Приговор в отношении Барышникова В.Ю. по ст.159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе 11 апреля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Сочинского гарнизона Северо-Кавказского военного округа Дынник С.В.

подсудимого: Барышникова В.Ю.,

защитника: Сутыдзе Л.Р., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 204726,

при секретаре: Супряга А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Барышникова В.Ю. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышников В.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: С 1982 года по 4 мая 2009 года Барышников В.Ю. последовательно проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах на различных должностях.

20 марта 2009 года приказом Командующего войсками СКВО № 081 подполковник Барышников В.Ю. с 4 мая 2009 года уволен в запас из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации на основании подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья), с оставлением в списках очередников на получение (улучшение) жилой площади по установленным нормам.

С 24 августа 2009 года Барышников принят на работу в отдел военного комиссариата Краснодарского края по г. Туапсе на должность помощник начальника 2 отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов).

В соответствии с ч. 3 статьи 40 Конституции РФ определенным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно абзаца 1 пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Как следует из абзаца 4 этого же пункта, порядок выдачи сертификатов определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с данной нормой закона постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Согласно п. 2 Правил, предоставление субсидии является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения.

В соответствии с п. 5 Правил право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).

В пункте 6 Правил говорится, что участие в Подпрограмме является добровольным, участвовать в ней могут граждане, изъявившие такое желание.

Органы исполнительной власти, осуществляющие выдачу сертификатов, обязаны проинформировать граждан, принимающих решение об участии в подпрограмме, об условиях ее реализации, а указанные граждане - дать согласие на участие в ней на этих условиях.

Согласно п. 30 Правил - граждане участники Подпрограммы, имеющие жилые помещения, принадлежащие им и членам их семей на праве собственности, под роспись уведомляются, что сертификат выдается им только в случае, если они и члены их семей примут на себя обязательство о безвозмездной передаче принадлежащих им на праве собственности и свободных от обязательств жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.

Следовательно, граждане, соглашаясь с условиями участия в Подпрограмме, обязаны передать ранее занимаемые жилые помещения в государственную собственность, независимо от того, на основании чего осуществляется владение жилым помещением. В противном случае гражданин отстраняется от участия в Подпрограмме.

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, приказом Министра обороны РФ от 15.02.2000 № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации», гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии с постановлением главы города Туапсе от 29 сентября 2005 года № 1998 «Об определении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма» учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, определена в размере 9 и менее квадратных метров на одного члена семьи.

В период прохождения военной службы в в/части ..., дислоцирующейся в городе Чита Забайкальского Военного округа командиру роты хранения вооружения и техники капитану Барышникову В.Ю. на двух членов семьи была выделена двухкомнатная квартира № ... в г. ..., общей площадью 45,4 квадратных метра.

При этом, на основании заявления от 13 августа 1993 года, написанного Барышниковым В.Ю. собственноручно с просьбой приватизировать указанную квартиру в личную собственность и договора от того же числа на передачу квартир в собственность граждан, заключенного между последним и Комитетом по управлению имуществом городской администрации г. Читы, двухкомнатная квартира № ..., передана безвозмездно в собственность Барышникову В.Ю. Тем самым, последний реализовал свое право на безвозмездное обеспечение жильем от государства.

31 августа 1993 года на основании договора купли-продажи квартиры, принадлежащей гражданину на праве личной собственности, Барышников В.Ю. продал гражданину Д.. двухкомнатную квартиру № ... за 120 000 рублей.

Кроме того, 3 апреля 2008 года Барышников В.Ю. заключил договор купли-продажи земельного участка и размещенных на нем жилых домов, в соответствии с которым приобрел у гражданина Л. в собственность земельный участок площадью 1040 кв.м с расположенными на нем двумя жилыми домами общей площадью 71,9 кв.м и 68,8 кв.м, расположенный в п. Вардане Лазаревского района г. ..., цена договора составила 9 000 000 рублей, которые были переданы наличными продавцу в тот же день.

24 апреля 2008 года на данные объекты недвижимости Барышникову В.Ю. были выданы свидетельства о праве собственности №№ ..., в соответствии с которыми он приобрел право собственности на данные жилые помещения и земельный участок без каких-либо обременений.

Таким образом, по состоянию на 24 апреля 2008 года Барышников В.Ю. имел в собственности два жилых дома общей площадью 140,7 кв.м. и, в соответствии с положениями действующего законодательства, нуждающимся в обеспечении жилым помещением за счет Министерства обороны РФ не являлся.

В октябре 2008 года у Барышникова В.Ю. возник умысел на хищение государственной денежной субсидии по государственному жилищному сертификату, путем обмана и злоупотребления доверием ФГУ «Объединенная дирекция по реализации Федеральных инвестиционных программ «Министерства регионального развития РФ».

Реализуя преступное намерение, 10 октября 2008 года Барышников В.Ю. действуя умышленно, с целью корыстной наживы, обратился с ходатайством о постановке его в очередь нуждающихся в получении жилого помещения, при этом факт обеспечения его квартирой за счет Министерства Обороны РФ и наличие у него в собственности жилого недвижимого имущества от членов жилищной комиссии скрыл.

Будучи введенными в заблуждение Барышниковым В.Ю. члены жилищной комиссии военного комиссариата г. Туапсе 10 октября 2008 года приняли решение о признании Барышникова В.Ю. и членов его семьи нуждающимися в получении жилого помещения.

В дальнейшем Барышников В.Ю., не желая более обращаться в жилищную комиссию и к иным должностным лицам военного комиссариата г. Туапсе, опасаясь быть уличенным в обмане, изготовил выписку из протокола заседания жилищной комиссии ОВК г. Туапсе № 11 от 04 мая 2009 года о рассмотрении вопроса о предоставлении Барышникову В.Ю. за счет средств федерального бюджета субсидии на приобретение жилья, которую с иными документами лично 13 июля 2009 года представил в ГУ «Хостинская КЭЧ района».

В ГУ «Хостинская КЭЧ района» Барышникову В.Ю. были разъяснены правила участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. В том числе Барышникову доведены требования об участии в данной программе только тех граждан, у которых в собственности на территории Российской Федерации не имеется жилых помещений, либо давших согласие на передачу в государственную или муниципальную собственность имеющихся жилых помещений. Однако Барышников В.Ю. от должностных лиц ГУ «Хостинская КЭЧ района», действуя умышленно, факт обеспеченности жильем от государства, а также наличие в собственности жилых помещений скрыл, желания передать данные помещения в государственную или муниципальную собственность не высказал, при этом представил документы для участия в вышеназванной подпрограмме, в том числе и рапорта с указанием об ознакомлении и полном согласии с условиями подпрограммы.

