Приговор в отношении Караманьяна П.А. по ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Туапсе «01» марта 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя Усенко В.В.,

Подсудимого: Караманьян П.А.,

Адвоката Адабашьяна А.А., представившего ордер № ... от 20.12.2010 года, удостоверение № ... от 18.06.2003 года,

Общественного защитника: Караманьян Т.П.,

При секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Караманьяна П.А., <данные изъяты> ранее судимого 15.07.2010 года Туапсинским городским судом по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на два года с удержанием 20 %, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Караманьян П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 октября 2010 года по 29 октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, он приобрел путем заказа по сети Интернет курительную смесь «Спайс» массой 1 грамм по цене 1 200 рублей за 1 грамм. Далее, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение правил оборота наркотических средств, установленных ст. 5 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», полученное средство он стал незаконно хранить при себе в целях сбыта, упаковав в полимерный пакет. После этого, 19 ноября 2010 года, около 19 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Караманьян П.А., находясь около дома №6/4 по улице Гагарина в городе Туапсе, встретился с В., привлеченным сотрудниками милиции для участия при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Желая довести начатое преступление до конца, он получил от В. денежные средства в общей сумме 1 500 рублей, после чего, передал В. полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - препарат (Нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018). Вместе с тем, начатое Караманьяном П.А. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, на сбыт которого он покушался, было изъято из незаконного оборота, а он задержан сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № ... от 25 ноября 2010 года, (с учетом заключения специалиста №... от 22 ноября 2010 года), вещество, реализованное Караманьяном П.А., является наркотическим средством - препаратом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,35 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Караманьян П.А. вину признал частично, не отрицал факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако не предполагал, что совершенное им преступление является особо тяжким. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, и показал, что в конце октября 2010 года, приобрел для личного использования курительную смесь, являющуюся наркотическим средством препаратом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) путем заказа по Интернету по цене 1200 рублей за 1 грамм. Данное наркотическое средство он получил путем почтового сообщения, оплатив его стоимость, при получении почтовой корреспонденции. Полученное наркотическое средство он стал хранить у себя дома. 19 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый В. В ходе телефонного разговора В. спросил, есть ли у него курительная смесь и может ли он купить курительную смесь у Караманьяна П.А.. Он ответил, что у него имеется один пакетик, который он приобрел в конце октября 2010 года и предложил В., приобрести курительную смесь за 1 500 рублей. По телефону они договорились о встрече в 19 часов 00 минут в районе магазина «Таврида», расположенном по ул. Гагарина в городе Туапсе. Около 19 часов 00 минут он, по состоявшейся договоренности, встретился с В. в указанном месте. Подойдя к нему, он передал ему в руки пакет с наркотическим средством препаратом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), который находился при нем. За это В. передал ему денежные средства в сумме 1 500 рублей двумя купюрами, одной купюрой номиналом в 1 000 рублей и еще одной купюрой номиналом в 500 рублей. После продажи данной курительной смеси он направился в район центра города Туапсе. Через несколько минут, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его проехать в УВД по Туапсинскому району. Когда они направились к автомобилю, он незаметно выкинул полученные за продажу препарата (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н4шдол-3-ил) метанона (JWH-018) денежные средства.

Помимо частичного признания вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной Караманьяна П.А. от 19 ноября 2010 года, согласно которому Караманьян П.А., находясь в УВД по Туапсинскому району, обратился с повинной и добровольно сообщил о том, что 19 ноября 2010 года в 19 часов 00 минут он встретился, по раннее имеющейся договоренности, со своим знакомым К., около магазина Таврида в городе Туапсе, где реализовал ему пакетик курительной смеси «Спайс» за 1 500 рублей. После чего, примерно через 5 минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в УВД по Туапсинскому району.

(л.д. 27-28).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, составленным в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 19.11.2010 года, согласно которому был проведен досмотр В., участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя, у которого запрещенные в гражданском обороте предметы обнаружены не были..

(л.д.9).

Протоколом досмотра транспортного средства от 19.11.2010 года, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ -2107» государственный регистрационный номерной знак ..., в котором запрещенные в гражданском обороте предметы обнаружены не были.

(л.д. 14).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, от 19.11.2010 года, согласно которому были осмотрены и переданы В. денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами номиналом 1 000 рублей с серийным номером ... номиналом 500 рублей с серийным номером ....

(л.д. 10-12).

Протоколом получения записывающего устройства, от 19.11.2010 года, согласно которому было осмотрено и передано В. специальное техническое средство.

(л.д. 13).

Актом проверочной закупки, проведенной в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 19.11.2010 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» с привлечением двух незаинтересованных лиц (понятых) и покупателя, на территории прилегающей к магазину «Таврида», расположенному по ул. Гагарина в городе Туапсе был выявлен факт незаконного сбыта наркотических средств Караманьяном П.А..

(л.д. 18-20).

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, составленным в соответствии с п. 2 ст. 11 «Закона о милиции», ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» 19.11.2010 года, согласно которому выступающий в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя» В., добровольно выдал приобретенный им у Караманьяна П.А. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом.

(л.д. 16).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 года, согласно которому с участием Караманьян П.А. осмотрен участок местности, прилегающий к Интернет кафе, расположенному по адресу: г. Туапсе, ул. Гагарина, д. №5/4, где была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 500 рублей, имеющая серийный номер: ....

(л.д. 31-36).

Заключением эксперта № ... от 17.12.2010 года по проведенной им технико-криминалистической судебной экспертизе, согласно которому, денежный билет образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером ..., выполнен по технологии производства предприятия Гознак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России..

(л.д. 114-116).

Протоколом осмотра предметов от 26.11.2010 года, согласно которому осмотрен полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством - препаратом (Нафталин-1-тШ-пентил-1Н-индол-3-ил\метанона (JWH-018), который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 107-108).

Протоколом осмотра предметов от 23.12.2010 года, согласно которому осмотрен СD-R диск, с записью перенесенной с добровольно выданной В. аудикассетой с записью проведения оперативно- розыскного мероприятия- «проверочная закупка» у Караманьян П.А., который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(Л.д. 142-144).


Протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года, согласно которому осмотрена изъятая 19.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности прилегающему к Интернет кафе, расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. Гагарина, д. №5/4,денежная купюра номиналом 500 рублей, с серийным номером ..., которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 124-126).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В., изложенными в протоколе его допроса от 22 ноября 2010 года, согласно которым, 19 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут он позвонил на сотовый телефон Караманьяну П.А. и спросил, можно ли приобрести у него курительную смесь, на что Караманьян П.А. ответил, что он может продать 0,5 грамм курительной смеси «Спайс» за 1 500 рублей. После состоявшегося телефонного разговора с Караманьяном П.А., он обратился в ОУР УВД по Туапсинскому району и сообщил, что Караманьян П.А. продает курительную смесь «Спайс». После этого он был приглашен в отдел уголовного розыска для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства у Караманьяна П.А.. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц Н., А. сотрудник милиции произвел его личный досмотр, досмотр автомобиля «ВАЗ 2107», государственный регистрационный номерной знак ..., с использованием которого планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия и личный досмотр водителя автомобиля - сотрудника Б. При досмотре автомобиля, водителя и «закупщика» каких- либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности каких-либо наркотических средств обнаружено не было. Затем в присутствии указанных лиц были осмотрены и переданы ему для приобретения у Караманьяна П.А. наркотического средства денежные средства в сумме 1 500 рублей билетами Банка России номиналом 1 000 рублей и 500 рублей. После осмотра данных купюр были изготовлены светокопии данных денежных билетов, на двух листах. Он пояснил участникам, что данные денежные средства он должен передать Караманьяну П.А. для приобретения у него курительной смеси - в количестве 0.5 грамм. Затем ему было передано специальное техническое средство, с помощью которого, осуществлялась аудиозапись оперативного мероприятия. После этого он произвел телефонный звонок, на абонентский номер, используемый Караманьяном П.А. и договорился с ним о встрече в г. Туапсе около магазина «Таврида», расположенного по улице Гагарина для приобретения у него курительной смеси -в количестве 0.5 грамм за одну тысячу пятьсот рублей. После состоявшейся договоренности все участвующие лица вышли из отдела уголовного розыска, сели в досмотренный автомобиль, проследовали по направлению к магазину «Таврида», расположенному по улице Гагарина в городе Туапсе. Приехав около 19 часов 00 минут на автомобиле к магазину «Таврида», он вышел из автомобиля и встретился с Караманьяном П.А., который передал ему полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством препаратом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), а он достал из заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк денежные средства и передал их Караманьяну П.А., после чего ушел в сторону автомобиля. Караманьян П.А. ушел в сторону центра города. Приобретенный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством препаратом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), он выдал сотрудникам ОУР УВД по Туапсинскому району, которые опечатали его в бумажный пакет и опечатали печатью «Для пакетов» с подписями участвующих лиц. Также он выдал сотрудникам милиции переданное ему ранее СТС.

(л.д. 55-58).

Заключением специалиста № ... от 22 ноября 2010 года по проведённому им химическому исследованию, согласно которому растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, переданном Караманьяном П.А. В., является наркотическим средством - препаратом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,35 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,05 грамм вещества.

(л.д. 50-51).

Заключением эксперта № ... от 25 ноября 2010 года по проведённой им химической судебной экспертизе, согласно которому растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, переданном Караманьяном П.А. В. является наркотическим средством - препаратом (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,30 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,05 грамм вещества.

(л.д. 91-95).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., изложенными в протоколе его допроса от 22 ноября 2010 года, согласно которым, 19 ноября 2010 года он находился на улице Мира в городе Туапсе, где был остановлен сотрудниками ОУР УВД по Туапсинскому району и приглашен ими для участия в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения ими оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве незаинтересованного лица, был приглашен еще один молодой человек, как ему стало известно - А.. После этого они прошли в кабинет № ... ОУР УВД по Туапсинскому району, в котором находился мужчина, представившийся как В.. Он пояснил, что его пригласили в отдел уголовного розыска для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» при приобретении наркотического средства у некого Караманьян П.А.. В присутствии указанных участвующих лиц, сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина В., досмотр автомобиля «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номерной знак ..., на котором планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия и досмотр водителя автомобиля сотрудника уголовного розыска Б. При досмотре автомобиля, водителя и «закупщика» каких либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности каких-либо наркотических средств обнаружено не было. Затем в присутствии указанных лиц были осмотрены и переданы «закупщику» - В. для приобретения у Караманьяна П.А. наркотического средства денежные средства в сумме 1500 рублей билетами Банка России номиналом 1 000 рублей и еще одна купюра номиналом в 500 рублей, всего две купюры. В. пояснил, что данные деньги он должен передать Караманьяну П.А. для приобретения у него наркотического средства в количестве 0.5 грамм. Затем в присутствии указанных участвующих лиц, «закупщику» - В. было передано специальное техническое средство для производства аудиозаписи оперативного мероприятия. После чего, выступающий в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства - В., произвел телефонный звонок на абонентский номер, используемый Караманьяном П.А. и договорился о встрече около магазина «Таврида», расположенного по улице Гагарина в городе Туапсе, для приобретения у него наркотического средства -в количестве 0,5 грамм за одну тысячу пятьсот рублей. Затем все участвующие лица вышли из отдела, сели в досмотренный ранее автомобиль и проследовали на этом автомобиле из отдела по направлению в сторону улицы Гагарина, подъехав и остановившись недалеко от магазина «Таврида» по ул. Гагарина в городе Туапсе. После чего В. вышел из автомобиля, примерно в 19 часов 00 минут к В. подошел молодой человек, как ему пояснил сотрудник милиции это Карамань-ян П.А. После чего, Караманьян П.А. достал из кармана одетых на нем брюк маленький пакет и передал его В. В., в свою очередь, достал из заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк денежные средства и пересчитав, передал их Караманьяну П.А. После этого Караманьян П.А., ушел в сторону центра г. Туапсе, а В., сел в автомобиль и пояснил, что Караманьян П.А. за одну тысячу пятьсот рублей продал ему 0,5 гр. наркотического вещества- препарата (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Затем все участники вернулись в УВД по Туапсинскому району, где В., выдал пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пакет был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также В. выдал сотрудникам милиции ранее переданное ему специальное техническое средство.

(л.д. 66-69).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., изложенными в протоколе его допроса от 23 ноября 2010 года, согласно которым, 19 ноября 2010 года во второй половине дня он находился на улице К. Маркса в городе Туапсе, прогуливался по городу. Там к нему подошли сотрудники ОУР УВД по Туапсинскому району и пригласили его для участия в качестве незаинтересованного лица в ходе проведения ими оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве незаинтересованного лица был приглашен еще один молодой человек, как ему стало известно - Н.. После этого они прошли в кабинет № ... ОУР УВД по Туапсинскому району, в котором находился мужчина, представившийся как В.. Он пояснил, что его пригласили в отдел уголовного розыска для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» при приобретении наркотического средства у некого Караманьян П.А.. В присутствии указанных участвующих лиц, сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина В., досмотр автомобиля «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номерной знак ..., на котором планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия и досмотр водителя автомобиля сотрудника уголовного розыска Б. При досмотре автомобиля, водителя и «закупщика» каких либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности каких-либо наркотических средств обнаружено не было. Затем в присутствии указанных лиц были осмотрены и переданы «закупщику» - В. для приобретения у Караманьяна П.А. наркотического средства денежные средства в сумме 1 500 рублей билетами Банка России номиналом 1 000 рублей и еще одна купюра номиналом в 500 рублей, всего две купюры. В. пояснил, что данные деньги он должен передать Караманьяну П.А. для приобретения у него наркотического средства в количестве 0.5 грамм. Затем в присутствии указанных участвующих лиц «закупщику» -В. было передано специальное техническое средство для производства аудиозаписи оперативного мероприятия. После чего, выступающий в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства - В., произвел телефонный звонок, на абонентский номер, используемый Караманьяном П.А. и договорился о встрече около магазина «Таврида», расположенного по улице Гагарина в городе Туапсе, для приобретения у него наркотического средства -в количестве 0,5 грамм за одну тысячу пятьсот рублей. Затем все участвующие лица вышли из отдела, сели в досмотренный ранее автомобиль и проследовали на этом автомобиле из отдела по направлению в сторону улицы Гагарина, подъехав и остановившись недалеко от магазина «Таврида» по ул. Гаграина в городе Туапсе. После чего В. вышел из автомобиля, примерно в 19 часов 00 минут к В. подошел молодой человек, как ему пояснил сотрудник милиции это Караманьян П.А. После чего, Караманьян П.А. достал из кармана одетых на нем брюк маленький пакет и передал его В.. В., в свою очередь, достал из заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк денежные средства и пересчитав, передал их Караманьяну П.А. После этого Караманьян П.А., ушел в сторону центра г. Туапсе, а В., сел в автомобиль и пояснил, что Караманьян П.А. за одну тысячу пятьсот рублей продал ему 0,5 гр. наркотического вещества- препарата (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Затем все участники вернулись в УВД по Туапсинскому району, где В., выдал пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пакет был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также В. выдал сотрудникам милиции ранее переданное ему специальное техническое средство.

(л.д. 76-79).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., изложенными в протоколе его допроса от 25 ноября 2010 года, согласно которым, он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска управления внутренних дел по Туапсинскому району. 19 ноября 2010 года сотрудниками ОУР УВД по Туапсинскому району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», так как от гражданина В. поступила информация о том что Караманьян П.А. собирается сбыть ему наркотическое средство «Спайс». В связи с чем, он был приглашен для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве водителя автомобиля «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номерной знак ..., на котором планировалось проведение оперативно- розыскного мероприятия. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля. При досмотрах, каких - либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте в частности каких- либо наркотических средств обнаружено не было. Затем, после того, как был произведен личный досмотр «закупщика» В. и ему были переданы денежные средства для покупки у Кара маняна П.А. наркотического средства, при этом денежные средства предварительно были осмотрены и помечены и с них были сняты светокопии, а также после того как В. было передано специально техническое средство, «закупщик» наркотического средства - В. произвел телефонный звонок, на абонентский номер, используемый Караманьяном П. А и стал договариваться о встрече в г. Туапсе около магазина «Таврида», расположенного по улице Гагарина для приобретения у него наркотического средства -в количестве 0,5 гр. за одну тысячу пятьсот рублей. Договорившись о встрече, все участвующие лица вышли из здания Управления внутренних дел по Туапсинскому району. Он, двое понятых, и В. сели в досмотренный ранее автомобиль и проследовали на этом автомобиле из отдела по направлению в сторону улицы Гагарина в городе Туапсе, после чего он остановил автомобиль на улице Гагарина в городе Туапсе, недалеко от магазина «Таврида». Затем, В. вышел из автомобиля и, отойдя на несколько метров от автомобиля, стал ждать Караманьяна П.А. В 19 часов 00 минут к В. подошел Караманьян П.А., они поздоровались. Караманьян П.А. достал из кармана одетых на нем брюк маленький пакет и передал его В. После этого В., достал из заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк денежные средства и пересчитав, передал их Караманьяну П.А. Через пару минут Караманьян П.А., ушел в сторону центра г. Туапсе, а В. сел в автомобиль, где находился он и двое понятых, которые наблюдали за происходящим. Сев в автомобиль, В. пояснил, что Караманьян П.А. за одну тысячу пятьсот рублей продал ему 0,5 граммов наркотического вещества «Спайс». После чего все участники вернулись в здание УВД по Туапсинскому району, где был составлен протокол. Там ему стало известно, что В. выдал пакет, который ему передал Караманьян П.А. и в данном пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, также В. выдал сотрудникам милиции ранее переданное ему специальное техническое средство, а Караманьян П.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления.

(Л.д. 104-106).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., изложенными в протоколе его допроса от 24 декабря 2010 года, согласно которым, он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска управления внутренних дел по Туапсинскому району. 19 ноября 2010 года им совместно с другими сотрудниками ОУР УВД по Туапсинскому району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с поступившей от гражданина В. КБ. информацией о том, что Караманьян П.А. собирается сбыть ему наркотическое средство «Спайс». Для проведения данного мероприятия к участию были привлечены двое незаинтересованных лиц (понятых), а именно Н. и А. Далее в их присутствие был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств В., которому для покупки наркотического средства были переданы денежные средства в сумме 1 500 рублей купюрами номиналом 1 000 рублей и 500 рублей. Данные купюры предварительно, в присутствии понятых, были осмотрены и помечены, после чего с них были сняты светокопии и затем купюры в присутствии понятых были переданы непосредственному закупщику В., ему же в присутствии понятых было передано записывающее устройство, для фиксации его разговора с Караманьяном П.А., после чего, также в присутствии понятых было осмотрено транспортное средство, а именно: автомобиль «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номерной знак ..., на котором планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия, также был досмотрен водитель автомобиля сотрудник уголовного розыска Б. При досмотре автомобиля, водителя и «закупщика» В. каких либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности каких-либо наркотических средств обнаружено не было, затем, выступающий в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства - В., произвел телефонный звонок, на абонентский номер, используемый Караманьяном П.А. и договорился с ним о встрече на улице Гагарина в городе Туапсе около магазина «Таврида», для приобретения у него наркотического средства в количестве 0,5 граммов за одну тысячу пятьсот рублей. Затем, все участвующие лица вышли из здания управления внутренних дел по Туапсинскому району. Понятые, В. и водитель поехали на место проведения оперативного мероприятия на автомобиле «ВАЗ 2107» государственный регистрационный номерной знак ... ..., а он находился в непосредственной близости от них, в другом автомобиле, для непосредственного наблюдения за происходящим. Наблюдая, он увидел, что примерно 19 часов 00 минут к В. подошел Караманьян П.А., затем они поздоровались, после этого Караманьян П.А. что-то достал из кармана одетых на нем брюк и передал В. После этого В., достал из заднего кармана одетых на нем джинсовых брюк денежные средства и, пересчитав, передал их Караманьяну П.А. Затем В. направился к автомобилю, а Караманьян П.А. ушел в сторону центра г. Туапсе. Тогда он, последив какое-то время за действиями Караманьяна П.А., вышел из автомобиля, подошел к нему, представился и попросил пройти в УВД по Туапсинскому району. Караманьян П.А. согласился, незаметно для него он выкинул денежные средства, переданные ему В., находясь в здании УВД, Караманьян П.А. обратился с повинной, и он произвел его опрос. Затем был произведен осмотр местности, прилегающей к дому № ... по улице Гагарина в городе Туапсе, где была найдена купюра номиналом 500 рублей, которые, как пояснил Караманьян П.А., он выкинул при виде сотрудников милиции, более денежных средств найдено не было.

(л.д. 146-148).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И., изложенными в протоколе его допроса от 19 декабря 2010 года, согласно которым, 19 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут он шел по улице Гагарина в городе Туапсе мимо торгового дома «Сатурн». В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, представившись, они попросили И. поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и прошел к дому № 5/4 по улице Гагарина в городе Туапсе. Затем сотрудники милиции привели еще одного мужчину, как ему стало известно Э., который также был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр производился дознавателем, который разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятого, после чего огласил, что при осмотре места происшествия участвуют эксперт, оперуполномоченный и некий Караманьян П.А.. Караманьян П.А. в ходе осмотра участка местности прилегающего к дому №... по улице Гагарина в городе Туапсе пояснил, что 19 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут он выкинул на этом месте две денежные купюры, одну номиналом 1 000 рублей, вторую - номиналом 500 рублей, а также он пояснил, что эти денежные средства он получил, от парня, за продажу ему курительной смеси «спайс», фамилии парня, который передал деньги Караманьяну П.А., И. не запомнил. Затем он пояснил, что эти денежные средства он незаметно выкинул, в тот момент, когда к нему подошли сотрудники милиции. Далее, при более детальном осмотре участка местности, была обнаружена купюра номиналом в 500 рублей, более ничего обнаружено не было. Купюра была упакована в самодельный конверт, который был оклеен липкой лентой скотч, на конверт, также была нанесена пояснительная надпись с указанием номера и серии найденной купюры и подписи всех участвующих лиц. После чего он ознакомился с протоколом, расписался и ушел.

(л.д. 118-120).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Э., изложенными в протоколе его допроса от 19 декабря 2010 года, согласно которым, 19 ноября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут он находился на улице Гагарина в городе Туапсе около магазина «Таврида». Там к нему подошли сотрудники милиции, представившись, они попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. После чего вместе с сотрудниками милиции он подошел к дому № ... по улице Гагарина в городе Туапсе. Там же уже находился второй понятой, как ему стало известно его фамилия И.. Осмотр производился дознавателем, который разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятого, после чего огласил, что при осмотре места происшествия участвуют эксперт, оперуполномоченный и некий Караманьян П.А. Караманьян П.А. в ходе осмотра участка местности прилегающего к дому №... по улице Гагарина в городе Туапсе пояснил, что 19 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут он выкинул на этом месте две денежные купюры, одну номиналом 1 000 рублей, вторую - номиналом 500 рублей, а также он пояснил, что эти денежные средства он получил, от парня, за продажу ему курительной смеси «спайс», фамилии парня, который передал деньги Караманьяну П.А., И. не запомнил. Затем он пояснил, что эти денежные средства он незаметно выкинул, в тот момент, когда к нему подошли сотрудники милиции. Далее, при более детальном осмотре участка местности, была обнаружена купюра номиналом в 500 рублей, более ничего обнаружено не было. Купюра была упакована в самодельный конверт, который был оклеен липкой лентой скотч, на конверт, также была нанесена пояснительная надпись с указанием номера и серии найденной купюры и подписи всех участвующих лиц. После чего он ознакомился с протоколом, расписался и ушел.

(л.д. 121-123).

В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Караманьян П.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно, активно, мотивировано изъяснялся относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем суд находит, что Караманьян П.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права подсудимого, не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Караманьян П.А., суд квалифицирует их по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Караманьян П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Туапсинского городского суда от 15 июля 2010 года к назначенному наказанию, окончательно назначить наказание Караманьян П.А. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь лет) 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Караманьян П.А. - оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Караманьян П.А. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Полимерный пакет с наркотическим средством - препаратом (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-018), находящийся в камере хранения УВД по Туапсинскому району по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

СD- диск с записью проведению оперативно- розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у Караманьян П.А.- хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой номиналом 500 рублей, с серийным номером ..., по вступлению приговора в законную силу- вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: