Приговор в отношении Галушко А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-8/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г.Туапсе

Судья Туапсинского городского суда Калиманов О.Н. с участием:

Государственного обвинителя Сульдина В.В.

Подсудимого Галушко А.Н.

Защитника Киреевой И.А., предоставившей удостоверение №, ордер №

При секретаре Матвиенко А.Ю.

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галушко А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Галушко А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, Галушко А.Н., находясь напротив гостиницы «Каравелла», расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Морской бульвар, №2, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, выхватил из рук К., принадлежащий ему аппарат сотовой связи «SAMSUNGSGH - 870», стоимостью 4990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не имеющей материальной ценности. После завладения данным аппаратом Галушко А.Н. с места происшествия скрылся, обратив телефон в свою собственность, и причинив тем самым К. ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галушко А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, он вместе с другом Г. прогуливались по г. Туапсе, проходя мимо лавочки, находящейся напротив гостиницы «Каравелла», расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Морской бульвар, №2, где увидели ранее незнакомых им двух парней. После чего, они попросили
разрешения присесть вместе с ними. Познакомившись, узнали, что их зовут Илья и Денис. В ходе беседы он попросил у Ильи сотовый телефон «SAMSUNG» серебристого цвета, чтобы скачать музыку. Скачав музыку, он вернул сотовый телефон Илье. Илья осуществил звонок и держал в руке сотовый телефон. Ему понравился данный телефон и он решил его похитить, с этой целью выхватил из рук Ильи сотовый телефон и убежал вглубь домов. Позже в милиции он признался, что совершил хищение сотового телефона. Принес в милицию сотовый телефон и выдал его сотрудникам милиции, которые его упаковали и опечатали. В милиции он видел Илью и узнал, что его фамилия К., а фамилия его друга Дениса Х..

Вина Галушко А.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что10.11.2010 года он вместе с Х. приехали в г. Туапсе, чтобы погулять. 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, они сидели на лавочке, расположенной напротив гостиницы «Каравелла», по адресу: г. Туапсе, ул. Морской бульвар, №2. В это время к ним подошли двое парней, представились Александром и Денисом и спросили разрешения присесть с ними рядом. Они разрешили. В ходе беседы парень по имени Александр попросил его сотовый телефон, чтобы перекачать музыку, он согласился и передал ему телефон. Через некоторое время Александр вернул ему сотовый телефон. Он осуществил звонок и держал телефон в руке. В это время Александр выхватил у него сотовый телефон и убежал вглубь домов. Х. побежал за последним, но недогнал его. Через некоторое время рядом с ними остановился автомобиль ВАЗ-2115 №, в котором находились знакомые Дениса. Последний собрался на данном автомобиле уезжать и спросил при этом, не имеет ли он к нему претензии, на что он ответил, что претензии к нему есть, так как его друг похитил телефон. Денис сказал, что он никакого отношения к данному хищению не имеет и поэтому уезжает домой. После этого он обратился с заявлением в милицию, где было установлено, что фамилия парня, который похитил телефон Галушко, а фамилия его друга Дениса - Г.. Сотовый телефон «SAMSUNGSGH - 870» серебристого цвета, приобретен 30.09.2009 году по цене 6990 рублей в кредит, с учетом износа в настоящее время сотовый телефон оценивает в сумме 4990 рублей, в телефоне находилась сим-карта не имеющая материальной ценности.

Показаниями свидетеля Х. который в судебном заседании показал, что 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, он вместе с другом К. сидели на лавочке, размещенной напротив гостиницы «Каравелла», расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Морской бульвар №2. Мимо проходили двое ранее незнакомых парней, которые спросили разрешения присесть. Они разрешили. Парни представились Александром и Денисом. Александр попросил у К. сотовый телефон «SAMSUNG», чтобы перекачать музыку. К. дал ему сотовый телефон, а Александр через некоторое время вернул ему сотовый телефон. К. осуществил звонок и держал сотовый телефон в руке. Александр выхватил у него из рук сотовый телефон и убежал вглубь домов. Он побежал за Александром, но догнать его не смог. Денис остался стоять рядом с ними. Через некоторое время рядом с ними остановился автомобиль ВАЗ-2115 №, в котором находились знакомые Дениса. Последний собирался уезжать, при спросил имеем ли мы к нему претензии, на что К. ответил, что имеет, так как его друг похитил у него сотовый телефон. Денис пояснил, что он ни имеет к хищению никакого отношения, поэтому уезжает домой. После этого К. обратился с заявлением в милицию, где были установлены парни по имени Денис и Александр, которыми оказались соответственно Г. и Галушко.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля П.Д. который в судебном заседании показал, что 11.11.2010 года, около 01 часов или около 02 часов, он на автомобиле ВАЗ-2115 №, под управлением Я. проезжали мимо гостиницы «Каравелла» г. Туапсе, где он увидел своего знакомого - Г., который стоял с двумя парнями. Он предложил Г. довезти его домой, последний согласился. При этом обратился к парням, стоявшим рядом и спросил, имеют ли они к нему претензии, на что один из парней сказал, что имеют, так как его друг похитил сотовый телефон. Г. сказал, что к хищению не имеет никакого отношения, поэтому уезжает домой. Позже он узнал, что хищение сотового телефона совершил Галушко А.

Показаниями законного представителя подсудимого Галушко Т.А. которая в судебном заседании показала, что 11.11.2010 года, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее сын - Галушко А. совершил хищение сотового телефона. При беседе с сыном, последний ей рассказал, что 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, напротив гостиницы «Каравелла», он выхватил из рук К. сотовый телефон «SAMSUNG» и убежал с ним домой. После этого она вместе с сыном прибыли в УВД по Туапсинскому району, где Галушко А.Н. выдали похищенный сотовый телефон.

Показаниями свидетеля Г. данными им на предварительном следствии, изложенные в протоколе его допроса от 25.11.2010 года, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что, 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, он вместе с Галушко А.Н. проходили мимо лавочки, размещенной напротив гостиницы «Каравелла» г. Туапсе, ул. Морской бульвар №2, где сидели двое молодых парней, которые представились как Денис и Илья. В ходе беседы Галушко А.Н. попросил у Ильи сотовый телефон, чтобы скачать музыку. Через некоторое время Галушко вернул телефон владельцу, который осуществил звонок и держал сотовый телефон в руке. Галушко А.Н. выхватил сотовый телефон у Ильи и убежал с ним вглубь домов. Денис побежал вслед за Галушко, но не догнал его. Через некоторое время рядом с ними остановился автомобиль ВАЗ-2115 гос. номер №, из которого вышел его знакомый П. и предложил довезти домой. Он обратился к Денису и к Илье и спросил имеют ли они к нему претензии, на что последний сказал, что имеют претензии, так как его друг похитил сотовый телефон. Он сказал, что не имеет к хищению никакого отношения, поэтому уезжает домой. П. пояснил, что телефон похитил Галушко А.Н. Позже был вызван в милицию, где было установлено, что фамилия Ильи - К., а Дениса- Х.. Модель похищенного телефона он назвать не может, может лишь пояснить, что он был серебристого цвета.

Показаниями свидетеля Щ. данной ею на предварительном следствии, изложенные в протоколе ее допроса от 07.12.2010 года и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она состоит в должности инспектора ОПДН УВД по Туапсинскому району. 30.11.2010 года она проводила обследования материально- бытовых условий места проживания Галушко А.Н. Последний проживает в однокомнатной квартире с мамой и бабушкой. В квартире имеются все удобства, у Галушко А.Н. есть место для отдыха и обучения. На учете ОПДН УВД по Туапсинскому района Галушко А.Н. не состоит. При беседе с последним ей известно, что 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, Галушко А.Н. находясь напротив гостиницы «Каравелла», расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Морской бульвар, №2 совершил открытое хищение сотового телефона «SAMSUNG», принадлежащего К. После чего вместе с телефоном убежал домой. Позже
Галушко А.Н. был вызван в милицию, где он признался в совершенном им преступлении и выдал сотрудникам милиции сотовый телефон.

Признавая показания, данные подсудимым, потерпевшим и свидетелями, в ходе судебного заседания, и на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности данных показаний, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимого Галушко А.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается так же письменными доказательствами, а именно:

Заявлением К. от 11.11.2010 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, находясь напротив гостиницы «Каравелла» г. Туапсе, открыто похитило сотовый телефон «SAMSUNGSGH - 870», принадлежащий заявителю.

Протоколом явки с повинной Галушко А.Н. от 11.11.2010 года, согласно которому 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, он находясь напротив гостиницы «Каравелла» г. Туапсе решил похитить сотовый телефон «SAMSUNG» серебристого цвета, принадлежащий парню по имени Илья. С этой целью он выхватил из рук последнего сотовый телефон и убежал с ним домой.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив гостиницы «Каравелла», по адресу: г. Туапсе, ул. Морской бульвар, 2, где было совершено открытое хищение сотового телефона «SAMSUNGSGH - 870», принадлежащего К.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2010 года, согласно которому осмотрен кабинет № ОУР УВД по Туапсинскому району, где Галушко А.Н. выдал сотрудникам милиции, открыто похищенный им 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, напротив гостиницы «Каравела», расположенной по адресу: г.Туапсе, сотовый телефон «SAMSUNGSGH - 870», серебристого цвета, принадлежащий К.

Справкой ООО «Евросеть Ритейл» от 16.11.2010 года, согласно которой стоимость аппарата сотовой связи модели «SAMSUNGSGH - 870».

Протоколом осмотра предметов от 23.11.2010 года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «SAMSUNGSGH - 870», открыто похищенный 11.11.2010 года, около 00 часов 30 минут, у К., напротив гостиницы «Каравелла», расположенной по адресу: г.Туапсе, Морской бульвар, №2, и изъятый в ходе осмотра места происшествия 11.11.2010 года в служебном кабинете № ОУР УВД по Туапсинскому району у Галушко А.Н., который был признан и впоследствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2010 года, согласно которому К. опознал, в группе двух однородных предметов, принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNGSGH - 870», похищенный у него 11.11.2010 года, напротив гостиницы «Каравелла», расположенной по адресу: г.Туапсе, Морской бульвар, №2.

Доказательства, положенные в основу обвинения Галушко А.Н., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно - процессуального закона, стесняющих законные права Галушко А.Н., судом не выявлено.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений, Галушко А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Галушко А.Н., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии суд признает Галушко А.Н. вменяемым.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Галушко А.Н. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так подсудимым совершено преступление средней тяжести, вместе с тем ранее он не судим, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию совершенного преступления, возвратил похищенное имущество, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности Галушко А.Н. и фактических обстоятельств содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галушко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ста часов обязательных работ.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNGSGH - 870» после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности потерпевшему - К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в <адрес>вой суд через Туапсинский городской суд, со дня провозглашения.

Председательствующий: