Приговор от 15.09.10 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 15 сентября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.

подсудимого: Федькина Д.И.

защитника адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федькина Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., проживающего по ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Федькин Д.И., около 13 часов 30 минут 19.07.2010г., у дома ... по ул. ... в ..., сорвал с шеи ФИО1, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 2500 рублей, с подвеской из металла желтого цвета, стоимостью 3200 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Подсудимый Федькин Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Федькиным Д.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Федькина Д.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства Федькин Д.И. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Федькин Д.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее судим не был, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание л.д. 121), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, ущерб ФИО1 был возмещен полностью на сумму 5700 рублей с помощью сотрудников милиции.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно только с изоляцией его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, поскольку только это наказание может способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшая ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: цепи и подвески из металла желтого цвета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федькина Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Федькину Д.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 21.08.2010 года и этапировать его в колонию-поселение под конвоем.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: цепи и подвески из металла желтого цвета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский