Вступило в законную силу
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г.Туапсе "14" января2011года
Судья Туапсинского городского суда Кислинская В.С.
с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурораЧервонных В.С..
подсудимойПарфеновой И.К.
защитникаИзмайловй К.А.,представившейудостоверение № 467и ордер № 183068,
при секретаре Верпаховской Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Парфеновой И.К.,25.03.1951года рождения, уроженки <адрес>,гражданки РФ, вдовы,имеющеесреднее специальное образование,не работающей,пенсионерки,не военнообязанной,не имеющей регистрации,проживающей по адресу:<адрес>,ранене судимой,обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парфенова И.К. совершила преступление,квалифицируемое по признакам:содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено еюпри следующих обстоятельствах:
Парфенова И.К.имея умысел,направленный на содержание притона для потребления наркотических средств,которые должны были изготавливаться в обособленном,пригодном и надлежащим образом оборудованном помещении, по месту ее проживания в <адрес>,неоднократно предоставляла за вознаграждение данную квартиру различным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.Так,21октября2010года,около23часов20минут,к нейпо месту проживания пришел Пкоторый употребляет наркотические средства,изготовленные изсемян кондитерского мака и растворителя,и искал в г.Туапсе место,где он бы мог спокойно изготовить иупотребить наркотическое средство. Парфенова И.К.выразила готовность на предоставление П,квартиры в которой она проживает,в качестве притона для изготовления и последующего употребления наркотического средства с условием,что Пдолжен будет приносить ей спиртные напитки.На условия,выдвинутыеПарфеновой И.К.,Пьянников Е.О.согласился.
Для осуществления преступной договоренности,21.10.2010года,около23часов20минут,в квартиреПарфеновой И.К.,Ппередал последней бутылку водки «Георгиевская» емкостью по0,5литра,пачку сигарет «Вингс»,в счет уплаты за предоставленное помещение квартиры.ЗатемПарфенова И.К.предоставила Пэлектрическую плиту,эмалированную миску,кастрюлю,пачку соды и уксус,после чего последний из принесенных с собойсемян кондитерского мака и растворителя,стал самостоятельно изготавливать наркотическое средство,аПарфенова И.К.в это время закрыла дверь и окно,для того,чтобы запах уксуса и растворителя не распространялся на улицу,и стала распивать спиртные напитки,а также наблюдать за процессом изготовления наркотика.Когда наркотическое средство было изготовлено,Писпользуя имеющийся у него медицинский одноразовый шприц,употребилнаркотическое средство путем внутривенной инъекции.После чегоПарфенова И.К.вымыла посуду,которая использовалась для изготовления наркотического средства,на общей кухне,убрала и проветрила помещениеквартиры,уничтожив тем самым следы своей преступной деятельности.
24.10.2010года,около23часов50минут,в квартируПарфеновой И.К.для употребления наркотического средства Бкоторый передалПарфеновой И.К.бутылку водки «Георгиевская» емкостью0,5литра,пачку сигарет «Вингс» в счет уплаты за предоставленнуюквартиру.ЗатемПарфенова И.К.предоставилапоследнемуэлектрическую плиту,а такжеэмалированную миску,кастрюлю,пачку соды и уксус.Затем Б,из принесенных с собойсемян кондитерского мака и растворителя,стал самостоятельно изготавливать наркотическое средство,аПарфенова И.К.в это время закрыла дверь и окно,для того,чтобы запахрастворителя невыходил на улицу,распивала спиртные напитки,а также наблюдала за процессом изготовления наркотика.Когда наркотическое средство было изготовлено,Биспользуя медицинский одноразовый шприц,употребил его путем внутривенной инъекции.После чего,Парфенова И.К.вымыла посуду,которая использовалась для изготовления наркотического средства,убрала и проветрила помещение,уничтожив тем самым следы своей преступной деятельности.
28.10.2010года,около23часов00минут,в квартируПарфеновой И.К.,для употребления наркотического средства Вкоторый передалПарфеновой И.К.бутылку водки «Георгиевская» емкостью0,7литра,пачку сигарет «Вингс»,в счет уплаты за предоставленную квартиру.Затем Парфенова И.К.предоставила последнему электрическую плиту,а также эмалированную миску,кастрюлю,пачку соды и уксус,после чего последний из принесенных с собой семян кондитерского мака и растворителя стал самостоятельно изготавливать наркотическое средство,аПарфенова И.К.в это время закрыла дверь,для того,чтобы запах растворителя не выходил на улицу,распивала спиртные напитки,а также наблюдала запроцессом изготовления наркотика.Когда наркотическое средство было Виспользуя медицинский одноразовый шприц,употребил его путем внутренней инъекции.
Таким образом, в период времени с21октября2010года по28октября2010года,Парфенова И.К.предоставляла П,Борисовскому П.В.и В в качестве притона,для потребления наркотических средств,квартиру <адрес>.При этом денежные средства,высвобождавшиеся в связи с отсутствием необходимости самостоятельного приобретения спиртных напитков и продуктов питания,Парфенова И.К.расходовала на содержание и устойчивое функционирование притона для потребления наркотических средств,а в частности поддержание порядка в домовладении и покупку соды,уксуса,необходимых для приготовления наркотического средства.
В судебном заседании подсудимаяПарфенова И.К.свою вину признала полностью и подтвердила,что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое заявлено добровольно и после консультации с защитником,она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
ЗащитникИзмайлова К.А.поддержала свою подзащитную и пояснила суду,что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке,ходатайство было заявлено добровольно на предварительном следствии после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Давая правовую оценку действиям подсудимойПарфеновой И.К. суд считает, что ее действия надлежит квалифицировать по ч.1ст.232УК Российской Федерации,каксодержание притона для потребления наркотических средств.
Парфенова И.К.,согласно справки ГУ Психоневрологический диспансер г.Туапсе,на учете у врача-психиатра не состоит.В соответствии со справкой ГУЗ «Наркологический диспансер №4»,состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».
Из представленной характеристики с места жительства следует,что она характеризуется положительно.
В ходе судебного заседания установлено,чтоПарфенова И.К.во время совершения преступления действовала осознанно,находилась во вменяемом состоянии,свою защиту в суде осуществляла обдуманно и активно,поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства,суд приходит к выводу,чтоПарфенова И.К.как в момент совершения преступления,так и в настоящее время,понимала характер и общественную опасность своих действий,осознанно руководила ими,поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой,которая не судима,положительно характеризуется по месту жительства,является пенсионером,полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном..Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст..63УК РФ не имеется.
С учетом указанных обстоятельств суд считает,что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершенияею новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы,условно,без ограничения свободы..
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела,предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-316 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Парфенову И.К. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ,наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить наПарфенову И.К.обязанность пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения,не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ.
Меру пресеченияПарфеновой И.К. оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу,после вступления в силу отменить.
Вещественные доказательства-пластиковую бутылку емкостью1,5литра сдвухслойной жидкостью,медицинский одноразовый шприц объемом10мл с остатками жидкости,эмалированную миску с тремя ватными тампонами,газетный сверток со смесью,состоящей из семян растений мака и частиц растений мака,стеклянную бутылкус остатками жидкости из под водки«Георгиевская» емкостью0,7литра,стекляннуюпустуюбутылкуиз под водки «Фортуна» емкостью0,5литра, находящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Кислинская