуживцем получил травму головы, после чего у него начались проблемы с памятью. На протяжении последних двух лет он стал приезжать в Российскую Федерацию на заработки, а именно он работал в г. Туапсе Краснодарского края по найму. На протяжении последнего года он работал у мужчины по имени Сандро, у которого имеется база приема металла, расположенная в г. Туапсе Краснодарского края по ул. Набережной, точного адреса которой он не знает. На данной базе также работали еще несколько граждан ..., и в последнее время работал один армянин. Все занимались различными работами по найму. Также на базе работал Р. А, который и работал и проживал на данной базе, а именно в жилом вагончике, разделенном на две комнаты. В одной из комнат на протяжении четырех месяцев он проживал вместе с А, во второй комнате проживали трое мужчин, одного из которых звали С, второго мужчину звали С, как звали третьего мужчину, он не помнит. 17 августа 2010 года, вечером, около 17 часов вечера он приехал с очередного заработка, где заработал три тысячи рублей. Приехав на базу металоприема, он поставил экскаватор на место и направился к вагончику, где на тот момент возле вагончика находились двое рабочих. Около 20 часов вечера на базу приехал Р. А, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время после того, как на базу приехал Р, последний стал предъявлять претензии по поводу того, что он отбирает у него работу и забирает его заказы, то есть стал предъявлять, что он на экскаваторе выполнял ту работу, которую обещали Р., в связи с чем деньги должен был заработать он. После данных слов Р. А взял в руки какую-то биту и стал размахивать ей, после чего он взял в руки кухонных нож, которым он также стал размахивать перед Юсуповым М.Р. На тот момент из одежды на А были только его трусы, поскольку приехав, он разделся. Когда А стал размахивать ножом, он несколько раз не сильно провел ножом по телу Юсупова М.Р., от чего на его теле остались полосы. Поскольку Юсупов М.Р. не хотел драться с Р., он решил уйти из домика, поскольку А находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он выходил из домика, А, держа в руках нож, пошел вслед за ним. Когда он вышел с территории базы за калитку, Юсупов М.Р. увидел, что А вышел вслед за ним и в его руках, а именно в его правой руке находился нож, при этом А говорил, что убьет его. Испугавшись Юсупов М.Р. взял в руки отрезок деревянного бруса, и когда он поднимал данный брус, он нанес удар в область головы А, в тот момент, когда А подошел ближе. Данный удар Юсупов М.Р. нанес сразу за воротами базы. Юсупов М.Р. помнит только то, как он ударил А один раз деревянным брусом в область головы, однако после того, как он нанес первый удар в область головы А он потерял память. Следующее что он помнит, что он стоит возле калитки забора, неподалеку от трупа А. Рядом с трупом лежал окровавленный отрезок деревянного бруса. Он не помнит, что произошло посте того, как он нанес первый удар в область головы А, следующее что он помнит это то, что он стоит около калитки забора, уже светло и он стоит неподалеку от трупа А. Ранее у Юсупова М.Р. уже случались подобные потери памяти, это случается в тот момент, когда он нервничает. Он осознает, что убил Р. А, в содеянном раскаивается и понимает, что совершил преступление. Юсупов М.Р. пояснил, что тот нож, который обнаружили в руке трупа Р. А, в руку А положил он, поскольку он испугался и решил таким образом сделать так, что данный нож находился в руке А все время. /л.д. 152-157/

Показаниями потерпевшего Р, согласно которым у него есть четыре сестры и один брат - Р., который около трех месяцев назад уехал из ... и приехал на заработки в г. Туапсе Краснодарского края, где устроился водителем трактора и неплохо зарабатывал. По характеру Р. человек спокойный, пьет очень редко, примерно один раз в месяц, однако сильно не напивается. 18.08.2010 ему стало известно о том, что его брат Р. убит и его убил Юсупов М.Р., что произошло во время распития спиртного в г. Туапсе. Также ему известно, что Р. напился и якобы гонялся за Юсуповым М.Р. с ножом и пытался его убить, что не соответствует действительности ввиду того, что Р. не мог этого сделать по причине того, что Р. не способен на подобные поступки и не мог убить человека. /л.д. 90-92/

