Приговор в отношении Задыкяна А.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-55\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе «31» марта 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В.,

подсудимого Задыкяна А.Р.,

защитника Розоцветов И.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 17.02.2011 г.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Задыкяна А.Р. рождения <данные изъяты>, ранее судимый 20.12.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задыкян А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 января 2011 года около 18 часов 00 минут Задыкян А.Р., находясь на территории центральной аллеи по ул. К.Маркса г. Туапсе Краснодарского края, на лавочке обнаружил прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в связи с чем, решив, что данное вещество является наркотическим средством, присвоил себе указанный пакет и поместил в правый верхний карман одетой на нем куртки, где стал хранить без цели сбыта, чем нарушил Федеральный закон № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

09 января 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в помещении Дежурной части УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Мира д. 11, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции Задыкяна А.Р. в правом верхнем кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет, в соответствии с заключением эксперта № от 12.02.2011 года, с наркотическим средством - препаратом мефедрона массой согласно заключению эксперта № от 21.01.2011 года 0,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Задыкян А.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что 09.01.2011 года на ул. К. Маркса г. Туапсе нашел пакетик с порошком внутри. Он предположил, что в данном пакетике находится наркотическое средство, поэтому вложил в карма своей куртки. Затем в тот же день, он был досмотрен сотрудниками милиции в помещении Дежурной части УВД по Туапсинскому району, где в присутствии понятых при нем был обнаружен выше указанный пакетик. Затем в ходе дознания проведенным экспертизой было установлено, что данный порошок является наркотическим средством - препаратом мефедрона. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Задыкян А.Р. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Задыкян А.Р. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Задыкян А.Р. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Задыкяна А.Р., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Объективная сторона преступления, совершенного Задыкяном А.Р., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «г.» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Иных обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч. 6 ст. 53 УК РФ, менее строгого наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 71 УК РФ наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района от 20.12.2010 года, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Задыкяна А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Ограничение свободы заключается в установлении Задыкяну А.Р. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО Туапсинский район без согласия УИИ, не менять места жительства без согласия УИИ, не покидать место жительства в ночное время суток - с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Возложить на Задыкяна А.Р. обязанность не реже одного раза в месяц являться в УИИ для регистрации.

Надзор за отбыванием Задыкяном А.Р. наказания в виде ограничения свободы осуществлять УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Приговор мирового судьи судебного участка № 218 Туапсинского района от 20.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Задыкяну А.Р. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - препарат мефедрон массой 0,17 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: судья А.В. Калиниченко