К делу № 1-24\11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «07» февраля 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Усенко В.В.
подсудимого Максимова С.Г.,
защитника Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 07.12.2010г.,
потерпевшей К.,
при секретаре Макаровой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Максимова С.Г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов С.Г. совершил угрозу убийству, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
07 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут Максимов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства в <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, где в ходе конфликта со своей супругой К., желая выразить угрозу убийством в ее адрес, взял в руки одноствольное самозарядное помповое ружье 12 калибра «HILALSILAHSANAY11-UZUMLU», снарядив его охотничьим патроном 12 калибра, направил в сторону К. и сказал: «Я тебя убью». Действия Максимова С.Г. потерпевшей К., опасавшейся осуществления Максимовым С.Г. выраженной угрозы, были восприняты в качестве реальных.
Он же, Максимов С.Г., осенью 1999 года, находясь в лесном массиве, расположенном в районе ул. Звездной г. Туапсе Краснодарского края, нашел матерчатый сверток с находившимся внутри одноствольным самозарядным помповым ружьем 12 калибра «HILALSILAHSANAY11-UZUMLU», относящимся к огнестрельному оружию, которое в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», присвоил и принес к месту своего жительства в кв. <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, где стал незаконно хранить.
07 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 20 минут в ходе производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Туапсе, <адрес>, сотрудником милиции обнаружено и изъято ружье «HILALSILAHSANAY11-UZUMLU», которое согласно заключению эксперта № от 29.11.2010 года является одноствольным самозарядным помповым ружьем 12 калибра производства Турции, относится к категории охотничьего огнестрельного оружия и пригодно для производства выстрелов.
Подсудимый Максимов С.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, пояснив, что 07.11.2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания вместе со своей женой К. Около 14 часов дня в ходе ссоры с К. он достал имеющееся у него одноствольное самозарядное помповое ружье 12 калибра, которое снарядил патроном, после чего направил его в сторону супруги и высказал угрозы ее убийства. Данное ружье им было обнаружено осенью 1999 года в лесу неподалеку от ул. Звездной г. Туапсе, после чего оружие он принес домой, где стал его хранить. В установленном законом порядке разрешение на приобретение оружия он не получал. Максимов С.Г. ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся и просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия решения, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая К. против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно полученным из Туапсинского психоневрологического диспансера сведениям Максимов С.Г. на учете у врача психиатра не состоит, во время совершения преступлений он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивированно изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения. Сомнений в психической полноценности виновного у суда не возникло. В связи с этим суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемых деяний Максимов С.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Максимова С.Г. суд квалифицирует их по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемые Максимову С.Г. преступления совершены с прямым умыслом, объективная сторона преступлений характеризуется совершением активных действий.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести.
По эпизоду совершения Максимовым С.Г. угрозы убийством суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УПК РФ под явкой с повинной понимается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, то при указанных обстоятельствах, поданная Максимовым С.Г. явка с повинной о совершенных преступлениях, не может быть принята судом; при этом обстоятельства совершенного преступления были установлены сотрудниками милиции на первоначальной стадии разбирательства.
Кроме того, по эпизоду совершения Максимовым С.Г. преступления, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления с использованием оружия.
По факту совершения подсудимым незаконного хранения огнестрельного оружия обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, не установлено.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает. Наказание подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
При назначении наказания суд не применяет правило, установленное ч. 6 ст. 53 УК РФ, менее строгого наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить Максимову С.Г. наказание путем полного сложения наказаний в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
Ограничение свободы заключается в установлении Максимову С.Г. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО Туапсинский район без согласия УИИ, не менять места жительства без согласия УИИ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.
Возложить на Максимова С.Г. обязанность не реже двух раз в месяц являться в УИИ для регистрации.
Надзор за отбыванием Максимовым С.Г. наказания в виде ограничения свободы осуществлять УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Максимову С.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - одноствольное самозарядное помповое ружье 12 калибра «HILALSILAHSANAY11-UZUMLU» и одну гильзу охотничьего патрона 12 калибра, хранящиеся в оружейной комнате УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись подлинная
Копия верна: судья А.В. Калиниченко