Показаниями свидетеля М, согласно которым примерно в 2007 году, с целью занятий предпринимательской деятельностью он приобрел экскаватор марки МТЗ, который в последующем долгое время стоял без дела. В последующем, в 2009 году, к нему обратился мужчина, по национальности узбек, который предложил арендовать экскаватор. Как в последующем стало известно фамилия данного узбека Р. А, которому в последующем данный экскаватор был сдан в аренду, с условием того, что часть заработанных денег будет отдаваться за пользование экскаватором. Также ему известно, что Р. А являлся рабочим, который приехал в Россию на заработки, постоянного места работы Р. А не имел, он периодически работал на различных строительных объектах. Экскаватор Р. брал по мере надобности, когда у него появлялась какая-то работа на данном экскаваторе. В 2010 году Р. А экскаватор не брал и на нем не работал. Также ему известно, что Р человек трудолюбивый, жизнерадостный, веселый, по характеру спокойный и не конфликтный, которого можно охарактеризовать с положительной стороны как спокойного и трудолюбивого человека. л.д. 124-126/

Показаниями свидетеля М, согласно которым он фактически проживает в г. Апшеронске Краснодарского края. Ранее, в августе 2010 года он работал разнорабочим в г. Туапсе Краснодарского края работал по частному найму. Его работа заключалась в том, что он, вместе с другими рабочими копал канаву на строительном объекте, что конкретно там строилось, ему не известно, поскольку он работал на данном объекте около трех-четырех дней. На сколько он помнит, данный строительный объект был расположен в г. Туапсе Краснодарского края, неподалеку от ул. Набережной, вблизи реки «Туапсе». Как конкретно называлась данная база, он не помнит. 18 августа 2010 года, около 07 часов утра он пришел на работу, на данную строительную базу, где он временно работал. Придя на работу, он решил сходить в туалет, с целью чего он вышел за забор базы, в сторону реки «Туапсе», где идя по тропинке он увидел, что в траве, слева от тропинки, прямо возле тропинки находится тело человека. Когда он подошел поближе, он увидел, что в кустах находится тело человека. На данном человеке не было одежды, его тело было в крови, трава, на которой лежало тело, также была в крови. Когда он присмотрелся, то узнал в трупе данного мужчины одного из рабочих по имени Алик, который работал на той же базе. Увидев труп Алика, он позвонил в УВД по Туапсинскому району и сообщил об обнаружении трупа человека. В месте обнаружения трупа кроме него больше никого не было. Что произошло с Аликом, труп которого он обнаружил, ему не известно. На данном объекте строительства он проработал еще один день, после чего уехал в г. Апшеронск Краснодарского края, где он и проживает до настоящего времени. л.д. 127-129

Показаниями свидетеля Н, согласно которым в августе 2010 года он работал по найму разнорабочим, то есть он и другие граждане ... искали заработки, они стояли около железнодорожного вокзала в г. Туапсе, где обычно стоят люди, которые хотят устроиться на работу. К данному месту обычно приезжают люди, которым нужны работники для различных видов работ. Примерно в десятых числах августа 2010 года он познакомился с Р. А, который также является гражданином ... и временно проживает и работает в Российской Федерации, а именно в г. Туапсе. После знакомства с Р. А, последний сказал, что у него есть работа, на что Н заинтересовался его предложением, поскольку он в то время искал работу. Данная работа заключалась в том, что необходимо было выкопать какую-то яму. Н согласился, после чего он помогал Р. Алишеру, в связи с чем он стал с ним общаться. Проработав некоторое время, они выполнили свою работу, после чего 17 августа 2010 года, во второй половине дня на его мобильный телефон позвонил Р. А, который сказал, что он может приехать на строительную базу, где Р. А жил в вагончике, и забрать у него деньги, которые он заработал. Поскольку он проживает вместе со своим товарищем по имени Х, он решил взять его с собой, чтобы было не скучно ехать туда и обратно. Также в телефонном разговоре Р. А предложил выпить с ним водки, на что он ответил А, что водку он пить не хочет, а выпьет немного пива. Около 20 часов вечера 17.08.2010 он и Х приехали на базу к Р. А. На территории данной базы находится один жилой вагончик, в котором и проживал Р. Алишер. Когда они пришли, Алишер вышел на улицу, после чего они втроем сели на улице и стали выпивать, при этом Р. А пил водку, а Н пил пиво, которое он купил по дороге, а Х не пил вообще. Н пил пиво марки «Белый Медведь» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, выпил одну бутылку пива. Пока Н пил пиво, Р. А кому-то позвонил и через некоторое время, около 21 часа 30 минут на базу, где они находились, приехал молодой человек, который представился М. Как он понял из разговора между А и М, М помогал А в работе на каком-то тракторе, однако в чем именно, он не знает. Когда приехал М, он также сел к ним и стал пить водку вместе с А. Около 22 часов 20 минут, когда он допил свое пиво, он и Х попрощались с А и М после чего они поехали к себе домой, при этом А отдал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, которые он заработал. Когда Н уезжал, А и М небыли в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они сидели и общались, А и М разговаривали о том, что нужно починить трактор. Когда он уходил с базы, А и М продолжали вдвоем распивать водку, на тот момент когда он и Х уходили с территории базы, где проживал А, на данной территории кроме А и М больше никого не было. л.д. 142-145

Вина подсудимого Юсупова М.Р. также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юсупова М и фототаблицей к нему, согласно которому, он подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого, и находясь на месте происшествия, указанном подозреваемым, то есть на территории базы метало приема, расположенной по ул. Набережной в г. Туапсе Краснодарского края вблизи дома № 7, он в присутствии своего защитника Косенкова К.В. и остальных участвующих лиц показал вагончик, где он проживал вместе с А, а также пояснил о том, как между ним и А возник конфликт, как А в ходе конфликта нанес ему удар битой в область правой руки, после чего бросил биту на пол, как затем А схватил со стола кухонный нож, которым он несколько раз задел живот Юсупова М.Р., после чего он выбежал на улицу, при этом толкнув за собой дверь и толкнул ее ногой, в результате чего данная дверь ударила по лицу Р., после чего Р. направился вслед за ним, где догнал его за воротами базы, при этом ножа в руках Юсупова М.Р. уже не было, при этом Р., догнав его, нанес несколько ударов в область головы, схватив при этом его за плечо. В какой-то момент он обратил внимание, что возле него лежит кусок деревянного бруса, он схватил брус и нанес им удар в область головы Р., после чего он отбежал от А в сторону реки, однако последний догнал его и хотел снова ударить, на что Юсупов М.Р. нанес еще один удар в область головы Р., отчего последний упал на землю, на колени. Что происходило далее, он не помнит.

В ходе проведения проверки показаний на месте Юсупов М.Р., в присутствии своего защитника Косенкова К.В. и понятых, с помощью манекена продемонстрировал, как именно он нанес удары отрезком деревянного бруса в область головы Р. А как последний упал на землю от причиненных ему ударов и как на следующий день он оттащил труп Р. к реке. л.д. 63-73

Заключением эксперта ... от 05 октября 2010 года, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе Р., в соответствии с которым смерть Р. наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, конечностей: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся аспирацией кровью верхних дыхательных путей, посттравматическим, постгеморрагическим шоком, коэффициента шока 0,91 в легких, что подтверждается наличием: тупой сочетанной травмы головы, груди, конечностей: закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием ушибленных ран: в теменно-затылочной области справа (1), в лобно-теменной области справа (3), в лобно-височной области слева (1) с подкожными кровоизлияниями в теменно-затылочной области справа, в лобно-височной области справа, в лобной области слева, в височной области слева, в затылочной области слева, линейного перелома лобной кости справа с продолжением линии перелома на основание черепа, субарахноидальных кровоизлияний в височной области справа, ушибленных ран на правой ушной раковине (1), в скуловой области справа (1), на верхней губе справа (1), кровоподтека на верхнем веке правого глаза, полного закрытого перелома ветви нижней челюсти слева, ушибленной раны в проекции крыла подвздошной кости слева, кровоподтека по задней поверхности верхней трети грудной клетки справа, полных сгибательных переломов 6-го,7-го,8-го ребер по правой средне-ключичной линии с кровоизлияниями без повреждения костальной плевры, 2-го,3-го ребер по левой средне-ключичной линии с кровоизлияниями без повреждения костальной плевры, полных разгибательных переломов 8-го,9-го ребер по передне-подмышечной линии слева с кровоизлияниями и повреждением костальной плевры, 10-го ребра по левой лопаточной линии с кровоизлияниями без повреждения костальной плевры, левостороннего гемоторакса (200 мл.), ушибленных ранок(2) с осаднениями (2) в средней трети правой голени, полных открытых переломов средней и нижней трети правой голени, аспирации кровью верхних дыхательных путей, посттравматического,постгеморрагического шока, коэффициента шока 0,91 в легких, малокровия внутренних органов, нарушения в системе МЦР: сладжей, стазов, эритроцитарных тромбов. Данные телесные повреждения образовались при ударах в область волосистой части головы( не менее 5-ти ударов), в область лица ( не менее 3-х ударов), в область грудной клетки ( не менее 4-х ударов), в область средней трети правой голени ( не менее 1 удара) твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения, нанесенных с достаточной силой, незадолго до наступления смерти. Р. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде телесных повреждений перечисленных в пункте N1 и состоят в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа Р. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой ягодицы, ушибленной раны в проекции крыла подвздошной кости слева, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, обширного кровоподтека по наружной поверхности левой верхней конечности, обширного кровоподтека по передней поверхности с переходом на наружно-боковую поверхность правого бедра, кровоподтеков по передней, наружной и внутренней поверхности левого бедра, обширного кровоподтека по наружно-боковой поверхности на всем протяжении верхней правой конечности, которые образовались при ударах твердыми тупыми предметами с ограниченной частью соударения и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. Ушибленная рана в проекции крыла подвздошной кости слева обычно у живых лиц причиняет легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. При судебно-медицинском исследовании трупа Р. также обнаружены телесные повреждения в виде осаднений по передне-боковой поверхности грудной клетки справа и брюшной стенки справа (3), по боковой поверхности грудной клетки слева и передней поверхности брюшной стенки слева (3), множественных осаднений по всей передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки, множественных осаднений по задней поверхности верхней трети грудной клетки справа, осаднений (2) по наружно-боковой поверхности правого плеча, множественных осаднений на тыльной поверхности левой кисти, множественных осаднений на всем протяжении верхней правой конечности, множественных мелких осаднений на тыльной поверхности 1-го,2-го,3-го,4-го,5-го пальцев правой кисти, множественных осаднений по передней поверхности с переходом на наружно-боковую поверхность правого бедра, множественных осаднений по передней поверхности обеих коленных суставов, которые образовались при воздействии твердых тупых предметов, возможно при волочении по неровной плоской поверхности и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Р. (акт ... от 31.08.2010г. получен 07.09.2010г.) обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,0 промилле, что обычно у живых лиц расценивается как алкогольное опьянение средней степени. Учитывая степень выраженности трупных явлений смерть Р. наступила не менее 6 часов, но не более 12 часов назад от момента исследования. л.д. 174-177

