П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 15 сентября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимого: Хабеева Р.М.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабеева Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, работающего ..., невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Хабеев Р.М., в ночь на 21.05.2007г., из дома ... по ул. ... в ..., тайно похитил у ФИО1 сотовый телефон «Nokia 3250» и шнурок, общей стоимостью 10100 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Хабеев Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Хабеевым Р.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Хабеева Р.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Хабеев Р.М. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Хабеев Р.М. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание л.д. 69), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также наказания в виде штрафа судья не находит, поскольку у виновного нет средств для его выплаты.
Гражданский иск ФИО1 к Хабееву Р.М. на сумму 10100 рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью,
Сам Хабеев Р.М. данный иск признал в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Хабееву Р.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Хабеева Р.М. в пользу ФИО1 10100 (десять тысяч сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский