Приговор от 22.09.10 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 22 сентября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.

подсудимой: Гордиевской Е.Н.

защитника: адвоката Эрлихмана Е.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордиевской Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной в ..., проживающей по ..., гражданки РФ, образование ..., незамужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гордиевская Е.Н., около 19 часов 30 минут 18.06.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома ... по ул. ... в ..., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО1 не менее одного удара предметом походим на нож в область живота, причинив ему ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки, сальниковой сумки.

Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Гордиевская Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Гордиевской Е.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Гордиевской Е.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства виновная характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога она не состоит л.д. 70-77).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Гордиевская Е.Н. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2, Дата обезличенаг.рождения, а также то, что она страдает туберкулезом правого легкого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Иск прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска к Гордиевской Е.Н. в пользу МУЗ Городской клинической больницы Номер обезличен ... на сумму 11239 рублей 90 копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в течение 18 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью.

Сама Гордиевская Е.Н. данный иск признала в полном объеме.

При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиевскую Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Гордиевской Е.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Гордиевской Е.Н. в пользу МУЗ Городской клинической больницы Номер обезличен ... 11239 (одиннадцать тысяч двести тридцать девять) рублей 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровс