Приговор в отношении Полякова Р.Б. по ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе 18 февраля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В., Червонных В.С.

подсудимого: Полякова Р.Б.,

защитника: Акулова С.И., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 17.01.2011 года,

при секретаре: Супряга А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Полякова Р.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Поляков Р.Б. совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поляков Р.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, в период до 06 сентября 2010 года (точные дата и время следствием не установлены), незаконно в целях сбыта, из неустановленного источника, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 9,2г., и, реализуя свой преступный умысел, 06 сентября 2010 года, около 13 часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля «Тойота ВВ», государственный транзитный номерной знак ТТ 5968 - 01/RUS, припаркованного напротив детского парка, расположенного между гостиницей «Каравелла» и кафе «Шашлычный дворик», по ул.Морской бульвар в г.Туапсе, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в ходе проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продал на возмездной основе за 8 000 рублей, то есть незаконно сбыл «покупателю» З наркотическое средство - марихуана, массой 9,2г., что относится к крупному размеру.

Однако, преступление, совершенное Поляковым Р.Б., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 9,2 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 06 сентября 2010 года, около 13 часов 20 минут, «покупатель» З, находясь в автомобиле «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак Т 856 НТ - 93/RUS, расположенном на ул.Морской бульвар в г.Туапсе Краснодарского края, между гостиницей «Каравелла» и кафе «Шашлычный дворик», в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции газетный свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета.

Согласно заключению эксперта .../х от 21 сентября 2010 года (с учетом справки об исследовании ... от 08 сентября 2010 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 06 сентября 2010 года «покупателем» З непосредственно после проведённого ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 9,2 г.

В судебном заседании подсудимый Поляков Р.Б., виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что он наркотические средства марихуану З не сбывал, считает, что в отношении него дело сфабриковано.

Виновность подсудимого Полякова Р.Б., в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля З, согласно которым в течение длительного времени он знаком с Поляковым Р.Б., сложились дружеские отношения. 06 сентября 2010 года его пригласили в помещение отдела службы РУФСКН. В ходе разговора его стали спрашивать о Полякове Р.Б. На вопросы сотрудников полиции он ответил, что ранее неоднократно приобретал у Полякова Р.Б. наркотическое средство.

Ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Полякова Р.Б., на что он дал свое согласие. Затем сотрудники полиции привели двух понятых, которые будут участвовать в оперативном мероприятии. Затем его досмотрели, при нем ничего запрещено не обнаружили. Затем было осмотрен автомобиль «ВАЗ 2114» зеленого цвета, на котором планировалось проведение мероприятия, и водитель данной машины - один из сотрудников полиции. В ходе досмотра автомобиля и сотрудника полиции так же ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. После этого сотрудник полиции с использованием светокопировального аппарата сделал светокопию с денежных купюр в сумме восемь тысяч рублей, достоинством по 1000 рублей каждая. После этого денежные средства передали ему и пояснили, что деньги необходимы будут для закупки наркотического средства - марихуана. Затем со своего мобильного телефона он позвонил Полякову Р.Б.. В ходе разговора он попросил у Полякова Р.Б. марихуану и сказал, что деньги у него с собой. На это Поляков Р.Б. предложил увидеться и сказал, что будет ждать его около гипермаркета «Магнит» по ул.М.Жукова в г.Туапсе. Он сказал, что позвонит, как только подъедет к гипермаркету «Магнит». После этого он и все участвующие лица вышли из здания наркополиции, сели в досмотренный ранее автомобиль и поехали по направлению ул. М.Жукова, где расположен гипермаркет «Магнит». Выйдя из автомобиля, он подошел к аптеке, расположенной напротив автовокзала, и позвонил Полякову Р.Б., сказал, что уже на месте. Поляков Р.Б. в свою очередь сказал, что подъезжает. Примерно через две-три минуты он увидел автомобиль Полякова Р.Б. - «Тойота ВВ», который подъехал и остановился напротив аптеки. Он подошел к автомобилю, сел на переднее пассажирское сиденье, и они с Поляковым Р.Б. поехали в сторону в сторону торговой набережной г.Туапсе. Поляков Р.Б. пояснил, что с торговой набережной надо забрать людей и строительный материал. По пути на торговую набережную он передал Полякову Р.Б. денежные средства в сумме восемь тысяч рублей и спросил, когда будет марихуана. Подъехав на набережной к торговому дому «Сатурн», они вышли из автомобиля.

Спустя некоторое время они подъехали к детскому парку, расположенному между гостиницей «Каравелла» и кафе «Шашлычный дворик», Поляков Р.Б. взял из дверного кармана автомобиля полученные от него денежные средства, вышел из автомобиля и пошел в сторону кафе «Шашлычный дворик». Примерно через пять минут Поляков Р.Б. вернулся к автомобилю, открыл багажник и сказал ему, чтобы он сел на заднее сидение. Пересев с переднего сидения на заднее, он увидел, что Поляков Р.Б. достал из багажного отделения бумажный сверток газет и тоже сел на заднее сидение. На заднем сидении Поляков Р.Б. развернул газетный сверток и показал ему. В свертке он увидел вещество зеленого цвета растительного происхождения. Поляков Р.Б пояснил, что в газетном свертке находятся девять с половиной коробков марихуаны, после чего передал сверток с растительной массой ему. При этом Поляков Р.Б. брал марихуану в руки, показывая ему. Взяв сверток, он пересел обратно на переднее сидение, а Поляков Р.Б. снова ушел в сторону кафе «Шашлычный дворик». Он позвонил сотруднику полиции и сказал, что марихуана у него. После этого он стал ждать возвращения Полякова Р.Б. Примерно через пять минут Поляков Р.Б. подошел к автомобилю, открыл багажник и что-то положил туда. В это время к Полякову Р.Б. подошли сотрудники полиции, которые задержали Полякова Р.Б., а он пересел в автомобиль «ВАЗ-2114», где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное растительное вещество в газетном свертке он только что приобрел у Полякова Р.Б. за восемь тысяч рублей. После этого газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения сотрудник полиции поместил в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги, один с пояснительной надписью, второй с оттиском мастичной круглой печати и подписями участвующих лиц. Отношения с Поляковым Р.Б. у него были дружеские оснований для того чтобы его оговорить у него не было.

Показаниями свидетеля Ч, согласно которым 06 сентября 2010 года около 11 часов 50 минут к нему и его знакомому подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил им принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Они согласились, после чего прошли в помещение службы по г. Туапсе в кабинет № 8, где находились сотрудники полиции и молодой мужчина. Один из сотрудников указал на молодого человека, который представился З и пояснил, что тоже будет участвовать в мероприятиях в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у Полякова Р.Б. После этого сотрудники наркоконтроля всем участвующим лицам разъяснили права, ответственность, а также порядок производства мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр «покупателя» - З и водителя Б. В их присутствии был досмотрен автомобиль «ВАЗ-21140», зеленого цвета, на котором планировалось проведение «проверочной закупки». При досмотре З, Б. и автомобиля каких либо предметов, веществ, запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности, наркотических веществ обнаружено не было. После этого в их присутствии З были переданы деньги в сумме 8 000 рублей билетами Банка России в количестве восьми купюр достоинством по 1000 рублей для приобретения у Полякова Р.Б. наркотического средства «марихуана». С осмотренных купюр в их присутствии были сделаны светокопии на двух листах, на которых они расписались. После этого З произвел телефонный звонок на мобильный телефон, используемый Поляковым Р.Б., и договорился о встрече для приобретения одного стакана наркотического средства «марихуана» в г. Туапсе на ул.М.Жукова около гипермаркета «Магнит». После звонка участвующие в мероприятии лица вышли из помещения Службы по г. Туапсе. З и Б. сели в досмотренный ранее автомобиль «ВАЗ-2114» зеленого цвета, а они с сотрудниками полиции на автомобиле белого цвета, не упуская из виду автомобиль с «закупщиком», поехали следом. Примерно через 5 минут автомобиль с З под управлением Б. подъехал к дому № 5 по ул.М.Жукова г.Туапсе. З вышел из автомобиля и произвел телефонный звонок, а после разговора подошел к их автомобилю и пояснил, что Поляков Р.Б. прибудет через 2 минуты к аптеке, расположенной в доме № 5 на ул. М. Жукова в г. Туапсе. Примерно через пять минут к З на автомобиле «Тойота ВВ» бордового цвета подъехал Поляков Р.Б. З сел в данный автомобиль и поехал с Поляковым Р.Б. по направлению ул. Набережной в г.Туапсе. Вместе с сотрудниками полиции они направились следом, не упуская автомобиль Полякова Р.Б. из поля зрения. Следуя около 10 минут за автомобилем «Тойота ВВ» бордового цвета, они увидели, что автомобиль остановился около торгового дома «Сатурн». Из автомобиля вышел Поляков Р.Б., который стал контролировать погрузку в автомобиль строительных материалов. З тоже вышел из автомобиля и остановился рядом. По окончании погрузки З, Поляков Р.Б. и трое молодых парней сели в автомобиль и направились в сторону ул. Фрунзе в г. Туапсе. Подъехав к дому № 67 по ул. Фрунзе, автомобиль «Тойота ВВ» заехал во двор этого дома, где все находящиеся в автомобиле люди вышли из него. Трое парней забрали строительные материалы, находившиеся в автомобиле. После этого З и Поляков Р.Б. вновь сели в автомобиль «Тойота ВВ» бордового цвета и поехали в направлении гостинцы «Каравелла», а они с сотрудниками полиции проследовали за Поляковым Р.Б. и З, не теряя их из виду. Автомобиль «Тойота ВВ» бордового цвета остановился около детского парка, расположенного между гостиницей «Каравелла» и кафе «Шашлычный дворик». Поляков Р.Б. вышел из автомобиля и направился в сторону кафе «Шашлычный дворик». Вернувшись примерно через десять минут, Поляков Р.Б. подошёл к автомобилю и открыл багажник. З вышел из автомобиля и пересел на заднее сиденье. Поляков Р.Б. тоже сел на заднее сидение автомобиля, а примерно через две минуты З вышел из автомобиля с газетой в руках и снова сел на переднее сидение автомобиля. Поляков Р.Б. вышел из автомобиля и направился в сторону кафе «Шашлычный дворик». Через пять минут Поляков Р.Б. вернулся, подошёл к автомобилю «Тойота ВВ» бордового цвета, открыл багажник и положил туда полиэтиленовый пакет. Сразу после этого Поляков Р.Б. был задержан сотрудниками полиции. З сел в автомобиль, в котором они находились с сотрудниками полиции, где в их присутствии выдал сотрудникам полиции газетный свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. З пояснил, что данный газетный свёрток с веществом растительного происхождения передал только что Поляков Р.Б. за восемь тысяч рублей. После этого газетный свёрток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, другой с оттиском печати «Для пакетов № 23». На отрезке бумаги расписались все участвующие в мероприятии лица. ( л.д. 51-54 )

Показаниями свидетеля Ш, согласно которым 06 сентября 2010 года около 11 часов 50 минут его и знакомого Ч Владимира пригласили принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц. Они выразили свое согласие, после чего прошли в помещение службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК в кабинет № 8, где находились сотрудники полиции и молодой мужчина. Один из сотрудников указал на молодого человека, который представился З Антоном и пояснил, что тоже будет участвовать в мероприятиях в роли «закупщика» наркотического средства - марихуана у Полякова Р.Б.. Всем участвующим в мероприятии лицам разъяснили права, ответственность, а также порядок производства мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого в присутствии его и Алексея был произведен личный досмотр «покупателя» - З, а также водителя Б. В их присутствии был также досмотрен а/м «ВАЗ-21140», зеленого цвета, на котором планировалось проведение «проверочной закупки». При досмотре З, Б. и автомобиля каких либо предметов, веществ, запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности, каких-либо наркотических веществ обнаружено не было. После этого перед проведением проверочной закупки в присутствии его и Ч З были переданы деньги в сумме 8000 рублей билетами Банка России в количестве восьми купюр достоинством по 1000 рублей для приобретения у Полякова Р.Б. наркотического средства «марихуана». С осмотренных купюр в их присутствии были сделаны светокопии на двух листах, на которых они расписались. Кроме того, З сотрудники наркоконтроля передали специальное техническое средство. Одновременно им разъяснили, что запись будет произведена в цифровом формате на лазерный диск. После этого в их присутствии З произвел телефонный звонок на мобильный телефон, используемый Поляковым Р.Б., и договорился о встрече с ним для приобретения одного «стакана» наркотического средства «марихуана» в г. Туапсе на ул. М. Жукова около гипермаркета «Магнит». После звонка сотрудники полиции, они с Ч В, З и сотрудник полиции Б., участвующий в проводимом мероприятии, вышли из отдела Службы по г. Туапсе. З и Б. сели в досмотренный а/м «ВАЗ-2114» зеленого цвета, а они с другими сотрудниками полиции на автомобиле белого цвета, не упуская из виду автомобиль с «закупщиком», поехали вслед за ними. Примерно через 5 минут автомобиль с З под управлением Б. подъехал к дому № 5 по ул. М. Жукова г.Туапсе. З вышел из автомобиля и кому-то позвонил. После разговора он подошел к автомобилю, в котором находились они, и пояснил, что Поляков Р.Б. прибудет через 2 минуты к аптеке, расположенной в доме № 5 на ул. М. Жукова в г. Туапсе. Примерно через пять минут к З на автомобиле «Тойота ВВ» бордового цвета подъехал Поляков Р.Б. З сел в данный автомобиль, и они направились по направлению ул. Набережной в г. Туапсе. Вместе с сотрудниками полиции они направились за ними, не упуская их из поля зрения. Следуя около 10 минут за автомобилем «Тойота ВВ» бордового цвета, они увидели, что автомобиль остановился около торгового дома «Сатурн». Из автомобиля вышел Поляков Р.Б., который стал контролировать погрузку в его автомобиль строительных материалов. З тоже вышел из автомобиля и остановился рядом. По окончании погрузки З, Поляков Р.Б. и трое молодых парней сели в автомобиль «Тойота ВВ» и направились в сторону ул. Фрунзе в г. Туапсе. Они поехали вслед за ними. Подъехав к дому № 67 по ул. Фрунзе, автомобиль «Тойота ВВ» заехал во двор этого дома, где все находящиеся в автомобиле люди вышли из него. Трое парней забрали строительные материалы, находившиеся в автомобиле, а З и Поляков Р.Б. вновь сели в автомобиль «Тойота ВВ» бордового цвета и поехали в направлении гостинцы «Каравелла», а они с Ч и сотрудниками полиции проследовали за ними, не теряя их из виду. Вскоре автомобиль «Тойота ВВ» остановился около детского парка, расположенного между гостиницей «Каравелла» и кафе «Шашлычный дворик». Поляков Р.Б. вышел из автомобиля и направился в сторону кафе «Шашлычный дворик». Вернулся он примерно через десять минут, подошёл к автомобилю и открыл багажник. З в это время вышел из автомобиля и пересел на заднее сидение. Поляков Р.Б. тоже сел на заднее сидение автомобиля рядом с З, а примерно через две минуты З вышел из автомобиля с газетой или свертком из газеты в руках и снова сел на переднее сидение автомобиля. Поляков Р.Б., выйдя из автомобиля, снова пошел в сторону кафе «Шашлычный дворик». Через пять минут он вернулся, подошёл к своему автомобилю, открыл багажник и положил туда полиэтиленовый пакет. Сразу после этого к Полякову Р.Б. подошли сотрудники полиции, и он был задержан. З сел в автомобиль, в котором находились они, и в их присутствии выдал сотрудникам полиции свёрток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данный свёрток с веществом растительного происхождения передал ему только что Поляков Р.Б. за восемь тысяч рублей. Свёрток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги: один с пояснительной надписью, другой с оттиском печати «Для пакетов №23» РУФСКН РФ по КК. На отрезке бумаги расписались все участвующие в мероприятии лица. Также З выдал переданное ему ранее специальное техническое средство. Л.д. 55-58

Показаниями свидетеля З., согласно которым 06 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре доставленного в наркоконтроль молодого мужчины - Полякова Р.Б. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один молодой мужчина. Поляков Р.Б. был одет в спортивные штаны и полосатую футболку. В его присутствии и в присутствии второго понятого в наплечной сумке для документов темного цвета, которая находилась при Полякове Р.Б., сотрудники наркоконтроля обнаружили мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой и денежные средства в сумме 18 000 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Купюры разложили на столе в кабинете, где производился личный досмотр, и сфотографировали. После этого мобильный телефон поместили в бумажный конверт, который оклеили бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 23 РУФСКН РФ по КК», а также с пояснительной надписью и подписями участвующих при осмотре лиц. Денежные средства были помещены во второй бумажный конверт, который, как и предыдущий был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 23 РУФСКН РФ по КК», с пояснительной надписью и подписями участвующих при осмотре лиц. В его присутствии Поляков Р.Б. на вопрос, что это за деньги, пояснил, что кто-то отдал долг. После этого в его присутствии, присутствии Полякова Р.Б. и второго понятого сотрудники наркоконтроля стали досматривать расположенный возле здания службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК автомобиль «Тойота ВВ» бордового цвета, номерного знака автомобиля он не помнит, помнит, что номерной знак был транзитным. В ходе досмотра автомобиля в багажном отделении автомобиля был обнаружен прозрачный полимерный файл, в котором находились: гражданский паспорт, медицинская книжка, трудовая книжка, страховой полис, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а также светокопии некоторых из этих документов. Номеров документов он не помнит, помнит, что все документы были на имя Б.М.А.. Поляков Р.Б. пояснил, что документы Б.М.А. где-то нашел. Где Поляков Р.Б. их нашел, он не помнит, кажется, Поляков Р.Б. говорил, что нашел где-то в городе на аллее, на лавочке. Кроме того, в багажнике автомобиля были обнаружены документы на автомобиль «Тойота ВВ» - договор купли-продажи автомобиля, паспорт транспортного средства, копия доверенности, копия паспорта какого-то мужчины, также были документы, свидетельствующие о страховании автомобиля и заявление в Госавтоинспекцию УВД по Туапсинскому району о постановке автомобиля на учет. Больше ничего в автомобиле обнаружено не было. После досмотра автомобиля документы на имя Б.М.А. были помещены в полимерный файл, горловина которого была обвязана фрагментом нити белого цвета, а концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 23 РУФСКН РФ по КК», с пояснительной надписью и подписями всех участвующих при осмотре лиц. Документы на автомобиль «Тойота ВВ» тоже были помещены в полимерный файл, но не опечатывались. ( л.д. 89-91 )

Показаниями свидетеля З,, согласно которым 06 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре доставленного в помещение наркоконтроля молодого мужчины Полякова Романа. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один молодой мужчина, с которым он не знаком. Поляков Р.Б. находился в одном из кабинетов службы по г.Туапсе, был одет в спортивные штаны и полосатую футболку. В его присутствии и в присутствии второго понятого в наплечной сумке для документов темного цвета, которая находилась при Полякове Романе, сотрудники наркоконтроля обнаружили мобильный телефон «Сони Эриксон» со вставленной в нем сим-картой и денежные средства в сумме 18 000 рублей купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. Купюры разложили на столе в кабинете, где производился личный досмотр, и один из сотрудников наркоконтроля их сфотографировал вместе с нами и Поляковым. После этого мобильный телефон поместили в бумажный конверт, который оклеили бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 23 РУФСКН РФ по КК», а также с пояснительной надписью и подписями участвующих при осмотре лиц. Денежные средства были помещены во второй бумажный конверт, который, как и предыдущий был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 23 РУФСКН РФ по КК», с пояснительной надписью и подписями участвующих при осмотре лиц. В его присутствии Поляков Р.Б. на вопрос, что это за деньги, пояснил, что ему кто-то отдал долг. После этого в его присутствии и в присутствии Полякова Р.Б. и второго понятого сотрудники наркоконтроля стали досматривать расположенный возле здания службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК автомобиль «Тойота ВВ» бордового цвета. В ходе досмотра автомобиля в багажном отделении автомобиля был обнаружен прозрачный полимерный файл, в котором находились: медицинская книжка, трудовая книжка, страховой полис, гражданский паспорт, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а также светокопии некоторых из этих документов. Номеров документов я не помню, помню, что все документы были на имя Б.М.А.. Поляков Р.Б. пояснил, что документы Б.М.А. он где-то нашел. Где он их нашел, я сейчас не помню, кажется, он говорил, что нашел где-то в городе на аллее, на лавочке. Также в багажнике автомобиля были обнаружены документы на автомобиль «Тойота ВВ» - договор купли-продажи автомобиля, ПТС, копия доверенности, копия паспорта какого-то мужчины, также были документы, свидетельствующие о страховании автомобиля и заявление в Госавтоинспекцию УВД по Туапсинскому району о постановке автомобиля на учет. Больше ничего в автомобиле обнаружено не было. После досмотра автомобиля документы на имя Б.М.А. были помещены в тот же полимерный файл, горловина которого была обвязана фрагментом нити белого цвета, а концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 23 РУФСКН РФ по КК», с пояснительной надписью и подписями всех участвующих при осмотре лиц. Документы на автомобиль «Тойота ВВ» тоже были помещены в полимерный файл, но не опечатывались. Во время досмотров были составлены протоколы, ознакомившись с содержанием которых они расписались. Л.д. 92-94

Протоколом очной ставки от 23 сентября 2010 года между свидетелем З и обвиняемым Поляковым Р.Б., согласно которому свидетель З подтвердил свои показания и указал, что 06 сентября 2010 года он с добровольного согласия принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства у Полякова Р.Б., которому в автомобиле «Тойота ВВ» бордового цвета, принадлежащем Полякову Р.Б., передал денежные средства в сумме 8 000 рублей, после чего, когда они подъехали к детскому парку, расположенному между гостиницей «Каравелла» и кафе «Шашлычный дворик», Поляков Р.Б. взял из дверного кармана автомобиля полученные от него денежные средства, вышел из автомобиля и пошел в сторону кафе «Шашлычный дворик». Примерно через пять минут Поляков Р.Б. вернулся к автомобилю, открыл багажник и сказал ему, чтобы он сел на заднее сидение. Пересев с переднего сидения на заднее, он увидел, что Поляков Р.Б. достал из багажного отделения сверток из газеты и тоже сел на заднее сидение. На заднем сидении Поляков Р.Б. развернул газетный сверток и показал ему. В свертке он увидел вещество зеленого цвета растительного происхождения. Поляков Р.Б пояснил, что в газетном свертке находятся девять с половиной коробков марихуаны, после чего передал сверток с растительной массой ему. При этом Поляков Р.Б. брал марихуану в руки, показывая ему. Взяв сверток, он пересел обратно на переднее сидение, а Поляков Р.Б. снова ушел в сторону кафе «Шашлычный дворик». Когда Поляков Р.Б. ушел, он позвонил сотруднику полиции и сказал, что марихуана у него и после того, как Поляков Р.Б. вернется, Полякова Р.Б. можно задерживать. После этого он стал ждать возвращения Полякова Р.Б. Примерно через пять минут Поляков Р.Б. подошел к автомобилю, открыл багажник и что-то положил туда. В это время к Полякову Р.Б. подошли сотрудники полиции, которые задержали Полякова Р.Б., а он пересел в автомобиль «ВАЗ-2114», где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сотруднику полиции газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное растительное вещество в газетном свертке он только что приобрел у Полякова Р.Б. за восемь тысяч рублей. ( л.д. 124-128 )

Справкой об исследовании ... от 08 сентября 2010 года, согласно которой представленное на экспертизу растительное вещество является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса наркотического средства марихуана составляет - 9,2 грамма (сухого вещества). В ходе исследования было израсходовано 0,1г. марихуаны. ( л.д. 32-33 )

Заключением эксперта .../х от 21 сентября 2010 года по проведенной химической экспертизе, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 06 сентября 2010 года «покупателем» З непосредственно после проведенного ОРМ « Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 9,10г. В ходе исследования было израсходовано 0,20г. марихуаны в высушенном виде. ( л.д. 115-116 )

Заключением эксперта .../х от 23 сентября 2010 года по проведенной химической экспертизе, согласно которому на марлевом тампоне, которым производились смывы с поверхностей рук Полякова Р.Б. 06 сентября 2010 года, обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК).

( л.д. 121 )

Актом проверочной закупки от 06 сентября 2010 года с приложением, согласно которому «закупщику» З перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в сумме 8 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей, имеющими серии и номера: пЬ ...; иЛ ...; пИ ...; тВ ...; ль ...; пл ...; из ...; сЧ ..., для приобретения наркотического средства у Полякова Р.Б. ( л.д. 17-22 )

Актом проверочной закупки от 06 сентября 2010 года с приложением, согласно которому «закупщик» З добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данный газетный сверток с веществом растительного происхождения ему передал Поляков Р.Б. за восемь тысяч рублей. ( л.д. 17-22 )

Протоколом личного досмотра Полякова Р.Б. от 06 сентября 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Полякова Р.Б. в наплечной сумке для документов были обнаружены денежные средства в сумме 8 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей, имеющими серии и номера: пЬ ...; иЛ ...; пИ ...; тВ ...; ль ...; пл ...; из ...; сЧ .... ( л.д. 25-28 )

Протоколом осмотра документов от 25 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в материалах уголовного дела оперативно-служебные документы, отражающие ход ОРД, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 06 сентября 2010 года, административный материал в отношении Полякова Р.Б., а именно: - копия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.09.2010 года (рег. ...-сс от 01.09.2010 года), - заявление З от 06.09.2010 года о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», - рапорт оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК ст.лейтенанта полиции Б. от 06.09.2010 года, - акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.09.2010 года, - протокол личного досмотра Полякова Р.Б. от 06.09.2010 года, - протокол досмотра транспортного средства - автомобиля «TOYOTABB», государственный транзитный номерной знак ..., - справку об исследовании ... от 08.09.2010 года, - протокол опроса Полякова Р.Б. от 06.09.2010 года, - копия протокола ... медицинского освидетельствования Полякова Р.Б. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.09.2010 года, - копия объяснения Полякова Р.Б. от 06.09.2010 года. ( л.д. 158-163,164-165 )

Протоколом осмотра предметов от 25 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения службы по г.Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: - наркотическое средство - марихуана в количестве 8,90г. (остаток после исследования) в опечатанном полимерном пакете оранжевого цвета, - денежные средства в сумме 8 000 рублей купами достоинством по 1 000 рублей, имеющие следующие серии и номера: пЬ ...; иЛ ...; пИ ...; тВ ...; ль ...; пл ...; из ...; сЧ ... в бумажном опечатанном конверте, - марлевый тампон со смывами с поверхностей рук Полякова Р.Б. со следовым количеством (микроколичеством) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) в бумажном опечатанном конверте, - телефонный аппарат сотовой связи «SonyErikssonC 702i» с установленной в нем сим-картой в бумажном опечатанном конверте,

Наркотическое средство, денежные средства, марлевый тампон со смывами с поверхностей рук Полякова Р.Б. и телефонный аппарат сотовой связи «SonyErikssonC 702i» с сим-картой в соответствующих опечатанных конвертах хранятся в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК. ( л.д. 140-144, 156-157 )

Протоколом ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06 сентября 2010 года, согласно которому Поляков Р.Б. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК находился в состоянии наркотического опьянения марихуаной. ( л.д. 47 )

Суд критически относится к показаниям подсудимого Полякова Р.Б., данными им в судебном заседании, так как они находятся в противоречии с собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом Поляков Р.Б. пытается принизить свою роль в совершении особо тяжкого преступления, желая тем самым избежать уголовной ответственности.

Суд полагает, что показания, данные свидетелями З, Ч, Ш, З. и З, на предварительном следствии и в судебном заседании последовательные и правдивые. Признавая показания указанных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенных подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства, а, также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Полякова Р.Б. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Полякова Р.Б. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Поляков Р.Б. совершил преступление, совершенное с прямым умыслом, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при таких обстоятельствах суд считает, что Полякову Р.Б должно быть назначено наказание по санкциям по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Полякова Р.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полякову Р.Б. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: - копия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.09.2010 года (рег. ...-сс от 01.09.2010 года), - заявление З от 06.09.2010 года о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», - рапорт оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК ст.лейтенанта полиции Б. от 06.09.2010 года, - акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06.09.2010 года, - протокол личного досмотра Полякова Р.Б. от 06.09.2010 года, - протокол досмотра транспортного средства - автомобиля «TOYOTABB», справка об исследовании ... от 08.09.2010 года, - протокол опроса Полякова Р.Б. от 06.09.2010 года, - копия протокола ... медицинского освидетельствования Полякова Р.Б. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.09.2010 года, - копия объяснения Полякова Р.Б. от 06.09.2010 года - хранятся при материалах уголовного дела оставить при уголовном деле.

Наркотическое средство - марихуана в количестве 8,90г. (остаток после исследования) в опечатанном полимерном пакете оранжевого цвета находящиеся, марлевый тампон со смывами с поверхностей рук Полякова Р.Б. со следовым количеством (микроколичеством) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) в бумажном опечатанном конверте хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК - уничтожить.

Денежные средства в сумме 8 000 рублей купами достоинством по 1 000 рублей, имеющие следующие серии и номера: пЬ ...; иЛ ...; пИ ...; тВ ...; ль ...; пл ...; из ...; сЧ ... находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Телефонный аппарат сотовой связи «SonyErikssonC 702i» с установленной в нем сим-картой в бумажном опечатанном конверте, государственный транзитный номерной знак ... - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Еременко С.Н.