Приговор в отношении Селвияна Л.Г. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



                                                                                                                                К делу № 1-119/12

                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                          Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                                 02 августа 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Селвияна Л.Г.

потерпевшего: П.

защитника: Зубко Р.В.

государственного обвинителя: Червонных В.С.

при секретаре: Пахомовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

                            Селвияна Л.Г., ...

...

...

...

...

...

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

                                                                         У С Т А Н О В И Л А:

      Селвиян Л.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Селвиян Л.Г. 02 апреля 2012 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь на ул. Володарского в г. Туапсе Краснодарского края, увидел идущего по этой улице П.., у которого решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью личной наживы Селвиян Л.Г. подошел к П.. и ударил его кулаком правой руки в область лица с левой стороны, отчего последний упал на асфальт. В результате удара Селвиян Л.Г. причинил П. поверхностную рвано-ушибленную рану, не повлекшую причинения вреда его здоровью. воспользовавшись тем, что П. потерял способность к оказанию реального сопротивления, Селвиян Л.Г. наклонился к нему и открыто похитил принадлежащий П. телефонный аппарат сотовой связи «Nokia с - 6-01» стоимостью 9000 рублей, в корпусе которого была установлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС» без остатка денежных средств на лицевом счету абонента, не представляющая для П. материальной ценности. После этого Селвиян Л.Г., не прекращая своих преступных действий, снял с правой руки П. принадлежащие ему наручные часы «Puma» с ремешком стоимостью 2000 рублей. Завладев указанным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. имущественный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

     В судебном заседании Селвиян Л.Г. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Селвияна Л.Г., поскольку подсудимому Селвияну Л.Г. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного Селвияном Л.Г. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

     Действия Селвияна Л.Г. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

     Так, из заключения эксперта № .. от 24 мая 2012 года, по проведенной им медицинской судебной экспертизе следует, что вред здоровью П. не причинен, но у него обнаружен рубчик области верхнего века левого глаза, который является результатом заживления поверхностной рвано-ушибленной раны и образовался от удара твердого тупого предмета. /л.д. 86/

      В результате открытого хищения имущества потерпевшего П., последнему причинен ущерб на сумму 11000 рублей.

     Действия Селвияна Л.Г. носили осознанный, открытый характер, как для него самого, так и для потерпевшего.

     Учитывая, что поведение Селвияна Л.Г. в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Селвиян Л.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

       При определении вида и размера наказания Селвияну Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимого, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только лишь при изоляции его от общества.

      Суд не усматривает оснований для назначения Селвияну Л.Г. наказания без реального отбывания, не связанного с лишением свободы или ниже низшего предела предусмотренного санкцией вменяемой ему статьи.

      Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за потерпевшим право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                                      П Р И Г О В О Р И Л А:

       Селвияна Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - Селвияну Л.Г. отменить.

      Взять Селвияна Л.Г. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2012 г.

       Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телефонный аппарат сотовой связи «Nokia с - 6-01», IMEI .., переданный на хранение потерпевшему П. - передать в его полное распоряжение.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Селвиян Л.Г. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       подпись

Копия верна:

Судья Туапсинского городского суда                                                                                                Н.А. Щербак