Приговор в отношении Суркова А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



К делу № 1-49\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе «17» марта 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Суркова А.В.,

защитника Акулова С.И., предоставившего удостоверение ... и ордер № 234516 от 21.01.2011 года,

потерпевшей С.

при секретаре Супряга А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Суркова А.В. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут Сурков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. ... г. Туапсе Краснодарского края, принадлежащей С., на фоне возникших неприязненных отношений со С.., вступил с ней в конфликт, в ходе которого, умышленно, с целью причинения вреда здоровью С.., не исключая при этом причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ей рукой множественные удары в область головы и лица, в результате которых С.. упала на пол, после чего нанес ногой два удара в область живота потерпевшей.

Преступными действиями Суркова А.В. потерпевшей С. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва двенадцатиперстной кишки, десерозированного участка толстого кишечника, забрюшинной гематомы, осложнившихся перитонитом, клинически установленного сотрясения головного мозга, ушибленной раны переносицы и гематомы параорбитальных областей, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сурков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, что действительно 15 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут в ходе возникшей ссоры со С.. нанес ей множественные удары рукой в голову и лицо, а после того, как С.. упала, нанес два удара ногой ей в область живота. В результате его действий С.. был причинен вред здоровью, квалифицированный, как тяжкий. Сурков А.В. ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Сурков А.В. добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая С.. против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Сурков А.В. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Сурков А.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Суркова А.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Инкриминируемое Суркову А.В.преступление совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что своими действиями причиняет вред здоровью потерпевшей, и желал совершить такие действия, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений.

Определяя наказание Суркову А.В. суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «г», «к» ст. 62 УК РФ.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств, либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

При назначении наказания подлежит применению требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, полагает, что исправление Суркова А.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает Суркову А.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного и положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суркову А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с «17» марта 2011 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н.Еременко