К делу № 1-36\11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «21» февраля 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,
подсудимого Кешишяна Р.П.,
защитника Измайловой К.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 12.01.2011 г.,
при секретаре Макаровой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Кешишяна Р.П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кешишян Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В 2010 году Кешишян Р.П., находясь в районе рынка «<данные изъяты>» г. Краснодара Краснодарского края, в торговом ларьке у неустановленного дознанием лица приобрел в качестве наркотического средства один пакет с порошкообразным веществом, который вложил в карман своей одежды, перевез к себе домой по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, <адрес>, где стал хранить без цели сбыта, чем нарушил Федеральный закон № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Реализуя преступный умысел, возникший в связи с приобретением наркотического средства, 17 декабря 2010 года Кешишян Р.П., находясь по месту своего проживания, расположенному по выше указанному адресу, взял незаконно хранящееся у него наркотическое средство, которое вложил в правый передний карман брюк, надетых на нем, и направился в г. Туапсе Краснодарского края.
17 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в помещении Дежурной части УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Мира д. 11, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Кешишяна Р.П. обнаружен и изъят полимерный пакет, в соответствии с заключением эксперта № от 17.01.2011 года, с наркотическим средством - препаратом мефедрона массой согласно заключению эксперта № № от 28.12.2010 года 0,30 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Кешишян Р.П. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Кешишян Р.П. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что во время совершения преступления Кешишян Р.П. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Кешишян Р.П. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Кешишяна Р.П., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Кешишян Р.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона преступления, совершенного Кешишяном Р.П., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судимости не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.4 ст. 49 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кешишяна Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Кешишяну Р.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - препарат мефедрон массой 0,16 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись подлинная
Копия верна: судья А.В. Калиниченко