Приговор в отношении Гамаляна А.А. по ст.318 ч.1 УК РФ



К делу № 1-46\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе «22» марта 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Гамаляна А.А.,

защитника Косенкова К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 16.01.2011 года,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гамаляна А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамалян А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 мая 2010 года около 00 часов 00 минут оперуполномоченный ОУР УВД по Туапсинскому району Б., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Туапсинскому району полковника милиции Удовенко А.Н. № л/с от 26.03.2010 года, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Туапсинскому району майором милиции Р., назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Туапсинскому району полковника милиции Удовенко А.Н. № л/с от 19.03.2010 года, совместно с участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Туапсинскому району лейтенантом милиции М., назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника УВД по г. Туапсе и Туапсинскому району Г. № л/с от 14.12.2007 года, проводили рейдовые мероприятия в связи с празднованием «Дня Туапсинского района», находясь у дома № 34 по ул. Звездной г.Туапсе Краснодарского края ими были выявлены Д. и Гамалян А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и распивали спиртные напитки, чем нарушали общественный порядок.

С целью прекращения противоправных действий сотрудники УВД по Туапсинскому району Б., Р., М. подошли к Д. и Гамаляну А.А., представились, предъявили свои служебные удостоверения и потребовали прекратить совершать противоправные действия, на что Гамалян А.А. около 00 часов 30 минут 30 мая 2010 года, находясь у дома № 34 по ул. Звездной г. Туапсе, будучи осведомленным, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, нанес два удара кулаком руки в область лица Б., а затем один удар кулаком в область лица М., после чего Б. применяя приемы борьбы задержал Гамаляна А.А.

В результате противоправных действий Гамаляна А.А. сотруднику милиции Б. были причинены телесные повреждения в виде: около орбитальной гематомы справа, ссадины на локтях обеих сторон, припухлость верхней губы, которые вреда здоровью не причинили, сотруднику милиции М. причинены телесные повреждения в виде ссадины слизистой поверхности правой щеки, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Гамалян А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и пояснил, что действительно 30 мая 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь перед домом № 34 по ул. Звездной г. Туапсе, нанес несколько ударов находившимся перед ним сотрудникам милиции, которые требовали от него и находившегося там же Д. прекратить нарушение общественного порядка и распития спиртных напитков. После применения насилия в отношении сотрудников милиции, он был ими задержан, а затем доставлен в отделение милиции. В последнем слове Гамалян А.А. раскаялся, просил строго не наказывать.

Потерпевшие Б. и М. в судебное заседание не явились, направили заявления, согласно которым против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения, не возражают.

В связи с тем, что подсудимый Гамалян А.А. добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Гамалян А.А. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Гамалян А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Гамаляна А.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Инкриминируемое Гамаляну А.А.преступление совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, и желал совершить такие действия, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

При назначении наказания подлежит применению требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

Таким образом, с учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд, полагает, что исправление Гамаляна А.А. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает Гамаляну А.А. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного и положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гамаляна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гамаляну А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Гамаляна А.А. с «16» января 2011 года.

Вещественные доказательства: крышку от мобильного телефона считать переданной по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: А.В. Калиниченко