Приговор в отношении Соловей А.Н. по ч.1 ст.109 УК РФ



К делу № 1-146/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                   «03» октября 2012 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Пахомова В.А.,

потерпевшей К.О.В.,

подсудимого Соловья А.Н.,

защитника Говязова Д.Н., предоставившего удостоверение и ордер от 27.09.2012 г.,

при секретаре Супряга А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Соловья А.Н. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловей А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: 28 мая 2012 года Соловей А.Н. совместно с Ф., около 23 часов 00 минут в районе ул.Кошкина, расположенной в г.Туапсе Краснодарского края распивали спиртные напитки, отмечая «День пограничника». После распития спиртных напитков, они направились по месту жительства и встретили Б.

Проходя между остановкой «Грознефть» и продуктовым магазином «Торес» по ул.Сочинской в г.Туапсе, Соловей А.Н., Ф. и Б. встретили ранее им незнакомых К., П., Г. и К.К.А., распивавших спиртные напитки, с которыми они стали общаться выясняя кто служил в пограничных войсках. В ходе общения между Г. и Ф. возник конфликт, который перерос в потасовку между указанными лицами. Соловей А.Н. попытался пресечь данный конфликт, оттягивая Г. от Ф.

Находившийся рядом в состоянии алкогольного опьянения К.К.А. направился в сторону Соловья А.Н., который увидев это, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения К.К.А. вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что нанося удар потерпевшему может причинить вред его здоровью, и желая этого, не предвидя возможности наступления его смерти, как следствия своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия, 29 мая 2012 года около 00 часов 10 минут, находясь между остановкой «Грознефть» и продуктовым магазином «Торес» между строениями № 9 и № 11 по ул.Сочинской в г.Туапсе Краснодарского края, нанес со значительной силой удар кулаком правой руки в левую область челюсти К.К.А. От нанесенного Соловьем А.Н. удара К.К.А. упал, ударившись затылочной областью головы об тротуарную плитку.

В результате преступных действий Соловья А.Н. К.К.А. причинено телесное повреждение в виде тупой травмы головы: открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, отеком легких и головного мозга, что подтверждается наличием: припухлости мягких тканей с кровоподтеком и ушибленной ранкой в затылочной области слева и подкожным кровоизлиянием в проекции припухлости, линейного перелома затылочной кости слева, субдуральной гематомы в правой лобно-теменно-височной области с переходом на базальную поверхность правой лобной и височных долей в количестве до 100 мл, субарахноидальных кровоизлияний в лобной области с обеих сторон с переходом на базальную поверхность, по базальной поверхности правой височной доли, дислокации ствола головного мозга, острой сердечно - сосудистой и дыхательной недостаточности, отека легких и головного мозга, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи с непосредственной причиной смерти и могло образоваться незадолго до ее наступления в результате падения тела потерпевшего навзничь с высоты собственного роста, с местом первичного контакта затылочной областью слева, на твердое плоское покрытие, возможно с заранее приданным ускорением.

Кроме этого, К.К.А. причинено повреждение в виде сквозной ушибленной раны на верхней губе слева, которая могла образоваться при ударе твердым тупым предметом (возможно кулаком) в область верхней губы слева, повлекшая причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

Смерть К.К.А. наступила 29 мая 2012 года около 01 часов 00 минут во время его доставления в Туапсинскую районную больницу № 1 в результате травмы головы: открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, отеком легких и головного мозга.

Подсудимый Соловей А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове Соловей А.Н. раскаялся, просил строго его не наказывать.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый Соловей А.Н. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, признал свою вину, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Соловей А.Н.,действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Соловей А.Н. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Соловей А.Н. суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимым совершено преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести; Соловей А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Определяя наказание Соловью А.Н., суд применяет требование ст. 62 УК РФ, поскольку в качестве смягчающего его вину обстоятельства в соответствии п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает яку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой статьей, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что исправление Соловья А.Н., не относящегося к числу лиц перечисленных в ч.6 ст.53 УК РФ, возможно при применении к нему наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей К.О.В. в ходе следствия заявлен гражданский иск на сумму 1 000 000 рублей о взыскании с Соловья А.Н. компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления. Заявленное ходатайство, суд оставляет без рассмотрения, поскольку оно не отвечает требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. При подобных обстоятельствах суд разъясняет потерпевшей право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловья А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

Ограничение свободы заключается в установлении Соловью А.Н. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО Туапсинский район Краснодарского края, не менять место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Соловья А.Н. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Соловью А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: тампон с веществом бурого цвета, а также деформированные очки, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе, 30 - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.О.В., оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшей К.О.В. право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        С.Н. Еременко