П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 15 сентября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимого: Колесникова А.А.
защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного в ..., проживающего по ..., военнообязанного, холостого, работающего ..., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2г. 6мес. л/с без штрафа, освобождённого Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1г. 2 мес. из учреждения ЯВ-Номер обезличен ... по постановлению ... суда от Дата обезличенаг.;
2) Дата обезличенаг. тем же судом по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2г. л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с Дата обезличенаг., освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно на 8 мес. из Учреждения УХ-Номер обезличен ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Колесников А.А., 06.08.2010г. около 13 часов у дома ... по ул. ... у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,51г.
06.08.2010г. около 14 часов у дома ... по ул. ..., сотрудниками милиции, был задержан Колесников А.А., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,51г.
Подсудимый Колесников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Колесниковым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Колесникова А.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Колесникова А.А.. не было.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. Колесников А.А. уже был судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь, совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Колесников А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ФИО1, Дата обезличенаг. рождения.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, количество изъятого наркотического средства.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,51г., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.
Меру принуждения в виде обязательства о явке в суд оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,51г., хранящуюся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский