Приговор в отношении Лежанского Г.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-61\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе «20» апреля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Лежанского Г.В.,

защитника Будник М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Лежанского Г.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лежанский Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первой половине декабря 2010 года Лежанский Г.В., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. Агуй-Шапсуг Туапсинского района Краснодарского края, обнаружил не менее трех кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, сорвал верхушечные части и листья растения конопля, после чего в этот же день в занимаемой им квартире <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, высушил, а в последствии измельчил их и тем самым незаконно, в нарушение Федеральный закон № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 10,77 грамм, которое стал незаконно хранить в выше указанном жилище без цели сбыта для личного употребления.

17 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес> г. Туапсе Краснодарского края сотрудниками 1 отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Лежанский Г.В. добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке из глянцевой бумаги, вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном конверте, которое в соответствии с заключением эксперта №/х от 26.02.2011 года является наркотическим средством - марихуана массой согласно справке об исследовании №/х от 18.02.2011 года 10,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Лежанский Г.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Лежанский Г.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Лежанский Г.В. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Лежанский Г.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Лежанского Г.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Объективная сторона преступления, совершенного Лежанским Г.В., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов».

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.5 ст.50 УК РФ, менее строгого наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лежанского Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства в размере 20% заработной платы.

Меру пресечения Лежанскому Г.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 10,27 грамма, содержащееся в бумажном конверте из-под фотографий, находящийся в полимерном пакете; бумажный сверток из глянцевой бумаги, в котором ранее содержалось наркотическое средство - марихуана, находящийся в полимерном пакете; тряпичный чехол с 7 фольгированными пакетиками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: судья А.В. Калиниченко