Приговор в отношении Карамзина Ю.И. по ст.158 ч.2 п.в, 161 ч.2 п.г УК РФ



К делу № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 01 апреля 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Карамзина Ю.И.

защитника: Криницыной А.А.

потерпевших: М., П., Т.

государственного обвинителя: Червонных В.С.

при секретаре: Никишовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

Карамзина Ю.И., <..>

<..>

<..>

<..>

<..>, ранее судимого

06.03.2008 г. мировым судьей судебного участка № 111 г. Туапсе по ч. 1

ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден 11.03.2009 г. по

отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Карамзин Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Карамзин Ю.И. 09 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут, находился на скамье напротив магазина «Оптика», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. <..>, где он увидел спящего на скамье М.. Имея умысел на хищение имущества у спящего М. и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, свободным доступом завладел из поясной сумки, находящейся при М.., принадлежащим последнему телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 5130» стоимостью 4 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей. После этого Карамзин Ю.И. с места совершения преступления скрылся, имущество М.. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5 140 рублей.

Он же, 01 октября 2010 года около 22 часов 30 минут, находился во дворе дома №<..> в г. Туапсе, где увидел сидевшую на скамье П., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение имущества у П., Карамзин Ю.И. сел с ней рядом и стал беседовать. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что П. в связи с плохим самочувствием отошла от скамьи, оставив на ней свою женскую сумку, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, свободным доступом завладел из данной женской сумки, принадлежащими П. телефонным аппаратом сотовой связи «Nokia 5130» стоимостью 4 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, установленной в телефоне картой памяти на 2 GB стоимостью 500 рублей и кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей. После этого, Карамзин Ю.И. с места совершения преступления скрылся, имущество П. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6440 рублей.

Он же, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 26 ноября 2010 года, около 18 часов 30 минут, находился около продуктового ларька рядом с домом <..> по <..> в г. Туапсе Краснодарского края. Там, реализуя свой преступный умысел, Карамзин Ю.И. заметил Т., который стоял около данного ларька, и совершал покупки, после чего направился в сторону <..> в г. Туапсе. По пути следования Т., к нему сзади подошел Карамзин Ю.Ю. и ударил его кулаком в затылок. От полученного удара Т. упал на землю на спину, а Карамзин Ю.И., продолжая свои преступные действия, подавив примененным насилием волю Т. к сопротивлению, вырвал из рук Т. его мужскую матерчатую сумку, не представляющую для него материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1 200 рублей, пластиковая банковская карта «VISA», без средств находящихся на лицевом счете, пропуск организации «Роснефть» и ключи от квартиры, а также полиэтиленовый пакет в котором находились продукты питания, а именно: хлеб, соль и пиво марки «Ячменный колос», не представляющие для Т. материальной ценности. Завладев указанным имуществом, Карамзин Ю.И. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании Карамзин Ю.И. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемых деяний согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Карамзину Ю.И. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного Карамзиным Ю.И. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Карамзина Ю.И. по эпизоду от 09.09.2010 г. (потерпевший М.) следует квалифицировать по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Действия Карамзина Ю.И. по эпизоду от 01.10.2010 г. (потерпевшая П.) следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Карамзина Ю.И. по эпизоду от 26.11.2010 г. (потерпевший Т.) следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Карамзину Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судимого, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Карамзину Ю.И. наказания без реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемых ему статей УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Карамзина Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пп. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09.09.2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.10.2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 26.11.2010 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Карамзину Ю.И. - оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 09.02.2011 г. по 01.04.2011 г.

Вещественные доказательства по делу : телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 5130» IMEI <..>, сим-карта с номером № <..>, карта памяти фирмы «Transcend» памятью на 2 GB - переданные на хранение потерпевшей П. и хранящиеся по адресу: г. Туапсе, <..> - передать в ее полное распоряжение; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia 5130» переданный на хранение потерпевшему М. и хранящийся по адресу: г. Туапсе, <..> - передать в его полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карамзиным Ю.И. в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора, в этот же срок Карамзин Ю.И. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: