П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 06 сентября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г.
подсудимого: Стрельникова А.Н.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрельникова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1). Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «А» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. л/с условно с испытательным сроком на 1г., приговор суда от Дата обезличенаг. исполняется самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Стрельников А.Н., утром 12.05.2008г., возле палаты Номер обезличен инфекционного отделения ГКБ Номер обезличен г. Челябинска по ... ..., тайно похитил у ФИО1 сотовый телефон «Nokia 3250», стоимостью 2700 рублей, с картой памяти «Micro SD», стоимостью 800 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимый Стрельников А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Стрельниковым А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Стрельникова А.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Стрельников А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Стрельников А.Н. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь ФИО2, Дата обезличенаг.рождения л.д. 90).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание Стрельникова А.Н. без изоляции его от общества с применением штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
Поскольку данное преступление было совершено виновным до вынесения приговоров суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг., поэтому данные приговоры должны исполняться самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрельникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
... суда ... от Дата обезличенаг. и приговор мирового судьи с/у Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский