Приговор в отношении Подолякина С.А. по ст.264 ч.4 УК РФ



К делу № 1-54\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе «28» марта 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Пилипенко Е.А.,

подсудимого Подолякина С.А.,

защитника Киреевой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от 24.12.2010 г.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Подолякина С.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подолякин С.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года около 00 часов 05 минут Подолякин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем марки «FordFusion», государственный регистрационный номерной знак №, в салоне которого в качестве пассажира находился О.А., двигаясь на участке автодороги «Джубга-Сочи» на 58 километре +600 метров в сторону г. Сочи Краснодарского края, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, не учел факторов дорожной обстановки в виде пасмурной погоды, мокрого покрытия асфальтового полотна автодороги, вследствие чего допустил столкновение с двигавшемся в попутном направлении грузовым тягачом марки «Мерседес Бенц Аксор», государственный регистрационный номерной знак № с полуприцепом самосвалом марки «Лангендорф» государственный регистрационный номерной знак № регион, груженым насыпным песком массой 20 тонн, под управлением Т.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «FordFusion», государственный регистрационный номерной знак № О.А. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, лица, груди, конечностей: закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран (5) в теменной области с подкожным кровоизлиянием в проекции ран, поверхностной ранки в лобно-височной области слева, многофрагментарных переломов костей носа, обеих скуловых костей, двусторонние переломы костей верхней челюсти слева и справа, ушибленной раны на нижней губе справа, полного перелома нижней челюсти между 3-4 зубами справа, полного перелома угла нижней челюсти слева, ушибленной раны с осаднением в подбородочной области слева, осаднений (3) на передне - боковой поверхности грудной клетки справа в верхней трети, полного сгибательного перелома грудины между 2-м и 3-м ребрами со слабовыраженными кровоизлияниями, полных сгибательных переломов 10-ого, 11-ого ребер по левой и правой паравертебральной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения костальной плевры, полных разгибательных переломов 2-го, 3-го ребер по левой и правой паравертебральной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с повреждением костальной плевры справа, ушиба правого легкого, правостороннего гемоторакса (600 мл.), травматического сдавления межпозвоночных дисков между 2-м и 3-м грудными позвонками, осаднения по наружно - боковой поверхности верхней трети правого предплечья, ушиблено-скальпированной раны по передней поверхности правого коленного сустава, образовавшиеся при дорожно-транспортном происшествии при ударе о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля, при нахождении потерпевшего на месте пассажира справа, незадолго до наступления смерти, в срок указанный в обстоятельствах дела. Все повреждения образовались одномоментно. Перечисленные телесные повреждения причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате дорожно-транспортного происшествия О.А. скончался на месте от тупой сочетанной травмы головы, лица, груди, конечностей: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острой кровопотерей переходящей в обильную, посттравматическим, постгеморрагическим шоком, отеком легких и головного мозга, что подтверждается наличием: ушибленных ран (5) в теменной области с подкожным кровоизлиянием в проекции ран, поверхностной ранки в лобно-височной области слева, многофрагментарных переломов костей носа, обеих скуловых костей, двусторонних переломов костей верхней челюсти слева и справа, ушибленной раны на нижней губе справа, полного перелома нижней челюсти между 3-4 зубами справа, полного перелома угла нижней челюсти слева, ушибленной раны с осаднением в подбородочной области слева, осаднений (3) на передне - боковой поверхности грудной клетки справа в верхней трети, полного сгибательного перелома грудины между 2-м и 3-м ребрами со слабовыраженными кровоизлияниями, полных сгибательных переломов 10-ого, 11-ого ребер по левой и правой паравертебральной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения костальной плевры, полных разгибательных переломов 2-го, 3-го ребер по левой и правой паравертебральной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с повреждением костальной плевры справа, ушиба правого легкого, правостороннего гемоторакса (600 мл.), травматического сужения межпозвоночных дисков между 2-м и 3-м грудными позвонками, осаднения по наружно - боковой поверхности верхней трети правого предплечья, ушиблено - скальпированной раны по передней поверхности правого коленного сустава, острой кровопотери переходящей в обильную, посттравматического, постгеморрагического шока, коэффициента шока в легких 0,78, расстройства в системе микроциркуляции: стазов эритроцитов, отмешивания плазмы, паренхиматозной дистрофии внутренних органов, отека легких и головного мозга. Все вышеперечисленные телесные повреждения обнаруженные на трупе О.А. образовались вследствие дорожно-транспортного происшествия, при ударе о выступающие части внутреннего интерьера салона легкового автомобиля.

Тем самым Подолякин С.А. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, а именно предусмотренные: п. 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.7, согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 9.10, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Между допущенными Подолякиным С.А. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть О.А., имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Подолякин С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и показал, что 26.11.2010 года он встретился со своим другом О.А., с которым употребил алкогольные напитки. Около 00 часов 27.11.2010 года он вместе с О.А. направился домой к О.А. По пути их следования, он управлял принадлежащим ему автомобилем марки «FordFusion», государственный регистрационный номерной знак №, в ходе чего нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с грузовым автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия О.А., который сидел рядом с ним на пассажирском сиденье, получил травмы, в результате которых скончался. В последнем слове Подолякин С.А. раскаялся.

Потерпевшая О.С. просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против разрешения дела в особом порядке принятия решения не возражала.

В связи с тем, что подсудимый Подолякин С.А. добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая О.С. против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что поведение Подолякина С.А. в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, на учете врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Подолякин С.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Подолякина С.А. суд квалифицирует их по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести.

Определяя наказание Подолякину С.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а именно предусмотренных п.п. «и», «к», «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

Наказание подлежит назначению по правилу, установленному ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при изоляции Подолякина С.А. от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, основываясь на положении п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания Подолякину С.А. в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подолякина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Подолякину С.А. надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Подолякина С.А. в колонию-поселение.

Дополнительное наказание в виде лишения специального права исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Подолякину С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: подушка безопасности водительского места автомобиля марки FordFusion», подушка безопасности пассажирского места автомобиля марки FordFusion, колесный диск с узлами и агрегатами правого переднего колесаавтомобиля марки FordFusion, образец крови Подолякина С.А., образец крови от трупа О.А. - уничтожить; автомобиль марки «FordFusion» г.н. № регион считать переданным по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: судья А.В. Калиниченко