П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 10 сентября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимой: Мотлях А.С.
защитника: адвоката Недыхалова А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мотлях А.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной в ..., проживающей по ..., гражданки РФ, образование ..., незамужней, работающей ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Мотлях А.С., 25.06.2009г. около 12 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотые серьги с розовым камнем, стоимостью 1500 рублей.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 20.07.2009г. около 13 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с фианитами, стоимостью 1500 рублей.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 01.02.2010г. около 18 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с фианитами, стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 06.02.2010г. около 17 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с фианитами, стоимостью 1500 рублей.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 15.02.2010г. около 17 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с голубыми камнями, стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 26.02.2010г. около 17 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с двумя бриллиантами, стоимостью 10000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 04.03.2010г. около 16 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с 3 зелеными камнями, стоимостью 2000 рублей.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 12.03.2010г. около 17 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с 3 бриллиантами и 1 изумрудом, стоимостью 15000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 27.03.2010г. около 18 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с фианитами, стоимостью 1500 рублей.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 29.03.2010г. около 16 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 11.04.2010г. около 14 часов из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с красным камнем, стоимостью 1500 рублей.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 20.04.2010г. около 21 часа из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с голубыми камнями, стоимостью 5000 рублей и золотую цепочку, длиной около 45 см, стоимостью 4000 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 03.05.2010г. около 18 часов 30 минут из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с изумрудом, стоимостью 6000 рублей, причинив ей значительный ущерб.
Кроме того, она же, Мотлях А.С., 15.05.2010г. около 17 часов 30 минут из квартиры ... дома ... по ... в ... у ФИО1 тайно похитила золотое кольцо с фианитами, стоимостью 1500 рублей, порванную золотую цепочку, длиной около 45 см, стоимостью 4000 рублей и порванный золотой браслет, длиной 15 см, стоимостью 6000 рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Подсудимая Мотлях А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Мотлях А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду от 25.06.2009г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 20.07.2009г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 01.02.2010г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 06.02.2010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 15.02.2010г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 26.02.2010г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 04.03.2010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 12.03.2010г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 27.03.2010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 29.03.2010г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 11.04.2010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 20.04.2010г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 03.05.2010г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мотлях А.С. правильно квалифицированы по эпизоду от 15.05.2010г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства виновная характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступления небольшой и средней тяжести виновная совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь, ФИО2, Дата обезличенаг.рождения л.д. 154).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мотлях А.С. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- (по эпизоду от 25.06.2009г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
- (по эпизоду от 20.07.2009г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
- (по эпизоду от 01.02.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- (по эпизоду от 06.02.2010г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
- (по эпизоду от 15.02.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- (по эпизоду от 26.02.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- (по эпизоду от 04.03.2010г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
- (по эпизоду от 12.03.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- (по эпизоду от 27.03.2010г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
- (по эпизоду от 29.03.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- (по эпизоду от 11.04.2010г.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев;
- (по эпизоду от 20.04.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- (по эпизоду от 03.05.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- (по эпизоду от 15.05.2010г.) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мотлях А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Мотлях А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский