Приговор в отношении Трембач Е.С. по ст.306 ч.1 УК РФ



К делу № 1-15/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 08 февраля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Трембача Е.С.

защитника: Сулима Е.В.

государственного обвинителя: Усенко В.В.

при секретаре: Никишовой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трембача Е.С., <..>

<..>

<..>

<..>

<..>

<..>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Трембач Е.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Трембач Е.С. 08 октября 2010 года около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21083», государственный регистрационный номерной знак <..>-93/rus, двигаясь со стороны ул.К.Маркса в сторону ул. Уральской в г. Туапсе, напротив дома № 9/1 по ул. Б.Хмельницкого в г. Туапсе, превысил установленный скоростной режим, что не позволило контролировать управляемый им автомобиль, вследствие чего не принял возможных мер к своевременному торможению и остановке транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся без нарушений правил дорожного движения вовстречном направлении автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный "номерной знак <..>, под управлением К. В результате состоявшегося дорожно-транспортного происшествия Трембач Е.С. был доставлен с полученными телесными повреждениями в центральную городскую больницу г. Туапсе, где с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение, повлекшее за собой причинение вреда здоровью иным участникам дорожно-транспортного происшествия, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, решил сообщить в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о неправомерном завладении принадлежащим ему указанным автомобилем.

Так, реализуя свой преступный умысел, 13 октября 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в помещении центральной городской больницы г. Туапсе, расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Армавирская, 2, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Трембач Е.С. сообщил участковому уполномоченному УВД по Туапсинскому району Плахову А.Р. заведомо ложные сведения о том, что, якобы, 08 октября 2010 года Ш.., находясь на ул. Кронштадтской в г. Туапсе, неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21083», государственный регистрационный номерной знак К <..>, после чего, находясь за рулем указанного автомобиля, допустил столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номерной знак <..>, а тем самым сделал заведомо ложное заявление о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявление Трембача Е.С. 13 октября 2010 года было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях УВД по Туапсинскому району под № <..> и, по результатам его рассмотрения, 22 октября 2010 года, дознавателем ОД УВД по Туапсинскому району О.., было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ш. по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В результате умышленных преступных действий Трембача Е.С., связанных с предоставлением в УВД по Туапсинскому району заведомо ложного заявления оякобы совершенном в отношении него преступлении, были созданы условия, при которых допущены нарушения функционирования деятельности органов внутренних дел, кроме того были отвлечены силы и средства правоохранительных органов, призванных оказывать помощь лицам, которым преступлением причинен прямой действительный вред.

Допрошенный в судебном заседании Трембач Е.С. виновным себя не признал и пояснил суду, что 07 октября 2010 года в период времени 20 часов он, и его друзья Ш., Р. приехали из г. Краснодара в г. Туапсе. Находясь в г. Туапсе они зашли в магазин «Торес», расположенный в районе Приморье г. Туапсе, где купили спиртные напитки. После чего проехали на ул. Кронштадская в г. Туапсе, где он поставил свой автомобиль возле дома № 7 по ул. Кронштадская в г. Туапсе. Около 21 часа они пошли распивать спиртные напитки во двор дома №2 по ул. Кронштадтской в г. Туапсе. 08 октября 2010 г. около 00 часов они втроем сели в его машину, чтобы послушать музыку. Когда они садились в машину, он сел на переднее пассажирское сиденье и минут через пять заснул. Когда проснулся, то понял, что они попали в аварию, в машине уже никого не было. После того, как он очнулся, приехала скорая помощь и ему врачи помогли выйти из автомобиля. После того, как он приехал в больницу, то Ш. увидел там, а Р. отказался от госпитализации. У Ш. было разбито лицо, и он хромал. Он не оговаривал Ш., так как последний находился за рулем его машины.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Трембачом Е.С. в совершении инкриминируемого деяния, она подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показания свидетеля Р., который пояснил суду, что 07 октября 2010 года в период времени 20 часов он, и его приятели Ш., Трембач Е.С. приехали из г. Краснодара в г. Туапсе. Находясь в г. Туапсе они зашли в магазин «Торес», расположенный в районе Приморье г. Туапсе, где купили спиртные напитки. После чего проехали на ул. Кронштадская в г. Туапсе, где он поставил свой автомобиль возле дома № 7 по ул. Кронштадтская в г. Туапсе. Около 21 часа они пошли распивать спиртные напитки во двор дома №2 по ул. Кронштадской в г. Туапсе. 08 октября 2010 г. около 00 часов они втроем сели в машину Трембача, чтобы послушать музыку. Когда они садились в машину, он сел на заднее сиденье и минуту через пять заснул, поэтому не видел кто куда сел. Когда проснулся, то понял, что они попали в аварию, так как увидел разбитое лобовое стекло, поврежденное рулевое колесо, после чего он самостоятельно вышел из машины и увидел Ш., который стоял возле машины, а Трембач находился в машине на переднем правом пассажирском сиденье. После чего подъехала скорая помощь и доставила их с Ш. в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Показания свидетеля К., который пояснил суду, что 08 октября 2010 года около 3 часов, он ехал на своей машине «ВАЗ-21099» со стороны Уральской в сторону ул. К. Маркса в г. Туапсе. Он управлял своим автомобилем, а на переднем пассажирском сидении сидел Т.. Он отъехал от автобусной остановки «Уральская» и двигался в сторону города. Во время движения он увидел, что по полосе встречного движения двигается с большой скоростью встречный автомобиль. Напротив въезда на овощную базу, он увидел, что автомобиль выехал на полосу его движения. В связи с небольшим расстоянием он не успел принять меры к предотвращению дорожно-транспортного происшествия. От удара его автомобиль развернуло в сторону ул. Уральской в г. Туапсе. После полной остановки автомобиля он выбил левую водительскую дверь, так как она не открывалась, вышел из машины. На расстоянии около 3-5 метров от его автомобиля находился автомобиль «ВАЗ-2108». В салоне данной машины он никого не видел. Затем к нему подошли люди, которые вызвали врачей скорой помощи. По приезду врачей его и Т. доставили в больницу, где была оказана медицинская помощь. У него была травма головы, рука и грудь были поцарапаны. Правая нога была повреждена. С ним в палате лежали: Т., Трембач, Ш..

Показания свидетеля Т., который пояснил суду, что 08 октября 2010 года около 3 часов, он ехал со своим другом К. на его машине «ВАЗ-21099» со стороны Уральской в сторону ул. К. Маркса в г. Туапсе. К. управлял своим автомобилем, а на переднем пассажирском сидении сидел он. Они отъехали от автобусной остановки «Уральская» и двигались в сторону города. Во время движения он увидел, что по полосе встречного движения двигается с большой скоростью встречный автомобиль. Напротив въезда на овощную базу, он увидел, что автомобиль выехал на полосу нашего движения. В связи с небольшим расстоянием К. не успел принять меры к предотвращению дорожно-транспортного происшествия. От удара их автомобиль развернуло в сторону ул. Уральской в г. Туапсе. После полной остановки автомобиля, он вышел из машины и в связи с плохим самочувствием прошел к бордюру дороги и присел. Во время столкновения он ударился головой об переднюю панель, а затем затылком о стойку автомобиля. С ран обильно шла кровь, и он присев на бордюр снял куртку и стал вытирать кровь с лица, пытаясь остановить кровотечение. Кто находился во встречном автомобиле, он не видел. Затем к нему подошли люди, которые вызвали врачей скорой помощи. По приезду врачей он был доставлен в больницу.

Показания свидетеля А., который пояснил суду, что 8 октября 2010 года около 3 часов, он ехал на своем автомобиле с работы. Он ехал со стороны ул. М. Жукова в сторону ул. Новицкого в г. Туапсе. В районе автобусной остановки «Кронштадская» его обогнал автомобиль «ВАЗ-2108». Он двигался следом за данным автомобилем и увидел, что под мостом, данный автомобиль въехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся в сторону ул. М. Жукова в г. Туапсе автомобилем «ВАЗ-21099». От удара автомобиль «ВАЗ-21099» развернуло в сторону ул. Новицкого в г. Туапсе. На месте дорожно-транспортного происшествия он был первым. Он сразу позвонил в милицию и скорую помощь, а затем стал помогать участникам происшествия. В автомобиле «ВАЗ-2108» находились трое молодых людей, а в автомобиле «ВАЗ-21099» находилось двое молодых людей. От всех людей автомобиля «ВАЗ-2108» исходил запах алкоголя, а в салоне машины были разбросаны пустые банки из-под алкогольных коктейлей. Он стал помогать водителю автомобиля «ВАЗ-2108» выбраться из машины. Однако ему это удалось не сразу, так как нога этого парня была чем-то зажата. Этот парень был последний госпитализирован в больницу, на последней машине скорой помощи, так как он, вместе с другим неизвестным ему мужчиной помогал парню дойти до машины скорой помощи. Он спросил у парня его данные, и он представился как Трембач Е.С., проживающий по адресу: г. Туапсе, ул. Кронштадская, д. №7. Остальные пассажиры автомобиля «ВАЗ-2108» имели телесные повреждения в виде царапин, ушибов, резанных ран на туловищах.

Оглашенными в порядке ст. 306 УК РФ. После этого засвидетельствовав факт разъяснения указанной статьи уголовного кодекса подписью Трембача Е.С, он принял от него заявление о совершении 08 октября 2010 года Ш. Владиславом угона принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21083», государственный регистрационный номерной знак К 819 TT-93/rus. Текст заявления был написан им со слов Трембача Е.С, который лично, ознакомившись с ним, подписал протокол принятия устного заявления. После этого им было принято объяснение от Трембача Е.С, согласно которого тот указал, что 08 октября 2010 года в ночное время Ш. совершил угон его автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором он пострадал. Текст объяснения был написан им со слов Трембача Е.С, который ознакомившись подписал объяснение. В дальнейшем заявление Трембача Е.С. было передано в дежурную часть УВД по Туапсинскому району, где было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях. /л.д. 79-80/

Показания свидетеля Х., который пояснил суду, что 07 октября 2010 г. он заступил на дежурные сутки. 08 октября 2010 г. около 3 часов в дежурную часть БДПС поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. Он прибыл на место. По приезду на место было установлено, что ДТП было совершено с участием двух автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-21099. Место происшествия было напротив дома № 9/1 по ул. Б. Хмельницкого в г. Туапсе. На момент его прибытия никого из водителей данных автомобилей, в том числе свидетелей происшествия не было. После этого в присутствии понятых были составлены необходимые документы о происшествии. Им был осуществлен выезд в ЦГБ г. Туапсе, где от водителей Трембач и К. были отобраны объяснения. После этого все собранные документы были переданы в дежурную часть БДПС г. Туапсе.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 октября 2010 года, согласно которому в дежурную часть УВД по Туапсинскому району обратился Трембач Е.С. и заявил о совершении Ш. угона 08 октября 2010 года принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21083», государственный регистрационный номерной знак <..>-93/rus. /л.д.5/

Копией заключения эксперта № <..> 17 ноября 2010года, по проведенной им
медицинской судебной экспертизе, согласно которому Т. причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного закрытого перелома передней стенки лобной пазухи справа, ушибленной раны затылочной области, клинически установленного ушиба головного мозга легкой степени тяжести, фронтита, которые образовались при травме внутри салона легкого автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и повлекшие за собой вредней тяжести вред его здоровья, по признаку расстройства здоровья более 21 дня. /л.д.67-68/

Копией заключения эксперта <..>от 18 ноября 2010года, по проведенной им
медицинской судебной экспертизе, согласно которому Р. причинены телесные повреждения в виде клинически установленного ушиба шейного отдела позвоночника, которые образовались при травме внутри салона легкого автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и не повлекшие за собой вреда его здоровья. /л.д.64/

Копией заключения эксперта <..>от 18ноября 2010года, по проведенной им
медицинской судебной экспертизе, согласно которому Ш. причинены телесные повреждения в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, ушибленной ссадины лба, которые образовались при травме внутри салона легкового автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и повлекшие за собой легкий вред его здоровья, по признаку расстройства здоровья не более 21 дня. /л.д.62-63/

Копией заключения эксперта <..>от 17 ноября 2010года, по проведенной им
медицинской судебной экспертизе, согласно которому К. причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного открытого оскольчатого перелома верхнего полюса правого надколенника, ушибленной раны области правого коленного сустава, которые образовались при травме внутри салона легкого автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия и повлекшие за собой средней тяжести вред его здоровья, по признаку расстройства здоровья более 21 дня. /л.д.65-66/

Копией заключения эксперта <..> от 18 ноября 2010 года, по проведенной им медицинской судебной экспертизе,согласно которому Трембачу Е.С. причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного закрытого оскольчатого перелома левой пяточной кости со смещением, которые образовались при травме внутри салона легкого автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия, повлекшие за собой средней тяжести вред его здоровья, по признаку расстройства здоровья более 21 дня. /л.д.69-70/

Копией протокола осмотра места происшествия от 08 октября 2010 года и схемой к нему,согласно которым 08 октября 2010 года около дома № 9/1 по ул. Б. Хмельницкого в г. Туапсе было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей «ВАЗ-2108», государственный регистрационный номерной знак <..> и «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номерной знак <..>. /л.д.122-125, 126-127/

Протоколом осмотра транспортного средства от 08 октября 2010 года,согласно
которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-2108», государственный регистрационный номерной знак <..>, у которого выявлены и зафиксированы следующие повреждения: деформация капота, обоих передних крыльев, рамки радиатора, переднего фартука, крыши, передних дверей, правого и левого карнизов, переднего бампера. Разбиты передние фары, лобовое стекло, ветровые стекла на дверях, заднее боковое стекло, имеются скрытые внутренние повреждения. /л.д.21/

Протоколом осмотра транспортного средства от 08 октября 2010 года,согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номерной знак <..>, у которого выявлены и зафиксированы следующие повреждения: деформация капота, обоих передних крыльев, крыши, рамки радиатора, левого "карниза, переднего бампера, правой и левой двери. Разбиты передние фары, лобовое стекло, ветровое стекло левой передней двери, имеются скрытые внутренние повреждения. /л.д.22/

Постановлением по делу об административном правонарушении от 02 декабря 2010 года, согласно которому водитель Трембач Е.С. нарушил п. 2.7 ПДД, управлял автомобилем 08.10.2010 г. в 3.00 ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, за что был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года. /л.д.92-94/

Копией решения Туапсинского городского суда от 30.12.2010 г., которым постановление мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе от 02.12.2010 г. по делу об административном правонарушении в отношении Трембача Е.С. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Трембача Е.С. без удовлетворения.

Давая правовую оценку доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.

Оценив собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Трембача Е.С. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Действия Трембача Е.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Трембач Е.С. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Трембач Е.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Так, в судебном заседании установлено, что Трембач Е.С. 13 октября 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь в помещении центральной городской больницы г. Туапсе, расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Армавирская, 2, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ сообщил участковому уполномоченному УВД по Туапсинскому району П. заведомо ложные сведения о том, что якобы 08 октября 2010 года Ш., находясь на ул. Кронштадтской в г. Туапсе, неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21083», государственный регистрационный номерной знак <..>, после чего, находясь за рулем указанного автомобиля, допустил столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ-21099», государственный регистрационный номерной знак <..>,

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Так, Трембач Е.С. осознавал, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желал этим ввести в заблуждение органы внутренних дел, а именно, УВД по Туапсинскому района.

Суд считает, что Трембачом Е.С. было сделано заведомо ложное сообщение об угоне Ш. его транспортного средства с целью избежать административной ответственности за ДТП, а в дальнейшем и гражданско-правовой ответственности по возмещению вреда здоровью причиненного в результате ДТП потерпевшим.

Доводы подсудимого Трембача Е.С. о том, что он не совершал данного преступления, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе, показаниями свидетеля А., который на протяжении всего предварительного следствия и в суде давал последовательные показания об обстоятельствах ДТП, пояснив, что у водителя ВАЗ-2108 была повреждена нога в районе стопы, так как его нога была зажата, не доверять этим показаниям, у суда нет никаких оснований, так как оснований для оговора со стороны свидетеля, судом не установлено, а также постановлением дознавателя ОД УВД по Туапсинскому району об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.10.2010 г. в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ за отсутствием в действиях Ш. состава преступления

Суд расценивает непризнание вины подсудимым Трембач Е.С. как выбранный им способ своей защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания Трембачу Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Суд, исходя из того, что Трембач Е.С. не имеет никаких источников дохода и основного места работы, полагает, что достижение целей наказания может обеспечить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Трембача Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% из заработка.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Трембач Е.С. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: