Приговор в отношении Гавришева М.К., Гавришевой Е.А. по ст.232 ч.1 УК РФ



К делу № 1-34/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Туапсе «11» марта 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимой Гавришевой Е.А.,

защитника Труштиной В.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от 17.02.11 г.,

защитника подсудимого Гавришева М.К. - Будник М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 20.11.10г.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гавришева М.К. <данные изъяты>, ранее судимого:

25.05.2005 года Туапсинским городским судом по ст. 74 УК РФ с присоединением приговора от 25.05.2005 года к наказанию в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; 14.08.2008 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ;

Гавришевой Е.А. <данные изъяты>, ранее судимой:

29.04.2004 года Туапсинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 18.10.2002 года к наказанию в виде 7 лет 6 месяцам лишения свободы;

Постановлением от 10.12.2004 года Усть-Лабинского районного суда действия Гавришевой Е.А. по приговору Туапсинского городского суда от 29.04.2004 года переквалифицированы с ч.2 ст. 228 УК РФ, по приговору от 18.10.2002 года от наказания освобождена;

Постановлением от 28.11.2007 года президиума Краснодарского краевого суда приговор Туапсинского городского суда от 29.04.2004 года изменен, действия Гавришевой Е.А. переквалифицированы с ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Постановлением от 07.07.2008 года Усть-Лабинского районного суда условно-досрочно освобождена с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы на срок 9 месяцев 18 дней с удержанием 20 % из заработка в доход государства, наказание в виде исправительных работ отбыто 03.07.2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавришев М.К. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Гавришева Е.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление Гавришевым М.К. совершено при следующих обстоятельствах:

Гавришев М.К. в период с середины января 2010 года по 19 ноября 2010 года умышленно, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя по предварительному сговору совместно с Гавришевой Е.А., осуществляя содержание занимаемой им и Гавришевой Е.А. комнаты № № дома № № по ул. <адрес> г. Туапсе Краснодарского края в соответствии с условиями, отвечающими кустарному изготовлению и потреблению в ней наркотических средств, располагая электрической плитой, необходимыми предметами посуды и ингредиентами для изготовления наркотических средств, неоднократно возмездно предоставлял помещение указанного жилища наркозависимым лицам О., Б., Х., К.Р.

Так, указанным жилым помещением с согласия Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А. с целью изготовления и потребления наркотических средств неоднократно воспользовались ФИО38 - 1-2 раза в неделю в период с середины января 2010 года до 15 часов 00 минут 19 ноября 2010 года, О. - через день в период с середины сентября 2010 года до 15 часов 00 минут 19 ноября 2010 года, Х. - около 18 часов 00 минут 25 октября 2010 года и после 18 часов 00 минут 05 ноября 2010 года, К.Р. - около 18 часов 00 минут 25 октября 2010 года и после 18 часов 00 минут 05 ноября 2010 года.

Преступление Гавришевой Е.А. совершено при следующих обстоятельствах:

Гавришева Е.А. в период с середины января 2010 года по 19 ноября 2010 года умышленно, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя по предварительному сговору совместно с Гавришевым М.К., осуществляя содержание занимаемой им и Гавришевым М.К. комнаты № № дома № № по ул. <адрес> г. Туапсе Краснодарского края в соответствии с условиями, отвечающими кустарному изготовлению и потреблению в ней наркотических средств, располагая электрической плитой, необходимыми предметами посуды и ингредиентами для изготовления наркотических средств, неоднократно возмездно предоставляла помещение указанного жилища наркозависимым лицам О., Б., Х., К.Р.

Так, указанным жилым помещением с согласия Гавришевой Е.А. и Гавришева М.К. с целью изготовления и потребления наркотических средств неоднократно воспользовались Б. - 1-2 раза в неделю в период с середины января 2010 года до 15 часов 00 минут 19 ноября 2010 года, О. - через день в период с середины сентября 2010 года до 15 часов 00 минут 19 ноября 2010 года, Х. - около 18 часов 00 минут 25 октября 2010 года и после 18 часов 00 минут 05 ноября 2010 года, К.Р. - около 18 часов 00 минут 25 октября 2010 года и после 18 часов 00 минут 05 ноября 2010 года.

Поскольку подсудимый Гавришев М.К. согласно материалам уголовного дела виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, а также, поскольку от защитника Гавришева М.К. - Будник М.А. поступило заявление от имени подсудимого, согласно которому он признает свою вину, подтверждает все ранее данные показания в ходе предварительного следствия и в связи с болезнью просит о рассмотрении уголовного дела без его участия, которое было удовлетворено, то рассмотрение уголовного дела в отношении Гавришева М.К. осуществлено в заочном порядке.

Виновность Гавришева М.К. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемого Гавришева М.К., согласно протоколу его допроса от 21.11.2010 года и, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, в соответствии с которыми он проживает по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. <адрес>, д. №, ком.№ вместе со своей женой Гавришевой Е.А. Наркотические средства внутривенно он употребляет с 1980 года, супруга употребляет наркотики более пятнадцати лет. Он умеет готовить наркотические средства. Он болен туберкулезом и ВИЧ-инфицирован. Наркотические средства употреблять ему нужно каждый день, но у него и его супруги не всегда были деньги, поэтому они стали приглашать к себе домой своих знакомых, которые также как и они употребляют наркотические средства. Приглашали с целью того, что те принесут семена мака, он приготовит наркотик, и они все употребят наркотик у него с Гавришевой Е.А. дома. Гавришева Е.А. стала употреблять также наркотик просто за компанию, но она употребляла реже, чем он. У него и супруги есть старая знакомая Х., которая также является наркоманкой со стажем. Гавришева Е.А. неоднократно звонила на мобильный телефон Х. и просила ее принести семена мака для изготовления наркотика. Когда Х. приобретала семена мака и растворитель, она звонила его супруге и говорила, что все приобрела и может приехать, на что он и Гавришева Е.А. давали свое согласие. Х. неоднократно приезжала к ним домой вместе с К.Р. В те дни, он брал семена мака, растворитель и уходил на кухню, где изготавливал наркотик известным ему способом, при этом он использовал свою посуду, соду, уксус, которые хранятся у них на кухне. В это время супруга всегда помогала ему, а именно подавала посуду, держала бутылку, либо находилась на балконе, выглядывала в окно, а так же контролировала входную дверь, для того, чтобы исключить возможность появления сотрудников правоохранительных органов, так как и он, и Гавришева Е.А. ранее были судимы за хранение наркотических средств. После употребления наркотических средств, Гавришева Е.А. осуществляла уборку в доме, использованные семена мака выливала в унитаз. Если к ним в дом приходил еще кто-либо, то перед тем как открыть дверь, Гавришева Е.А. брала изготовленный наркотик и становилась перед умывальником или унитазом, для того чтобы успеть его слить, на тот случай, если за дверью окажутся сотрудники правоохранительных органов. 05.11.2010 года примерно в 17 часов по его просьбе Гавришева Е.А. позвонила Х. и попросила ее привезти семена мака, так как у него начались «ломки», на что Х. согласилась. Примерно около 18 часов к ним домой приехала Х. с семенами мака и растворителем, передала их Гавришевой Е.А. Она отдала их ему, чтобы он изготовил наркотик, а супруга в это время прошла на балкон и выглядывала из него. Когда он изготовил наркотическое средство - опий, они все втроем сделали себе по инъекции. Примерно через 30 минут к ним пришел К.Р., который также сделал себе инъекцию из оставшегося наркотического средства. Примерно через двадцать минут К.Р. собрался уйти, а когда открыл входную дверь, то на входе стояли сотрудники наркоконтроля, которые представились и с его и Гавришевой Е.А. разрешения вошли в жилище. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых для присутствия при осмотре комнаты. На предложение выдать запрещенные предметы Гавришева Е.А. выдала полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которая осталась после изготовления наркотика, а также полимерную бутылку объемом 2 литра с семенами мака пропитанными растворителем, эмалированный ковш, на внутренних стенках которого имелся налет черного цвета, которые были изъяты и опечатаны. Кроме Х. и К.Р. к ним домой с целью изготовлении и употребления наркотиков приходили О. и Б., которые также приносили семена мака и растворитель. За разрешение употребить у него и Гавришевой Е.А. дома наркотические средства, они давали им часть наркотика, которую он и супруга употребляли вместе с ними. О. стал приходить к ним примерно с середины сентября 2010 года, при этом через день ближе к вечеру, примерно к 20-21 часу, когда уже было темно. Предварительно О. всегда звонил Гавришевой Е.А. или ему, на что они давали согласие и разрешали ему прийти. Когда Гавришева Е.А. была на работе, то О. приходил к нему, и они с ним вдвоем изготовляли и употребляли наркотик. Несколько раз О. приходил вместе с Б. Также Б. приходил и один примерно с середины января 2010 года не реже 1-2 раз в неделю, при этом иногда они все вместе употребляли наркотик. Гавришева Е.А. и он брали у Б. наркотик в качестве платы за предоставление своего жилища и посуды для изготовления наркотических средств. Б. предварительно никогда не звонил, если у него были пакеты с семенами мака и растворителем, а приходил в основном в дневное время, во второй половине дня. 19.11.2010 года О. позвонил ему на телефон и спросил, можно ли ему прийти к ним, чтобы изготовить и употребить наркотик, на что он ответил, что можно. О. пришел к ним, отдал ему два пакета с семенами мака, из которых он изготовил наркотическое средство, которое затем он, Гавришева Е.А. и О. употребили внутривенно. Примерно в 15 часов того же дня пришел Б., который также принес для изготовления наркотика семена мака. Он вновь изготовил наркотическое средство, которое употребили все присутствующие, кроме также пришедших к ним домой О. и К. Елены. Примерно через 10 минут, после того как пришла К., к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые показали постановление для проведения обыска. Также пришли трое лиц, которых сотрудники представили в качестве понятых. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в их жилище, в ходе которого были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, использованные шприцы различного объема в количестве 7 штук, полимерный пакет с клапаном с таблетками в количестве 15 штук, одноразовые шприцы различного объема в упаковке в количестве 11 штук, эмалированная миска с налетом темного цвета на стенках и дне. Также были обнаружены и изъяты 3 шприца, бутылка с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Уксус», две ампулы «сульфокамфокоина», 3 сотовых телефона. В содеянном, а именно в предоставлении своего жилища и необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства О., Б., Х., К.Р. он признает полностью и искренне раскаивается.

Показаниями подозреваемой Гавришевой Е.А., данных ею в ходе судебного следствия, которые соответствуют показаниям, изложенным в протоколе ее допроса в качестве подозреваемой от 02.12.2010 года, из которых следует, что она действительного неоднократно совместно со своим супругом Гавришевым М.К. предоставляла занимаемое ими жилище - комнату № дома № <адрес> г. Туапсе для употребления наркотических средств Х. и К.Р. Во время изготовления и употребления наркотических средств, она стояла у окна жилища, чтобы предупредить присутствующих о возможном прибытии сотрудников наркоконтроля и сотрудников милиции. После употребления наркотических средств она осуществляла уборку жилища. Она была не против употребления наркотиков у нее дома посторонними лицами, поскольку те приносили наркотик, который употреблял Гавришев М.К. Так, по просьбе Гавришева М.К., который болен, она звонила Х. и просила прибыть к ним домой, чтобы там можно было употребить наркотические средства. Также она была не против употребления наркотических средств у них дома, поскольку для употребления накротика у нее и ее супруга не всегда хватало денег. Так, по просьбе мужа она неоднократно звонила на мобильный телефон Х. и просила ее принести семена мака для изготовления наркотика. Когда Х. приобретала семена мака и растворитель, она звонила ей и говорила, что все приобрела и может приехать, на что она и супруг давали свое согласие. Х. неоднократно приезжала к ним домой одна, а также вместе с К.Р. В те дни, супруг Гавришев М.К. брал семена мака, растворитель и уходил на кухню, где изготавливал наркотик известным ему способом, при этом он использовал свою посуду, соду, уксус, которые хранятся у них на кухне. В это время она всегда ему помогала, а именно подавала посуду, держала бутылку, либо находилась на балконе, выглядывала в окно, а так же контролировала входную дверь, для того, чтобы исключить возможность появления сотрудников правоохранительных органов, так как и она и супруг ранее были судимы за хранение наркотических средств. После употребления наркотических средств, она всегда осуществляла уборку в доме, использованные семена мака выливала в унитаз. Ранее она регулярно употребляла наркотические средства, но в настоящее время их употребление прекратила. Так, 05.11.2010 года примерно в 17 часов она позвонила Х. и попросила ее привести семена мака, так как у мужа начались «ломки», на что Х. согласилась. Примерно около 18 часов к ним домой приехала Х. с семенами мака и растворителем, передала их ей. Она отдала их супругу, после чего тот стал готовить наркотик. Она в это время прошла на балкон и выглядывала с балкона, чтобы исключить возможность появления сотрудников правоохранительных органов. После того, как Гавришев М.К. изготовил наркотическое средство - опий, они все втроем сделали себе по инъекции. Примерно через 30 минут к ним пришел К.Р., который также сделал себе инъекцию оставшегося наркотического средства. Примерно через двадцать минут К.Р. собрался уйти, а когда открыл входную дверь, то на входе стояли сотрудники наркоконтроля, которые представились и с ее и Гавришева М.К. разрешения вошли в жилище. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых для присутствия при осмотре комнаты. На предложение выдать запрещенные предметы она выдала полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которая осталась после изготовления наркотика, а также полимерную бутылку объемом 2 литра с семенами мака пропитанными растворителем, эмалированный ковш, на внутренних стенках которого имелся налет черного цвета, которые были изъяты и опечатаны. Кроме Х. и К.Р. к ним домой с целью изготовлении и употребления наркотиков приходили О. и Б., которые также приносили семена мака и растворитель. За разрешение употребить у нее и Гавришева М.К. дома наркотические средства, они давали им часть наркотика, которую она и супруг употребляли вместе с ними. 19.11.2010 года она находилась на работе, когда ей позвонил ее супруг и сказал, что приходили сотрудники наркоконтроля с обыском, и что он, О. и Б. находятся в здании нарконтроля. Позже она узнала, что О. и Б. приходили к ним домой для употребления наркотика, после чего они были застигнуты работниками наркоконтроля. Она и ее супруг Гавришев М.К. действительно пускали своих знакомых в квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, чтобы они изготовили и употребили наркотик, а за это те отдавали ей и супругу часть приготовленного наркотического средства. В последнем слове подсудимая раскаялась, просила не наказывать ее строго, указала на наличие у нее и супруга тяжелой болезни.

Показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного расследования 16.11.2010 года и оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, в соответствии с которыми она наркотические средства употребляет внутривенно с 2000 года. Употребляет опий, изготовленный кустарным способом из семян мака. С Гавришевой Е.А. и ее супругом Гавришевым М.К., которые проживают по адресу: г. Туапсе, ул. <адрес>, она знакома примерно 10 лет. Они также употребляют наркотические средства внутривенно. Гавришева Е.А. в 2010 году неоднократно звонила ей на мобильный телефон с просьбой, чтобы она принесла им семена мака, поскольку они испытывали сильную наркотическую зависимость. К Гавришевым она приходила вместе с К.Р. В замен за принесенные семена мака Гавришевы предоставляли ей и К.Р. их квартиру для употребления наркотиков. После употребления наркотика она и К.Р. уходили. Она сама изготавливать наркотик не умеет, и никогда в изготовлении опия участия не принимала. Опий всегда готовил Гавришев М.К., при этом Гавришева Е.А. помогала ему, а именно подавала посуду, держала бутылку, также она стояла у двери и слушала звуки, доносившиеся из коридора, чтобы в случае опасности, если вдруг придут сотрудники милиции или нарконтроля, слить наркотик в канализацию. 25.10.2010 года ей позвонила Гавришева Е.А. и сказала, что Гавришев М.К. плохо себя чувствует, что ему нужно уколоться опием, поэтому если у нее есть семена мака, то она может прийти. Затем она позвонила К.Р. и сказал, что вечером будет в доме Гавришевым употреблять наркотик, поэтому если он хочет, то может также прийти. Вечером того же дня около 18 часов она пришла к Гавришевым, куда через некоторое время после её прихода, пришел К.Р. К этому времени из принесенных ею семян мака Гавришев М.К. уже приготовил наркотическое средство - опий, который они употребили вчетвером. Каждый раз, когда приходил К.Р., а он приходил последним, она видела, что Гавришев М.К. шел открывать дверь, а в это время Гавришева Е.А. стояла с изготовленным наркотиком около умывальника, для того, чтобы в случае опасности слить наркотик в умывальник. 05.11.2010 года в дневное время ей позвонила Гавришева Е.А. и предложила прийти вечером, чтобы употребить опий, так как у Гавришева М.К. вновь начинались «ломки». Она вновь созвонилась с К.Р.. и сказала, что едет к Гавришевым, и что будет ждать его там. Примерно около 18 часов она пришла к Гавришевым и отдала принесенные ею семена мака. Гавришев М.К. стал готовить наркотик, а Гавришева Е.А., как обычно, помогала супругу и контролировала обстановку в коридоре и на улице. Примерно в 18 часов 45 минут к Гавришевым пришел К.Р., после чего они вчетвером употребили наркотик внутривенно. Около 19 часов в дверь комнаты постучали, поэтому Гавришев М.К. открыл дверь, после чего с разрешения хозяев вошли сотрудники наркоконтроля с приглашенными понятыми. Сотрудники наркоконтроля также с согласия хозяев начали проводить осмотр указанной квартиры. На предложение сотрудников наркоконтроля выдать запрещенные предметы Гавришева Е.А. добровольно выдала пластиковую бутылку объемом примерно 2 литра, внутри которой находились влажные семена мака черного цвета, пластиковую бутылку объемом примерно 1,5 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета, металлический ковшик голубого цвета с налетом черного цвета на внутренних поверхностях стенок и дна с ватным тампоном черного цвета внутри. Указанные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты. Также по поводу обнаруженных предметов сотрудникам наркоконтроля Гавришевы пояснили, что использовали их при изготовлении и употреблении наркотического средства.

Показаниями свидетеля К.Р., данными в ходе предварительного расследования и изложенными в протоколе его допроса 16.11.2010 года, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, которые в части обстоятельств изготовления и употребления в жилище Гавришевых наркотических средств аналогичны показаниям свидетеля Х., изложенным в протоколе ее допроса от 16.11.2010 года.

Показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования 20.10.2010 года и оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, из которых следует, что наркотические средства он употребляет ежедневно с 17 лет, состоит на учете у врача нарколога по данному факту. Ему знакомы Гавришев М.К. и Гавришева Е.А., как лица также, как и он, употребляющие наркотические средства внутривенно. Также ему знаком Б., со слов которого, он регулярно приходил в 2010 году в дом Гавришевых, где употреблял с ними наркотические средства. В один из дней он вместе с Б. приходил в дом к Гавришевым, но тогда наркотики он не употреблял, а просто познакомился с Гавришевым М.К. и Гавришевой Е.А. После того дня он стал сам приходить к Гавришевым, чтобы изготовить и употребить наркотические средства, при этом он приносил с собой семена мака и растворитель, из которых Гавришев М.К. готовил наркотик, после чего втроем они его употребляли внутривенно. Таким образом, к Гавришевым он стал приходить с середины сентября 2010 года, при этом приходил через день ближе к вечеру, примерно к 20- 21 часу, когда уже было темно. Предварительно он всегда звонил Гавришевой Е.А. или Гавришеву М.К. В те дни, когда Гавришева Е.А. была на работе, он приходил к Гавришеву М.К. и они вдвоем изготовляли и употребляли наркотическое средство. Несколько раз он приходил вместе с Б., но точные дни указать не может, поскольку в целом приходил к Гавришевым довольно часто. 19.11.2010 года он позвонил Гавришеву М.К. и спросил, можно ли ему прийти, чтобы изготовить и употребить наркотик, на что Гавришев М.К. ответил согласием. Он взял имеющиеся у него два пакета с семенами мака и пришел к Гавришевым, где употребил вместе с Гавришевым М.К. наркотик. Затем пришел Б., а также еще через некоторое время пришла К. Примерно через 10 минут после прихода К. в дверь постучались. Когда открыли дверь, то оказалось, что пришли сотрудники нарконтроля для производства обыска, в подтверждение чего они ознакомили Гавришева М.К. с постановлением о производстве обыска. С сотрудниками наркоконтроля в комнату вошли трое гражданских лиц, которых представили в качестве понятых. Затем сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать запрещенные предметы, на что они все ответили, что ничего запрещенного не имеют, после чего сотрудники наркоконтроля в ванной комнате обнаружили два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, а также обнаружили в жилище Гавришевых полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, использованные шприцы различного объема в количестве 7 штук, полимерный пакет с клапаном с таблетками в количестве 15 штук, полимерный пакет с клапаном, в котором находились ватные тампоны и одноразовые шприцы различного объема в упаковке в количестве 11 штук, эмалированную миску с налетом темного цвета на стенках и дне, 3 шприца, бутылку с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Уксус», две ампулы «сульфокамфокоина», пузырек с веществом темно-серого цвета, а также 3 сотовых телефона. Все обнаруженное сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых, него, Гавришева М.К., Б. и К. было упаковано в 11 различных полимерных пакета, опечатано и изъято.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и изложенными в протоколе ее допроса 20.11.2010 года, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, которые в части обстоятельств производства в жилище Гавришевых обыска 19.11.2010 года аналогичны показаниям свидетеля О., изложенным в протоколе его допроса от 20.11.2010 года.

Показаниями свидетеля К.Н., данными в ходе предварительного расследования 23.11.2010 года и оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, согласно которым 19.11.2010 года она находилась дома, когда к ней обратились мужчины, которые представились сотрудниками накрконтроля и попросили ее принять участие в качестве понятой при проведении обыска в комнате № <адрес>, где проживает Гавришева Е.А. и её муж Гавришев М.К., на что она согласилась. Кроме нее, сотрудники наркоконтроля пригласили соседку Гавришевых С.. Так, вместе с сотрудниками наркоконтроля они зашли в ком. 510 <адрес> в г. Туапсе с согласия Гавришева М.К. В комнате кроме Гавришева М.К. находились еще трое человек: двое мужчин и женщина. Затем в присутствии указанных лиц Гавришев М.К. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска в его жилище. Перед началом обыска сотрудники наркоконтроля предложили присутствующим добровольно выдать запрещенные предметы, на что все ответили, что ничего запрещенного не имеют. Однако, затем сотрудники наркоконтроля в ванной комнате обнаружили два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, а также обнаружили в жилище Гавришевых полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, использованные шприцы различного объема в количестве 7 штук, полимерный пакет с клапаном с таблетками в количестве 15 штук, полимерный пакет с клапаном, в котором находились ватные тампоны и одноразовые шприцы различного объема в упаковке в количестве 11 штук, эмалированную миску с налетом темного цвета на стенках и дне, 3 шприца, бутылку с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Уксус», две ампулы «сульфокамфокоина», пузырек с веществом темно-серого цвета, а также 3 сотовых телефона. Все обнаруженное было опечатано и изъято. На вопросы сотрудников, кому принадлежит все обнаруженное, Гавришев М.К., двое мужчин и женщина пояснили, что не знают, а сотовые телефоны принадлежат им.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и изложенными в протоколе ее допроса 03.12.2010 года, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, которые в части обстоятельств производства в жилище Гавришевых обыска 19.11.2010 года аналогичны показаниям свидетеля К.Н., изложенным в протоколе ее допроса от 23.11.2010 года.

Показаниями свидетеля К.Р., данными в ходе предварительного расследования и изложенными в протоколе ее допроса 10.12.2010 года, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, которые в части обстоятельств производства в жилище Гавришевых обыска 19.11.2010 года аналогичны показаниям свидетеля К.Н., изложенным в протоколе ее допроса от 23.11.2010 года и показаниям свидетеля С., изложенным в протоколе ее допроса от 03.12.2010 года.

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного расследования 03.12.2010 года и оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, из которых следует, что 05.11.2010 года около 19 часов он находился в г. Туапсе на улице, когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил принять участие при проведении осмотра места происшествия, а именно квартиры № <адрес> в г. Туапсе, в качестве понятого, на что он выразил свое согласие. Также был приглашен еще один понятой -мужчина. Так, он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля зашли в кв. <адрес> г. Туапсе, куда пустила их хозяйка указанной квартиры, как он позже узнал, ее зовут Гавришева Е.А. В помещении всего находились четыре человека - еще одна женщина и двое мужчин. Данные мужчины и женщина тоже представлялись, но как, он уже не помнит. Сотрудники наркоконтроля с согласия Гавришевой Е.А. начали проводить осмотр указанной квартиры. Перед осмотром присутствующим лицам было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гавришева Е.А. добровольно выдала пластиковую бутылку объемом примерно 2 литра, внутри которой находились влажные семена мака черного цвета, пластиковую бутылку объемом примерно 1,5 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета, металлический ковшик голубого цвета с налетом черного цвета на внутренних поверхностях стенок и дна с ватным тампоном черного цвета внутри, которые были опечатаны и изъяты. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежат указанные предметы, мужчина, как он понял супруг Гавришевой Е.А., пояснил, что они принадлежат ему и использовались при приготовлении наркотического средства.

Показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе его допроса от 01.12.2010 года, в соответствии с которыми 05.11.2010 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре квартиры № <адрес> в г. Туапсе. Кроме него, участвовал еще одни понятой - мужчина, имени которого он не знает. Так, он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркокотроля зашли в <адрес> г. Туапсе, куда пустила их хозяйка указанной квартиры Гавришева Е.А. В помещении всего находились четыре человека - еще одна женщина и двое мужчин. Гавришева Е.А. дала свое согласие на осмотр жилища, после чего также добровольно выдала пластиковую бутылку, внутри которой находились влажные семена мака черного цвета, пластиковую бутылку, в которой находилась жидкость коричневого цвета, металлический ковшик с налетом черного цвета на внутренних поверхностях стенок и дна. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежат указанные предметы, супруг Гавришевой Е.А. пояснил, что они принадлежат ему и использовались при приготовлении наркотического средства. Указанные обнаруженные предметы сотрудниками наркоконтроля были опечатаны и изъяты.

Кроме того, вина подсудимого Гавришева М.К. подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 года, согласно которому 05.11.2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут оперативными сотрудниками 1-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был произведен осмотр занимаемой Гавришевым М.К. и Гавришевой Е.А. комнаты № в домовладении № по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка емкостью 2 л., заполненные семенами мака, эмалированный ковш на внутренних стенках которого имеется налет черного цвета.

Протоколом обыска от 19.11.2010 года, согласно которому 19.11.2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут оперативными сотрудниками 1-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю проведен обыск в квартире № <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, занимаемой Гавришевым М.К. и Гавришевой Е.А., в ходе которого обнаружены и изъяты: два прозрачных полимерных пакета с семенами, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, 7 одноразовых шприцов, полимерный пакет с клапаном и находящимися 15 таблетками белого цвета, полимерный пакет с клапаном с ватным тампоном, 11 одноразовых шприцов, 7 ампул с надписью «Сульфакамфоин», эмалированная миска белого цвета с темным налетом на поверхности и дне, 3 одноразовых шприца, стеклянная бутылочка с надписью «Уксус», две ампулы «Сульфакамфоина», пластиковый контейнер без крышки с находящимися внутри комкообразным веществом темно-коричневого цвет, стеклянный пузырек с налетом темно-серого цвета на поверхности дна.

Протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 03.12.2010 года признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство-экстракт маковой соломы, общей массой 0,13гр. содержащееся в нижнем слое светло-серого цвета двухслойной жидкости, содержавшееся в деформированной пластиковой бутылке без этикетки, в порошкообразном веществе темно-коричневого цвета, находящемся в бумажном свертке на дне металлического ковша, ранее смытое с внутренней поверхности стенок и дна; наркотического средства маковая солома - массой 3,83 грамма и наркотическое средство - морфин содержащееся в двух прозрачных пакетах с семенами мака; деформированную пластиковую бутылку без этикетки емкостью 2л. с двухслойной жидкостью, полимерную бутылку с семенами мака, эмалированный ковш с ватным тампоном внутри, два прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак в смеси с частями растительного происхождения светло- коричневого цвета, полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, 7 одноразовых шприцов, 11 одноразовых шприцов, эмалированная миска белого цвета, 3 одноразовых шприца, стеклянная бутылочка с надписью «Уксус».

Справкой об исследовании №/х от 09.11.2010 года, согласно выводов которой нижний слой светло-серого цвета двухслойной жидкости, содержавшийся в деформированной пластиковой бутылке без этикетки, изъятой 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,14г.

Вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное на внутренней поверхности стенок и дна металлического ковша, изъятое 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,11г.

Вещество коричневого цвета, пропитанное ватным тампоном (второй пакет), изъятое 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,01г.

Суммарная масса изъятого наркотического средства - экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 0,26г.

Заключением эксперта №/х от 02.12.2010 года, согласно выводов которого нижний слой светло-серого цвета двухслойной жидкости, содержавшийся в деформированной пластиковой бутылке без этикетки, изъятой 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,13г.

Порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, находившееся в бумажном свертке на дне металлического ковша, ранее смытое с его внутренней поверхности стенок и дна (второй пакет), изъятое 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,06г.

Суммарная масса изъятого наркотического средства - экстракта маковой соломы, в высушенном виде составила 0,19г.

Заключением эксперта №-Э от 25.11.2010 года, согласно выводов которого представленный на экспертизу объект в двух прозрачных пакетах общей массой 766 грамма является смесью семян растения мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковой соломы в представленной смеси составляет - 3,83 грамма (сухого вещества). В представленных на экспертизу семенах мака, содержатся в следовых количествах наркотическое средство морфин.

Представленная на экспертизу жидкость светло-желтого цвета в пластиковой бутылке, является соляной кислотой - 35мл. Соляная кислота является прекурсором.

Заключением эксперта №/х от 10.12.2010 года, согласно выводов которого по изложенной Гавришевым М.К. схеме описанной в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 21.11.2010 года, при условии, что данные семена растения мак могли содержать в своем составе или на своей поверхности достаточное количество таких наркотических средств как опий, или маковую солому, или морфин, кодеин, тебаин, то возможно изготовить наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

Протоколом осмотра документов от 24.01.2011 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 24.01.2011 года признаны вещественными доказательствами копии административных материалов на имя Х. на 11 листах, К.Р. на 11 листах, Гавришевой Е.А. на 7 листах, Гавришева М.К. на 7 листах и на 4 листах, Б. на 4 листах, О. на 4 листах в совершении ими правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 26.10.2010 года, согласно которого в 12 часов 11 минут Х. была освидетельствована. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние одурманивания вызванное употреблением опиатов.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 27.10.2010 года в отношении Х. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 25.10.2010 года Х. употребила наркотическое средство без назначения врача в квартире № №, расположенной в доме № <адрес> в г. Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 05.11.2010 года, согласно которого в 20 часов 55 минут Х. была освидетельствована. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние одурманивания вызванное употреблением опиатов.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.11.2010 года в отношении Х. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 05.11.2010 года Х. употребила наркотическое средство без назначения врача в квартире № №, расположенной в доме № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 26.10.2010 года, согласно которого в 12 часов 11 минут К.Р. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 27.10.2010 года в отношении К.Р. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 25.10.2010 года К.Р. употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № №, расположенной в доме № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.ЕК. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 05.11.2010 года, согласно которого в 20 часов 30 минут К.Р. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: наркотическое опьянение морфином.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.11.2010 года в отношении К.Р. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 05.11.2010 года К.Р. употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № №, расположенной в доме № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 05.11.2010 года, согласно которого в 20 часов 50 минут Гавришева Е.А. была освидетельствована. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: наркотические опьянение морфином.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.11.2010 года в отношении Гавришевой Е.А. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 05.11.2010 года Гавришева Е.А. употребила наркотическое средство без назначения врача у себя дома в квартире №№, расположенной в доме № <адрес> в г.Туапсе.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 05.11.2010 года, согласно которого в 20 часов 40 минут Гавришев М.К. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: наркотические опьянение морфином.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.11.2010 года в отношении Гавришева М.К. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 05.11.2010 года Гавришев М.К. употребил наркотическое средство без назначения врача у себя дома - в квартире №№, расположенной в доме № <адрес> в г.Туапсе.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 20.11.2010 года, согласно которого в 00 часов 30 минут Гавришев М.К. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние опьянения (морфин).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.11.2010 года в отношении Гавришева М.К. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 19.11.2010 года Гавришев М.К. употребил наркотическое средство без назначения врача у себя дома - в квартире №№, расположенной в доме № <адрес> в г.Туапсе.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 20.11.2010 года, согласно которого в 00 часов 10 минут Б. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние опьянения (морфин).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.11.2010 года в отношении Б. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 19.11.2010 года Б. употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № №, расположенной в доме № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 20.11.2010 года, согласно которого в 00 часов 05 минут О. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние опьянения (морфин).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.11.2010 года в отношении О. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 19.11.2010 года О. употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № №, расположенной в доме № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Рапортом оперуполномоченного 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю капитана полиции С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гавришев М.К. и Гавришева Е.А. приспособили занимаемую ими комнату № в домовладении № по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, для кустарного изготовления и последующего употребления в ней наркотических средств, используя при изготовлении наркотических средств электрическую плиту и посуду, а так же принесённые в домовладение необходимые при изготовлении наркотического средства ингредиенты, незаконно, в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставляли указанное жилище лицам для употребления наркотических средств, то есть содержали притон для потребления наркотических средств.

Виновность подсудимой Гавришевой Е.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Гавришева Е.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что действительного неоднократно совместно со своим супругом Гавришевым М.К. предоставляла занимаемое ими жилище - в комнате № дома № <адрес> г. Туапсе для употребления наркотических средств Х. и К.Р. Во время изготовления и употребления наркотических средств, она стояла у окна жилища, чтобы предупредить присутствующих о возможном прибытии сотрудников наркоконтроля и сотрудников милиции. После употребления наркотических средств она осуществляла уборку жилища. Она была не против употребления наркотиков у нее дома посторонними лицами, поскольку те приносили наркотик, который употреблял Гавришев М.К. Так, по просьбе Гавришева М.К., который болен, она звонила Х. и просила прибыть к ним домой, чтобы там можно было употребить наркотические средства. Также она была не против употребления наркотических средств у них дома, поскольку для употребления накротика у нее и ее супруга не всегда хватало денег. Так, по просьбе мужа она неоднократно звонила на мобильный телефон Х. и просила ее принести семена мака для изготовления наркотика. Когда Х. приобретала семена мака и растворитель, она звонила ей и говорила, что все приобрела и может приехать, на что она и супруг давали свое согласие. Х. неоднократно приезжала к ним домой одна, а также вместе с К.Р. В те дни, супруг Гавришев М.К. брал семена мака, растворитель и уходил на кухню, где изготавливал наркотик известным ему способом, при этом он использовал свою посуду, соду, уксус, которые хранятся у них на кухне. В это время она всегда ему помогала, а именно подавала посуду, держала бутылку, либо находилась на балконе, выглядывала в окно, а так же контролировала входную дверь, для того, чтобы исключить возможность появления сотрудников правоохранительных органов, так как и она и супруг ранее были судимы за хранение наркотических средств. После употребления наркотических средств, она всегда осуществляла уборку в доме, использованные семена мака выливала в унитаз. Ранее она регулярно употребляла наркотические средства, но в настоящее время их употребление прекратила. Однако, наркотическое средство она употребила лишь однажды 05.11.2010 года. Так, 05.11.2010 года примерно в 17 часов она позвонила Х. и попросила ее привести семена мака, так как у мужа начались «ломки», на что Х. согласилась. Примерно около 18 часов к ним домой приехала Х. с семенами мака и растворителем, передала их ей. Она отдала их супругу, после чего тот стал готовить наркотик. Она в это время прошла на балкон и выглядывала с балкона, чтобы исключить возможность появления сотрудников правоохранительных органов. После того как Гавришев М.К. изготовил наркотическое средство - опий, они все втроем сделали себе по инъекции. Примерно через 30 минут к ним пришел К.Р., который также сделал себе инъекцию оставшегося наркотического средства. Примерно через двадцать минут К.Р. собрался уйти, а когда открыл входную дверь, то на входе стояли сотрудники наркоконтроля, которые представились и с ее и Гавришева М.К. разрешения вошли в жилище. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых для присутствия при осмотре комнаты. На предложение выдать запрещенные предметы она выдала полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которая осталась после изготовления наркотика, а также полимерную бутылку объемом 2 литра с семенами мака пропитанными растворителем, эмалированный ковш, на внутренних стенках которого имелся налет черного цвета, которые были изъяты и опечатаны. Кроме Х. и К.Р. к ним домой с целью изготовлении и употребления наркотиков приходили О. и Б., которые также приносили семена мака и растворитель. За разрешение употребить у нее и Гавришева М.К. дома наркотические средства, они давали им часть наркотика, которую она и супруг употребляли вместе с ними. 19.11.2010 года она находилась на работе, когда ей позвонил ее супруг и сказал, что приходили сотрудники наркоконтроля с обыском, и что он, О. и Б. находятся в здании нарконтроля. Позже она узнала, что О. и Б. приходили к ним домой для употребления наркотика, после чего они были застигнуты работниками наркоконтроля. Она и ее супруг Гавришев М.К. действительно пускали своих знакомых в квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, чтобы они изготовили и употребили наркотик, а за это те отдавали ей и супругу часть приготовленного наркотического средства. В последнем слове подсудимая раскаялась, просила не наказывать ее строго, указала на наличие тяжелой болезни у нее и ее супруга.

Вина подсудимой Гавришевой Е.А. кроме признательных показаний данных ею в судебном заседании, также подтверждающих ее показания данные в ходе предварительного следствия и, изложенных в протоколе ее допроса в качестве подозреваемой от 02.12.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подозреваемого Гавришева М.К., согласно протоколу его допроса от 21.11.2010 года и, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, в соответствии с которыми он проживает по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. <адрес> вместе со своей женой Гавришевой Е.А. Наркотические средства внутривенно он употребляет с 1980 года, супруга употребляет наркотики более пятнадцати лет. Он умеет готовить наркотические средства. Он болен туберкулезом и ВИЧ-инфицирован. Наркотические средства употреблять ему нужно каждый день, но у него и его супруги не всегда были деньги, поэтому они стали приглашать к себе домой своих знакомых, которые также как и они употребляют наркотические средства. Приглашали с целью того, что те принесут семена мака, он приготовит наркотик, и они все употребят наркотик у него с Гавришевой Е.А. дома. Гавришева Е.А. стала употреблять также наркотик просто за компанию, но она употребляла реже, чем он. У него и супруги есть старая знакомая Х., которая также является наркоманкой со стажем. Гавришева Е.А. неоднократно звонила на мобильный телефон Х. и просила ее принести семена мака для изготовления наркотика. Когда Х. приобретала семена мака и растворитель, она звонила его супруге и говорила, что все приобрела и может приехать, на что он и Гавришева Е.А. давали свое согласие. Х. неоднократно приезжала к ним домой вместе с К.Р. В те дни, он брал семена мака, растворитель и уходил на кухню, где изготавливал наркотик известным ему способом, при этом он использовал свою посуду, соду, уксус, которые хранятся у них на кухне. В это время супруга всегда помогала ему, а именно подавала посуду, держала бутылку, либо находилась на балконе, выглядывала в окно, а так же контролировала входную дверь, для того, чтобы исключить возможность появления сотрудников правоохранительных органов, так как и он, и Гавришева Е.А. ранее были судимы за хранение наркотических средств. После употребления наркотических средств, Гавришева Е.А. осуществляла уборку в доме, использованные семена мака выливала в унитаз. Если к ним в дом приходил еще кто-либо, то перед тем как открыть дверь, Гавришева Е.А. брала изготовленный наркотик и становилась перед умывальником или унитазом, для того чтобы успеть его слить, на тот случай, если за дверью окажутся сотрудники правоохранительных органов. 05.11.2010 года примерно в 17 часов по его просьбе Гавришева Е.А. позвонила Х. и попросила ее привезти семена мака, так как у него начались «ломки», на что Х. согласилась. Примерно около 18 часов к ним домой приехала Х. с семенами мака и растворителем, передала их Гавришевой Е.А. Она отдала их ему, чтобы он изготовил наркотик, а супруга в это время прошла на балкон и выглядывала из него. Когда он изготовил наркотическое средство - опий, они все втроем сделали себе по инъекции. Примерно через 30 минут к ним пришел К.Р., который также сделал себе инъекцию из оставшегося наркотического средства. Примерно через двадцать минут К.Р. собрался уйти, а когда открыл входную дверь, то на входе стояли сотрудники наркоконтроля, которые представились и с его и Гавришевой Е.А. разрешения вошли в жилище. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых для присутствия при осмотре комнаты. На предложение выдать запрещенные предметы Гавришева Е.А. выдала полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которая осталась после изготовления наркотика, а также полимерную бутылку объемом 2 литра с семенами мака пропитанными растворителем, эмалированный ковш, на внутренних стенках которого имелся налет черного цвета, которые были изъяты и опечатаны. Кроме Х. и К.Р. к ним домой с целью изготовлении и употребления наркотиков приходили О. и Б., которые также приносили семена мака и растворитель. За разрешение употребить у него и Гавришевой Е.А. дома наркотические средства, они давали им часть наркотика, которую он и супруга употребляли вместе с ними. О. стал приходить к ним примерно с середины сентября 2010 года, при этом через день ближе к вечеру, примерно к 20-21 часу, когда уже было темно. Предварительно О. всегда звонил Гавришевой Е.А. или ему, на что они давали согласие и разрешали ему прийти. Когда Гавришева Е.А. была на работе, то О. приходил к нему, и они с ним вдвоем изготовляли и употребляли наркотик. Несколько раз О. приходил вместе с Б. Также Б. приходил и один примерно с середины января 2010 года не реже 1-2 раз в неделю, при этом иногда они все вместе употребляли наркотик. Гавришева Е.А. и он брали у Б. наркотик в качестве платы за предоставление своего жилища и посуды для изготовления наркотических средств. Б. предварительно никогда не звонил, если у него были пакеты с семенами мака и растворителем, а приходил в основном в дневное время, во второй половине дня. 19.11.2010 года О. позвонил ему на телефон и спросил, можно ли ему прийти к ним, чтобы изготовить и употребить наркотик, на что он ответил, что можно. О. пришел к ним, отдал ему два пакета с семенами мака, из которых он изготовил наркотическое средство, которое затем он, Гавришева Е.А. и О. употребили внутривенно. Примерно в 15 часов того же дня пришел Б., который также принес для изготовления наркотика семена мака. Он вновь изготовил наркотическое средство, которое употребили все присутствующие, кроме также пришедших к ним домой О. и К. Елены. Примерно через 10 минут, после того как пришла К., к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые показали постановление для проведения обыска. Также пришли лиц, которых сотрудники представили в качестве понятых. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в их жилище, в ходе которого были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, использованные шприцы различного объема в количестве 7 штук, полимерный пакет с клапаном с таблетками в количестве 15 штук, одноразовые шприцы различного объема в упаковке в количестве 11 штук, эмалированная миска с налетом темного цвета на стенках и дне. Также были обнаружены и изъяты 3 шприца, бутылка с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Уксус», две ампулы «сульфокамфокоина», 3 сотовых телефона. В содеянном, а именно в предоставлении своего жилища и необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства О., Б., Х., К.Р. он признает полностью и искренне раскаивается.

Показаниями свидетеля Христовой Л.В., данными в ходе предварительного расследования 16.11.2010 года и оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, в соответствии с которыми она наркотические средства употребляет внутривенно с 2000 года. Употребляет опий, изготовленный кустарным способом из семян мака. С Гавришевой Е.А. и ее супругом Гавришевым М.К., которые проживают по адресу: г. Туапсе, ул. <адрес>, она знакома примерно 10 лет. Они также употребляют наркотические средства внутривенно. Гавришева Е.А. в 2010 году неоднократно звонила ей на мобильный телефон с просьбой, чтобы она принесла им семена мака, поскольку они испытывали сильную наркотическую зависимость. К Гавришевым она приходила вместе с К.Р. В замен за принесенные семена мака Гавришевы предоставляли ей и К.Р. их квартиру для употребления наркотиков. После употребления наркотика она и К.Р. уходили. Она сама изготавливать наркотик не умеет, и никогда в изготовлении опия участия не принимала. Опий всегда готовил Гавришев М.К., при этом Гавришева Е.А. помогала ему, а именно подавала посуду, держала бутылку, также она стояла у двери и слушала звуки, доносившиеся из коридора, чтобы в случае опасности, если вдруг придут сотрудники милиции или нарконтроля, слить наркотик в канализацию. 25.10.2010 года ей позвонила Гавришева Е.А. и сказала, что Гавришев М.К. плохо себя чувствует, что ему нужно уколоться опием, поэтому если у нее есть семена мака, то она может прийти. Затем она позвонила К.Р. и сказал, что вечером будет в доме Гавришевым употреблять наркотик, поэтому если он хочет, то может также прийти. Вечером того же дня около 18 часов она пришла к Гавришевым, куда через некоторое время после её прихода, пришел К.Р. К этому времени из принесенных ею семян мака Гавришев М.К. уже приготовил наркотическое средство - опий, который они употребили вчетвером. Каждый раз, когда приходил К.Р., а он приходил последним, она видела, что Гавришев М.К. шел открывать дверь, а в это время Гавришева Е.А. стояла с изготовленным наркотиком около умывальника, для того, чтобы в случае опасности слить наркотик в умывальник. 05.11.2010 года в дневное время ей позвонила Гавришева Е.А. и предложила прийти вечером, чтобы употребить опий, так как у Гавришева М.К. вновь начинались «ломки». Она вновь созвонилась с К.Р. и сказала, что едет к Гавришевым, и что будет ждать его там. Примерно около 18 часов она пришла к Гавришевым и отдала принесенные ею семена мака. Гавришев М.К. стал готовить наркотик, а Гавришева Е.А., как обычно, помогала супругу и контролировала обстановку в коридоре и на улице. Примерно в 18 часов 45 минут к Гавришевым пришел К.Р., после чего они вчетвером употребили наркотик внутривенно. Около 19 часов в дверь комнаты постучали, поэтому Гавришев М.К. открыл дверь, после чего с разрешения хозяев вошли сотрудники наркоконтроля с приглашенными понятыми. Сотрудники наркоконтроля также с согласия хозяев начали проводить осмотр указанной квартиры. На предложение сотрудников наркоконтроля выдать запрещенные предметы Гавришева Е.А. добровольно выдала пластиковую бутылку объемом примерно 2 литра, внутри которой находились влажные семена мака черного цвета, пластиковую бутылку объемом примерно 1,5 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета, металлический ковшик голубого цвета с налетом черного цвета на внутренних поверхностях стенок и дна с ватным тампоном черного цвета внутри. Указанные предметы были упакованы, опечатаны и изъяты. Также по поводу обнаруженных предметов сотрудникам наркоконтроля Гавришевы пояснили, что использовали их при изготовлении и употреблении наркотического средства.

Показаниями свидетеля К.Р., данными в ходе предварительного расследования и изложенными в протоколе его допроса 16.11.2010 года, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, которые в части обстоятельств изготовления и употребления в жилище Гавришевых наркотических средств аналогичны показаниям свидетеля Х., изложенным в протоколе ее допроса от 16.11.2010 года.

Показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования 20.10.2010 года и оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, из которых следует, что наркотические средства он употребляет ежедневно с 17 лет, состоит на учете у врача нарколога по данному факту. Ему знакомы Гавришев М.К. и Гавришева Е.А., как лица также, как и он, употребляющие наркотические средства внутривенно. Также ему знаком Б., со слов которого, он регулярно приходил в 2010 году в дом Гавришевых, где употреблял с ними наркотические средства. В один из дней он вместе с Б. приходил в дом к Гавришевым, но тогда наркотики он не употреблял, а просто познакомился с Гавришевым М.К. и Гавришевой Е.А. После того дня он стал сам приходить к Гавришевым, чтобы изготовить и употребить наркотические средства, при этом он приносил с собой семена мака и растворитель, из которых Гавришев М.К. готовил наркотик, после чего втроем они его употребляли внутривенно. Таким образом, к Гавришевым он стал приходить с середины сентября 2010 года, при этом приходил через день ближе к вечеру, примерно к 20- 21 часу, когда уже было темно. Предварительно он всегда звонил Гавришевой Е.А. или Гавришеву М.К. В те дни, когда Гавришева Е.А. была на работе, он приходил к Гавришеву М.К. и они вдвоем изготовляли и употребляли наркотическое средство. Несколько раз он приходил вместе с Б., но точные дни указать не может, поскольку в целом приходил к Гавришевым довольно часто. 19.11.2010 года он позвонил Гавришеву М.К. и спросил, можно ли ему прийти, чтобы изготовить и употребить наркотик, на что Гавришев М.К. ответил согласием. Он взял имеющиеся у него два пакета с семенами мака и пришел к Гавришевым, где употребил вместе с Гавришевым М.К. наркотик. Затем пришел Б., а также еще через некоторое время пришла К. Примерно через 10 минут после прихода К. в дверь постучались. Когда открыли дверь, то оказалось, что пришли сотрудники нарконтроля для производства обыска, в подтверждение чего они ознакомили Гавришева М.К. с постановлением о производстве обыска. С сотрудниками наркоконтроля в комнату вошли трое гражданских лиц, которых представили в качестве понятых. Затем сотрудники наркоконтроля предложили им добровольно выдать запрещенные предметы, на что они все ответили, что ничего запрещенного не имеют, после чего сотрудники наркоконтроля в ванной комнате обнаружили два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, а также обнаружили в жилище Гавришевых полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, использованные шприцы различного объема в количестве 7 штук, полимерный пакет с клапаном с таблетками в количестве 15 штук, полимерный пакет с клапаном, в котором находились ватные тампоны и одноразовые шприцы различного объема в упаковке в количестве 11 штук, эмалированную миску с налетом темного цвета на стенках и дне, 3 шприца, бутылку с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Уксус», две ампулы «сульфокамфокоина», пузырек с веществом темно-серого цвета, а также 3 сотовых телефона. Все обнаруженное сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых, него, Гавришева М.К., Б. и К. было упаковано в 11 различных полимерных пакета, опечатано и изъято.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и изложенными в протоколе ее допроса 20.11.2010 года, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, которые в части обстоятельств производства в жилище Гавришевых обыска 19.11.2010 года аналогичны показаниям свидетеля О., изложенным в протоколе его допроса от 20.11.2010 года.

Показаниями свидетеля К.Н., данными в ходе предварительного расследования 23.11.2010 года и оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, согласно которым 19.11.2010 года она находилась дома, когда к ней обратились мужчины, которые представились сотрудниками накрконтроля и попросили ее принять участие в качестве понятой при проведении обыска в комнате № <адрес>, где проживает Гавришева Е.А. и её муж Гавришев М.К., на что она согласилась. Кроме нее, сотрудники наркоконтроля пригласили соседку Гавришевых С.. Так, вместе с сотрудниками наркоконтроля они зашли в ком. <адрес> в г. Туапсе с согласия Гавришева М.К. В комнате кроме Гавришева М.К. находились еще трое человек: двое мужчин и женщина. Затем в присутствии указанных лиц Гавришев М.К. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска в его жилище. Перед началом обыска сотрудники наркоконтроля предложили присутствующим добровольно выдать запрещенные предметы, на что все ответили, что ничего запрещенного не имеют. Однако, затем сотрудники наркоконтроля в ванной комнате обнаружили два прозрачных полимерных пакета с семенами мака, а также обнаружили в жилище Гавришевых полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, использованные шприцы различного объема в количестве 7 штук, полимерный пакет с клапаном с таблетками в количестве 15 штук, полимерный пакет с клапаном, в котором находились ватные тампоны и одноразовые шприцы различного объема в упаковке в количестве 11 штук, эмалированную миску с налетом темного цвета на стенках и дне, 3 шприца, бутылку с жидкостью прозрачного цвета с надписью «Уксус», две ампулы «сульфокамфокоина», пузырек с веществом темно-серого цвета, а также 3 сотовых телефона. Все обнаруженное было опечатано и изъято. На вопросы сотрудников, кому принадлежит все обнаруженное, Гавришев М.К., двое мужчин и женщина пояснили, что не знают, а сотовые телефоны принадлежат им.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и изложенными в протоколе ее допроса 03.12.2010 года, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, которые в части обстоятельств производства в жилище Гавришевых обыска 19.11.2010 года аналогичны показаниям свидетеля К.Н., изложенным в протоколе ее допроса от 23.11.2010 года.

Показаниями свидетеля К.Р., данными в ходе предварительного расследования и изложенными в протоколе ее допроса 10.12.2010 года, оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, которые в части обстоятельств производства в жилище Гавришевых обыска 19.11.2010 года аналогичны показаниям свидетеля К.Н., изложенным в протоколе ее допроса от 23.11.2010 года и показаниям свидетеля С., изложенным в протоколе ее допроса от 03.12.2010 года.

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного расследования 03.12.2010 года и оглашенными с согласия подсудимой и защиты в судебном заседании, из которых следует, что 05.11.2010 года около 19 часов он находился в г. Туапсе на улице, когда к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и предложил принять участие при проведении осмотра места происшествия, а именно квартиры № <адрес> в г. Туапсе, в качестве понятого, на что он выразил свое согласие. Также был приглашен еще один понятой -мужчина. Так, он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля зашли в <адрес> г. Туапсе, куда пустила их хозяйка указанной квартиры, как он позже узнал, ее зовут Гавришева Е.А. В помещении всего находились четыре человека - еще одна женщина и двое мужчин. Данные мужчины и женщина тоже представлялись, но как, он уже не помнит. Сотрудники наркоконтроля с согласия Гавришевой Е.А. начали проводить осмотр указанной квартиры. Перед осмотром присутствующим лицам было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гавришева Е.А. добровольно выдала пластиковую бутылку объемом примерно 2 литра, внутри которой находились влажные семена мака черного цвета, пластиковую бутылку объемом примерно 1,5 литра, в которой находилась жидкость коричневого цвета, металлический ковшик голубого цвета с налетом черного цвета на внутренних поверхностях стенок и дна с ватным тампоном черного цвета внутри, которые были опечатаны и изъяты. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежат указанные предметы, мужчина, как он понял супруг Гавришевой Е.А., пояснил, что они принадлежат ему и использовались при приготовлении наркотического средства.

Показаниями свидетеля Б., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе его допроса от 01.12.2010 года, в соответствии с которыми 05.11.2010 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре квартиры № <адрес> в г. Туапсе. Кроме него, участвовал еще одни понятой - мужчина, имени которого он не знает. Так, он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля зашли в <адрес>, куда пустила их хозяйка указанной квартиры Гавришева Е.А. В помещении всего находились четыре человека - еще одна женщина и двое мужчин. Гавришева Е.А. дала свое согласие на осмотр жилища, после чего также добровольно выдала пластиковую бутылку, внутри которой находились влажные семена мака черного цвета, пластиковую бутылку, в которой находилась жидкость коричневого цвета, металлический ковшик с налетом черного цвета на внутренних поверхностях стенок и дна. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежат указанные предметы, супруг Гавришевой Е.А. пояснил, что они принадлежат ему и использовались при приготовлении наркотического средства. Указанные обнаруженные предметы сотрудниками наркоконтроля были опечатаны и изъяты.

Кроме того, вина подсудимой Гавришевой Е.А. подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2010 года, согласно которому 05.11.2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут оперативными сотрудниками 1-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был произведен осмотр занимаемой Гавришевым М.К. и Гавришевой Е.А. комнаты № в домовладении № по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка емкостью 2 л., заполненные семенами мака, эмалированный ковш на внутренних стенках которого имеется налет черного цвета.

Протоколом обыска от 19.11.2010 года, согласно которому 19.11.2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 30 минут оперативными сотрудниками 1-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю проведен обыск в квартире № <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, занимаемой Гавришевым М.К. и Гавришевой Е.А., в ходе которого обнаружены и изъяты: два прозрачных полимерных пакета с семенами, полимерная бутылка с жидкостью желтого цвета, 7 одноразовых шприцов, полимерный пакет с клапаном и находящимися 15 таблетками белого цвета, полимерный пакет с клапаном с ватным тампоном, 11 одноразовых шприцов, 7 ампул с надписью «Сульфакамфоин», эмалированная миска белого цвета с темным налетом на поверхности и дне, 3 одноразовых шприца, стеклянная бутылочка с надписью «Уксус», две ампулы «Сульфакамфоина», пластиковый контейнер без крышки с находящимися внутри комкообразным веществом темно-коричневого цвет, стеклянный пузырек с налетом темно-серого цвета на поверхности дна.

Протоколом осмотра предметов от 03.12.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 03.12.2010 года признаны вещественными доказательствами: наркотическое средство-экстракт маковой соломы, общей массой 0,13гр. содержащееся в нижнем слое светло-серого цвета двухслойной жидкости, содержавшееся в деформированной пластиковой бутылке без этикетки, в порошкообразном веществе темно-коричневого цвета, находящемся в бумажном свертке на дне металлического ковша, ранее смытое с внутренней поверхности стенок и дна; наркотического средства маковая солома - массой 3,83 грамма и наркотическое средство - морфин содержащееся в двух прозрачных пакетах с семенами мака; деформированную пластиковую бутылку без этикетки емкостью 2л. с двухслойной жидкостью, полимерную бутылку с семенами мака, эмалированный ковш с ватным тампоном внутри, два прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак в смеси с частями растительного происхождения светло- коричневого цвета, полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, 7 одноразовых шприцов, 11 одноразовых шприцов, эмалированная миска белого цвета, 3 одноразовых шприца, стеклянная бутылочка с надписью «Уксус».

Справкой об исследовании №/х от 09.11.2010 года, согласно выводов которой нижний слой светло-серого цвета двухслойной жидкости, содержавшийся в деформированной пластиковой бутылке без этикетки, изъятой 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,14г.

Вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное на внутренней поверхности стенок и дна металлического ковша, изъятое 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,11г.

Вещество коричневого цвета, пропитанное ватным тампоном (второй пакет), изъятое 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,01г.

Суммарная масса изъятого наркотического средства - экстракта маковой соломы в высушенном виде составила 0,26г.

Заключением эксперта №/х от 02.12.2010 года, согласно выводов которого нижний слой светло-серого цвета двухслойной жидкости, содержавшийся в деформированной пластиковой бутылке без этикетки, изъятой 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,13г.

Порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, находившееся в бумажном свертке на дне металлического ковша, ранее смытое с его внутренней поверхности стенок и дна (второй пакет), изъятое 05.11.2010 года в ходе осмотра квартиры № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,06г.

Суммарная масса изъятого наркотического средства - экстракта маковой соломы, в высушенном виде составила 0,19г.

Заключением эксперта №-Э от 25.11.2010 года, согласно выводов которого представленный на экспертизу объект в двух прозрачных пакетах общей массой 766 грамма является смесью семян растения мака и наркотического средства - маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства маковой соломы в представленной смеси составляет - 3,83 грамма (сухого вещества). В представленных на экспертизу семенах мака, содержатся в следовых количествах наркотическое средство морфин.

Представленная на экспертизу жидкость светло-желтого цвета в пластиковой бутылке, является соляной кислотой - 35мл. Соляная кислота является прекурсором.

Заключением эксперта №/х от 10.12.2010 года, согласно выводов которого по изложенной Гавришевым М.К. схеме описанной в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 21.11.2010 года, при условии, что данные семена растения мак могли содержать в своем составе или на своей поверхности достаточное количество таких наркотических средств как опий, или маковую солому, или морфин, кодеин, тебаин, то возможно изготовить наркотическое средство - экстракт маковой соломы.

Протоколом осмотра документов от 24.01.2011 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 24.01.2011 года признаны вещественными доказательствами копии административных материалов на имя Х. на 11 листах, К.Р. на 11 листах, Гавришевой Е.А. на 7 листах, Гавришева М.К. на 7 листах и на 4 листах, Б. на 4 листах, О. на 4 листах в совершении ими правонарушений, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 26.10.2010 года, согласно которого в 12 часов 11 минут Х. была освидетельствована. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние одурманивания вызванное употреблением опиатов.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 27.10.2010 года в отношении Х. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 25.10.2010 года Х. употребила наркотическое средство без назначения врача в квартире № <адрес> в г. Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 05.11.2010 года, согласно которого в 20 часов 55 минут Х. была освидетельствована. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние одурманивания вызванное употреблением опиатов.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.11.2010 года в отношении Х. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 05.11.2010 года Х. употребила наркотическое средство без назначения врача в квартире № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 26.10.2010 года, согласно которого в 12 часов 11 минут К.Р. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 27.10.2010 года в отношении К.Р. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 25.10.2010 года К.Р. употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.ЕК. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 05.11.2010 года, согласно которого в 20 часов 30 минут К.Р. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: наркотическое опьянение морфином.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.11.2010 года в отношении К.Р. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 05.11.2010 года К.Р. употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 05.11.2010 года, согласно которого в 20 часов 50 минут Гавришева Е.А. была освидетельствована. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: наркотические опьянение морфином.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.11.2010 года в отношении Гавришевой Е.А. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 05.11.2010 года Гавришева Е.А. употребила наркотическое средство без назначения врача у себя дома в квартире №<адрес> в г.Туапсе.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 05.11.2010 года, согласно которого в 20 часов 40 минут Гавришев М.К. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: наркотические опьянение морфином.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 06.11.2010 года в отношении Гавришева М.К. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 05.11.2010 года Гавришев М.К. употребил наркотическое средство без назначения врача у себя дома - в квартире №<адрес> в г.Туапсе.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 20.11.2010 года, согласно которого в 00 часов 30 минут Гавришев М.К. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние опьянения (морфин).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.11.2010 года в отношении Гавришева М.К. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 19.11.2010 года Гавришев М.К. употребил наркотическое средство без назначения врача у себя дома - в квартире №<адрес> в г.Туапсе.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 20.11.2010 года, согласно которого в 00 часов 10 минут Б. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние опьянения (морфин).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.11.2010 года в отношении ФИО39 по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 19.11.2010 года Б. употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Протоколом № медицинского освидетельствования от 20.11.2010 года, согласно которого в 00 часов 05 минут О. был освидетельствован. В ходе освидетельствования экспресс-тест на морфин - результат положительный. Заключение: состояние опьянения (морфин).

Постановлением по делу об административном правонарушении от 20.11.2010 года в отношении О. по ст.6.9 КоАП РФ, которым установлено, что 19.11.2010 года О. употребил наркотическое средство без назначения врача в квартире № <адрес> в г.Туапсе, у знакомых Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А.

Рапортом оперуполномоченного 1-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю капитана полиции С.В. от 06.11.2010 года, согласно которого Гавришев М.К. и Гавришева Е.А. приспособили занимаемую ими комнату № в домовладении № по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, для кустарного изготовления и последующего употребления в ней наркотических средств, используя при изготовлении наркотических средств электрическую плиту и посуду, а так же принесённые в домовладение необходимые при изготовлении наркотического средства ингредиенты, незаконно, в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставляли указанное жилище лицам для употребления наркотических средств, то есть содержали притон для потребления наркотических средств.

Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А. в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Гавришева М.К. и Гавришевой Е.А. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права обвиняемых, не установлено.

Давая юридическую оценку действиям Гавришева М.К., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оценивая действия Гавришевой Е.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Инкриминируемые Гавришеву М.К. и Гавришевой Е.А. деяния совершены с прямым умыслом, объективная сторона преступлений характеризуется совершением активных действий.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Гавришева М.К., суд учитывает, что согласно полученным из Туапсинского психоневрологического диспансера сведениям Гавришев М.К. на учете у врача-психиатра не состоит, во время совершения преступления он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями. Сомнений в психической полноценности Гавришева М.К. у суда не возникло, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При решении вопроса о вменяемости подсудимой Гавришевой Е.А., суд учитывает, что во время совершения преступления она действовала последовательно, осознано руководила своими действиями, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимая обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, а также не состоит на учете у врача психиатра согласно справке из Туапсинского психоневрологического диспансера. Сомнений в психической полноценности Гавришевой Е.А. у суда не возникло, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемого деяния обвиняемая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания Гавришеву М.К., суд учитывает его личность, который нигде не работает, на учете врача-психиатра не состоит, ранее состоял на учете врача-нарколога и снят с данного учета 25.10.2006 года в связи с осуждением, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

Определяя наказание Гавришеву М.К. суд учитывает наличие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание Гавришеву М.К., а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного Гавришева М.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Гавршева М.К. от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания Гавришеву М.К. учтено наличие болезни у подсудимого, требующей интенсивного лечения, и установленного диагноза «ВИЧ-инфекцией 4В стадии, терминальная кахексия, полиорганная недостаточность, хронический вирусный гепатит «С»».

Определяя вид и размер наказания подсудимой Гавришевой Е.А., суд учитывает ее личность, которая по месту жительства характеризуется как посредственно, так и отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, ранее состояла на учете врача-нарколога и снята с данного учета 25.10.2006 года в связи с осуждением, ранее судима, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает наличие в действиях Гавришевой Е.А. обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание Гавришевой Е.А., а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает.

Руководствуясь принципом справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновной Гавришевой Е.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Гавршевой Е.А. от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания Гавришевой Е.А. учтено наличие болезни у подсудимой, требующей интенсивного лечения, и установленного диагноза «ВИЧ-инфекцией 4В стадии, хронический вирусный гепатит «С» с переходом в цирроз печени, постурологический гепатит «В».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гавришева М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за условно осужденным Гавришевым М.К. возложить на УИИ №20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Обязать Гавришева М.К. не реже одного раза в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Гавришеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за условно осужденной Гавришевой Е.А. возложить на УИИ №20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Обязать Гавришеву Е.А. не реже одного раза в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Гавришеву М.К. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Меру пресечения Гавришевой Е.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- копии административных материалов на имя Х. на 11 листах, К.Р. на 11 листах, Гавришевой Е.А. на 7 листах, Гавришева М.К. на 7 листах и на 4 листах, Б. на 4 листах, О. на 4 листах хранить при материалах уголовного дела;

- наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,13 гр. из деформированной пластиковой бутылки без этикетки и металлического ковша; наркотическое средство - маковую солому массой 3,83 гр. (сухого вещества), наркотическое средство - морфин, содержащиеся в двух прозрачных пакетах с семенами мака; деформированную пластиковую бутылку без этикетки емкостью 2 литра с двухслойной жидкостью; полимерную бутылку с семенами мака; эмалированный ковш с ватным тампоном внутри, два прозрачных полимерных пакета с семенами растения мак в смеси с частями растительного происхождения светло-коричневого цвета; полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета; 7 одноразовых шприцов; 11 одноразовых шприцов; эмалированную миску белого цвета; 3 одноразовых шприца; стеклянную бутылку с надписью «Уксус»; полимерный пакет с ватным тампоном; полимерный пакет с 15 таблетками белого цвета; 7 ампул с надписью «Сульфакамфоин»; две ампулы «Сульфакамфоина»; пластиковый контейнер без крышки с находящимся внутри комкообразным веществом темно-коричневого цвета; стеклянный пузырек с налетом темно-серого цвета на поверхности дна, хранящиеся в камере хранения Службы по г. Туапсе РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: судья А.В.Калиниченко