К делу № 1-31\11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «15» февраля 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Червонных В.С.,
подсудимого Авдеева А.Ю.,
защитника Бушан А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28.01.2011 г.,
при секретаре Макаровой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Авдеева А.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого 30.03.2005 года Туапсинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдеев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2010 года около 14 часов 30 минут Авдеев А.Ю., находясь перед торговым центром «Красная Площадь» по ул. Дзержинского г. Краснодара Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - препарат мефедрон, которое вложил в карман своей одежды и проследовал к месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, <адрес>.
Реализуя преступный умысел, возникший в связи с приобретением наркотического средства, в целях его последующего хранения и употребления, в тот же день около 22 часов 10 минут Авдеев А.Ю. прибыл к себе домой, где выложил из кармана одежды наркотическое средство - препарат мефедрон и стал хранить в выдвижной полке стола, в результате чего своими действиями нарушил Федеральный закон № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
26 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут Авдеев А.Ю., находясь по месту своего жительства, взял незаконно хранящееся у него наркотическое средство - препарат мефедрон, которое вложил в карман своей одежды и направился в г. Туапсе Краснодарского края, где в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в помещении Дежурной части УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Мира д. 11, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Авдеева А.Ю. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором в соответствии с заключением эксперта № от 24.01.2011 года содержитсянаркотическое средство - препарат мефедрон, массой согласно заключению эксперта № от 28.12.2010 года 0,30 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Авдеев А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, что действительно в начале декабря 2010 года у неизвестного ему ранее лица приобрел наркотическое средство - мефедрон, которое намеревался употребить. В этой связи он проследовал к себе домой, где стал хранить приобретенное наркотическое средство. 26 декабря 2010 года в целях употребления указанного наркотического средства, он прибыл в г. Туапсе, где был задержан и досмотрен сотрудниками милиции, которые обнаружили при нем наркотик. Авдеев А.Ю. ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Авдеев А.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что во время совершения преступления Авдеев А.Ю. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Авдеев А.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Авдеева А.Ю., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Авдеев А.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона преступления, совершенного Авдеевым А.Ю., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания подлежит применению требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что к Авдееву А.Ю. следует применить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения осужденному назначается с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Авдееву А.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - препарат мефедрон массой 0,12 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись подлинная
Копия верна: судья А.В. Калиниченко