Приговор в отношении Аркатова Р.Ю. по ст.162 ч.2 УК РФ



К делу №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Туапсе «20» апреля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

обвиняемого: Аркатова Р.Ю.,

защитника Суровцевой В.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Е.,

при секретаре Макаровой С. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Аркатова Р.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого 20.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 112 г. Туапсе по ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аркатов Р.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Аркатовым Р.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут Аркатов Р.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совместно с неустановленным следствием лицом, находился возле магазина «Евгения», расположенного в доме № 3 по ул. Таманской г. Туапсе Краснодарского края, где увидел ранее незнакомого ему Е., на которого решил совершить нападение и похитить его имущество, в чем предложил участвовать находившемуся с ним неустановленному следствием лицу, на что получил согласие последнего.

Реализуя свой совместный преступный умысел Аркатов Р.Ю. с неустановленным соучастником подошел к Е., идущему вверх по ул. Черноморской около д. № 10 г. Туапсе Краснодарского края, после чего Аркатов Р.Ю. внезапно нанес Е. удар локтем левой руки в область лица, от чего очки, которые находились на Е., слетели в сторону. Тогда же неустановленный следствием соучастник незамедлительно нанес Е. удар в затылочную часть головы, от которого Е. упал на землю, выронив фонарик, находившийся у него в правой руке. Продолжая применять опасное для жизни и здоровья насилие, Аркатов Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник порвали на Е. рубашку и стали наносить последнему удары ногами по разным частям его тела.

В результате примененного насилия Е. были причинены телесные повреждения в виде рентгенологически установленного оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, клинически установленного сотрясения головного мозга, осложнившегося выраженной церебрастенией, цифалгией, посттравматической сенстепатией правой нижней конечности, параорбитальной гематомы левого глаза, линейной раны нижнего века левого глаза, ушибленной раны спинки носа, ушибов, ссадин конечностей, которые повлекли за собой вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. Затем Аркатов Р.Ю. и неустановленный соучастник, продолжая действовать совместно и открыто, завладели имуществом Е., а именно: выпавшим диодным фонариком стоимостью 500 рублей, из чехла находящегося на поясе потерпевшего телефонным аппаратом сотовой связи «Philips Executive Black» стоимостью 1 000 рублей, из нагрудного кармана рубашки, находящейся на Е., пачкой сигарет «Winston» стоимостью 30 рублей, а также с левой руки Е. завладели наручными часами «Касио» стоимостью 900 рублей.

После этого Аркатов Р.Ю. совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылись, имущество Е. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 2 430 рублей.

Подсудимый Аркатов Р.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознал характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия решения, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевший Е. против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно полученным из Туапсинского психоневрологического диспансера сведениям Аркатов Р.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит, во время совершения преступлений он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения. Сомнений в психической полноценности виновного у суда не возникло, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемого деяния Аркатов Р.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Аркатова Р.Ю.суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Уголовно-наказуемое деяние совершено Аркатовым Р.Ю. из корыстных побуждений с прямым умыслом, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий. Указанное преступление направлено против самого ценного - жизни, здоровья и собственности человека, посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, в связи с чем, представляет повышенную общественную опасность.

При определении вида и размера наказания Аркатову Р.Ю., суд учитывает его личность, который нигде не работает, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего Е. оставившего определение вида и размера наказания на усмотрение суда, а также обстоятельства, в силу которых Аркатов Р.Ю., судимый 20.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 112 г. Туапсе по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев на путь исправления не встал и вновь совершил уголовно-наказуемое деяние, отнесенное согласно характеру и степени общественной опасности к категории тяжких преступлений.

Определяя наказание Аркатову Р.Ю., суд учитывает наличие обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Иных обстоятельств смягчающих, а также обстоятельств отягчающих наказание Аркатова Р.Ю., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд также применяет требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

На основании изложенного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Аркатов Р.Ю., суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что к виновному следует применить наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд основывается на положении п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», а также с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку потерпевшему не возмещен причиненный ущерб, а в ходе предварительно следствия гражданский иск не заявлялся, то суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аркатова Р.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 20.07.2010 года мирового судьи судебного участка № 112 г. Туапсе, с учетом постановления от 16.11.2010 года мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе, окончательно назначить Аркатову Р.Ю, наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения наказаний присоединить не отбытое наказание по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 08.09.2010 года и окончательно Аркатову Р.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аркатову Р.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому Аркатову Р.Ю. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Аркатова Р.Ю, с «15» декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: очки для корректировки зрения считать переданными по принадлежности потерпевшему Е.

Признать за потерпевшим Е. право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: судья А.В.Калиниченко