Приговор от 27.08.10 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.08.2010 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственного обвинителя зам. транспортного прокурора г. Челябинска Шершикова В.Л., защитника адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение, ордер, подсудимого Савинова П.Н., при секретаре Цивилевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савинова П.Н., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ..., военнообязанного, не женатого, имеющего регистрацию в ..., проживающего в ..., с образованием ..., судимого: Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 г. 3 мес. лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов П.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, 03 июня 2010г. около 13 ч. 45 мин. в подъезде ... дома ... по ... у неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в размере 9000 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 10,6444 грамм, которое стал незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранить в кармане своих брюк, до момента его задержания в этот же день.

03 июня 2010 г. около 14 ч. 00 мин. при проведении оперативно - розыскных мероприятий в Тракторозаводском районе г. Челябинск, в подъезде ... дома ... по ул. ..., Савинов П.Н. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Челябинск, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего доставлен в ЛОВД на ст. Челябинск, расположенный в ... районе г. Челябинск, по адресу: ..., где 03 июня 2010 г. в период с 14 ч. 45 минут до 15 ч. 00 минут в ходе личного досмотра Савинова П.Н., в кармане его брюк, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 10,6444 грамм.

Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (далее - Список 1). На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 2, 5 грамма, то есть размер наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 10,6444 грамма, изъятого у Савинова П.Н., является особо крупным.

Подсудимый Савинов П.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником. Савинов П.Н., осознает последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, виновность Савинова П.Н. в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Действия Савинова П.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога с 2002 г. в связи с опийной наркоманией, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно заключения наркологической экспертизы, подсудимый страдает опийной наркоманией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: в том числе, пол, возраст, семейное положение, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия жизни его семьи, наличие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: раскаяние в содеянном, полное признание вины, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, активное способствование органам следствия путем указания координат лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, согласие участвовать в проверочной закупке, положительные характеристики подсудимого, неблагополучное состояние его здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд усматривает опасный рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ.

В силу ст. 68 ч. 1 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, как наиболее отвечающее целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, соответствующее обстоятельствам содеянного, данным о личности подсудимого и характеру, степени общественной опасности преступления.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи с совершением тяжкого преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

Суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его неблагополучное материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 3.06.2010 г.

Меру пресечения Савинову П.Н оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, кроме как по основанию - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, как рассмотренного без исследования доказательств.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Бибарсова Л.И.