Приговор в отношении Королева Д.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



К делу № 1-52/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» марта 2011 года Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего Желдаковой В.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Коротовой А.В.,

Подсудимого: Королева Д.В.,

Защитника: Шихова В.А., представившего удостоверение № от 23.03.2010 года и ордер № от года,

При секретаре судебного заседания: Диденко Е.В.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Королева Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 года около 11-30 часов Королев Д.В., находясь в «Интернет Кафе», расположенном по адресу г. Туапсе Привокзальная площадь 1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем заказа по сети Интернет, находясь на сайте «Курительные смеси», заказал вещество смесь (Нафталин - 1- ил, 1-пентил - 1Н-индол-3-ил, метанона (JWH-018) и JWH - 250, массой не менее 0,97 грамма, которое постановлением Правительства РФ от 13.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», отнесено к наркотическим средствам. После этого, Королев Д.В., реализуя свой преступный умысел, около 11-30 часов 28.12.2010 года, находясь на Главпочтамте, расположенном в г. Туапсе ул. К.Маркса 9, в нарушение ст. 20 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, получил, а тем самым незаконно приобрел по средствам почтовой связи от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данное наркотическое средство, которое стал затем незаконно хранить без цели сбыта, при себе в предметах одежды. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Королев Д.В., в нарушение ст. 21 вышеуказанного ФЗ РФ, стал незаконно переносить указанное наркотическое средство при себе во внутреннем кармане куртки, тем самым продолжал незаконно хранить наркотическое средство до 15-45 часов 07.01.2011 года, когда оно было изъято у Королева Д.В., в Дежурной части УВД по Туапсинскому району по адресу г. Туапсе ул. Мира 11, в ходе личного досмотра.

Согласно заключению эксперта №-Э от 01.02.2011 года (с учетом заключения эксперта № от 09.01.2011 года), растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Королева Д.В., является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и JWH - 250, общая масса которого составляет 0,97 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Королев Д.В. виновным себя признал полностью в пределах предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Королев Д.В. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Королев Д.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями; его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Королев Д.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Королева Д.В., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Королева Д.В., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку объективная сторона преступления, совершенного Королевым Д.В., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что действие и умысел Королева Д.В. направлены на приобретение и хранение именно наркотического вещества - смеси (препаратом), содержащим (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и JWH - 250.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного Королева Д.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Назначение наказания в виде лишения свободы суд не считает нецелесообразным, поскольку не будет являться чрезмерно суровым наказанием, и отвечает принципу справедливости при его назначении. При этом, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа или заработной платы.

При определении вида исправительного учреждения суд основывается на положениях п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении Королеву Д.В. наказания суд также применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Королеву Д.В., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву Д.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Королеву Д.В. исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь (препарат), содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и JWH - 250, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Королева Д.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______