К делу № 1-29\11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «10» февраля 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Червонных В.С.,
подсудимого Нагапетяна М.О.,
защитника Трушиной В.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от 10.02.2011 г.,
при секретаре Макаровой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Нагапетяна М.О. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагапетян М.О. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Нагапетян М.О. в период с середины июля 2010 года по 10 декабря 2010 года умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, осуществляя содержание занимаемого им домовладения <адрес> г. Туапсе Краснодарского края в соответствии с условиями, отвечающими изготовлению и потреблению в нём наркотических средств, располагая электрической плитой и необходимыми предметами посуды, неоднократно возмездно предоставлял помещение указанного домовладения наркозависимым лицам О., К., Х., Б.
Так, в середине июля 2010 года около 13 часов 00 минут Нагапетян М.О. предоставил домовладение под № <адрес> г. Туапсе для изготовления и последующего употребления наркотических средств О. и К.
В начале сентября 2010 года в дневное время суток в помещении домовладения <адрес> г. Туапсе, предоставленного Нагапетяном М.О., изготовили и употребили наркотическое средство О. и К.
26 ноября 2010 года в вечернее время суток, после 18 часов, Нагапетян М.О. предоставил Х. и Б. домовладение под <адрес> г. Туапсе для изготовления и употребления наркотических средств.
30 ноября 2010 года в вечернее время суток Нагапетян М.О. предоставил домовладение под <адрес> г. Туапсе для изготовления и последующего употребления наркотических средств Х. и Б.
10 декабря 2010 года около 19 часов 00 минут в помещении домовладения <адрес> г. Туапсе, предоставленного Нагапетяном М.О., изготовили и употребили наркотическое средство Х. и Б.
Подсудимый Нагапетян М.О. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся и просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Нагапетян М.О. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что во время совершения преступления Нагапетян М.О. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Нагапетян М.О. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Нагапетян М.О., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Нагапетян М.О., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемое Нагапетяну М.О. преступление совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств, и желал совершать такие действия. Объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который нигде не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Характеристики с места регистрации и прежнего места жительства, а также с места настоящего проживания обвиняемого, исследованные в судебном заседании, следует считать посредственными, поскольку Нагапетян М.О. участия в общественной жизни не принимал, в связи с чем, не мог быть охарактеризован.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает. Наказание подлежит назначению по правилу, установленному ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания, в связи с чем, с применением ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагапетяна М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль за условно осужденным Нагапетяном М.О. возложить на УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Возложить на Нагапетяна М.О. обязанность не реже одного раз в месяц являться в УИИ для регистрации, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не покидать территорию Туапсинского района без уведомления УИИ.
Меру пресечения Нагапетяну М.О. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства:
- копии административных материалов на имя Ф. на 4-х листах, Нагапетяна М.О. на 4-х листах, Б. на 12 листах, Х. на 12 листах, след руки размером 23х18 мм. хранить при материалах уголовного дела;
- наркотическое средство - экстракт маковой соломы общей массой 0, 02 гр., содержащееся в веществе темно-коричневого цвета, находившееся в бумажном свертке и ранее смытое с внутренней поверхности стенок и дна металлической эмалированной миски; электроплиту; эмалированную миску с ватными тампонами; алюминиевый ковш, бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, полимерную бутылку с семенами мака, 3 использованных шприца, ватные тампоны, стеклянную бутылку с растворителем, хранящиеся в камере хранения Службы по г. Туапсе РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В.Калиниченко