Заключением эксперта ... от 30 сентября 2010 года, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе Юсупова М.Р., в соответствии с которым Юсупову М.Р. вред здоровью не причинен. При судебно-медицинской экспертизе у Юсупова М.Р. обнаружены: параллельные линейные ссадины (5) на боковой поверхности живота слева, на передней поверхности верхней трети левого предплечья (3), припухлость мягких тканей правой кисти с осаднением эпидермиса в центре. Параллельные линейные ссадины (5) на боковой поверхности живота слева, на передней поверхности верхней трети левого предплечья (3) образовались от воздействия предмета имеющего острую кромку, возможно острие ножа. Припухлость мягких тканей правой кисти с осаднением образовались от удара твердым тупым предметом. Вышеуказанные телесные повреждения образовались более 12 часов, но не менее 24 часов назад от момента экспертизы, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела. л.д. 166-167

Заключением комиссии экспертов ... от 15 декабря 2010 года, по произведенной ими первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе Юсупова М.Р., в соответствии с которым Юсупов М.Р. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда и галлюцинации. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Юсупов М.Р. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертным позволяет сделать следующий вывод: в момент совершения инкриминируемого ему деяния Юсупов М.Р. не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствуют отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта. л.д. 184-186

Протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности - территории базы металоприема, расположенный вблизи дома № 7 по ул. Набережной в г. Туапсе Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых был обнаружен и осмотрен труп Р., на теле которого, в области лица, тела и конечностей обнаружены телесные повреждения. л.д. 4-22

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Юсупова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого, данных ним в ходе судебного заседания, и на предварительном следствии, а также других доказательств.

Доводы подсудимого Юсупова М.Р., о том, что нож находился в руках потерпевшего и он лишь оборонялся, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, о чем свидетельствуют противоречивые показания Юсупова М.Р. данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Непосредственно после совершения убийства Юсупов М.Р. вложил в руку убитого нож, чтобы инсценировать самозащиту. При проверки показаний на месте Юсупов М.Р. показал, что в момент нанесения бруском в голову потерпевшего, в руке последнего ножа не было.

Суд считает, что показания подсудимого Юсупова М.Р., данные им в ходе судебного заседания содержат противоречия и не согласуются с доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Юсупова М.Р., который в судебном заседании не признал свою вину. При этом Юсупов М.Р. пытается уйти от заслуженного наказания, за совершенное им особо тяжкое преступление.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Юсупов М.Р. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Юсупов М.Р. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого Юсупова М.Р., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, Юсупов М.Р. совершил преступление, направленное против жизни, совершенное с прямым умыслом, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающее наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал наличие на иждивении трех малолетних детей, отягчающие вину обстоятельств суд не установил.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Юсупова М.Р. не возможно без изоляции от общества и назначить наказаний по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 ( девять ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юсупову М.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Юсупову М.Р. с 18 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с пластиковой рукояткой черного цвета, деревянный брус, металлическую биту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Еременко