П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 14 сентября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимого: Коновалова И.А.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, учащегося ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Коновалов И.А., в вечернее время 21.08.2010г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома ... по ул. ..., сломал замок зажигания, соединил напрямую провода, и совершил угон автомобиля ... госномер Номер обезличен принадлежащего ФИО1, на котором катался до 03 часов 22.08.2010г. по улицам г. Челябинска и был задержан сотрудниками милиции у дома ... по ....
Подсудимый Коновалов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Коноваловым И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Коновалова И.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра он не состоит л.д. 67-75).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Коновалов И.А. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание л.д. 22), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания, судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Коновалова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.
Меру принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля ... госномер Номер обезличен свидетельства о регистрации данного автомобиля Номер обезличен, госномера Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский