П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 10 сентября 2010 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.
подсудимого: Данилина Е.А.
защитника адвоката Эрлихмана Е.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилина Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, работающего ..., невоеннообязанного, ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. ... судом ... (с последующими изменениями) по п. «А» ч. 2 ст. 161, п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 162, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 г. л/с, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания из ФБУ ИК-Номер обезличен ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Данилин Е.А., около 23 часов 12.05.2010г., у подъезда ... дома ... по ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанёс ФИО1, не менее одного удара кулаком в лицо, от которого тот упал на землю. После этого, Данилин Е.А. и неустановленное следствием лицо, действуя без предварительного сговора, одновременно нанесли ФИО1 не менее 4х ударов ногами по туловищу и голове, причинив ему физическую боль и страдания.
Непосредственно после этого, около 23 часов 12.05.2010г., Данилин Е.А., у лежащего на земле ФИО1, из кармана джинсовых брюк, открыто похитил его деньги в сумме 900 рублей.
Подсудимый Данилин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Данилиным Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Данилина Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Ранее, в несовершеннолетнем возрасте, приговором суда от Дата обезличенаг. и, уже в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от Дата обезличенаг. Данилин Е.А. был осужден за совершение умышленных особо тяжкого и тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Данилин Е.А. характеризуется положительно, по месту отбытия наказания - отрицательно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Данилин Е.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание л.д. 111), добровольно возместил потерпевшему ущерб на сумму 900 рублей, а также то, что Данилин Е.А. страдает гепатитом «С» и туберкуломой (лись прот. суд. засед. ).
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ст. 73 УК РФ.
При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Данилина Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский