Приговор в отношении Ковалева С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-32\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе «15» февраля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,

подсудимого Ковалева С.А.,

защитника Труштиной В.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от 21.01.2011 г.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Ковалева С.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут Ковалев С.А., находясь перед торговым центром «Красная Площадь» по ул. Дзержинского г. Краснодара Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - препарат мефедрон, которое вложил в карман своей одежды и проследовал к месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. <адрес>.

Реализуя преступный умысел, возникший в связи с приобретением наркотического средства, в целях его последующего хранения и употребления, в тот же день около 22 часов 40 минут Ковалев С.А. прибыл к себе домой, где выложил из кармана одежды наркотическое средство - препарат мефедрон и стал хранить в небольшом шкафу, в результате чего своими действиями нарушил Федеральный закон № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

28 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут Ковалев С.А., находясь по месту своего жительства, взял незаконно хранящееся у него наркотическое средство - препарат мефедрон, которое вложил в карман своей одежды и направился в сторону ул. К.Маркса г. Туапсе Краснодарского края, после чего в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в помещении Дежурной части УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Мира д. 11, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Ковалева С.А. в правом боковом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором в соответствии с заключением эксперта № от 24.01.2011 года содержитсянаркотическое средство - препарат мефедрон, массой согласно заключению эксперта № от 30.12.2010 года 0,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Ковалев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, что действительно в ноябре 2010 года у неизвестного ему ранее лица приобрел наркотическое средство - мефедрон, которое намеревался употребить. В этой связи он проследовал к себе домой, где стал хранить приобретенное наркотическое средство. 28 декабря 2010 года в целях употребления указанного наркотического средства, он прибыл в центр г. Туапсе, где был задержан и досмотрен сотрудниками милиции, которые обнаружили при нем наркотик. Ковалев С.А. ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Ковалев С.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что во время совершения преступления Ковалев С.А. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Ковалев С.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Ковалева С.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Ковалев С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона преступления, совершенного Ковалевым С.А., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд не применяет требования ч.4 ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Ковалеву С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - препарат мефедрон массой 0,13 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: судья А.В. Калиниченко