Приговор в отношении Базанова П.Н. по ст.162 ч.2, 228 ч.1, 228 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



К Делу № 1-14\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе «9» февраля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора: Пилипенко Е.А.

Подсудимого: Базанова П.Н.

Защитника: Кринициной А.В.

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

а так же потерпевших: М.М., М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Базанова П.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 26 ноября 2002 г. Осташковским городским судом Тверской области по п.«в» ч.2 ст.131, п.«в» ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базанов П.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленное привлечение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Базанов П.Н., имея умысел на завладение чужим имуществом, 26 сентября 2010 года около 22 часов 50 минут, прибыл во двор дома № 8 по ул. Бондаренко в г.Туапсе, где реализуя свой умысел, Базанов П.Н. подошел к ранее незнакомой ему М.В. и внезапно для последней, с целью устрашения и подавления ее воли к возможному сопротивлению, применил к ней удушающий прием, одновременно с этим высказав угрозы применения к ней физического насилия, опасного для ее жизни и здоровья, и требования о передачи ему имеющихся в наличии денежных средств, не указывая их конкретной суммы. Воспользовавшись тем, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена угрозой применения к ней опасного для ее жизни и здоровья насилия, Базанов П.Н. завладел переданными ему М.М. денежными средствами в сумме 300 рублей. После этого, будучи неудовлетворенным полученной денежной суммой, продолжая угрожать М.М. применением опасного для ее жизни и здоровья физического насилия, Базанов П.Н. потребовал пройти с ним в закрытое для обзора окружающих людей место во дворе указанного дома, после чего, продолжая использовать удушающий прием, завел ее за расположенные во дворе дома гаражи, где угрожая имеющимся при нем и заранее подготовленным для этой цели, используемым в качестве оружия, предметом, похожим на нож, приставив его к горлу М.М., потребовал передачи ему имеющейся при ней женской сумки, осмотрев которую Базанов П.Н. завладел находящимися в ней денежными средствами в сумме 3 000 рублей. После этого Базанов П.Н. с места совершения преступления скрылся, денежные средства М.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Он же Базанов П.Н., 26 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 4/1 по ул.Новороссийское Шоссе в г.Туапсе, где в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с М.А., у него возник умысел на причинение М.А. телесных повреждений, не исключая при этом причинение ему легкого вреда здоровью. Реализуя свой внезапно возникший умысел, в ходе возникшей между ним и М.А. потасовки, используя предмет, похожий на нож, Базанов П.Н. нанес М.А. два удара в область левого плеча, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде резаной раны задней поверхности верхней трети левого предплечья, которые повлекли за собой легкий вред его здоровью, по признаку длительности его расстройства сроком до 21 дня.

Он же Базанов П.Н., в период до 30 октября 2010 года, в нарушение ст.17 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года, у неустановленного источника незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее 17,4 грамма, часть которого в количестве 9,39 гр. стал незаконно хранить в принадлежащей ему туристической палатке, расположенной в горно-лесистом массиве в 1 километре от п.Агой Туапсинского района в юго-восточном направлении и в 20 метрах от берега Черного моря, в которой он временно проживал, а часть в количестве 8,01 гр. так же при себе в одежде.

30 октября 2010 года в 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району сотрудниками милиции у Базанова П.Н. данное наркотическое средство в количестве 8,01 гр. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от 22.11.2010 года, (с учётом заключения специалиста № от 01.11.2010 года), вещество, изъятое в ходе личного досмотра Базанова П.Н., является наркотическим средством-марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 8,01 грамма, что является крупным размером.

30 октября 2010 года в 23 часа 45 минут, в ходе осмотра места происшествия - туристической палатки, принадлежащей Базанову П.Н., расположенной на территории горно-лесистого массива на расстоянии 1 километра от п. Агой Туапсинского района, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в количестве 9,39 гр.

Согласно заключения эксперта № от 22.11.2010 года (с учётом заключения специалиста № от 01.11.2010 года), вещество из бумажного свертка, изъятого в ходе осмотра места происшествия 30.10.2010 года из туристической палатки, принадлежащей Базанову П.Н., является наркотическим средством - марихуана, общая масса которого в высушенном состоянии составила - 9,39 грамма, что является крупным размером, -

Он же Базанов П.Н., в период до 30 октября 2010 года, в нарушение ст.13 Закона РФ «Об оружии», запрещающей приобретение и хранение боеприпасов, из неустановленного источника незаконно приобрел 5 патронов калибра 7,62 мм и 10 патронов калибра 5,6 мм, и стал незаконно хранить их в принадлежащей ему туристической палатке, расположенной в горно-лесистом массиве в 1 км от п.Агой Туапсинского района в юго-восточном направлении и в 20 метрах от берега Черного моря, в которой он временно проживал.

30 октября 2010 года в 23 часа 45 минут, в ходе осмотра места происшествия - туристической палатки, принадлежащей Базанову П.Н., расположенной на территории горно-лесистого массива на расстоянии 1 км от п. Агой Туапсинского района, были обнаружены и изъяты 5 патронов калибра 7,62 и 10 патронов калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта № от 24.11.2010 года (с учётом заключения специалиста № и-193 от 01.11.2010 года), представленные на исследование 5 предметов, изъятые в ходе осмотра места происшествия 30.10.2010 года из туристической палатки, принадлежащей Базанову П.Н., являются промежуточными патронами калибра 7,62 мм отечественного производства, относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, предназначены для стрельбы из автомата АКМ, карабинов СКС, «Сайга» и других моделей оружия с патронником под данный патрон, данные патроны пригодны для производства выстрелов; представленные на исследование 10 предметов, изъятых 30.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия из туристической палатки, принадлежащей Базанову П.Н., являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон (пистолет «Марголина», винтовка ТОЗ-8), данные патроны для производства выстрелов пригодны.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Базанов П.Н. свою вину в совершении инкриминируемых деяний не признал и показал, что 26.09.2010 г. на ул.Бондаренко в г.Туапсе в вечернее время он не находился и разбойного нападения на потерпевшую М.М. он не совершал и потерпевшая его оговаривает. Так же в тот вечер он не причинял легкого вреда здоровью потерпевшему М.А., поскольку не находился на ул.Новороссийское шоссе в г.Туапсе. Обнаруженные в ходе его личного досмотра в Агойском ПОМе 30.09.2010 г., а так же принадлежащей ему туристической палатке, расположенной в горно-лесистом массиве в 1 км от п.Агой Туапсинского района наркотические средства и патроны ему не принадлежат и откуда они появились у него пояснить не может.

Вина подсудимого Базанова П.Н. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Доказательствами, подтверждающими обвинение Базанова П.Н., по эпизоду разбойного нападения на М.М., являются:

- оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, показания обвиняемого Базанова П.Н., изложенные в протоколе его допроса от 6 ноября 2010 года, в присутствии защитника Розоцветова И.С., согласно которым он признал себя виновным ипоказал, что примерно 26 сентября 2010 года в вечернее время, он приехал в г. Туапсе, чтобы купить продукты питания. Находясь в г. Туапсе он купил спиртные напитки и распил их. 26 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут он находился в районе ул. Калараша в г. Туапсе. Находясь во дворе одного из многоэтажных домов, он увидел молодую девушку. Он решил похитить у нее деньги, чтобы купить себе спиртные напитки и продукты питания. Он подошел к девушке, которая была около угла дома, и окликнул ее. Девушка что-то ответила, и тогда он догнал ее и, схватив руками за горло, стал душить. Одновременно с этим он потребовал, чтобы девушка передала имеющиеся в наличии денежные средства. Девушка достала из своей сумки кошелек, который он осмотрел и нашел в нем деньги в сумме 300 рублей, которые положил в карманы своих брюк. После этого он решил осмотреть содержимое сумки девушки и потребовал, чтобы она шла за гаражи, построенные во дворе этого дома. Придерживая девушку, так как она еле шла, в связи с тем, что он сильно сдавил ей дыхательные пути, они прошли за гаражи, находящиеся на расстоянии около 20 метров от дома. Там, он приставил к ее горлу нож, который предварительно достал перед нападением из находившегося при нем рюкзака, и держа его в правой руке, потребовал чтобы она передала свою женскую сумку. Он взял сумку, осмотрел ее и нашел в ней деньги в сумме 3 000 рублей, которые лежали в боковом кармане внутри сумки. В дальнейшем он ушел и потратил похищенные им денежные средства на свои нужды /том 1 л.д.137-139/

- оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, показания подозреваемого Базанова П.Н., изложенные в протоколе его допроса от 05 ноября 2010 года, в присутствии защитника Розоцветова И.С. и видеозапись к нему, согласно которым примерно 26 сентября 2010 года в вечернее время, он приехал в г. Туапсе, чтобы купить продукты питания. Находясь в г. Туапсе он купил спиртные напитки и распил их. 26 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут он находился в районе ул. Калараша в г. Туапсе. Находясь во дворе одного из многоэтажных домов, он увидел молодую девушку. Он решил похитить у нее деньги, чтобы купить себе спиртные напитки и продукты питания. Он подошел к девушке, которая была около угла дома, и окликнул ее. Девушка что-то ответила, и тогда он догнал ее и, схватив руками за горло, стал душить. Одновременно с этим он потребовал, чтобы девушка передала имеющиеся в наличии денежные средства. Девушка достала из своей сумки кошелек, который он осмотрел и нашел в нем деньги в сумме 300 рублей, которые положил в карманы своих брюк. После этого он решил осмотреть содержимое сумки девушки и потребовал, чтобы она шла за гаражи, построенные во дворе этого дома. Придерживая девушку, так как она еле шла, в связи с тем, что он сильно сдавил ей дыхательные пути, они прошли за гаражи, находящиеся на расстоянии около 20 метров от дома. Там, он приставил к ее горлу нож, который предварительно достал перед нападением из находившегося при нем рюкзака, и держа его в правой руке, потребовал чтобы она передала свою женскую сумку. Он взял сумку, осмотрел ее и нашел в ней деньги в сумме 3 000 рублей, которые лежали в боковом кармане внутри сумки. В дальнейшем он ушел и потратил похищенные им денежные средства на свои нужды /том 1 л.д.125-127/

- показания в судебном заседании потерпевшей М.М., согласно которым 26 сентября 2010 года около 22 часов 45 минут она совместно с К. пришла к дому № 8 по ул.Бондаренко в г. Туапсе. Перед этим она позвонила своему мужу М.А. и попросила встретить ее. К. зашла в подъезд дома, а она стала двигаться вдоль дома. В тот момент, когда она сравнялась с углом дома, ее окликнул незнакомый мужчина, который попросил ее остановиться. Она продолжила двигаться вдоль дома, когда мужчина подбежал к ней, обхватил своими руками ее горло и стал душить, одновременно с этим спросил про наличие у нее денег. Она достала из своей сумки кошелек и передала мужчине. Мужчина открыл кошелек, достал из него денежные средства в сумме 300 рублей, а кошелек выкинул. После этого она потеряла сознание на небольшой период времени. Очнулась от того, что мужчина поднял ее на ноги, держа при этом за горло.

После этого он достал кухонный нож, приставил его к ее горлу и произнес фразу: «Если ты пикнешь, я тебя зарежу, так как мне терять не чего». Она испугалась и не стала оказывать ему никакого сопротивления, при этом исполняя все его требования. Затем мужчина повел ее за гаражи, располагающиеся напротив дома №10 по ул. Бондаренко в г. Туапсе. Там он сказал встать около бетонной стены, а сам облокотился к отопительным трубам. После этого мужчина в приказном тоне сказал: «Раздевайся». Она сняла майку, которую он забрал и держал в руке. После этого, она начала кашлять, и тогда мужчина стал кричать и сказал, чтобы она не издавала никаких звуков, при этом ударил ее головой о стену. Затем мужчина снова приставил к ее горлу нож, и потребовал, чтобы она молчала. После этого мужчина вернул майку, и сказал, чтобы она надела её обратно. Затем мужчина вырвал из ее рук сумку, открыл её, и стал что-то искать. Как позже выяснилось из потайного кармана сумки мужчина забрал 3 000 рублей. Затем, мужчина потребовал, чтобы она провела его к магазину «Магнит» и, приставив к ее шее находящийся в его правой руке нож, вывел из-за гаражей, левой рукой обнял ее за шею. Они дошли до пересечения улиц Новороссийское шоссе и Бондаренко в г. Туапсе, когда сзади подъехал автомобиль. Она обернулась и увидела своего мужа. В этот момент она отскочила в сторону, и крикнула Мурашеву А.Ю. чтобы он помог ей. После этого мужчина побежал во двор дома №4 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе, а следом за ним побежал М.А. Она села в автомобиль «Лада-Калина», государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащий ее мужу, и стала ждать его внутри машины. Спустя около 5 минут М.А. вернулся, пояснив, что мужчина убежал. В результате совершенного преступления ей был причинен ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

- протокол предъявления лица для опознания от 05 ноября 2010 года и видеокассета к нему, согласно которому потерпевшая М.М., среди предъявленных ей для опознания лиц, уверенно опознала Базанова П.Н., указав на него, как на лицо, которое 26 сентября 2010 года около 22 часов 45 минут, находясь во дворе дома № 8 по ул. Бондаренко в г. Туапсе, совершило в отношении нее преступление /л.д.115-117/

- протокол очной ставки от 05 ноября 2010 года между подозреваемым Базановым П.Н. и потерпевшей М.М., проведенной с участием защитника Базанова П.Н. -Розоцветова И.С., согласно которому потерпевшая М.М. полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Базанова П.Н., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление / том 1 л.д.128-131/

- показания в судебном заседании свидетеля М.А., согласно которым 26 сентября 2010 года около 22 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонила жена М.М., и сказала, чтобы он забрал её от дома № 8 по ул. Бондаренко в г. Туапсе. Около 23 часов 00 минут он подъехал к центральному входу дома на своем автомобиле «Лада-Калина», государственный регистрационный номерной знак №. Не дождавшись М.М., он позвонил на её абонентский номер, но телефон был выключен. Он прошел по этажам дома, однако, М.М. в доме не было. Около 23 часов 50 минут, он подъехал к дому №4 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе, где увидел М.М., с посторонним мужчиной, который обнимал её за шею. Он на своем автомобиле вплотную подъехал к ним. Мужчина и М.М. обернулись, и он увидел мужчину. В этот момент М.М. закричала, чтобы он помог ей. После этого мужчина оставил её и быстро побежал во внутренний двор дома № 4 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе. Он побежал за ним, когда М.М. крикнула ему, что у мужчины находится нож. Во дворе дома мужчина, ударил его ножом в левую руку и убежал в неизвестном ему направлении.

- протокол предъявления лица для опознания от 05 ноября 2010 года и видеокассета к нему, согласно которому свидетель М.М., среди предъявленных ему для опознания лиц, уверенно опознал Базанова П.Н., указав на него, как на лицо, которое 26 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут, против воли М.М., вел ее около дома № 4 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе /том 1 л.д. 118-120/

- протокол осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года и фототаблица к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия участка местности около дома № 4/1 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе, был обнаружен рюкзак, с находящимися в нем мужской рубашкой, спортивной курткой, двумя парами носков, дезодорантом, мотком веревки, фонариком и батарейкой /том 1 л.д.8-13/

- протокол осмотра предметов от 25 ноября 2010 года и фототаблица к нему, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств рюкзак, мужская рубашка, спортивная куртка «Adidas», две пары носков, дезодорант «АХЕ», моток веревки, фонарик «Эра», батарейка «HiWatt» и зарядное устройство, выполненное из пластика черного цвета со шнуром, для телефонного аппарата сотовой связи «SonyEricssonK 750 i», изъятые 27 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия участка местности около дома № 4/1 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе / том 1 л.д. 145-147, 148/

- протокол осмотра предметов от 25 ноября 2010 года, согласно которому осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства видеокассета «PANASONIC» с записью опознаний Базанова П.Н. и его показаний, изложенных протоколе допроса в качестве подозреваемого /том 1 л.д.151-153, 154/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Базанова П.Н., по эпизоду причинения легкого вреда здоровья М.А., являются:

- оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, показания обвиняемого Базанова П.Н., изложенные в протоколе его допроса от 06 ноября 2010 года, в присутствии защитника Розоцветова И.С., согласно которым он признал себя виновным ипоказал, что примерно 26 сентября 2010 года около 22 часа 30 минут он находился в районе ул. Калараша в г. Туапсе. В это время он, используя находящийся при нем нож, завладел у девушки денежными средствами в сумме 3 300 рублей. После этого, он совместно с девушкой прошел к одному из многоэтажных домов в этом районе, название улицы и номера дома он не знает, когда к ним подъехал автомобиль. Он обернулся и увидел, что из машины выходит мужчина. В этот момент девушка оттолкнула его и стала кричать, чтобы мужчина помог ей. Он испугался и побежал во двор одного из дома, где его догнал мужчина. Он повернулся к нему лицом и стал угрожать ему ножом, чтобы тот испугался и ушел. Однако, мужчина взял палку и стал бить его. Он стал убегать, когда мужчина схватил его за висевший за его спиной рюкзак и сорвал его. В этот же момент он ударил мужчину ножом и после этого убежал /том 1 л.д.137-139/

- оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, показания подозреваемого Базанова П.Н., изложенные в протоколе его допроса от 05 ноября 2010 года, в присутствии защитника Розоцветова И.С. и видеозапись к нему, согласно которым 26 сентября 2010 года около 22 часа 30 минут он находился в районе ул. Калараша в г. Туапсе. В это время он, используя находящийся при нем нож, завладел у девушки денежными средствами в сумме 3 300 рублей. После этого, он совместно с девушкой прошел к одному из многоэтажных домов в этом районе, название улицы и номера дома он не знает, когда к ним подъехал автомобиль. Он обернулся и увидел, что из машины выходит мужчина. В этот момент девушка оттолкнула его и стала кричать, чтобы мужчина помог ей. Он испугался и побежал во двор одного из дома, где его догнал мужчина. Он повернулся к нему лицом и стал угрожать ему ножом, чтобы тот испугался и ушел. Однако, мужчина взял палку и стал бить его. Он стал убегать, когда мужчина схватил его за висевший за его спиной рюкзак и сорвал его. В этот же момент он ударил мужчину ножом и после этого убежал /том 1 л.д. 125-127/

- показания в судебном заседании потерпевшего М.А., согласно которым 26 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут, он подъехал на принадлежащем ему автомобиле «Лада-Калина», государственный регистрационный номерной знак №rus, к дому №4 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе, где заметил двигающуюся с посторонним мужчиной М.М. Он плотную подъехал к ним, вышел из машины, и в этот момент М.М. закричала, чтобы он помог ей. Мужчина оставил её и быстро побежал во внутренний двор дома №4 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе. Он побежал за ним, а М.М. крикнула, что у мужчины находится нож. Добежав до первого подъезда дома, мужчина развернулся к нему лицом, и стал размахивать в хаотичном порядке ножом, который находился у него в руке. Мужчина несколько раз махнул перед ним ножом, после чего побежал вглубь двора. Он снова побежал за мужчиной, догнал его и, обнаружив на земле деревянную палку длиной около 40 см., стал наносить ему удары в область спины. После этого мужчина прекратил махать ножом, и произнес фразу: «Давай поговорим!» и, в свою очередь, он ответил ему: «Упал на землю лицом вниз, только тогда будем разговаривать». Мужчину это разозлило и снова стал махать ножом пытаясь нанести ему удары. Он отошел от мужчины на два или три шага назад, и в этот момент тот повернулся спиной и пытался убежать от него. В этот момент он заметил на спине мужчины большой рюкзак. Он схватил за одну из лямок, пытаясь тем самым сбить мужчину с ног, и повалить на землю, однако тот вывернулся, скинул со спины рюкзак, и убежал вглубь двора. В этот момент он почувствовал, что его рука резко онемела, палка выпала из рук, после чего он посмотрел на руку, и обнаружил ножевое ранение. Он вернулся к своему автомобилю и увидел, что М.М. сидела в салоне. М.М. увидела кровь и помогла ему снять свою рубашку и замотала руку, пытаясь остановить кровотечение. Через 10 минут приехал автомобиль скорой помощи, и он был доставлен в приемный пойкой, для оказания медицинской помощи.

- протокол предъявления лица для опознания от 05 ноября 2010 года и видеокассета к нему, согласно которому М.А., среди предъявленных ему для опознания лиц, уверенно опознал Базанова П.Н., указав на него, как на лицо, которое 26 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут находясь во дворе дома № 4 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе, используя в качестве оружия нож, причинило ему телесные повреждения /том 1 л.д. 118-120/

- заключение эксперта № 760 от 25 ноября 2010 года, по проведенной им медицинской судебной экспертизе, согласно которому М.А. причинены телесные повреждения в виде резаной раны задней поверхности верхней трети левого предплечья, которые повлекли за собой легкий вред его здоровью, по признаку длительности его расстройства сроком до 21 дня /том 1 л.д.45/

- показания в судебном заседании свидетеля М.М., согласно которым 26 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут, мужчина, который угрожая ей ножом, похитил у нее денежные средства в сумме 3 300 рублей, привел ее к дому № 4 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе. Там к ним подъехал на своем автомобиле «Лада-Калина», государственный регистрационный номерной знак №, М.А., которому она крикнула, чтобы тот помог ей. Одновременно с этим, она отскочила в сторону, а мужчина побежал во двор дома № 4 по ул. Новороссийское шоссе г. Туапсе. М.А. побежал за ним, при этом она крикнула ему, что у мужчины в руке находится нож. После этого она села в автомобиль и закрылась в нем. Примерно через 5 минут вернулся М.А., левая рука которого была в крови, а в области локтя был ножевое ранение. К этому времени подъехала бригада скорой медицинской помощи и они проехали в приемный покой ЦГБ г. Туапсе, где М.А. оказали медицинскую помощь.

- протокол предъявления лица для опознания от 05 ноября 2010 года и видеокассета к нему, согласно которому М.М., среди предъявленных ей для опознания лиц, уверенно опознала Базанова П.Н., указав на него, как на лицо, которое 26 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут, находясь во дворе дома № 4 по ул. Новороссийское шоссе г. Туапсе, совершило в отношении М.А. преступление /том 1 л.д.115-117/

- протокол очной ставки от 05 ноября 2010 года между подозреваемым Базановым П.Н. и потерпевшей М.М., проведенной с участием защитника Базанова П.Н. -Розоцветова И.С., согласно которому М.М. полностью подтвердила ранее данные ею показания и указала на Базанова П.Н., как на лицо, совершившее в отношении М.А. преступление /том 1 л.д.128-131/

- протокол осмотра места происшествия от 27 сентября 2010 года и фототаблица к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия участка местности около дома № 4/1 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе, был обнаружен и изъят рюкзак, с находящимися в нем мужской рубашкой, спортивной курткой, двумя парами носков, дезодорантом, мотком веревки, фонариком и батарейкой, а на проезжей части обнаружены пятна бурого цвета /том 1 л.д.8-13/

- протокол осмотра предметов от 25 ноября 2010 года и фототаблица к нему, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств рюкзак, мужская рубашка, спортивная куртка «Adidas», две пары носков, дезодорант «АХЕ», моток веревки, фонарик «Эра», батарейка «HiWatt» и зарядное устройство, выполненное из пластика черного цвета со шнуром, для телефонного аппарата сотовой связи «SonyEricssonK 750 i», изъятые 27 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия участка местности около дома № 4/1 по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе /том 1 л.д. 145-147, 148/

- протокол осмотра предметов от 25 ноября 2010 года, согласно которому осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства видеокассета «PANASONIC» с записью опознаний Базанова П.Н. и его показаний, изложенных протоколе допроса в качестве подозреваемого /том 1 л.д.151-153, 154/

Доказательствами, подтверждающими обвинение Базанова П.Н., по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств, а так же боеприпасов являются:

- рапорт старшего инспектора ППСМ ОБППСМ по Туапсинскому району П.Д. от 31 октября 2010 года и милиционера ОБППСМ УВД по Туапсинскому району К.О., согласно которому 30 октября 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Базанова П.Н. в помещении Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета /том 2 л.д. 4,18/

- показания в судебном заседании свидетеля Ф.В., согласно которым 30 октября 2010 года около 19 часов 40 минут, он совместно со своим знакомым по имени Вартан, находился возле Агойского ПОМ УВД по Туапсинскому району. К ним подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. После их согласия им пояснили, что от них требуется проследить за ходом проведения личного досмотра гражданина. После этого они с милиционерами прошли в здание Агойского ПОМ, где он увидел ранее незнакомого ему гражданина, который представится Базановым П.Н.. Далее сотрудник милиции разъяснил Базанову П.Н., что в их присутствии будет произведён его личный досмотр, на что последний не возражал. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил всем права, обязанности, а также порядок досмотра. Далее сотрудник милиции разъяснил Базанову П.Н. положение статьи 51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы и вещи (оружие, наркотики, боеприпасы), если такие имеются и пояснил, что добровольная выдача указанных предметов освобождает от уголовной ответственности, на что Базанов П.Н. пояснил, что запрещенных предметов и веществ у него нет. Данное заявление он закрепил своей подписью в протоколе личного досмотра. После чего сотрудники милиции с добровольного согласия Базанова П.Н. приступили к его личному досмотру. В ходе досмотра, в левом заднем кармане брюк Базанова П.Н. был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный бумажный сверток с содержимым поместили в прозрачный пакет, горловину которого обвязали нитью, заклеили на ней оттиск печати, на котором расписали участвующие в досмотре лица. Больше ничего запрещенного у Базанова П.Н. обнаружено не было. После досмотра, сотрудник милиции попросил Базанова П.Н. объяснить, кому принадлежит обнаруженный сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Базанов П.Н. невнятно пробормотал, что данную траву он нашел в лесу около п. Агой Туапсинского района, точного места указать не может.

- протокол личного досмотра от 30.10.2010 года, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Базанова П.Н. в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения /том 2 л.д. 6-7/

- заключение эксперта № от 22.11.2010 года, (с учётом заключения специалиста № от 01.11.2010 года), по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Базанова П.Н., является наркотическим средством-марихуаной, общая масса которого в высушенном состоянии составила 8,01 гр., что является крупным размером (в ходе исследования израсходовано 0,52 гр. представленного вещества) /том 2 л.д. 14-15, 26-27/

- протокол осмотра предметов от 25 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 7,75 грамма /том 2 л.д.54-55, 56/

- рапортами заместителя начальника ОУР УВД по Туапсинскому району Т.Л. от 31 октября 2010 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в горно-лесистом массиве, расположенном в 1 километре от п. Агой Туапсинского района в юго-восточном направлении и в 20 метрах от берега черного моря, в туристической палатке, принадлежащей Базанову П.Н., был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и 5 предметов похожих на патроны калибра 7,62 мм. и 10 предметов похожих на патроны к малокалиберной винтовке /том 2 л.д.63,64/

- показания в судебном заседании свидетеля В.С., согласно которым 30 октября 2010 года около 23 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, при осмотре места происшествия. Его привезли в горно-лесистую местность на берегу Черного моря в районе скалы «Мышиные горы», на расстоянии около 1 километра от п. Агой Туапсинского района в юго-восточном направлении от поселка и на расстоянии около 20-30 метров от моря. По приезду на место он увидел, что там находились сотрудники милиции и незнакомые мне лица. Ему и второму понятому, которого также привезли сотрудники милиции, были разъяснены их права и обязанности. Затем, с личного разрешения человека, который представился Базановым П.Н., сотрудниками милиции в присутствии их был проведен осмотр туристической палатки, установленной на осматриваемом участке местности. На данном участке располагались две палатки, деревянные скамейки, стол, одежда, кухонные и бытовые принадлежности. Перед началом осмотра Базанов П.Н. указал на одну из палаток и пояснил, что он проживал в ней до момента задержания и там хранятся его личные вещи. После этого сотрудником милиции Базанову П.Н. был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте и в случае наличия таковых предложили добровольно выдать. Базанов П.Н. ответил отказом, пояснив, что такие предметы при нем отсутствуют. В ходе проведенного осмотра палатки Базанова П.Н., сотрудниками милиции был обнаружен под матрацем газетный сверток газеты «Черноморская панорама», в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Обнаруженное вещество было представлены им на обозрение. При обнаружении данного вещества, сотрудниками милиции был задан вопрос Базанову П.Н. о его происхождении. Базанов П.Н. какие-либо пояснение давать отказался. Обнаруженный газетный сверток с веществом растительного происхождения был помещен в полимерный пакет, горловина которого были перевязаны белой нитью, концы, которой были оклеены отрезками белой бумаги с оттиском печати «отдел УР», на которых расписались участвующие в осмотре лица. Так же под матрацем было обнаружено 5 патронов калибра 7,62 мм. имеющих маркировку на тыльной стороне гильз «17» и «97» и 10 патронов калибра 5,6 мм. к мелкокалиберной винтовке с маркировкой на гильзах в виде буквы «V». Обнаруженные предметы и вещества были представлены им на обозрение. При обнаружении данных предметов сотрудниками милиции был задан вопрос Базанову П.Н. о их происхождении. Базанов П.Н. какие-либо пояснения давать отказался. Обнаруженные патроны были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязаны белой нитью, концы которых были оклеены отрезками белой бумаги с оттиском печати «отдел УР», на которых расписались участвующие в осмотре лица.

- показания в судебном заседании свидетеля Ч., согласно которым 30 октября 2010 года около 23 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, при осмотре места происшествия. Его привезли в горно-лесистую местность на берегу Черного моря в районе скалы «Мышиные горы», на расстоянии около 1 километра от п. Агой Туапсинского района в юго-восточном направлении от поселка и на расстоянии около 20-30 метров от моря. По приезду на место он увидел, что там находились сотрудники милиции и незнакомые мне лица. Ему и второму понятому, которого также привезли сотрудники милиции, были разъяснены их права и обязанности. Затем, с личного разрешения человека, который представился Базановым П.Н., сотрудниками милиции в присутствии их был проведен осмотр туристической палатки, установленной на осматриваемом участке местности. На данном участке располагались две палатки, деревянные скамейки, стол, одежда, кухонные и бытовые принадлежности. Перед началом осмотра Базанов П.Н. указал на одну из палаток и пояснил, что он проживал в ней до момента задержания и там хранятся его личные вещи. После этого сотрудником милиции Базанову П.Н. был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте и в случае наличия таковых предложили добровольно выдать. Базанов П.Н. ответил отказом, пояснив, что такие предметы при нем отсутствуют. В ходе проведенного осмотра палатки Базанова П.Н., сотрудниками милиции был обнаружен под матрацем газетный сверток газеты «Черноморская панорама», в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Обнаруженное вещество было представлены им на обозрение. При обнаружении данного вещества, сотрудниками милиции был задан вопрос Базанову П.Н. о его происхождении. Базанов П.Н. какие-либо пояснение давать отказался. Обнаруженный газетный сверток с веществом растительного происхождения был помещен в полимерный пакет, горловина которого были перевязаны белой нитью, концы, которой были оклеены отрезками белой бумаги с оттиском печати «отдел УР», на которых расписались участвующие в осмотре лица. Так же в ходе проведенного осмотра палатки Базанова П.Н., сотрудниками милиции были обнаружены под матрацем 5 патронов калибра 7,62 мм. имеющих маркировку на тыльной стороне гильз «17» и «97» и 10 патронов калибра 5,6 мм. к мелкокалиберной винтовке с маркировкой на гильзах в виде буквы «V». Обнаруженные предметы и вещества были представлены им на обозрение. При обнаружении данных предметов сотрудниками милиции был задан вопрос Базанову П.Н. о их происхождении. Базанов П.Н. какие-либо пояснения давать отказался. Обнаруженные патроны были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязаны белой нитью, концы которых были оклеены отрезками белой бумаги с оттиском печати «отдел УР», на которых расписались участвующие в осмотре лица.

- протокол осмотра места происшествия от 31 октября 2010 года, проведенного с участием Базанова П.Н., согласно которому в ходе осмотра туристической палатки, установленной в горно-лесистом массиве, расположенном в 1 километре от п. Агой Туапсинского района в юго-восточном направлении и в 20 метрах от берега черного моря, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. Так же в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 5 предметов похожих на патроны калибра 7,62 мм. и 10 предметов похожих на патроны к малокалиберной винтовке /том 2 л.д. 65-69/

- заключение эксперта № от 22.11.2010 года (с учётом заключения специалиста № от 01.11.2010 года), по проведенной им химической экспертизе, согласно которого, вещество из бумажного свертка, изъятого в ходе осмотра места происшествия 31.10.2010 года из туристической палатки, принадлежащей Базанову П.Н., является наркотическим средством - марихуана, общая масса которого в высушенном состоянии составила - 9,39 гр., что является крупным размером (в ходе исследования израсходовано 0,26 гр. представленного вещества) /том 2 л.д.81-82, 93-94/

- заключение эксперта № от 24.11.2010 года (с учётом заключения специалиста № и-193 от 01.11.2010 года), по проведенной им баллистической судебной экспертизе, согласно которому, представленные на исследование 5 предметов, изъятые в ходе осмотра места происшествия 30.10.2010 года из туристической палатки, принадлежащей Базанову П.Н., являются промежуточными патронами калибра 7,62 мм отечественного производства, относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, предназначены для стрельбы из автомата АКМ, карабинов СКС, «Сайга» и других моделей оружия с патронником под данный патрон. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Представленные на исследование 10 предметов, изъятых 30.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия из туристической палатки, принадлежащей Базанову П.Н., являются малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон (пистолет «Марголина», винтовка ТОЗ-8). Данные патроны для производства выстрелов пригодны (в ходе исследования были отстреляны все патроны) /том 2 л.д.77-79, 99-103/

- протоколами осмотра предметов от 25 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 9,13 грамма, а так же5 гильз патронов калибра 7,62 мм. и 10 гильз патронов калибра 5,6 мм. /том 2 л.д.116-117, 118, 121/

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.2 ст.162, ч.1 ст.115, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ соответственно как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленное привлечение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части одного из признаков состава преступления как приобретение наркотических средств и боеприпасов, поскольку время место и способ их приобретения не установлен, в связи с чем суд обязан исключить данный признак преступлений.

Суд приходит к выводу об излишней квалификации действий Базанова П.Н. по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по двум отдельным эпизодам ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. по отдельно по факту обнаружения наркотических средств в ходе его личного досмотра и отдельно в палатке по месту проживания, поскольку обстоятельства, источник, место и время приобретения наркотических средств Базановым П.Н. следствием не установлено, т.е. не представлено доказательств совершения им в разное время и наличия отдельного умысла на совершение 2-х отдельных преступлений.

Исходя из того, что все неясности и сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд приходит к выводу о совершении Базановым П.Н. одного эпизода совершения объективной части состава преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, объединенным одним умыслом на хранение наркотических средств и хранении его в двух различных местах \при себе и по месту временного жительства\

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, жизни и здоровья личности, общественной безопасности и здоровья населения, совершенных с прямым умыслом, в целях наживы, относящихся к категории тяжких, средней тяжести, а так же небольшой тяжести, имеющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который посредственно характеризуется, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающие наказание обстоятельство как опасный рецидив преступлений и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Базанова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.115, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.162 ч.2 УК РФ в виде 8 \восемь\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничением свободы.

По ст.115 ч.1 УК РФ в виде 1 \один\ года исправительных работ с удержанием 15 % заработка.

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы.

По ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Базанову П.Н. в виде 9 \девять\ лет 6 \шесть\ месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Базанову П.Н. исчислять с 5 ноября 2010 года.

Меру пресечения Базанову П.Н. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 9,13 гр., газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,75 гр., гильзы от патронов калибра 7,62 в количестве 5 штук и гильзы от патронов калибра 5,6 мм. в количестве 10 штук, рюкзак и находящиеся в нем мужская рубашка, спортивная куртка «Adidas», две пары носков, дезодорант «АХЕ», моток веревки, фонарик «Эра», батарейка «Hi Watt» и зарядное устройство, выполненное из пластика черного цвета со шнуром, для телефонного аппарата сотовой связи «Sony Ericsson K 750 i», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