Приговор в отношении Бойко С.В. по ст.318 ч.2, 222 ч.1, 167 ч.1 УК РФ



К делу № 1-28/11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе 14 февраля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,

подсудимого: Бойко С.В.,

защитника: Клодт А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от 10.02.11г.

потерпевшей: Б.Я.

при секретаре: Супряга А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бойко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бойко С.В. совершил:

- умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

- незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства.

- применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бойко С.В. совершил умышленное повреждение имущества, принадлежащего Бойко Я.А., причинив последней значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: 01.09.2010 г., в период времени с 22 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин., Бойко С.В., находясь возле автомобиля «TOYOTAVITZ» г/н ..., припаркованного во дворе д. ... в г. Туапсе, Краснодарского края, имея умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, кулаком правой руки разбил стекло левой пассажирской двери, левую форточку установленные на указанном автомобиле. После чего, Бойко С.В., продолжая свои противоправные действия, взял в кисть правой руки камень, которым разбил лобовое стекло, стекло задней двери, стекло правой двери, правую форточку, левую и правую переднюю фару, установленные на автомобиле «TOYOTAVITZ» г/н ..., принадлежащем потерпевшей Б.Я.., причинив ей ущерб на общую сумму 49800 рублей, что является для последней, значительным ущербом.

Согласно справки о стоимости, выданной 09 сентября 2010 года, ИП Е... стоимость лобового стекла составила 4500 рублей, заднего стекла составила 5000 рублей, переднего правого бокового стекла составила 3500 рублей, задних боковых стекол составила 3500 рублей за каждое, переднего бокового левого стекла составила 3500 рублей, передних двух фар составила 17000 рублей, а также ремонтных работ составила 9300 рублей. Общая стоимость автостекл и передних двух фар на автомобиль «TOYOTAVITZ», с учетом ремонта составляет 49800рублей.

Он же, Бойко С.В., примененил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следедующих обстоятельствах: 02 сентября 2010 года около 00 часов 40 минут он находился вблизи дома № 14/2 по ул. К. Маркса в г. Туапсе, Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент мимо проходил пеший патруль ОБППСМ УВД по Туапсинскому району в составе: милиционера ОРППСМ ОВД по Чайковскому муниципальному району г. Перми ГУВД по Пермской области Х.. и командира отделения № 2 взвода № 1 ОР ППСМ ОМ № 1 УВД по г.Томску ГУВД по Томкой области К., патрулировавших данный участок местности и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, во исполнении приказа ... от 10.06.2010г. «Об усилении охраны общественного порядка в Туапсинском районе на период проведения оперативно-профилактических мероприятий «Курорт-2010». К. и Х.. увидели Бойко С.В., вызвавшего у них подозрение, в связи с чем, указанные сотрудники милиции решили подойти к последнему с целью установления личности и проверки документов. Бойко С.В., увидев направляющихся в его сторону двух сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирование попытался скрыться во дворе дома № 14/2 по ул. К. Маркса. При этом, Бойко С.В. держал в руках неустановленное устройство, предположительно свето-шумовую гранату модификации «Заря». Убегая от сотрудников милиции, Бойко С.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, и то, что перед ним находятся представители власти, при исполнении своих должностных обязанностей, и, желая этого, привел в действие, имеющееся у него устройство, бросив его в сторону, преследовавших его сотрудников милиции, скрывшись с места происшествия. После чего произошел взрыв.

В результате умышленных противоправных действий Бойко С.В. сотруднику милиции Х.. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной минно-взрывной травмы: сотрясения головного мозга, осколочного ранения лица с инородным телом в области нижне-челютного сустава слева, осколочного ранения левой лопаточной области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. Сотруднику милиции К. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной минно-взрывной травмы, сотрясения головного мозга, поверхностных ран правого предплечья. При этом телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. Телесные повреждение в виде множественных ран правого предплечья вреда здоровью не причинили.

Он же, Бойко С.В., совершил незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства, при следующих обстоятельствах: в неустановленное следствием время он приобрел самозарядный карабин Симонова «СКС» калибра 7,62мм, 32 патрона калибра 7,62 мм, и запал УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, которые стал хранить в неустановленном месте.

02 сентября 2010 года около 00 часов 40 минут он пришел к дому № 14/2 по ул. К.Маркса, г. Туапсе, Краснодарского края, где во дворе дома спрятал самозарядный карабин Симонова «СКС» калибра 7,62мм, 32 патрона калибра 7,62 мм и запал УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат. Тем самым в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, Бойко С.В. незаконно носил с собой и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывное устройство.

02 сентября 2010 года в период времени с 01 ч. 20 мин. по 03 ч. 35 мин., в ходе осмотра места происшествия - двора дома № 14/1 по ул. К. Маркса, г. Туапсе, Краснодарского края, были обнаружены и изъяты самозарядный карабин Симонова «СКС» калибра 7,62мм, 32 патрона калибра 7,62 мм, УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат.

Согласно заключению эксперта ... от 03.11.2010 г., представленный на исследование карабин, изъятый 02.09.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - во дворе дома № 14/2 по ул. К. Маркса, г. Туапсе, Краснодарского края, является самозарядным карабином Симонова «СКС» калибра 7,62х39 мм, относящемуся к категории охотничьего, нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Данное оружие находится в исправном состоянии и пригодно для производства выстрелов.

Согласно заключению эксперта ... от 31.10.2010 г., представленные на исследование 32 патрона, являются патронами калибра 7,62 мм, промышленного изготовления, относящимися к боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, с патронником под данный патрон (СКС, Сайга-М1 и т.д.) Данные патроны для стрельбы пригодны.

Согласно заключению эксперта ...-Э от 15.11.2010 г., представленная на экспертизу металлическая сборка, изготовлена заводским способом и является боевым запалом УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, который является штатным взрывным устройством, снаряжается бризантным взрывчатым веществом гексаген, ТЭНом или тетрилом массой 1,45 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бойко С.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяниях не признал и от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Бойко С.А. в умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Бойко Я.А., согласно которым согласно которым 01 сентября 2010 около 22 часов она находилась у себя дома в ... в г. Туапсе. В это время она вышла на балкон и увидела во дворе дома Бойко С.В., который начал наносить удары кулаками руки, а также камнем по стеклам и фарам ее автомобиля. Затем Бойко Я.А. вызвала сотрудников милиции. В результате преступных действий Бойко С.В. на автомобиле «TOYOYAVITZ» ... RUS были разбиты лобовое стекло, стекло задней двери, стекла левой и правой двери, а также стекла с левой и правой стороны автомобиля, расположенные между стойкой двери и задней дверью, а также две передние фары на общую сумму 49800 рублей, ущерб для нее является значительным.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2010 года, согласно которого осмотрен во дворе дома № 7 «а» по ул. Тельмана, г. Туапсе осмотрен поврежденный автомобиль «TOYOYAVITZ» ... RUS. (т.2 л.д. 55-59)

Заключение комиссии экспертов ... от 08.12.2010 года, согласно которым Бойко С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения преступления, в применении принудительных мер не нуждается. (т.2 л.д. 202-204)

Протокол осмотра предметов от 22.09.2010 года, согласно которому осмотрен поврежденный автомобиль «TOYOYAVITZ» ... RUS (т. 2 л.д. 90-91)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.09.2010 года, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу автомобиль «TOYOYAVITZ» ... RUS. (т.2 л.д. 92)

Справкой о стоимости ремонтных работ и деталей автомобиля«TOYOYAVITZ» (т.2 л.д. 72, 73)

Справка о заработной плате Бойко Я.А. (т.2 л.д. 74)

Вина подсудимого Бойко С.А. в применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Х.., изложенные в протоколе его допроса от 03.09.2010 года, согласно которым 02.09.2010 около 01 часов 00 минут он совместно с К. находился на маршруте патрулирования на ул. К.Маркса, г. Туапсе. В это время к ним подошел мужчина и пояснил, что на ул. К.Маркса около дома № 14/2 по ул. К. Маркса, г. Туапсе находится подозрительный мужчина с рюкзаком одетый в камуфляж. Пройдя по указанному адресу, они обнаружили на расстоянии 20 метров мужчину, одетого в камуфляжной форме и черных кроссовках. При этом в руках у него был предмет, похожий на гранату, о чем К. незамедлительно сообщили в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. Они подошли поближе, но старались держаться на расстоянии. Спустя несколько минут, они увидели, как к ним подъезжает патрульный автомобиль из УВД по Туапсинскому району с включенным проблесковым маячком. Увидев их и приближающийся патрульный автомобиль, данный гражданин - Бойко С.В. попытался скрыться во дворах домов по ул. К. Маркса. При этом, когда данный гражданин стал убегать, он отбросил в сторону предмет похожий на гранату. В связи с тем, что они осуществляли его преследование, и не обратил куда именно Бойко С.В. бросил гранату. В момент, когда он вместе с К. пробегая то место, откуда Бойко стал убегать, прогремел сильный хлопок, от чего он временно потерял ориентацию, упал на землю. Рядом со мной тоже упал К.. После этого он плохо понимал, что происходило вокруг. Помню, как приехали сотрудники милиции и, спустя некоторое время после непродолжительных поисков задержали преступника. Увидев его поближе, он узнал в нем гражданина, который пытался скрыться и бросил предмет, похожий на гранату. (т. 1 л.д. 75-77)

Показаниями потерпевшего К., изложенные в протоколе его допроса от 03.09.2010 года, согласно которым 02.09.2010 около 01 часов 00 минут он совместно с Х.. находился на маршруте патрулирования на .... В это время к ним подошел мужчина и пояснил, что на ул. К.Маркса около дома № 14/2 по ул. К. Маркса, г. Туапсе находится подозрительный мужчина с рюкзаком одетый в камуфляж. Пройдя по указанному адресу, они обнаружили на расстоянии 20 метров мужчину, одетого в камуфляжной форме и черных кроссовках. При этом в руках у него был предмет, похожий на гранату, о чем К. незамедлительно сообщили в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. Они подошли поближе, но старались держаться на расстоянии. Спустя несколько минут, они увидели, как к ним подъезжает патрульный автомобиль из УВД по Туапсинскому району с включенным проблесковым маячком. Увидев их и приближающийся патрульный автомобиль, данный гражданин - Бойко С.В. попытался скрыться во дворах домов по ул. К. Маркса. При этом, когда данный гражданин стал убегать, он отбросил в сторону предмет похожий на гранату. В связи с тем, что они осуществляли его преследование, и не обратил куда именно Бойко С.В. бросил гранату. В момент, когда он вместе с К. пробегая то место, откуда Бойко стал убегать, прогремел сильный хлопок, от чего он временно потерял ориентацию, упал на землю. Рядом со мной тоже упал К.. После этого он плохо понимал, что происходило вокруг. Помню, как приехали сотрудники милиции и, спустя некоторое время после непродолжительных поисков задержали преступника. Увидев его поближе, он узнал в нем гражданина, который пытался скрыться и бросил предмет, похожий на гранату. (т.1 л.д. 80-82)

Протоколом допроса свидетеля Ч.., изложенные в протоколе его допроса от 06.09.2010 года, 02 сентября 2010г. около 00 часов 10 минут он вместе со своими знакомыми Ашотом, Сергеем, Николаем, Зориком, Анатолием и Сергеем находились возле бара «Старая мельница» вблизи дома № 14/2 по ул. К. Маркса в г.Туапсе. Примерно в это же время мимо них пробежал ранее знакомый Бойко С.В. одетый в камуфляжную форму и накинутом на голову капюшоне, у которого в руках было нарезное оружие - карабин с оптическим прицелом. Бойко С.В. пробежал во двор указанного дома и спрятал карабин за мусорными бочками или возле них, точно не помню. Он удивился такому поведению и то, что человек в центре города передвигается с нарезным ружьем беспрепятственно. Спустя около 1 минуты Бойко С.В. подошел к ним На вид Бойко С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и явно был неадекватным. В ходе общения Бойко С.В. начал жаловаться, что его девушка изменила ему с сотрудником милиции. После чего Бойко встал с парапета бара «Старая мельница» и вытащил из кармана предмет похожий на гранату, успев его осмотреть он понял, что данная грана не учебная. Он разбирается немного в оружии, так как служил в армии и в милиции. Бойко С.В. стал шутить тем, что может выдернуть кольцо. После чего вытащил кольцо из гранаты, зажав рукой чеку. Он сказал, чтобы Бойко С.В. немедленно прекратил и убрал ее. Бойко вставил обратно стопорное кольцо в гранату. После чего отошел к ларьку, где купил себе бутылку пива и снова вернулся к ним. В этот момент он позвонил своему знакомому, который является сотрудником милицию и сообщил, ему, что Бойко С.В. ходит по городу с боеприпасами и явно неадекватен. Бойко С.В. вернулся, пояснив, что спрятал гранату. В ходе общения Бойко С.В. несколько раз отходил от них и возвращался. Около 00 часа 40 минут, он увидел пеший патруль сотрудников ППС, которые шли в нашу сторону. Они увидели Бойко и ускорили шаг. В этот момент Бойко С.В. снова вытащил из кармана гранату и стал кричать, что приведет ее в действие. После чего, Бойко С.В. вырвал из гранаты кольцо и отбросил ее в сторону приближающихся сотрудников милиции. Он успел крикнуть всем об опасности и отпрыгнул в сторону, Бойко успел спрятаться за стоящим поблизости автомобилем. В тот момент, когда сотрудники милиции почти подошли, прогремел взрыв. Сотрудники милиции упали на землю. Он немного оклемавшись стал искать своих знакомых, но никого уже не было. Спустя несколько секунд подъехал наряд милиции После чего я вместе с другими сотрудниками пошли на поиски Бойко С.В. Спустя несколько минут они обнаружили Бойко на территории детского садика, где он был задержан и доставлен в УВД. (т.1 л.д. 83-85)

Протоколом допроса свидетеля ФИО8, изложенные в протоколе его допроса от 04.10.2010 года, согласно которым 01.09.2010 около 23 часов 30 минут он находился на ул. К.Маркса. В это время он увидел ранее не знакомого мужчину, который был одет в камуфлированную одежду, и в руках у него было оружие на вид похожее на «Карабин», который зашел во двор дома № 14/2 по ул. К.Маркса. Далее данный мужчина 02.09.2010 около 00 часов 40 минут вышел во двор дома с гранатой в руках. К данному мужчине начали подходить двое сотрудников милиции. Увидев их, Бойко С.В. попытался скрыться от них во двор и начал убегать и откинул в сторону сотрудников милиции предмет похожий на гранату и после этого произошел взрыв, в результате которого пострадали сотрудники милиции. Спустя некоторое время данный гражданин был задержан сотрудниками милиции. т.1 л.д. 95-97)

Протоколом допроса свидетеля А.., изложенные в протоколе его допроса от 09.10.2010 года, согласно которым 01.09.2010 около 23 часов 30 минут он находился на ул. К.Маркса. В это время он увидел ранее не знакомого мужчину, который был одет в камуфлированную одежду, и в руках у него было оружие на вид похожее на «Карабин», который зашел во двор дома № 14/2 по ул. К.Маркса. Далее данный мужчина 02.09.2010 около 00 часов 40 минут вышел во двор дома с гранатой в руках. К данному мужчине начали подходить двое сотрудников милиции. Увидев их, Бойко С.В. попытался скрыться от них во двор и начал убегать и откинул в сторону сотрудников милиции предмет похожий на гранату и после этого произошел взрыв, в результате которого пострадали сотрудники милиции. Спустя некоторое время данный гражданин был задержан сотрудниками милиции. (т.1 л.д. 100-102)

Протоколом допроса свидетеля Л.. изложенные в протоколе его допроса от 09.10.2010 года, согласно которым 01.09.2010 около 23 часов 30 минут он совместно с А.. находился на ул. К.Маркса. В это время он увидел ранее не знакомого мужчину, который был одет в камуфлированную одежду, и в руках у него было оружие на вид похожее на «Карабин», который зашел во двор дома № 14/2 по ул. К.Маркса. Далее данный мужчина 02.09.2010 около 00 часов 40 минут вышел во двор дома с гранатой в руках. К данному мужчине начали подходить двое сотрудников милиции. Увидев их, Бойко С.В. попытался скрыться от них во двор и начал убегать и откинул в сторону сотрудников милиции предмет похожий на гранату и после этого произошел взрыв, в результате которого пострадали сотрудники милиции. (т.1 л.д. 104-106)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010, согласно которому были обнаружены и изъяты карабин, патроны, а также запал от гранаты. (т.1 л.д. 10-11, т.1 л.д. 17-20)

Заключением комиссии экспертов ... от 04.10.2010 года, согласно которым Бойко С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения преступления, в применении принудительных мер не нуждается.

(т.2 л.д. 129-131)

Выпиской из приказа о назначении от 03.10.2009, согласно которой К. назначен на должность командира отделения №2 взвода № 1 отдельной роты ППС милиции ОМ №1 УВД по г. Томску. (т.2 л.д. 146)

Приказом о назначении от 12.03.2009, согласно которому Х.. назначен на должность милиционера ППС ОВД по Чайковскому району г. Перми. (т.2 л.д. 155)

Приказом ... от 10.06.2010, «Об усилении охраны общественного порядка в Туапсинском районе на период проведения мероприятий Курорт -2010» (т.2 л.д. 167)

Приказом ... л/с от 19.05.2010, «О направлении в командировку в г. Туапсе старшего сержанта милиции К.». (т.2 л.д. 147)

Приказом ... л/с от 25.05.2010, «О направлении в командировку в г. Туапсе младшего сержанта милиции Х..» (т.2 л.д. 156)

Постовой ведомостью на 01.09.2010, согласно которой Х.. и К. находились на маршруте патрулирования на ул. К.Маркса, г. Туапсе. (т.2 л.д. 172-174)

Заключением эксперта ... от 24.11.2010, согласно которому у Х.. были обнаружены телесные повреждения в виде: сочетанной минно-взрывной травмы: сотрясения головного мозга, осколочного ранения лица с инородным телом в области нижнечелюстного сустава слева, осколочного ранения левой лопаточной области, образовавшиеся при взрыве взрывчатого устройства и воздействия взрывной волны, а также поражающих элементов, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. т.1 л.д. 128-129)

Заключением эксперта ... от 24.11.2010, согласно которому у К. были обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной минно-взрывной травмы, сотрясения головного мозга, поверхностной раны правого предплечья, образовавшиеся при взрыве взрывчатого устройства и воздействия взрывной волны, а также поражающих элементов, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня. (т.1 л.д. 136-137)

