К делу № 1-35\11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «21» февраля 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,
подсудимого Костюлина С.А.,
защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от 22.01.2011 г.,
при секретаре Макаровой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Костюлина С.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костюлин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В зимнее время 2003 года Костюлин С.А., находясь на ул. Гагарина г. Туапсе Краснодарского края, возле железнодорожных путей в траве обнаружил прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, в связи с чем, решив, что данное вещество является наркотическим средством, присвоил себе указанный пакет и перевез его к себе домой по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, <адрес>, где спрятал в подвале и стал хранить без цели сбыта, чем нарушил Федеральный закон № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Реализуя преступный умысел, возникший в связи с приобретением наркотического средства, в дневное время суток 19 декабря 2010 года Костюлин С.А., находясь по месту своего проживания, расположенному по выше указанному адресу, взял незаконно хранящееся у него вещество белого цвета, которое вложил в левый боковой карман спортивных брюк, надетых на нем, и направился в г. Туапсе Краснодарского края.
19 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в помещении Дежурной части УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Мира д. 11, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Костюлина С.А. обнаружен и изъят полимерный пакет, в соответствии с заключением эксперта № от 24.01.2011 года, с наркотическим средством - препаратом мефедрона массой согласно заключению эксперта № от 30.12.2010 года 0,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Костюлин С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Костюлин С.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что во время совершения преступления Костюлин С.А. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Костюлин С.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Костюлина С.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Костюлин С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона преступления, совершенного Костюлиным С.А., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судимости не имеет.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы.
В ходе судебного заседания адвокат Сутыдзе Р.Л., осуществляющий защиту Костюлина С.А. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ, просил оплатить его труд, указав, что сумма выплаты составляет 298 рублей. Суд полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению. Судебные издержки надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костюлина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Костюлину С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - препарат мефедрон массой 0,19 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счет средств государственного бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись подлинная
Копия верна: судья А.В. Калиниченко