Приговор в отношении Чепурновой Е.Д. по ст.160 ч.3 УК РФ



К делу № 1-26/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе 9 февраля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда: Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Пилипенко Е.А., помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Усенко В.В.,

подсудимой: Чепурновой Е.Д.,

адвоката: Бушана А.С.,

при секретаре: Супряга А.Н.,

представителя потерпевшего: Кирилаша А.С..,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепурновой Е.Д., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Чепурнова Е.Д. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 октября 2008 года по 13 августа 2009 года, имея умысел на хищение чужого имущества, решила воспользоваться тем, что в соответствии с приказом ... от 20 октября 2008 года коммерческого директора общества с ограниченной ответственностью «...», она была принята на должность торгового представителя обособленного подразделения общества с ограниченной ответственностью «...», имеющего юридический адрес: Краснодарский край, г. Сочи, ..., фактический адрес: г.Туапсе, ... (далее по тексту общество), и в соответствии с должностной инструкцией должна была обеспечивать сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей этого юридического лица.

Так, воспользовавшись тем, что все денежные средства, собранные с клиентов общества в виде оплаты за поставку товара накапливались у нее, а также отсутствием контроля со стороны организации, реализуя свой преступный умысел, в период с 13 августа 2009 года по 16 марта 2010 года, в рабочее время, точное время следствием не установлено, Чепурнова Е.Д., систематически стала совершать незаконные действия по обращению в свою собственность этих наличных денежных средств.

Так, в период с 13 августа 2009 года по 16 марта 2010 года, Чепурнова Е.Д. собрала денежные средства с клиентов за поставку товара по расходным накладным в общей сумме 160 829 рублей 38 копеек, в том числе:

- по расходной накладной Д от 13 августа 2009 года получила 7 000 рублей;

- по расходной накладной Ш от 07 сентября 2009 года получила 500 рублей;

- по расходной накладной Х от 23 сентября 2009 года получила 4 000 рублей;

- по расходной накладной ООО ...» от 07 октября 2009 года получила 1 000 рублей;

- по расходной накладной П от 21 октября 2009 года получила 1 000 рублей;

- по расходной накладной Х от 21 октября 2009 года получила 1 015 рублей 11 копеек;

- по расходной накладной ООО «... от 23 октября 2009 года получила 4 478 рублей 73 копейки;

- по расходной накладной ООО .... от 23 октября 2009 года получила 3 130 рублей 44 копейки;

- по расходной накладной Пот 04 ноября 2009 года получила 1 434 рубля 45 копеек;

- по расходной накладной Х от 04 ноября 2009 года получила 1 560 рублей 44 копейки;

- по расходной накладной ООО «...» от 04 ноября 2009 года получила 879 рублей 38 копеек;

- по расходной накладной Д от 10 ноября 2009 года получила 2 852 рубля 83 копейки;

- по расходной накладной ООО ...» от 11 ноября 2009 года получила 644 рубля 47 копеек;

- по расходной накладной М от 11 ноября 2009 года получила 1 313 рублей 73 копейки;

- по расходной накладной ООО «...» от 11 ноября 2009 года получила 1 414 рублей 65 копеек;

- по расходной накладной ООО «... от 17 ноября 2009 года получила 500 рублей;

- по расходной накладной ООО ... от 18 ноября 2009 года получила 688 рублей 65 копеек;

- по расходной накладной М от 18 ноября 2009 года получила 1 854 рубля 20 копеек;

- по расходной накладной Х от 18 ноября 2009 года получила 1 216 рублей 92 копейки;

- по расходной накладной Р от 20 ноября 2009 года получила 3 328 рублей 74 копейки;

- по расходной накладной ООО ...» от 20 ноября 2009 года получила 2 236 рублей 98 копеек;

- по расходной накладной ООО «...» от 20 ноября 2009 года получила 2 892 рублей 88 копеек;

- по расходной накладной Д от 24 ноября 2009 года получила 2 679 рублей 75 копеек;

- по расходной накладной Т от 24 ноября 2009 года получила 3 500 рублей;

- по расходной накладной ООО «...» от 25 ноября 2009 года получила 815 рубль 28 копеек;

- по расходной накладной П от 25 ноября 2009 года получила 1 347 рублей 20 копеек;

- по расходной накладной Т от 30 ноября 2009 года получила 510 рублей 76 копеек;

- по расходной накладной ООО «...» от 02 декабря 2009 года получила 5 620 рублей 11 копеек;

- по расходной накладной ООО ...» от 02 декабря 2009 года получила 1 015 рублей 40 копеек;