В результате обмана должностных лиц ГУ «Хостинская КЭЧ района» Барышников В.Ю. 17 октября 2009 года был включен в списки кандидатов на получение государственного жилищного сертификата.

14 декабря 2009 года Барышников В.Ю. на основании договора купли - продажи земельного участка и размещенных на нем жилых домов продал гражданину Р. принадлежащие ему на праве собственности земельный участок площадью 1040 кв.м с расположенными на нем двумя жилыми домами площадью 71,9 кв.м и 68,8 кв.м, расположенный в п. ... чем намеренно ухудшил свои жилищные условия и в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации не имеет права на улучшение жилищных условий за счет государства ранее, чем через пять лет со дня данного ухудшения.

9 февраля 2010 года в ГУ «Хостинская КЭЧ района» Барышников В.Ю. получил жилищный сертификат серия УВ № 651587 на сумму 1 908 000 рублей, выданный 28 декабря 2009 года начальником управления Департамента ФУиО МО РФ А. При этом, должностными лицами ГУ «Хостинская КЭЧ района» ему повторно разъяснены правила участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, о чем Барышников В.Ю., действуя из корыстных побуждений, собственноручно расписался, вновь скрыв отсутствие оснований для получения ГЖС.

10 февраля 2010 года Барышников В.Ю. заключил с Туапсинским отделением № 1805 Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ договор о банковском счете государственного жилищного сертификата, для приобретения квартиры.

12 февраля 2010 года Барышников В.Ю. на основании договора купли-продажи приобрел у гражданина Ш. 2-х комнатную квартиру по адресу: ..., общей площадью 46,7 кв.м., цена договора составила 1 908 000 руб., за счет средств, представленных Барышникову В.Ю. государством по ГЖС, которые были перечислены продавцу в безналичной форме на расчетный счет, тем самым распорядился похищенным ранее чужим имуществом, принадлежащим ФГУ «Объединенная дирекция по реализации Федеральных инвестиционных программ «Министерства регионального развития РФ» в виде государственной денежной субсидии в размере 1908000 рублей по своему усмотрению.

19 февраля 2010 года Барышникову В.Ю. выдано свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру.

В судебном заседании подсудимый Барышников В.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он с 1986 года проходил службу по контракту в различных должностях в Вооруженных Силах РФ. В 1991 году, когда он проходил службу в в/части 12651 г. Читы ему было предоставлена для проживания двухкомнатная квартира по адресу: ... в которой он проживал до августа 1993 года.

В 1993 года он приватизировал указанную квартиру, чтобы в дальнейшем ее продать. 31 августа 1993 года указанная квартира была им продана.

С 1999 года он работал в объединенном военном комиссариате города Туапсе Краснодарского края, вплоть до 4 мая 2009 года, когда был уволен с военной службы по состоянию здоровья.

В период прохождения военной службы в военном комиссариате у него возник умысел на хищение денежных средств в виде субсидии по государственному жилищному сертификату.

10 октября 2008 года в ходе заседания жилищной комиссии военного комиссариата он изъявил желания, чтобы его признали нуждающимся в получении жилья от Министерства Обороны РФ, о чем был составлен соответствующий протокол заседания жилкомиссии.

Факт получения им жилья от МО РФ и последующей его продажи в 1993 году он от жилкомиссии скрыл, понимая, что при наличии указанного факта он не может быть признан нуждающимся в получении жилья.

С 24 августа 2009 года он был принят на должность помощника начальника 2 отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) военного комиссариата города Туапсе и Туапсинского района, в которой находился до июля 2010 года.

В апреле 2009 года он по просьбе своего знакомого - Р. приобрел на свое имя на денежные средства Р. земельный участок с двумя жилыми домами в п. ... за 9 000 000 рублей.

14 декабря 2009 года он на основании договора купли - продажи земельного участка и размещенных на нем жилых домов продал гражданину Р. принадлежащие ему на праве собственности земельный участок площадью 1040 кв.м с расположенными на нем двумя жилыми домами площадью 71,9 кв.м и 68,8 кв.м, расположенный в п. ....

4 мая 2009 года решением Туапсинского городского суда дочь его жены - С. была включена в состав семьи. Чтобы подтвердить факт увеличения состава семьи он изготовил выписку из протокола заседания жилищной комиссии от 4 мая 2009 года, подписав ее от имени Б.

17 октября 2009 года он был включен в списки кандидатов на получение государственного жилищного сертификата на 4 членом семьи.

9 февраля 2010 года в ГУ «Хостинская КЭЧ района» он получил жилищный сертификат серия УВ № 651587 на сумму 1 908 000 рублей, выданный 28 декабря 2009 года начальником управления Департамента ФУиО МО РФ А. При этом, должностными лицами ГУ «Хостинская КЭЧ района» ему были разъяснены правила участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

10 февраля 2010 года он заключил с Туапсинским отделением № 1805 Филиала акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ договор о банковском счете государственного жилищного сертификата, для приобретения квартиры.

12 февраля 2010 года на основании договора купли-продажи он приобрел у гражданина Ш. 2-х комнатную квартиру по адресу: ..., общей площадью 46,7 кв.м., цена договора составила 1 908 000 руб., за счет средств, представленных ему государством по ГЖС, которые были перечислены продавцу в безналичной форме на расчетный счет.

19 февраля 2010 года он получил свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру.

Вина подсудимого Барышникова В.Ю. в совершении мошенничества, совершенного в особо крупном размере, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего - Т., оглашенными в судебном заседании и изложенными в протоколах её допроса согласно которым, Барышников В.Ю. в 1993 году был обеспечен от МО РФ жильем - двухкомнатной квартирой № ..., которую 31 августа 1993 года продал гражданину Д., а в последующем - приобрел 3 апреля 2009 года и продал, принадлежащий ему земельный участок с двумя жилыми домами гражданину Р., тем самым намеренно ухудшим свои жилищные условия, то он не мог быть участником подпрограммы «Жилище» и получить денежную субсидию по государственному жилищному сертификату, в связи с чем его действиями причинен ущерб государству в лице ФГУ «Объединенная дирекция по реализации Федеральных инвестиционных программ «Министерства регионального развития РФ» в сумме 1 908 000 рублей. (том № 3 л.д. 186-190).

Показания, аналогичные вышеизложенным данными начальником юридического отдела ФГУ «Объединенная дирекция по реализации Федеральных инвестиционных программ «Министерства регионального развития РФ» П. (том № 3 л.д. 193-197).

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании и изложенными в протоколах её допроса, согласно которым 13 августа 1993 года квартира №... была передана по согласованию с Читинской КЭЧ района по договору с Комитетом по управлению имуществом администрации города Читы о передачи квартиры в собственность Барышникову В.Ю. При переводе к новому месту службы Барышников указанную квартиру не сдал. (том № 2 л.д. 86-90, том № 3 л.д. 40-42).

Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании и изложенными в протоколе её допроса согласно которым, летом 2009 года в жилищную группу Хостинской КЭЧ района обратился Барышников В.Ю. по поводу получения государственного жилищного сертификата (на тот момент он был уволен с военной службы по состоянию здоровья). Ею лично были разъяснены Барышникову В.Ю. требования нормативных актов, согласно которым он может стать участником подпрограммы «Жилище» лишь при условии нуждаемости в обеспечении жильем. Факт ранее получения им жилья от Министерства Обороны РФ, а также наличия в его собственности земельного участка с двумя жилыми домами, Барышников В.Ю. скрыл, более того факт наличия у него недвижимого имущества отрицал. При указанных условиях он не мог являться участником подпрограммы «Жилище», потому что не мог быть признан нуждающимся в получении жилья. 9 февраля 2010 года ГУ «Хостинская КЭЧ района» ему был выдан государственный жилищный сертификат, за получение которого он расписался. (том № 3 л.д. 125-129).

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании и изложенными в протоколе его допроса, согласно которым, в начале февраля 2010 года к нему обратился Барышников В.Ю. с просьбой продать ему квартиру в ... по государственному жилищному сертификату за 1908 000 рублей. Он дал свое согласие и 10 февраля 2010 года открыв, расчетный счет в отделении Сберегательного банка России по городу Туапсе, заключив перед этим договор купли-продажи квартиры с Барышниковым В.Ю., ждал перечисления денежных средств. 1 марта 2010 года денежные средства в сумме 1 908 000 рублей поступили на его расчетный счет, после чего он их обналичил. (том № 3 л.д. 234-236).

Показаниями Е., оглашенными в судебном заседании и изложенными в протоколах её допроса, согласно которым 10 февраля 2010 года Барышников В.Ю. в ОСБ 1805 г. Туапсе был заключен специальный договор банковского счета, согласно которому должны были быть перечислены денежные средства по государственному жилищному сертификату в сумме 1908 000 рублей.

19 февраля 2010 года в банк поступили копии свидетельств о праве собственности на квартиру № ... в п. Агой Туапсинского района на Барышникова В.Ю. и членов его семьи.

27 февраля 2010 года денежные средства в сумме 1908000 рублей поступили на специальный счет Барышникова В.Ю. и 1 марта 2010 года были перечислены на счет продавца квартиры - Ш. и в тот же день указанная сумма была обналичена последним. (том № 3 л.д. 237-239).

Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании и изложенными в протоколах его допроса согласно которым, в апреле 2009 года его знакомый Барышников В.Ю. для него приобрел на свое имя на денежные средства, который он ему передал под расписку накануне земельный участок с двумя жилыми домами в п. ... за 9 000 000 рублей. Указанный земельный участок и два дома на нем Барышников В.Ю. оформил на свое имя.

14 декабря 2009 года Барышников В.Ю. на основании договора купли - продажи земельного участка и размещенных на нем жилых домов якобы продал ему принадлежащие ранее приобретенные земельный участок площадью 1040 кв.м с расположенными на нем двумя жилыми домами площадью 71,9 кв.м и 68,8 кв.м, расположенный в п. .... На самом деле указанный договор был оформлен без какого -либо денежного расчета, потому что фактически земельный участок с домами и так принадлежал ему. (том № 4 л.д. 19-21).

Показаниями свидетеля Х., данными в судебном заседании, согласно которым в 2008 году закончилась передача жилищных дел офицеров объединенного военного комиссариата города Туапсе и Туапсинского района в ГУ «Хостинская КЭЧ района» после чего из Хостинской КЭЧ района было сообщено, что необходимо представить в жилищную группу недостающие документы, для постановки в список нуждающихся в получении жилья офицеров военного комиссариата. В начале 2008 года ВрИО военного комиссара подполковником Б. был издан приказ № 173 о создании жилищной комиссии военного комиссариата, председателем которой стал он. 10 октября 2008 года на заседании жилищной комиссии Барышниковым В.Ю. было заявлено, что он является нуждающимся в получении жилья от МО РФ, потому что ранее он не обеспечивался жильем. Факт наличия у него в собственности недвижимого имущества он отрицал, как и факт обеспеченности по прежним местам прохождения службы жильем от МО РФ. Ввиду того, что Барышников В.Ю. проживал на съемной квартире и последний скрыл от комиссии факт обеспеченности жильем от МО РФ, то в тот же день было принято решение о признании Барышникова В.Ю. нуждающимся в получении жилья.

Протоколом выемки от 31 августа 2010 года, согласно которому в ГУ «Читинская КЭЧ района» изъяты: договор на передачу квартиры в собственность Барышникову В.Ю. от 13 августа 1993 года (два экземпляра), заявление на приватизацию квартиры от 13 августа 1993 года, квитанция к ПКО о выплате госпошлины на приватизацию недвижимости, справка о составе семьи Барышникова В.Ю., технический паспорт на квартиру, акт оценки стоимости приватизируемой квартиры. (том № 2 л.д. 57-61).

Протоколом осмотра предметов от 9 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены изъятые ранее в ходе выемки вышеуказанные документы, а именно: договор на передачу квартиры в собственность Барышникову В.Ю. от 13 августа 1993 года (два экземпляра), заявление на приватизацию квартиры от 13 августа 1993 года, квитанция к ПКО о выплате госпошлины на приватизацию недвижимости, справка о составе семьи Барышникова В.Ю., технический паспорт на квартиру, акт оценки стоимости приватизируемой квартиры, согласно которым Барышников В.Ю. 13 августа 1993 года получил в собственность от МО РФ двухкомнатную квартиру № 63 ДОС-6 п. Каштак г. Читы и приватизировал ее. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами. (том № 2 л.д.128-130, 131-132).

Протоколом выемки от 12 января 2011 года, согласно которому в ГУ «Хостинская КЭЧ района» изъяты: книга № 8/10 учета выданных Государственных жилищных сертификатов ГУ «Хостинская КЭЧ района»; жилищное дело Барышникова В.Ю. с документами: протокол № 11 от 25 июля 1998 года; протоколом № 1 от 10 ноября 2008 года; копия выписки из приказа № 70 от 10 апреля 2009 года об увольнении; заявление о получении сертификата 2 экземпляра по 2 листа; копия свидетельства о браке с ФИО153; решение суда о признании дочери С. членом семьи Барышникова на 3 листах; список граждан получателей ГЖС два списка по 1 листу и приложение к спискам на 1 листе; выписка из приказа Командующего СКВО № 081 от 20 марта 2009 года на 1 листе; копия домовой книги на 4 листах; справка о составе семьи № 609 от 24 июня 2009 года на имя Барышникова; копия свидетельства о болезни Барышникова № 352 на 2 листах; рапорт о постановке на очередь Барышникова на 1 листе; выписка из личного дела Барышникова на 1 листе; справка о прохождении военной службы № 1514 от 3 июля 2009 года; выписка об отсутствии собственности у Барышникова из учреждения юстиции на территории Краснодарского края от 22 апреля 2009 года; выписка об отсутствии собственности у Барышникова из учреждения юстиции на территории Забайкальского края от 16 марта 2009 года; справка КЭЧ Кореновского района о необеспеченности жильем Барышниковым № 92 от 21 сентября 2006 года; справка КЭЧ СибВО Антипихинского района о необеспеченности жильем Барышниковым № 134 от 5 декабря 2007 года; справка КЭЧ СибВО Читинского района о необеспеченности жильем Барышникова 2/1749 от 21 декабря 2007 года; справка № 8/56 Хостинской КЭЧ района от 14 января 2009 года о том, что Барышников состоит на компьютерном учете; корешок ГЖС серии УВ № 651587 на имя Барышникова; сведения из БТИ на С. на 1 листе от 6 июля 2009 года; сведения на Барышникова В.Ю. от 6 июля 2009 года на 1 листе; сведения на Барышникова А.В. на 1 листе от 6 июля 2009 года; сведения на С. на 1 листе от 6 июля 2009 года; сведения из учреждения юстиции г. Туапсе на Барышникова В.Ю. от 22 апреля 2009 года; сведения на С. от 7 июля 2009 года; сведения на С. от 7 июля 2009 года; копия паспорта Барышникова А.В. на 1 листе; копия паспорта С. на 6 листах; копия паспорта на С. на 5 листах; копия паспорта на Барышникова В.Ю. на 5 листах; акт проверки жилищных условий Барышникова В.Ю. на 1 листе; сведения из учреждения юстиции по Чите и Читинскому району на Барышникова В.Ю. от 16 марта 2009 года; сведения из Учреждения юстиции по Краснодарскому краю от 4 февраля 2010 года на Барышникова В.Ю.; сведения на Барышникова А.В. от 20 августа 2009 года; сведения на С. от 4 февраля 2010 года; сведения на С. от 4 февраля 2010 года; справка о выслуге лет № 2/544 от 5 июня 2009 года; копия выписки из приказа № 081 от 20 марта 2009 года, (том № 3 л.д. 132-136).

Протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены изъятые ранее в ходе выемки вышеуказанные документы, а именно книга № 8/10 учета выданных Государственных жилищных сертификатов ГУ «Хостинская КЭЧ района»; жилищное дело Барышникова В.Ю. с документами: протокол № 11 от 25 июля 1998 года; протоколом № 1 от 10 ноября 2008 года; копия выписки из приказа № 70 от 10 апреля 2009 года об увольнении; заявление о получении сертификата 2 экземпляра по 2 листа; копия свидетельства о браке с Соныч; решение суда о признании дочери С. членом семьи Барышникова на 3 листах; список граждан получателей ГЖС два списка по 1 листу и приложение к спискам на 1 листе; выписка из приказа Командующего СКВО № 081 от 20 марта 2009 года на 1 листе; копия домовой книги на 4 листах; справка о составе семьи № 609 от 24 июня 2009 года на имя Барышникова; копия свидетельства о болезни Барышникова № 352 на 2 листах; рапорт о постановке на очередь Барышникова на 1 листе; выписка из личного дела Барышникова на 1 листе; справка о прохождении военной службы № 1514 от 3 июля 2009 года; выписка об отсутствии собственности у Барышникова из учреждения юстиции на территории Краснодарского края от 22 апреля 2009 года; выписка об отсутствии собственности у Барышникова из учреждения юстиции на территории Забайкальского края от 16 марта 2009 года; справка КЭЧ Кореновского района о необеспеченности жильем Барышниковым № 92 от 21 сентября 2006 года; справка КЭЧ СибВО Антипихинского района о необеспеченности жильем Барышниковым № 134 от 5 декабря 2007 года; справка КЭЧ СибВО Читинского района о необеспеченности жильем Барышникова 2/1749 от 21 декабря 2007 года; справка № 8/56 Хостинской КЭЧ района от 14 января 2009 года о том, что Барышников состоит на компьютерном учете; корешок ГЖС серии УВ № 651587 на имя Барышникова; сведения из БТИ на С. на 1 листе от 6 июля 2009 года; сведения на Барышникова В.Ю. от 6 июля 2009 года на 1 листе; сведения на Барышникова А.В. на 1 листе от 6 июля 2009 года; сведения на С. на 1 листе от 6 июля 2009 года; сведения из учреждения юстиции г. Туапсе на Барышникова В.Ю. от 22 апреля 2009 года; сведения на С. от 7 июля 2009 года; сведения на С. от 7 июля 2009 года; копия паспорта Б.. на 1 листе; копия паспорта С. на 6 листах; копия паспорта на С. на 5 листах; копия паспорта на Барышникова В.Ю. на 5 листах; акт проверки жилищных условий Барышникова В.Ю. на 1 листе; сведения из учреждения юстиции по Чите и Читинскому району на Барышникова В.Ю. от 16 марта 2009 года; сведения из Учреждения юстиции по Краснодарскому краю от 4 февраля 2010 года на Барышникова В.Ю.; сведения на Б. от 20 августа 2009 года; сведения на С. от 4 февраля 2010 года; сведения на С. от 4 февраля 2010 года; справка о выслуге лет № 2/544 от 5 июня 2009 года; копия выписки из приказа № 081 от 20 марта 2009 года, согласно которым Барышников В.Ю. был признан нуждающимся в получении жилья от МО РФ и в феврале 2010 года получил государственный жилищный сертификат. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами. (том № 4 л.д. 69-91, 92-106).

Протоколом выемки от 18 января 2011 года, согласно которому в отделе по г. Туапсе военного комиссариата Краснодарского края изъяты: книга учета протоколов заседаний жилищной комиссии с 10 октября 2008 года по 28 декабря 2009 года, дело № 201 «Протоколы заседаний жилищной комиссии». (том № 3 л.д. 155-157).

Протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены изъятые ранее в ходе выемки вышеуказанные документы, а именно: книга учета протоколов заседаний жилищной комиссии с 10 октября 2008 года по 28 декабря 2009 года, дело № 201 «Протоколы заседаний жилищной комиссии», согласно которым Барышников В.Ю. был признан нуждающимся в получении жилья от МО РФ жилищной комиссией военного комиссариата города Туапсе и Туапсинского района. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами. (том № 4 л.д. 69-91, 92-106).

Протоколом выемки от 28 января 2011 года, согласно которому в отделении сберегательного банка России г. Туапсе изъяты: ордер № 149-1 от 10 февраля 2010 года; ордер № 352-3 от 1 марта 2010 года, платежное поручение № 763 от 27 февраля 2010 года, дело распорядителя ГЖС - Барышникова В.Ю. с документами: запрос военной прокуратуры Сочинского гарнизона; заключение юридической службы; справка о принятии от Барышникова В.Ю. документов; заявление-поручение от Барышникова В.Ю.; акт приема-передачи документов; выписка из лицевого счета Барышникова В.Ю.; служебная записка; договор купли-продажи квартиры; 4 свидетельства о праве собственности на С., С., Барышникова В.Ю., Б..; договор о банковском счете; копия паспорта Барышникова В.Ю.; копия ГЖС; ордер № 305 от 10 февраля 2010 года; выписка по счету Барышникова В.Ю.; мемориальный ордер № 300 (Ф-23) от 10 февраля 2010 года. (том № 3 л.д. 240-243)

Протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены изъятые ранее в ходе выемки вышеуказанные документы, а именно: ордер № 149-1 от 10 февраля 2010 года; ордер № 352-3 от 1 марта 2010 года, платежное поручение № 763 от 27 февраля 2010 года, дело распорядителя ГЖС - Барышникова В.Ю. с документами: запрос военной прокуратуры Сочинского гарнизона; заключение юридической службы; справка о принятии от Барышникова В.Ю. документов; заявление-поручение от Барышникова В.Ю.; акт приема-передачи документов; выписка из лицевого счета Барышникова В.Ю.; служебная записка; договор купли-продажи квартиры; 4 свидетельства о праве собственности на С., С., Барышникова В.Ю., Б.; договор о банковском счете; копия паспорта Барышникова В.Ю.; копия ГЖС; ордер № 305 от 10 февраля 2010 года; выписка по счету Барышникова В.Ю.; мемориальный ордер № 300 (Ф-23) от 10 февраля 2010 года, согласно которым Барышников В.Ю. в ОСБ 1805 открыл специальный счет на получение денежных средств по ГЖС и 10 февраля 2010 года указанные денежные средства в сумме 1908000 рублей были перечислены продавцу квартиры - Ш. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами. (том № 4 л.д. 69-91, 92-106).

Протоколом выемки от 8 февраля 2011 года, согласно которому в КГУП «Забайкальское БТИ»: договор на передачу квартир в собственность граждан от 13 августа 1993 года, договор купли-продажи квартиры, принадлежащей гражданину на праве личной собственности от 31 августа 1993 года, договор дарения квартиры от 1 марта 1995 года, договор дарения от 7 июля 1995 года, договор купли-продажи квартиры от 9 сентября 1996 года. (том № 4 л.д. 37-39).

Протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены изъятые ранее в ходе выемки вышеуказанные документы, а именно: договор на передачу квартир в собственность граждан от 13 августа 1993 года, договор купли-продажи квартиры, принадлежащей гражданину на праве личной собственности от 31 августа 1993 года, договор дарения квартиры от 1 марта 1995 года, договор дарения от 7 июля 1995 года, договор купли-продажи квартиры от 9 сентября 1996 года, согласно которым Барышников В.Ю. 13 августа 1993 года получил в собственность двухкомнатную квартиру № 63 ДОС-6 п. Каштак г. Читы, а 31 августа 1993 года продал указанную квартиру гражданину Д.. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами. (том № 4 л.д. 69-91, 92-106).

Протоколом выемки от 11 февраля 2011 года, согласно которому в Лазаревском отделе города Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю следующих документов:

1.Дело правоустанавливающих документов № ... с содержанием: опись; расписка в получении документов от Р.; две квитанции на оплату от Барышникова; заявление Барышникова о регистрации; заявление Р.; договор купли-продажи от 14.12.2009 г.;

выписка из домовой книги; согласие О.; заявление Барышникова об отсутствии супруги; опись; расписка в получении документов от Л.; расписка в получении документов от Барышникова; квитанция на оплату госпошлины; заявление Л.; заявление Барышникова; договор купли-продажи от 3 апреля 2008 года; выписка из домовой книги; заявление Барышникова; согласие Л.; технический паспорт дома № 4; опись; расписка в получении документов; расписка в получении документов; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление Л.; заявление О.; передаточный акт; заявление О.; заявление Л.; опись; расписка в получении документов от Т.; расписка в получении документов от Л.; копия квитанции на оплату госпошлины;

заявление о регистрации; заявление о регистрации от Л.; договор купли-продажи от 19 января 2007 г.; заявление О.; заявление Л.; договор дарения от 3 декабря 1993 года; справка; выписка из домовой книги; справка о состоянии расчетов; согласие на продажу от Лысенко; копия свидетельства о госрегистрации; техпаспорт.

2.Дело правоустанавливающих документов в 1 томе № ... с содержанием: опись; расписка в получении документов от О.; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление Барышникова; заявление Р.; договор купли-продажи от 14 декабря 2009 года; выписка из домовой книги; заявление Барышникова об отсутствии супруги; согласие Р.; опись; расписка в получении документов от Л.; расписка в получении документов от Барышникова; квитанция на оплату госпошлины; согласие Л.; заявление Барышникова; технический паспорт дома № 4; опись; расписка в получении документов; расписка в получении документов; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление Л.; заявление О.; передаточный акт от 3 апреля 2007 г.; заявление Л.; заявление О.; опись; расписка в получении документов от Л.; расписка в получении документов от О.; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление о регистрации; заявление о регистрации от Л.; договор купли-продажи от 19 января 2007 г.; заявление Л.; заявление О.; выписка из домовой книги; согласие на продажу от Л.; согласие на продажу от О.; копия свидетельства о госрегистрации; техпаспорт; опись; расписка О.; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление на регистрацию; постановление Главы города Сочи; копия свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения; технический паспорт.