Вина подсудимого Бойко С.А. в незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Х.., изложенные в протоколе его допроса от 03.09.2010 года, согласно которым 02.09.2010 около 01 часов 00 минут он совместно с К. находился на маршруте патрулирования на ул. К.Маркса, г. Туапсе. В это время к ним подошел мужчина и пояснил, что на ул. К.Маркса около дома № 14/2 по ул. К. Маркса, г. Туапсе находится подозрительный мужчина с рюкзаком одетый в камуфляж. Пройдя по указанному адресу, они обнаружили на расстоянии 20 метров мужчину, одетого в камуфляжной форме и черных кроссовках. При этом в руках у него был предмет, похожий на гранату, о чем К. незамедлительно сообщили в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. Они подошли поближе, но старались держаться на расстоянии. Спустя несколько минут, они увидели, как к ним подъезжает патрульный автомобиль из УВД по Туапсинскому району с включенным проблесковым маячком. Увидев их и приближающийся патрульный автомобиль, данный гражданин - Бойко С.В. попытался скрыться во дворах домов по ул. К. Маркса. При этом, когда данный гражданин стал убегать, он отбросил в сторону предмет похожий на гранату. В связи с тем, что они осуществляли его преследование, и не обратил куда именно Бойко С.В. бросил гранату. В момент, когда он вместе с К. пробегая то место, откуда Бойко стал убегать, прогремел сильный хлопок, от чего он временно потерял ориентацию, упал на землю. Рядом со мной тоже упал К.. После этого он плохо понимал, что происходило вокруг. Помню, как приехали сотрудники милиции и, спустя некоторое время после непродолжительных поисков задержали преступника. Увидев его поближе, он узнал в нем гражданина, который пытался скрыться и бросил предмет, похожий на гранату. (т.1 л.д. 75-77)

Показаниями потерпевшего К., изложенные в протоколе его допроса от 03.09.2010 года, согласно которым 02.09.2010 около 01 часов 00 минут он совместно с Х.. находился на маршруте патрулирования на ул. К.Маркса, г. Туапсе. В это время к ним подошел мужчина и пояснил, что на ул. К.Маркса около дома № 14/2 по ул. К. Маркса, г. Туапсе находится подозрительный мужчина с рюкзаком одетый в камуфляж. Пройдя по указанному адресу, они обнаружили на расстоянии 20 метров мужчину, одетого в камуфляжной форме и черных кроссовках. При этом в руках у него был предмет, похожий на гранату, о чем К. незамедлительно сообщили в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. Они подошли поближе, но старались держаться на расстоянии. Спустя несколько минут, они увидели, как к ним подъезжает патрульный автомобиль из УВД по Туапсинскому району с включенным проблесковым маячком. Увидев их и приближающийся патрульный автомобиль, данный гражданин - Бойко С.В. попытался скрыться во дворах домов по ул. К. Маркса. При этом, когда данный гражданин стал убегать, он отбросил в сторону предмет похожий на гранату. В связи с тем, что они осуществляли его преследование, и не обратил куда именно Бойко С.В. бросил гранату. В момент, когда он вместе с К. пробегая то место, откуда Бойко стал убегать, прогремел сильный хлопок, от чего он временно потерял ориентацию, упал на землю. Рядом со мной тоже упал К.. После этого он плохо понимал, что происходило вокруг. Помню, как приехали сотрудники милиции и, спустя некоторое время после непродолжительных поисков задержали преступника. Увидев его поближе, он узнал в нем гражданина, который пытался скрыться и бросил предмет, похожий на гранату. (т. 1 л.д. 80-82)

Протоколом допроса свидетеля Ч.., изложенные в протоколе его допроса от 06.09.2010 года, 02 сентября 2010г. около 00 часов 10 минут он вместе со своими знакомыми Ашотом, Сергеем, Николаем, Зориком, Анатолием и Сергеем находились возле бара «Старая мельница» вблизи дома № 14/2 по ул. К. Маркса в г.Туапсе. Примерно в это же время мимо них пробежал ранее знакомый Бойко С.В. одетый в камуфляжную форму и накинутом на голову капюшоне, у которого в руках было нарезное оружие - карабин с оптическим прицелом. Бойко С.В. пробежал во двор указанного дома и спрятал карабин за мусорными бочками или возле них, точно не помню. Он удивился такому поведению и то, что человек в центре города передвигается с нарезным ружьем беспрепятственно. Спустя около 1 минуты Бойко С.В. подошел к ним На вид Бойко С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и явно был неадекватным. В ходе общения Бойко С.В. начал жаловаться, что его девушка изменила ему с сотрудником милиции. После чего Бойко встал с парапета бара «Старая мельница» и вытащил из кармана предмет похожий на гранату, успев его осмотреть он понял что данная грана не учебная. Он разбирается немного в оружии, так как служил в армии и в милиции. Бойко С.В. стал шутить тем, что может выдернуть кольцо. После чего вытащил кольцо из гранаты, зажав рукой чеку. Он сказал, чтобы Бойко С.В. немедленно прекратил и убрал ее. Бойко вставил обратно стопорное кольцо в гранату. После чего отошел к ларьку, где купил себе бутылку пива и снова вернулся к ним. В этот момент он позвонил своему знакомому, который является сотрудником милицию и сообщил, ему, что Бойко С.В. ходит по городу с боеприпасами и явно неадекватен. Бойко С.В. вернулся, пояснив, что спрятал гранату. В ходе общения Бойко С.В. несколько раз отходил от них и возвращался. Около 00 часа 40 минут, он увидел пеший патруль сотрудников ППС, которые шли в нашу сторону. Они увидели Бойко и ускорили шаг. В этот момент Бойко С.В. снова вытащил из кармана гранату и стал кричать, что приведет ее в действие. После чего, Бойко С.В. вырвал из гранаты кольцо и отбросил ее в сторону приближающихся сотрудников милиции. Он успел крикнуть всем об опасности и отпрыгнул в сторону, Бойко успел спрятаться за стоящим поблизости автомобилем. В тот момент, когда сотрудники милиции почти подошли, прогремел взрыв. Сотрудники милиции упали на землю. Он немного оклемавшись стал искать своих знакомых, но никого уже не было. Спустя несколько секунд подъехал наряд милиции. После чего я вместе с другими сотрудниками пошли на поиски Бойко С.В. Спустя несколько минут они обнаружили Бойко на территории детского садика, где он был задержан и доставлен в УВД. (т. 1 л.д. 83-85)

Протоколом допроса свидетеля ФИО8, изложенные в протоколе его допроса от 04.10.2010 года, согласно которым 01.09.2010 около 23 часов 30 минут он находился на ул. К.Маркса. В это время он увидел ранее не знакомого мужчину, который был одет в камуфлированную одежду, и в руках у него было оружие на вид похожее на «Карабин», который зашел во двор дома № 14/2 по ул. К.Маркса. Далее данный мужчина 02.09.2010 около 00 часов 40 минут вышел во двор дома с гранатой в руках. К данному мужчине начали подходить двое сотрудников милиции. Увидев их, Бойко С.В. попытался скрыться от них во двор и начал убегать и откинул в сторону сотрудников милиции предмет похожий на гранату и после этого произошел взрыв, в результате которого пострадали сотрудники милиции. Спустя некоторое время данный гражданин был задержан сотрудниками милиции. т.1 л.д. 95-97)

Протоколом допроса свидетеля А.., изложенные в протоколе его допроса от 09.10.2010 года, согласно которым 01.09.2010 около 23 часов 30 минут он находился на ул. К.Маркса. В это время он увидел ранее не знакомого мужчину, который был одет в камуфлированную одежду, и в руках у него было оружие на вид похожее на «Карабин», который зашел во двор дома № 14 по ул. К.Маркса. Далее данный мужчина 02.09.2010 около 00 часов 40 минут вышел во двор дома с гранатой в руках. К данному мужчине начали подходить двое сотрудников милиции. Увидев их, Бойко С.В. попытался скрыться от них во двор и начал убегать и откинул в сторону сотрудников милиции предмет похожий на гранату и после этого произошел взрыв, в результате которого пострадали сотрудники милиции. Спустя некоторое время данный гражданин был задержан сотрудниками милиции. (т.1 л.д. 100-102)

Протоколом допроса свидетеля Л., изложенные в протоколе его допроса от 09.10.2010 года, согласно которым 01.09.2010 около 23 часов 30 минут он совместно с А.. находился на ул. К.Маркса. В это время он увидел ранее не знакомого мужчину, который был одет в камуфлированную одежду, и в руках у него было оружие на вид похожее на «Карабин», который зашел во двор дома № 14 по ул. К.Маркса. Далее данный мужчина 02.09.2010 около 00 часов 40 минут вышел во двор дома с гранатой в руках. К данному мужчине начали подходить двое сотрудников милиции. Увидев их, Бойко С.В. попытался скрыться от них во двор и начал убегать и откинул в сторону сотрудников милиции предмет похожий на гранату и после этого произошел взрыв, в результате которого пострадали сотрудники милиции. (т.1 л.д. 104-106)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010, согласно которому были обнаружены и изъяты карабин, патроны. (т.1 л.д. 10-11)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010, согласно которому был обнаружен и изъят запал от гранаты. (т.1 л.д.17-20 )

Заключением комиссии экспертов ... от 08.12.2010 года, согласно которым Бойко С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения преступления, в применении принудительных мер не нуждается.

(т.2 л.д. 202-204)

Заключением эксперта ... от 31.10.2010 года, согласно которым представленные на исследование 32 патрона являются патронами калибра 7,62 мм, промышленного изготовления, пригодные для стрельбы, относящимися к боеприпасам к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. (т.2 л.д. 23-25)

Заключением эксперта ... от 03.11.2010 года, согласно которым представленный на исследование карабин, является самозарядным карабином Симонова «СКС» калибра 7,62х39 мм и относится к категории охотничьего, нарезного огнестрельного оружия кал. 7,62 мм. Данное нарезное оружие исправлено и для производства стрельбы патронами калибра 7,62 мм. пригоден. (т.2 л.д. 31-33)

Заключением эксперта ...-Э от 26.11.2010 года, согласно которым представленный на исследование предмет, является спусковой скобой и предохранительной чекой с кольцом боевого запала УЗРГМ-2.

Металлическая сборка, изготовлена заводским способом и является боевым запалом УЗРГМ-2 ручных осколочных гранат, который является штатным взрывным устройством. (т.2 л.д. 40-42)

Протоколом осмотра предметов от 28.11.2010 года, согласно которому осмотрены 32 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, самозарядный карабин «СКС», спусковая скоба и предохранительная чека. (т.2 л.д. 12-14)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому 32 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, самозарядный карабин «СКС», спусковая скоба и предохранительная чека признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 15-16)

Признавая показания потерпевших Б., Х.., К., данные в судебном заседании и на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего, противоречий не содержат. Об объективности показаний, данных потерпевшими, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, А.., Л. Ч.., а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, доводы подсудимого Бойко С.В., представленные в судебном заседании о своей непричастности к совершению ряда преступлений, являются надуманными, непоследовательными, нелогичными, не соответствующими действительности, находятся в противоречии с собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а также с показаниями потерпевших, свидетелей, и направлены на уход от заслуженной ответственности за совершение им ряда как тяжкого, так и небольшой тяжести преступлений.

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бойко С.В. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Бойко С.В. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимых, судом не установлено.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Бойко С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что по всем эпизодам Бойко Я.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Бойко С.А. по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

По ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывного устройства.

По ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Бойко С.А. совершил три преступления, совершенных с прямым умыслом, одно преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, второе преступление относящиеся к категории средней тяжести и третье преступление относящиеся к категории тяжких; по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Бойко С.А. по каждому преступлению, суд признает наличие малолетнего ребенка. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Бойко С.А..

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Бойко С.А., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 167, ч.1 ст.222, ч.2 ст.318 без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 6 (лет) лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бойко С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойко С.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со 2 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: 3 купюры хранящиеся в камере хранения СО по г. Туапсе обратить в доход государства, куртку камуфляжной, белую ткани, патроны, оптический прицел, хранящиеся в камере хранения СО по г. Туапсе; карабин «СКС», спусковая скоба и предохранительная чека с кольцом, запал от гранаты, хранятся в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить.

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвокатов: Клодт А.В. участвовавших в судебном заседании по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Еременко С.Н.