- по расходной накладной Д от 03 декабря 2009 года получила 1 122 рубля;

- по расходной накладной А от 07 декабря 2009 года получила 6 975 рублей;

- по расходной накладной Д от 08 декабря 2009 года получила 3 730 рублей 13 копеек;

- по расходной накладной ООО «... от 08 декабря 2009 года получила 2 430 рублей 72 копейки;

- по расходной накладной ООО «...» от 09 декабря 2009 года получила 1 613 рублей 27 копеек;

- по расходной накладной ООО ...» от 11 декабря 2009 года получила 1 000 рублей;

- по расходной накладной А от 15 декабря 2009 года получила 1 769 рублей 50 копеек;

- по расходной накладной ООО «...» от 18 декабря 2009 года получила 2 388 рублей 21 копейка;

- по расходной накладной М от 23 декабря 2009 года получила 1 169 рублей 66 копеек;

- по расходной накладной Б от 25 декабря 2009 года получила 1 446 рублей 20 копеек;

- по расходной накладной Л от 28 декабря 2009 года получила 631 рубль 64 копейки;

- по расходной накладной П от 28 декабря 2009 года получила 2 924 рубля 46 копеек;

- по расходной накладной М от 29 декабря 2009 года получила 483 рубля 36 копеек;

- по расходной накладной А от 29 декабря 2009 года получила 1 429 рублей 28 копеек;

- у ООО «... по расходной накладной от 29 декабря 2009 года получила 2 079 рублей 89 копеек;

- по расходной накладной Т от 29 декабря 2009 года 437 рублей 64 копейки;

- по расходной накладной ООО «...» от 06 января 2010 года получила 2 010 рублей 11 копеек;

- по расходной накладной Г от 06 января 2010 года получила 1 487 рублей 34 копейки;

- по расходной накладной А от 12 января 2010 года получила 855 рублей 28 копеек;

- по расходной накладной Л от 18 января 2010 года получила 808 рублей 06 копеек;

- по расходной накладной А от 19 января 2010 года получила 882 рублей 02 копеек;

- по расходной накладной Г от 20 января 2010 года получила 951 рубль 48 копеек;

- по расходной накладной М от 20 января 2010 года получила 1 156 рублей 10 копеек;

- по расходной накладной М от 20 января 2010 года получила 1 523 рубля 89 копеек;

- по расходной накладной М от 20 января 2010 года получила 1 737 рубля;

- по расходной накладной ООО «...» от 20 января 2010 года получила 1 048 рублей 30 копеек;

- по расходной накладной ООО «...» от 20 января 2010 года получила 1 618 рублей 20 копеек;

- по расходной накладной ООО «...» от 20 января 2010 года получила 2 411 рублей 74 копейки;

- по расходной накладной ООО «.. 20 января 2010 года получила 750 рублей 80 копеек;

- по расходной накладной ООО «..» от 21 января 2010 года получила 1 711 рублей 66 копеек;

- по расходной накладной Ш от 21 января 2010 года получила 316 рублей 39 копеек;

- по расходной накладной П от 22 января 2010 года получила 1 439 рублей 69 копеек;

- по расходной накладной П от 22 января 2010 года получила 506 рублей 30 копеек;

- по расходной накладной ООО «...» от 28 января 2010 года получила 495 рублей 84 копейки;

- по расходной накладной А от 01 февраля 2010 года получила 1 428 рублей 96 копеек;

- по расходной накладной А от 02 февраля 2010 года получила 939 рублей 52 копейки;

- по расходной накладной Г от 03 февраля 2010 года получила 1 345 рублей 84 копейки;

- по расходной накладной Г от 03 февраля 2010 года получила 931 рубль 92 копейки;

- по расходной накладной М от 03 февраля 2010 года получила 666 рублей 70 копеек;

- по расходной накладной М от 03 февраля 2010 года получила 999 рублей 06 копеек;

- по расходной накладной ООО ..» 03 февраля 2010 года получила 1 887 рублей 03 копейки;

- по расходной накладной ООО «..» от 04 февраля 2010 года получила 1 773 рублей 70 копеек;

- по расходной накладной ООО «... от 04 февраля 2010 года получила 8 075 рублей 28 копеек;

- по расходной накладной П от 05 февраля 2010 года получила 1 237 рублей 63 копейки;

- по расходной накладной Б от 15 февраля 2010 года получила 1 778 рублей 88 копеек;

- по расходной накладной А от 15 февраля 2010 года получила 793 рублей 33 копеек;

- по расходной накладной Л от 15 февраля 2010 года получила 1 191 рубль 86 копеек;

- по расходной накладной А от 16 февраля 2010 года получила 1 073 рубля 11 копеек;

- по расходной накладной М от 16 февраля 2010 года получила 1 387 рублей 11 копеек;

- по расходной накладной ООО «...» от 16 февраля 2010 года получила 2 104 рубля 23 копейки;

- по расходной накладной Т от 16 февраля 2010 года получила 1 861 рубль 99 копеек;

- по расходной накладной Т от 16 февраля 2010 года получила 1 704 рубля 99 копеек;

- по расходной накладной Г от 17 февраля 2010 года получила 2 202 рубля 70 копеек;

- по расходной накладной ООО «... от 17 февраля 2010 года получила 501 рублей 36 копеек;

- по расходной накладной Б от 21 февраля 2010 года получила 1 027 рублей 72 копейки;

- по расходной накладной А от 23 февраля 2010 года получила 2 062 рубля 46 копеек;

- по расходной накладной Б от 01 марта 2010 года получила 1 978 рублей 76 копеек;

- по расходной накладной А от 01 марта 2010 года получила 733 рублей 13 копеек;

- по расходной накладной К от 01 марта 2010 года получила 2 337 рублей 92 копейки;

- по расходной накладной М от 01 марта 2010 года получила 1 097 рублей 45 копеек;

- по расходной накладной С от 01 марта 2010 года получила 803 рубля 76 копеек;

- по расходной накладной Ч от 01 марта 2010 года получила 2 817 рублей 27 копеек;

- по расходной накладной ООО «..» от 16 марта 2010 года получила 313 рублей 45 копеек;

Получив от клиентов денежные средства в качестве оплаты за поставленный ранее товар в общей сумме 160 829 рублей 38 копеек Чепурнова Е.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в кассу ООО «...» не внесла, а обратила в свою собственность и распорядилась ими по личному усмотрению, не связанному с хозяйственной деятельностью общества.

В результате умышленных преступных действий Чепурновой Е.Д. ООО «...» был причинен ущерб в размере на общую сумму 160 829 рублей 38 копеек.

В судебном заседании подсудимая Чепурнова Е.Д. виновной себя признала и показала, что похитили у ООО «Миллениум-Юг» сумму в размере 160 829 рублей 38 копеек.

Вина подсудимой Чепурновой Е.Д. полностью нашло свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Показаниями потерпевшей К который в судебном заседании показала, что он состоит в должности руководителя структурного подразделения ОП ООО «...» в г. Туапсе с 18 сентября 2006 г. Организация находится в г. Сочи и занимается оптовой реализацией продуктов питания (бакалейное направление). Юридический адрес: ..., фактический адрес, .... Директором ООО «... является Г, главным бухгалтером - К Обособленное подразделение ООО «...» находится в г. Туапсе по адресу: ... «Г». В его должностные обязанности как руководителя, входит общее руководство хозяйственной деятельностью подразделения. Кроме этого, он совмещает должность супервайзера, в обязанности которого входит подбор торговых представителей, обучение и контроль за их деятельностью. В его подчинении как супервайзера находятся три торговых представителя. Обязанности торгового представителя заключается в заключении договора по поставке продукции, проведении переговоров по поводу увеличения ассортимента, и товарного запаса реализуемой ими продукции, оформление заявки, взятой на торговой точке в расходную накладную посредством телефонной связи через оператора ПК, контроль доставки товара на торговую точку и сбор денежных средств по накладным. Поставка товара производится водителем-экспедитором, в редких случаях товар доставляется торговым представителем лично. Товарная накладная по заявке торгового представителя составляется оператором, один экземпляр с подписью водителя экспедитора о получении товара остается на складе, один экземпляр остается у контрагента. Чепурнова Е.Д. состоит в должности торгового представителя с 20 октября 2008 г. и обслуживает территорию с с. Ольгинка до пос. Архипо-Осиповка. В феврале 2010 года он заметил, что стало происходить существенное снижение поступления денежных средств в кассу с торговых точек, обслуживаемых Чепурновой Е.Д. В середине марта 2010 года он совместно с Чепурновой Е.Д. выехал на обслуживаемую ею территорию. После посещения первой точки, Чепурнова Е.Д. созналась, что в большинстве точек денежных средств не будет. Чепурнова Е.Д. пояснила, что денежные средства с торговых точек были ею получены, но в кассу не сданы. После ее признания, проверка торговых точек была им приостановлена. Затем, им был произведен объезд торговых точек с целью получения копий расходных накладных с подписью Чепурновой Е.Д. о получении денежных средств за поставленный ее товар. После этого, комиссией в составе офис-менеджера С, кассира бухгалтера Н и его была произведена инвентаризация расчетов. Сопоставление этих накладных с реестром кредитов по контрагентам и приходными ордерами, которые составляются при поступлении денежных средств в кассу подразделения. Выявленная сумма недостачи Чепурнова Е.Д. была согласна с выявленной суммой недостачи, в подтверждение чего, 19 марта 2010 года, Чепурновой Е.Д., на имя директора ООО «...» была написана объяснительная о допущенной ею недостаче с обязательством скорейшего погашения. В результате действий Чепурновой Е.Д. ООО «...» причинен ущерб в крупном размере на указанную сумму. Чепурнова Е.Д. обязательств по возврату денежных средств до настоящего времени не выполнила.

Показаниями свидетеля К, согласно которым она состоит в должности главного бухгалтера ООО «...» с 03 января 2008 года по настоящее время. ООО «...» занимается оптовой торговлей кормами для животных и продуктами питания. Организация имеет структурное подразделение в г. Туапсе, которое не имеет своего банковского счета, не выделено в отдельный баланс, не ведет бухгалтерского учета, не имеет в штате бухгалтерскую службу. Торговый представитель, являющийся материально-ответственным лицом, получивший деньги от покупателя, сдает их в кассу организации. Кассир оформляет приходный кассовый ордер с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру и чеком агенту.

По товарам, отгруженным агентам формируется реестр кредитов (условный документ по кредитам). Он существует до момента поступления денег в кассу подразделения, после чего закрывается. На каждую сумму денежных средств, поступивших в кассу подразделения, выписывается приходный кассовый ордер.

По торговому представителю ООО «..» Чепурновой Е.Д., было выявлено не поступление денежных средств в кассу подразделения за отгруженный ею покупателям товар. Руководитель обособленного подразделения К выехал на обслуживаемые Чепурновой Е.Д. торговые точки и получил подтверждение, что денежные средства передавались торговому представителю Чепурновой Е.Д. На экземпляре товарной накладной покупателя оплата подтверждалась подписью Чепурновой Е.Д. Копии товарных накладных были переданы сотрудникам милиции. Чепурнова Е.Д. свою вину в невнесении денежных средств в кассу организации не отрицала. (л.д.48-50 том 2)

Показаниями свидетеля Н, согласно которым она состоит в должности бухгалтера-кассира ОП ООО «...» около 3-х лет. В мои должностные обязанности входит выдача заработной платы, прием наличных денежных средств, инкассация, ведение кассового архива, списание подотчетов, списание агентов (торговых представителей), то есть списание товара со склада. Денежные средства, полученные за день, инкассируются в банк ежедневно. Приходный кассовый ордер выдается торговому представителю в случае сдачи денежных средств в кассу подразделения. Ордер составляется в единственном экземпляре и состоит из двух частей. Одна часть выдается на руки торговому агенту, который он впоследствии отвозит на торговую точку, а вторая часть остается в кассе. Сроки сдачи денежных средств по кредитам торговых точек сроками не определены. Контроль за кредитами осуществляется супервайзером. В случае принятия денежных средств от торгового представителя, ею через программу ПК вычитается сумма погашенного кредита у конкретного контрагента торговому представителю и выдается новый кредитный реестр за вычетом внесенной суммы. Погашение кредитов торговым представителем помимо хранящихся в архиве подразделения приходных кассовых ордеров, фиксируется в консолидированных приходных кассовых ордерах. Консолидированный приходный кассовый ордер (далее ПКО) составляется в конце каждого рабочего дня на основании приходных кассовых ордеров, созданных по каждому торговому представителю. После составления консолидированного ПКО торговый представитель проверяет правильность его составления по суммам и контрагентам, подписывает, после чего консолидированный ПКО отправляется в архив.

После того, как в офис подразделения стали поступать звонки от контрагентов, о том, что от торгового представителя Чепруновой Е.Д. не поступают квитанции приходных кассовых ордеров о переданных Чепруновой Е.Д. денежных средств за поставленный товар, руководителем подразделения К была проведена проверки работы Чепурновой Е.Д., в результате чего было выявлено невнесение денежных средств в кассу организации. (л.д.52-53 том 2)

Показаниями свидетеля В, согласно которым она является директором ООО «...», которое занимается розничной торговлей промышленными товарами и продуктами питания. ООО «....» это магазин, который расположен по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, .... С 2007 года заключен договор с ООО «...» на поставку бакалейной продукции под реализацию. Торговым представителем данной организации была Чепурнова Е, которая непосредственно принимала заявки на поставку определенного товара. После чего, на следующий день, водитель-экспедитор привозил товар, а Чепурнова Е.Д. примерно через неделю приезжала за получением денег за поставленный товар и при необходимости, принимала новую заявку. Товар, привезенный водителем-экспедитором, сопровождался двумя экземплярами расходных накладных, в которых она расписывалась за получение товара. Один экземпляр водитель забирал, а один оставался у нее. Через некоторое время Чепурнова Е.Д. приезжала и, получив от нее денежные средства за поставленный товар, расписывалась в ее экземпляре расходной накладной, указывая сумму полученных денежных средств, фамилию и подпись. Подписи Чепурновой Е.Д. за получение денежных средств имеются только в расходных накладных. (л.д.176-178 том 2)

Показаниями свидетеля Д, согласно которым она является директором магазина «Продукты», расположенного по адресу: Туапсинский район, ...». В качестве индивидуального предпринимателя оформлен ее муж Д В магазине осуществляется розничная торговля продуктами питания и алкогольной продукцией. С 2008 года ею заключен договор на поставку бакалейных товаров с ООО «...». Поставка товара осуществлялась торговым представителем данной фирмы Чепурновой Екатериной Дмитриевной. Каждый вторник, она непосредственно приезжала в магазин, принимала заявку, получала оплату за предыдущий товар и привозила приходные ордера за оплаченный ранее товар. С февраля 2010 года Чепурнова Е.Д. перестала приезжать в магазин. После этого, стал приезжать другой торговый агент. О получении денежных средств за поставленный товар, Чепурнова Е.Д. расписывалась в журнале оплаты поставщикам ИП Д, где имеется подтверждение получения Чепурновой Е.Д. денежных средств за поставленный товар. (л.д.182-184 том 2)

Вина подсудимой Чепурновой Е.Д., также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Приказом ... от 20 октября 2008 года ООО «...», согласно которому 20 октября 2008 года Чепурнова Е.Д. была принята в ОП ООО «...» в г. Туапсе на должность торгового представителя. ( л.д. 53 том 1)

Должностной инструкцией торгового представителя ООО «...» Чепурновой Е.Д., согласно которой Чепурнова Е.Д. является материально-ответственным лицом и в ее должностные обязанности входит обеспечение сохранности вверенных ей товарно-материальных и денежных ценностей в полном объеме. ( л.д. 54-56 том 1)

Договором материальной ответственности от 20 октября 2008 года, согласно которому Чепурнова Е.Д. приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей. ( л.д. 57-58 том 1)

Копией трудовой книжки Чепурновой Е.Д., согласно которой Чепурнова Е.Д. в ОП ООО «... уволена на день вынесения решения суда.

Протоколом осмотра документов от 15 декабря 2010 года и приложение, согласно которому в служебном кабинете СУ при УВД по Туапсинскому району осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств расходные накладные ... (л.д. 125-155 том 3)

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об снижении суммы ущерба причиненного ООО «...» на 115 061 рублей 79 копеек и исключению этой суммы из обвинения, предъявленного Чепурновой Е.Д., переквалификации действий подсудимой с ч.1 ст. 160 УК РФ, так как в судебном заседании не нашли доказательства о хищении подсудимой 115 061 рублей 79 копеек.

Суд полагает согласиться с доводы государственного обвинителя снизить суммы ущерба причиненного «... с 275 891 рублей 17 копеек на 160 829 рублей 38 копеек и исключить ее из обвинения, предъявленного Чепурновой Е.Д.

Изменение обвинения в сторону смягчения не ухудшает положение обвиняемой и не нарушает ее право на защиту.

Согласно ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а именно применяется одна и та же норма закона; в обвинение не включаются дополнительные, не вмененные ранее факты, влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения.

Предложенное государственным обвинителем изменение обвинения в сторону его смягчения не выходит за рамки установленных органом предварительного расследования обстоятельств инкриминируемых деяний, не увеличивает при этом объем обвинения, тем самым не нарушает права на защиту обвиняемой.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Чепурновой Е.Д., суд считает, что ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чепурнова Е.Д. совершила преступление, с прямым умыслом, которое относится к категории небольшой тяжести преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно,

Отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Чепурновой Е.Д. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чепурнову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 20 %.

Меру пресечения Чепурновой Е.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

... ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: _________________________