3.Дело правоустанавливающих документов в 1 томе № ... с содержанием: опись; расписка в получении документов от Рожкова; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление Р.; заявление Барышникова; договор купли-продажи от 14 декабря 2009 года; согласие Р.; заявление Барышникова об отсутствии супруги; опись; расписка в получении документов от Л.; расписка в получении документов от Барышникова; квитанция на оплату госпошлины; заявление Л.; заявление Барышникова; договор купли-продажи от 3 апреля 2008 года; заявление Барышникова; согласие Л.; лист заверителя и лист с печатью; опись; расписка в получении документов; расписка в получении документов; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление О.; заявление Л.; передаточный акт от 3 апреля 2007 г.; заявление Л.; заявление О.; опись; расписка в получении документов от О.; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление о регистрации от Л.; заявление о регистрации от О.; договор купли-продажи от 19 января 2007 г.; заявление О.; заявление Л.; согласие на продажу от Л.; лист с печатью; опись; сопроводительное письмо; расписка О.; копия квитанции на оплату госпошлины; заявление на регистрацию; постановление Главы города Сочи; кадастровый план.(том № 4 л.д. 45-49)

Протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены изъятые ранее в ходе выемки в Лазаревском отделе города Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю вышеуказанные документы, согласно которым Барышников В.Ю. 3 апреля 2008 года приобрел в собственность земельный участок с двумя жилыми домами по адресу: Лазаревский район, п. Вардане, ул. Молодежная, 4, а 14 декабря 2009 года продал указанный земельный участок с жилыми домами гражданину Р. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами. (том № 4 л.д. 69-91, 92-106)

Протоколом осмотра жилища от 28 января 2011 года, согласно которому осмотрена двухкомнатная квартира № ... в п. Агой Туапсинского района, приобретенная Барышниковым В.Ю. на денежные средства полученные по ГЖС. Осмотренная квартира признана вещественным доказательством. (том № 3 л.д. 251-263)

Протоколом осмотра жилища от 17 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен земельный участок с двумя жилыми домами по улице Молодежной, 4 в п. Вардане Лазаревского района г. Сочи, принадлежащий Р. на момент осмотра, до этого принадлежащий Барышникову В.Ю. (том № 4 л.д. 58-66)

Протоколом осмотра жилища от 2 сентября 2010 года, согласно которому осмотрена двухкомнатная квартира № ..., которую в 1993 году Барышников В.Ю. получил в собственность от МО РФ, приватизировал ее и 31 августа 1993 года продал гражданину Д.. (том № 2 л.д. 62-74)

Заключением эксперта № 1220/10-1/1.1 от 19 ноября 2010 года по почерковедческой судебной экспертизе, согласно которой подписи, расположенные на оборотных сторонах двух экземплярах договора на передачу квартир в собственность граждан от 13 августа 1993 года, акта оценки стоимости приватизированной квартиры от 13 августа 1993 года, заявления на приватизацию квартиры от 20 июля 1993 года выполнены Барышниковым В.Ю.. (том № 3 л.д. 50-55)

Выпиской из приказа командира в/части 12651 № 219 от 26 октября 1993 года, согласно которой капитан Барышников В.Ю. переведен для дальнейшего прохождения военной службы в в/часть 12652. (том № 2 л.д. 194)

Выпиской из приказа командира в/части 12652 № 212 от 3 ноября 1993 года, согласно которой капитан Барышников В.Ю. зачислен в списки личного состава в/части 12652. (том № 2 л.д. 195)

Выпиской из приказа командира в/части 12652 № 194 от 8 октября 1996 года, согласно которой майор Барышников В.Ю. убыл для дальнейшего прохождения службы в СКВО. (том № 2 л.д. 229)

Копией приказа Командующего Войсками СКВО № 0197 от 24 июня 1998 года, согласно которому Барышников В.Ю. назначен на должность начальника 2 отделения ОВК г. Туапсе. (том № 2 л.д. 203)

Выпиской из приказа Командующего Войсками СКВО № 081 от 20 марта 2009 года, согласно которой Барышников В.Ю. досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас по состоянию здоровья. (том № 2 л.д. 220)

Выпиской из приказа военного комиссара города Туапсе и Туапсинского района № 70 от 10 апреля 2009 года, согласно которой подполковник Барышников В.Ю. направлен в отпуск и с 4 мая 2009 года исключен из списков личного состава военного комиссариата. (том № 2 л.д. 222-223)

Выпиской из приказа военного комиссара города Туапсе и Туапсинского района № 154 от 24 августа 2009 года, согласно которой Барышников В.Ю. принят на должность помощника начальника 2 отделения (планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов) военного комиссариата города Туапсе и Туапсинского района. (том № 1 л.д. 224)

Выпиской из приказа начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. Туапсе и Туапсинскому району № 85 от 21 июня 2010 года, согласно которой Барышников В.Ю. с 1 июля 2010 года уволен с должности помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту. (том № 2 л.д. 234)

Копией платежного поручения от 25 февраля 2011 года, согласно которому Барышников В.Ю. возместил причиненный государству ущерб в сумме 1908000 рублей. (том № 4 л.д. 108)

Письмом от представителя потерпевшего Т., о полном возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением Барышниковым В.Ю.

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Барышникова В.Ю. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Барышникова В.Ю., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимого, судом не установлены.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Барышникова В.Ю., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Вывод суда об обоснованности обвинения, инкриминируемого Барышникову В.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Так, Барышников В.Ю. совершил преступление с прямым умыслом, направленное против собственности в целях обогащения, относящиеся к тяжкому преступлению.

Личность подсудимого, который по месту службы и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его поведение во время и после совершения преступления, деятельное раскаяние, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровье подсудимого Барышникова В.Ю., который является инвалидом 3 группы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а так же, оценивая цели и мотивы преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, данные, характеризующие личность, состояние здоровья, материальное положение суд, приходит к убеждению назначить Барышникову В.Ю. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Производство в части заявленных исковых требований судопроизводства прекратить, в связи с добровольным возмещением, подсудимым причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей исполнять самостоятельно.

Контроль за условно осужденным Барышниковым В.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УВД г. Туапсе.

Возложить на осужденного Барышникова В.Ю. дополнительные обязанности: обязать его ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Барышникову В.Ю. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: Папку скоросшиватель серого цвета со следующими документами: Сопроводительное письмо за номером исходящего 2/1578 от 13.07. с приложением на 57 листах; список граждан-получателей государственных жилищных сертификатов за 2010 год по Туапсинскому военному комиссариату. Список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в 2010 года по Туапсинскому военному комиссариату. Приложение к списку граждан-получателей государственных жилищных сертификатов в 2010 году Туапсинского военного. Копия выписки из приказа Военного комиссара города Туапсе и Туапсинского района № 70 от 10 апреля 2009 года. Выписка из протокола заседания жилищной комиссии объединённого военного комиссариата города Туапсе, Краснодарского края от 10 октября 2008 года. Выписка из протокола № 11 заседания жилищной комиссии ОВК города Туапсе от 25 июля 1998 года. Акт проверки жилищных условий начальника отделения военного комиссариата города Туапсе подполковника Барышникова В.Ю.. Копия выписки из приказа командующего войсками Северо-Кавказского Военного округа № 81 от 20 марта 2009 года. Копия документа свидетельствующего о регистрации Барышникова В.Ю. Копия документа свидетельствующего о регистрации Б.. Копия документа свидетельствующего о регистрации С.. Копия документа свидетельствующего о регистрации С. Справка № 609 от 26.06.2009. Копия заключения военно-врачебной комиссии № 933 от 3 марта 2009 года. Копия рапорта на имя ВрИО Военного комиссара города Туапсе от имени Барышникова В. Выписка из личного дела подполковника Барышникова В.Ю. Справка № 154 от 3 июля 2009 года. Копия сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Копия сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю № 01/045/2009-144 от 16.03.2009. Справка № 92 от 21.09.2006 года. Справка № 134 от 05.12.2007 года. Справка № 2/1749 от 21.12.2007 года. Копия справки № 8\56 от 14.01.2009 года. Корешок Государственного Жилищного Сертификата серии УВ № 651587 от 28 декабря 2009 года. Копия свидетельства о заключении брака №160 от 10 апреля 2009 года. Копия Решения принятого Туапсинским городским судом. Заявление(рапорт) на имя военного Комиссара г. Туапсе. Заявление(рапорт) на имя военного Комиссара г. Туапсе от имени Барышникова В.Ю. Сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Справка Филиала Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по Туапсинскому району № 3-978 от 06.07.2009. Справка Филиала Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по Туапсинскому району № 3-979 от 06.07.2009. Справка Филиала Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по Туапсинскому району № 3-976 от 06.07.2009. Справка Филиала Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Крайтехинвентаризация» по Туапсинскому району № 3-977 от 06.07.2009. Копия паспорта С. , Копия паспорта С.. Копия паспорта ФИО45Б.. Копия паспорта Барышникова В.Ю.. Сообщение Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 4 февраля 2010 года. Сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 4 февраля 2010 года. Сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 20 августа 2009 года. Сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 4 февраля 2010 года. Сообщения Управления Федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю от 16.03.2009 года № 01/045/2009-144. Справка Военного комиссариата города Туапсе и Туапсинского района Краснодарского края от 15.06.2009 года № 2/544. Копия выписки из приказа Командующего войсками Северо-Кавказского военного округа № 081 от 20 марта 2009 года.

Папку скоросшиватель белого цвета со следующими документами: Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-30818-3. Заявление от имени Барышникова В.Ю. на имя Территориального органа Федеральной регистрационной службы. Заявление от имени Р. на имя Территориального органа Федеральной регистрационной службы. Договор купли-продажи земельного участка и размещения на нём жилых домов. Копия выписки из домовой книги домовладения № 4 по ул. Молодёжная в пос. Вардане Лазаревского р-на Краснодарского края. Копия заявления от имени Барышникова В.Ю. на имя Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Копия согласия Р.. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-9267-3. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-9267-3. Заявление от имени Л. на имя Территориального органа Федеральной регистрационной службы. Заявление от имени Барышникова В.Ю. на имя Территориального органа Федеральной регистрационной службы. Договор купли-продажи земельного участка и размещения на нём жилых домов. Копия выписки из домовой книги домовладения № 4 по ул. Молодёжная в пос. Вардане, г. Сочи, Лазаревского р-на, Краснодарского края. Копия согласия сериия 23 АБ № 769914 от имени Л.. Заявление от имени Барышникова В.Ю. на имя Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Копия технического паспорта объекта индивидуального жилищного объекта находящегося по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский р-н, ул. Молодёжная, д.4 на 17 листов. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 0000045559/1. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 0000045559/1. Заявления от Л. , на имя Территориального органа Федеральной регистрационной службы по Сочинскому отделу. Заявления от О. на имя Территориального органа Федеральной регистрационной службы по Сочинскому отделу. Передаточный акт от 3 апреля 2007 года. Заявление Л.от 3 апреля 2007 года на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по району. Заявление О. от 3 апреля 2007 года на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по району. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 878/2. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 0000045559/1. Квитанция об оплате пошлины за государственную регистрацию О.. Заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 20.01.2007 года. Заявление в Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 20.01.2007 года. Договор купли-продажи земельного участка и размещённых на нём жилых домов. Заявление Л..от 20.01.2007 года на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по района. Заявление О.. от 20.01.2007 года на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по району. Копия выписки из домовой книги домовладения № 4 по ул. Молодёжная в пос. Вардане, г. Сочи, Лазаревского р-на, Краснодарского края. Копия согласия серии 78 ВЖ № 197478 от 10 января 2007 года от имени Л.. Копия согласия серии 23 АА № 146845 от имени О.. Копия свидетельства о регистрации права собственности от 9.12.2005 года. Копия технического паспорта домовладения на 17 листах, находящегося по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский р-н, п. Вардане, ул. Молодёжная д. 4. Расписка № 13/2004-364 от имени О. в адрес Краснодарского краевого учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Расписка № 13/2004-364 от имени О.. Заявление О. в адрес учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского края. Копия постановления администрации Лазаревского р-на г. Сочи от 1.07.2004 года № 205/2. Копия акта приёмки в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и хозяйственных построек от 12.05.2004 года. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком от 11.02.1994 г. № 1528. Копия технического паспорта домовладения на 18 листах, находящегося по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский р-н, п. Вардане, ул. Молодёжная д. 4.

Папку скоросшиватель белого цвета со следующими документами: Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-30820-3. Копия извещения на имя Барышникова В.Ю. об оплате денежных средств за государственную регистрацию. Заявление от имени Р. в адрес Территориального органа Федеральной регистрационной службы от 14 декабря 2009 года. Заявление от имени Барышникова В.Ю. в адрес Территориального органа Федеральной регистрационной службы от 14 декабря 2009 года. Договор купли-продажи земельного участка и размещённых на нём жилых домов от 14 декабря 2009 года. Копия согласия Р.. Копия заявления от имени Барышникова В.Ю. в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-9269-3. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-9269-3. Копия квитанции на имя Л. на оплату денежных средства за государственную регистрацию. Заявление от имени Л. в адрес Территориального органа Федеральной регистрационной службы от 3 апреля 2008 года. Заявление от имени Барышникова В.Ю. в адрес Территориального органа Федеральной регистрационной службы от 3 апреля 2008 года. Договор купли-продажи земельного участка и размещённых на нём жилых домов от 3 апреля 2008 года. Копия заявления от имени Барышникова В.Ю, в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Копия согласия Л.. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 879/2. Копия квитанции О.. платёж за государственную регистрацию. Заявление от имени Л. в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Заявление от имени О. . в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Договор купли-продажи земельного участка и размещённых на нём жилых домов с рассрочкой платежа от 12 января 2007 года. Заявление от Огородниковой Валентины Константиновны на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по району от 20.01.2007 года. Заявление от Л. на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по району от 20.01.2007 года. Копия согласия Л. от 9 января 2007 года серии 78 ВЖ № 197478. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 0000045559/1. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 0000045559/1. Копия квитанции на оплату за государственную регистрацию на имя Лысенко В.В. Заявление от имени О. в адрес Территориального органа Федеральной регистрационной службы от 3 апреля 2007 года. Заявление от имени Л. в адрес Территориального органа Федеральной регистрационной службы от 3 апреля 2007 года. Передаточный акт от 3 апреля 2007 года. Заявление от Лысенко Валентина Валерьевича на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по району от 3.04.2007 года. Заявление от Огородниковой В.К. на имя старшего регистратора прав, на недвижимое имущество и сделок с ним по району от 3.04.2007 года. Документ - Пакет документов № 05/16488 на недвижимое имущество. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 05/16488. Заявление от имени О. , в адрес отдела по городу Сочи Главного управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю от 11.11.2006 года. Копия постановления администрации Лазаревского района г. Сочи № 337/6 от 12.11.2004 года. Копия кадастрового плана на земельный участок (выписка из государственного земельного кадастра) от 27 октября 2005 года № 49/05-03-4993.

Папку скоросшиватель белого цвета со следующими документами: Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-30815-3. Копия платёжного извещения на имя Барышникова В.Ю. за государственную регистрацию. Копия платёжного извещения на имя Барышникова В.Ю. за государственную регистрацию. Заявление Барышникова В.Ю. о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Заявление Р.. о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Договор купли-продажи земельного участка и размещения на нём жилых домов от 14 декабря 2009 года № 23. Копия выписки из домой книги домовладения № 4 по ул. Молодёжная в пос. Вардане Лазаревского р-на г. Сочи. Копия согласия Р.. Заявление от имени Барышникова В.Ю. в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-9264-3. Расписка в получении документов на государственную регистрацию № 2346-9264-3. Платёжная квитанция на плату за государственную регистрацию на имя Лысенко. Заявление в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы от имени Л.. Заявление в Территориальный орган Федеральной регистрационной службы от имени Барышникова В.Ю.. Договор куплю продажи земельного участка и размещённых на нём жилых домов от 3 апреля 2008 года. Копия выписки из домовой книги домовладения № 4 по ул. Молодёжная в пос. Вардане, г. Сочи, Лазаревского р-на по Краснодарского края. Копия заявления от имени Барышникова В. Ю. на имя Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Копия согласия Л.. Копия Технического паспорта на жилой дом - объект индивидуального жилищного строительства. расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский р-н, ул. Молодёжная д. 4. Заявление от имени О. в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Заявление от имени Л. , в адрес Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Договор купли-продажи земельного участка и размещённых на нём жилых домов с рассрочкой платежа. Заявление от имени О. на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по району. Заявление от имени Л. на имя старшего регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним по району. Копия договора дарения. Копия справки ГУП «Крайтехинвентаризация». Копия выписки из домовой книги домовладения № 4 по ул. Молодёжная в пос. Вардане Лазаревского р-на Краснодарского края. Копия справки № 34681 о состоянии расчётов по налогам, сборам, взносам по состоянию на 27 декабря 2006 года. Копия согласия Л.. Копия свидетельства о регистрации права собственности. Копия технический паспорта домовладения по состоянию на 07.06.2002 год на 16 листов. Договор на передачу квартир в собственность граждан от 30 августа 1993 года. Договор купли-продажи от 31 августа 1993 года. Договор дарения квартиры от 1 марта 1995 года. Договор дарения квартиры от 7 марта 1995 года. Договор купли-продажи квартиры от 9 сентября 1996 года.

Папку скоросшиватель белого цвета с надписью: «Барышников В.Ю., ГЖС УВ 651587» в которой содержатся следующие документы: Копия сопроводительного письма на имя руководителя Туапсинского отделения Краснодарского филиала Юго-Западного банка Сбербанка России от 19.05.2010 года за № 2231. Заключение юридической службы Туапсинского ОСБ № 1805 от 19 февраля 2010 года. Справка от 19 февраля 2010 года. Заявление - поручение от имени Барышникова В.Ю. в адрес подразделения Сбербанка России № 1805/1805. Акт приёма - передачи документов, необходимых для регистрации ГЖС. Выписка из лицевого счёта № 40817.810.6.3005.4977664. Служебная записка от 1 марта 2010 года. Копия договора купли-продажи от 19.02.2010 года. Копия свидетельства о государственной регистрации права от 18.02.2010 года. Копия свидетельства о государственной регистрации права от 19.02.2010 года. Копия свидетельства о государственной регистрации права от 18.02.2010 года. Копия свидетельства о государственной регистрации права от 18.02.2010 года. Договор № 40817.810.6.3005.4977664/76 о банковском счёте государственного жилищного сертификата на двух листах. Копия Государственного Жилищного Сертификата серии УВ № 651587. Книгу учёта протоколов заседания жилищной комиссии белого цвета №193-2009 г. на 96 листах. Книгу № 8/10 учёта выданных государственных жилищных сертификатов, начатая 1 января 2007 года, возвратить по принадлежности через отдел ВСО по Сочинскому гарнизону.

Папку скоросшиватель белого цвета с надписью «Дело № 201 ТОМ Протоколы заседания жилищной комиссии», начатая, 10.10.2008 года с инвентарным № 856, хранящееся при настоящем уголовном деле возвратить по принадлежности в отдел по г. Туапсе военного комиссариата Краснодарского края.

Квартиру № ... п. Агой Туапсинского района Краснодарского края переданной на ответственное хранение в территориальное управление Федерального Агентства по управлению Росимуществом в Краснодарском крае, возвратить по принадлежности осужденному Барышникову В.Ю.

Технический паспорт на квартиру № ... справка о составе семьи Барышникова В.Ю. от 20.07.1993 года, договор на передачу квартир в собственность граждан (2 экземпляра), заявление о приватизации квартиры, акт оценки стоимости приватизируемой квартиры, справка от 19.12.2007г. № 466/44 в/части 12651 находящиеся на хранение в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Производство в части заявленных исковых требований прекратить, в связи с добровольным возмещением, осужденным причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Еременко