Приговор в отношении Назаретяна А.А., Чеснокова А.А. по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



К делу № 1-42/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Туапсе «15» марта 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского транспортного прокурора Порунова М.А.,

подсудимого Назаретяна А.А.,

защитника Андреюк А.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 30.12.2010 г.,

подсудимого Чеснокова А.А.

защитника Измайловой К.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 03.03.2011 г.,

представителя потерпевшего В.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Назаретяна А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Чеснокова А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаретян А.А. совершил действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Чесноков А.А. совершил действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Назаретяном А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут Назаретян А.А., находясь в районе расположения торгово-закупочной базы г.Туапсе Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Чесноковым А.А. о совершении ими кражи имущества ОАО «Российские железные дороги». Реализуя совместный преступный умысел, около 17 часов 00 минут того же дня, Назаретян А.А. и Чесноков А.А. прибыли на территорию ст.Туапсе - Сортировочная и подошли к стоящему на пути №26 парка «Д» электропоезду «ЭМ2И» №005, в который они поочередно проникли путем отжатия входных дверей головного вагона. Проникнув внутрь состава электропоезда, Назаретян А.А. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении с использованием заранее приобретенных им «бокорезов» стал демонтировать кабели электросвязи и электропередачи, находящиеся в щитовых ящиках тамбуров вагонов №5 и №6, при этом Чесноков А.А., действуя в свою очередь, складывал срезаемые Назаретяном А.А. фрагменты кабеля в заранее приготовленные мешки для удобства последующей транспортировки.

Таким образом, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Назаретян А.А., действуя совместно и согласованно с Чесноковым А.А., в тамбурах вагонов №5 и №6 электропоезда «ЭМ2И» №005 демонтировал кабельную продукцию, а именно: провод оповестительной связи «Пассажир-Машинист» двужильный экранированный общей длиной 13,69 метров на сумму 354 рубля 83 копейки, кабель видеонаблюдения «Твист ПР» семижильный общей длиной 5,7 метров на сумму 752 рубля 40 копеек, жгут проводов «ПВ-3» к РПДА длиной 1,5 метра стоимостью 292 рубля 60 копеек, провод «ПВ-1» сечением 2,5 мм. общей длиной 2,12 метра на сумму 20 рублей 67 копеек, провод «ПВ-1» сечением 5,0 мм. длиной 3,48 метра на сумму 80 рублей 74 копейки, провод «ПВ-1» сечением 2,5 мм. общей длиной 2,12 метра на сумму 20 рублей 67 копеек, провод внутренней связи «ПВС-2» общей длиной 6,40 метров на сумму 236 рублей 20 копеек, жгут жоксовых соединений длиной 2,0 метра общей стоимостью 585 рублей, провод «ПВХ» сечением 10 мм. общей длиной 4,44 метра на сумму 173 рубля 20 копеек, жгут проводов «ПВХ» сечением 1,5 мм. длиной 2,0 метра стоимостью 566 рублей 40 копеек, гуперные кабеля сечением 6 мм. длиной 2,0 метра стоимостью 185 рублей 60 копеек, провод «ПВХ» сечением 2,5 мм. общей длиной 30,59 метров на сумму 298 рублей 40 копеек, а всего кабельную продукцию на общую сумму 3 566 рублей 71 копейку, в результате чего ОАО «Российские железные дороги» был причинен имущественный ущерб на указанную сумму, а с учетом стоимости работ по восстановлению ущерб составил 25 023 рубля 71 копейка.

Вместе с тем, последующие преступные действия Назаретяна А.А. и Чеснокова А.А. были пресечены сотрудниками Туапсинского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД, в связи с чем, распорядиться похищаемой кабельной продукцией, а тем самым довести до конца задуманное преступление, Назаретян А.А. и Чесноков А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Преступление Чесноковым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут Чесноков А.А., находясь в районе расположения торгово-закупочной базы г.Туапсе Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Назаретяном А.А. о совершении ими кражи имущества ОАО «Российские железные дороги». Реализуя совместный преступный умысел, около 17 часов 00 минут того же дня, Чесноков А.А. и Назаретян А.А. прибыли на территорию ст.Туапсе - Сортировочная и подошли к стоящему на пути №26 парка «Д» электропоезду «ЭМ2И» №005, в который они поочередно проникли путем отжатия входных дверей головного вагона. Проникнув внутрь состава электропоезда Назаретян А.А., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, с использованием заранее приобретенных им «бокорезов», стал демонтировать кабели электросвязи и электропередачи, находящиеся в щитовых ящиках тамбуров вагонов №5 и №6, при этом Чесноков А.А., действуя в свою очередь, складывал срезаемые Назаретяном А.А. фрагменты кабеля в заранее приготовленные мешки для удобства последующей транспортировки.

Таким образом, в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Чесноков А.А., действуя совместно и согласованно с Назаретяном А.А., в тамбурах вагонов №5 и №6 электропоезда «ЭМ2И» №005 демонтировал кабельную продукцию, а именно: провод оповестительной связи «Пассажир-Машинист» двужильный экранированный общей длиной 13,69 метров на сумму 354 рубля 83 копейки, кабель видеонаблюдения «Твист ПР» семижильный общей длиной 5,7 метров на сумму 752 рубля 40 копеек, жгут проводов «ПВ-3» к РПДА длиной 1,5 метра стоимостью 292 рубля 60 копеек, провод «ПВ-1» сечением 2,5 мм. общей длиной 2,12 метра на сумму 20 рублей 67 копеек, провод «ПВ-1» сечением 5,0 мм. длиной 3,48 метра на сумму 80 рублей 74 копейки, провод «ПВ-1» сечением 2,5 мм. общей длиной 2,12 метра на сумму 20 рублей 67 копеек, провод внутренней связи «ПВС-2» общей длиной 6,40 метров на сумму 236 рублей 20 копеек, жгут жоксовых соединений длиной 2,0 метра общей стоимостью 585 рублей, провод «ПВХ» сечением 10 мм. общей длиной 4,44 метра на сумму 173 рубля 20 копеек, жгут проводов «ПВХ» сечением 1,5 мм. длиной 2,0 метра стоимостью 566 рублей 40 копеек, гуперные кабеля сечением 6 мм. длиной 2,0 метра стоимостью 185 рублей 60 копеек, провод «ПВХ» сечением 2,5 мм. общей длиной 30,59 метров на сумму 298 рублей 40 копеек, а всего кабельную продукцию на общую сумму 3 566 рублей 71 копейку, в результате чего ОАО «Российские железные дороги» был причинен имущественный ущерб на указанную сумму, а с учетом стоимости работ по восстановлению ущерб составил 25 023 рубля 71 копейка.

Вместе с тем, последующие преступные действия Чеснокова А.А. и Назаретяна А.А. были пресечены сотрудниками Туапсинского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на СКЖД, в связи с чем, распорядиться похищаемой кабельной продукцией, а тем самым довести до конца задуманное преступление, Чесноков А.А. и Назаретян А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Назаретян А.А. и Чесноков А.А. виновнымм себя в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове раскаялись, просили строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Назаретян А.А. добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия решения, признал свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Кроме того, судебное заседание проведено без судебного разбирательства, поскольку подсудимый Чесноков А.А. добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия решения, признал свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего против этого также не возражали. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого Назаретяна А.А. и подсудимого Чеснокова А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Назаретяна А.А., суд учитывает, что согласно полученным сведениям Назаретян А.А. на учете у врача психиатра согласно справке из МУЗ ЦРБ Кавказского района не состоит, во время совершения преступлений он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения. Сомнений в психической полноценности Назаретяна А.А. у суда не возникло, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого Чеснокова А.А., суд учитывает, что во время совершения преступления он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, а также не состоит на учете у врача психиатра согласно справке из МУ «Куртамышская ЦРБ им. К.И. Золотавина». Сомнений в психической полноценности Чеснокова А.А у суда не возникло, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемого деяния обвиняемый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Назаретяна А.А., суд квалифицирует их по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Назаретян А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемое Назаретяну А.А. деяние совершено из корыстных побуждений с прямым умыслом, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

Давая юридическую оценку действиям Чеснокова А.А., суд квалифицирует их по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Инкриминируемое Чеснокову А.А. деяние совершено из корыстных побуждений с прямым умыслом, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий. Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Чесноков А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

При определении вида и размера наказания Назаретяну А.А., суд учитывает его личность, который нигде не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, оставившего определение вида и размера наказания на усмотрение суда, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, неоконченного и отнесенного к категории преступлений средней тяжести.

Определяя наказание Назаретяну А.А., суд принимает во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назаретяну А.А., а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает.

При назначении наказания Назаретяну А.А. подлежит применению требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

На основании изложенного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Назаретяна А.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначением наказания не связанного с лишением свободы и с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Чеснокову А.А., суд учитывает его личность, который нигде не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, мнение потерпевшего, оставившего определение вида и размера наказания на усмотрение суда, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, неоконченного и отнесенного к категории преступлений средней тяжести.

Давая юридическую оценку действиям Чеснокова А.А., суд не усматривает обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела.

При назначении наказания Чеснокову А.А. подлежит применению требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, полагает, что исправление Чеснокова А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего В. в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в солидарном порядке имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ОАО «Российские железные дороги», на сумму 3 566 рублей 71 копейка. Суд, разрешая вопрос о гражданском иске, учитывая, что сумма заявленных требований соответствует сумме похищенного имущества, которое надлежит вернуть по принадлежности ОАО «Российские железные дороги», а также с учетом того, что сумма ущерба, причиненного в результате преступлении, составляет 25 023 рубля 71 копейка, что требует производства дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет представителю потерпевшего возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назаретяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным Назаретяном А.А. возложить на УИИ №30 ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Обязать Назаретяна А.А. не реже двух раз в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Назаретяна А.А. с «30» декабря 2010 года.

Меру пресечения Назаретяну А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Чеснокова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным Чесноковым А.А. возложить на УИИ №13 МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Курганской области.

Обязать Чеснокова А.А. не реже двух раз в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Чеснокова А.А. с «12» января 2011 года.

Меру пресечения Чеснокову А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: «бокорез» (кусачки) «Матрикс»; одна пара матерчатых перчаток черного цвета; фрагмент кабеля (провода) цилиндрической формы с внешней полимерной обмоткой (изоляцией) черного цвета, фрагмент кабеля (провода) цилиндрической формы с внешней полимерной обмоткой (изоляцией) черного цвета, фрагментом кабеля (провода) цилиндрической формы с внешней полимерной обмоткой (изоляцией) черного цвета, фрагмент кабеля (провода) цилиндрической формы с внешней полимерной обмоткой (изоляцией) серого цвета, фрагмент кабеля (провода) цилиндрической формы с внешней полимерной бесцветной обмоткой (изоляцией), фрагмент кабеля (провода) цилиндрической формы с внешней полимерной обмоткой (изоляцией) сиренево-фиолетового цвета, фрагмент кабеля (провода) цилиндрической формы с внешней полимерной обмоткой (изоляцией) черного цвета, фрагмент кабеля (провода) цилиндрической формы с внешней полимерной обмоткой (изоляцией) синего цвета; фрагменты кабелей (проводов) оповестительной связи «Пассажир - Машинист» общей длиной 13,69 м., фрагменты кабелей (проводов) «ПВХ» сечением 10 мм. цилиндрической формы общей длиной 4,44 м., жгут фрагментов кабелей (проводов) жоксовых соединений цилиндрической формы длиной 2,0 м., фрагменты кабелей (проводов) «Твист - ПР» цилиндрической формы общей длиной 5,7 м., фрагменты кабелей (проводов) внутренней связи «ПВС-2» цилиндрической формы общей длиной 6,4 м., фрагменты трех кабелей (проводов) «ПВ-1» сечением 2,5 мм. цилиндрической формы общей длиной 2,12 м., фрагменты четырех кабелей (проводов) «ПВ-1» сечением 2,5 мм. цилиндрической формы общей длиной 2,12 м., фрагменты кабелей (проводов) «ПВ-1» сечением 5,0 мм. цилиндрической формы общей длиной 3,48 м., жгут кабелей (проводов) «ПВ-3» к РПДА цилиндрической формы длиной 1,5 м., жгут фрагментов кабелей (проводов) «ПВХ» сечением 1,5 мм. цилиндрической формы длиной 2,0 м., жгут фрагментов гуперных кабелей (проводов) длиной 2,0 м., жгут фрагментов кабелей (проводов) «ПВХ» сечением 2,5 мм. цилиндрической формы общей длиной 30,69 м., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ по адресу: г.Туапсе, ул.С.Перовской, д.№12, передать по принадлежности ОАО «Российские железные дороги».

Гражданский иск, заявленный В., - оставить без рассмотрения.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись подлинная

Копия верна: судья А.В.Калиниченко