Приговор от 14.09.10 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 14 сентября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.

подсудимой: Брежневой Е.Н.

защитника: адвоката Лузиной О.Е., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брежневой Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование ..., не замужем, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Брежнева Е.Н., около 08 часов 13.08.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... дома ... по ул. ..., с целью угона чужого автомобиля, взяла из кармана шорт ФИО1ключи от его автомобиля, вышла во двор дома ... по ул. ..., где, с их помощью, открыла двери автомобиля ..., госномер Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, запустила его двигатель и каталась на нём до 15 часов 13.08.2010г. по улицам г. Челябинска.

13.08.2010г. около 15 часов, у прилегающей территории ... в Тракторозаводском районе г. Челябинска Брежнева Е.Н. была задержана сотрудниками милиции за рулем угнанного автомобиля.

Подсудимая Брежнева Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Брежневой Е.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Брежневой Е.Н. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Брежнева Е.Н. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Брежнева Е.Н. совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь, ФИО2, Дата обезличена.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Брежневу Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения Брежневой Е.Н. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить потерпевшего ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля ... госномер Номер обезличен и свидетельства о регистрации данного автомобиля Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

. Судья: С.П. Домбровский