Приговор от 24.09.10 г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 24 сентября 2010г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимой: Чибизовой О.В.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чибизовой О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей без регистрации в ... регистрации на территории РФ не имеющей, гражданки РФ, образование ..., не замужем, не военнообязанной, не судимой, не работающей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.07.2010г. около 14 часов в доме ... по ул. ... между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Чибизовой О.В. и её сожителем ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Чибизовой О.В. возник умысел на убийство ФИО1

С целью его реализации, Чибизова О.В. нанесла ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив ему тем самым 2 ссадины в височной области слева и в лобной области слева, которые как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

После этого, Чибизова О.В., зашла в кухонное помещение дома, вооружилась кухонным ножом, вернулась с ним в комнату, подошла к лежащему на диване и находящемуся в состоянии тяжелого алкогольного опьянения ФИО1, и, с целью умышленного убийства, нанесла этим ножом ФИО1 не менее одного удара в область расположения жизненно важных органов человека - в область шеи, причинив ему тем самым колото-резанное, слепое, поникающее в левую плевральную полость ранение левой боковой поверхности шеи, с повреждением левой подключичной вены, пристеночной плевры и верхней доли левого лёгкого, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу.

Смерть ФИО1 наступила спустя короткий период времени на месте происшествия в результате острой кровопотери, обусловленной колото-резаным, слепым, проникающим в левую плевральную полость ранением левой боковой поверхности шеи, с повреждением левой подключичной вены, пристеночной плевры и верхней доли левого легкого, массивным наружным кровотечением, кровотечением в левую плевральную полость с обескровливанием организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы.

Подсудимая Чибизова О.В. свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью и показала, что около 14 часов 13.07.2010г. в доме ... по ул. ..., после совместного длительного распития спиртных напитков, между ней и её сожителем ФИО1 произошла ссора из-за того, что ФИО1 упрекал её в том, что она долго живёт в его доме, но своего имущества не имеет. Разозлившись из-за этого, она, в большой комнате дважды ударила кулаком по голове сидящего на диване ФИО1, а затем вернулась в кухню, вооружилась кухонным ножом, подошла к ФИО1, лежащему на диване и, с целью испугать его, ударила один раз этим ножом ему в шею, после чего он умер в течение непродолжительного времени. В момент совершения преступления она находилась в средней степени алкогольного опьянения. Полагает, что убила ФИО1 неосторожно, так как ножом хотела ударить пострадавшего не в шею, а в грудь л.д. 78-81, 92-94, 95-98, 102-104).

Кроме полного признания Чибизовой О.В. своей вины, её вина полностью доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2);
  • протоколами осмотра трупа ФИО1 и осмотра места происшествия в доме ... по ул. ..., согласно которых на трупе было обнаружено ножевое ранение в области шеи, а в одной из комнат на столе обнаружены кухонный нож и женская кофта со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Труп ФИО1 находился в большой комнате лежащим на диване лицом вверх л.д. 7-13, 5-6);
  • протоколом проверки показаний Чибизовой О.В. на месте преступления л.д. 82-88);
  • чистосердечным признанием Чибизовой О.В. л.д. 72);
  • протоколом осмотра ножа и женской кофты, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 14-15);
  • объяснением Чибизовой О.В. л.д. 73);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, причиной смерти ФИО1 явилось колото-резаное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением левой подключичной вены, пристеночной плевры и верхней доли левого легкого, сопровождавшееся наружным кровотечением и внутренним кровотечением с обескровливанием организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращения функций центральной нервной системы и смерть. Между имевшим место повреждением и смертью пострадавшего усматривается прямая причинная связь. Колото-резанное ранение, повлекшее смерть пострадавшего, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу. Две ссадины в височной области слева и в лобной области слева образовались от воздействия тупых твердых предметов, как в совокупности, так и каждая в отдельности и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3% и 4,0% соответственно, что при жизни могло соответствовать тяжелому алкогольному опьянению. Рана на левой боковой поверхности шеи продолжается раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, спереди назад, длина раневого канала 15-16 см. Повреждений, характерных для борьбы и самообороны, на теле пострадавшего не обнаружено л.д. 21-29);

- актом судебно-биологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, кровь трупа ФИО1 - О

  • актом судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 31);
  • актом судебно-медицинского (медико-криминалистического) исследования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого рана левой боковой поверхности шеи на препарате трупа ФИО1 по характеру и механизму образования колото-резанная, причинена плоским клинковым объектом, типа ножа, с тонким обухом, лезвием и остриём. Максимальная ширина следообразующей части клинка 2,5см. л.д. 33-35);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого установлен размер ножа: общая длина - 25,9см., длина клинка - 13,9см., максимальная ширина клинка - 2,1см. Вышеуказанная рана левой боковой поверхности шеи могла быть причинена ножом, изъятым 13.07.2010г. при осмотре дома ... по ... л.д. 41-44);
  • заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, на ноже и женской блузке найдена кровь человека О

Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО1 являлся его отцом. На протяжении последних 5 лет вместе с его отцом стала проживать его сожительница - Чибизова О.В. Между Чибизовой О.В. и его отцом иногда случались ссоры и драки. С 12 часов 12.07.2010г. он, Чибизова О.В. и его отец, в доме ... по ул. ... распивали спиртные напитки.

В дневное время 13.07.2010г., они вновь употребляли спиртные напитки. Чибизова О.В. стала ругаться с его отцом, причину ссоры он не знает. Сам ФИО2 уже засыпал, сидя за столом в кухне, когда его отец ушёл в большую комнату и сел на диван. Туда уже зашла и Чибизова О.В., продолжая ругаться с отцом. Через несколько минут Чибизова О.В. выбежала из этой комнаты, на кухне взяла со стола кухонный нож и вернулась к отцу в комнату. Через несколько секунд из той же комнаты донёсся крик Чибизовой О.В. с просьбой вызвать отцу «скорую помощь». Войдя в комнату, он увидел лежащего на спине на диване своего отца - ФИО1, у которого из раны на шее сильно текла кровь. Чибизова О.В. стояла рядом с отцом, нож со следами крови лежал на столе в этой же комнате. Посторонних никого рядом не было. Как ударила Чибизова О.В. его отца ножом, он не видел, но кроме неё этого никто не мог сделать. От соседей, по просьбе Чибизовой О.В., он вызвал «скорую помощь», но его отец уже умер л.д. 56-59).

По месту жительства погибший ФИО1 характеризовался удовлетворительно л.д. 72), на учёте у нарколога и психиатра он не состоял л.д. 69-70), ранее судим не был л.д. 67-68).

Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий Чибизовой О.В. органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Доводы Чибизовой О.В. и защитника о переквалификации её действий с ч. 1 ст. 109 УК РФ судья находит несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства.

Преступлением, совершённым по неосторожности, признаётся деяние, совершённое по легкомыслию или небрежности. Имея личные неприязненные отношения с ФИО1 из-за того, что он упрекал её в том, что она живёт в его доме и не имеет своего имущества, Чибизова О.В., 13.07.2010г. после длительного совместного распития спиртных напитков со своим сожителем, вновь поссорилась с ФИО1, и, желая ему отомстить за упреки, нанесла два удара кулаком ему по голове, а затем, вооружившись на кухне ножом общей длиной - 25,9 см., с длиной клинка - 13.9 см., шириной клинка - 2,1 см, вернулась в комнату и нанесла ему ещё этим ножом сильный удар, о чем свидетельствует раневой канал длиной 15-16 см. в шею. В момент удара ножом ФИО1, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, лежал на диване на спине и не мог оказать нападавшей какого-либо активного сопротивления, о чём свидетельствует отсутствие следов самообороны на его трупе.

Нанося удар ножом с длиной клинка 13,9см. в область шеи и жизненно важных органов ФИО1 - в область подключичной вены, пристеночной плевры, верхней доли левого лёгкого, Чибизова О.В. имела косвенный умысел на лишение ФИО1 жизни. Она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, не желала, но сознательно допускала эти последствия.

О направлении умысла виновной свидетельствуют все обстоятельства содеянного, в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и ФИО1, их взаимоотношения.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту нахождения под стражей Чибизова О.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 116), на учёте у нарколога и психиатра она не состоит л.д. 113-114), на территории РФ она регистрации и постоянного места жительства не имеет л.д. 108-110).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Чибизова О.В. особо тяжкое преступление совершила впервые, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, написала чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной и активно способствовала раскрытию совершенного ею преступления. Явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразились в признании Чибизовой О.В. совершенного преступления, правдивости её рассказа органу предварительного следствия обо всех обстоятельствах дела. Явка её с повинной свидетельствует о её готовности передать себя в руки правосудия и понести заслуженное наказание. Так же к смягчающим наказание обстоятельствам судья относит просьбу Чибизовой О.В. к ФИО2 вызвать «скорую помощь» уже раненному ею ФИО1

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

При этом, судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной должно происходить только в условиях её изоляции от общества в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с отбыванием наказания, согласно правилам п. «Б» ч. 1 ст. 58, п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 105 УК РФ, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: нож и женская блузка, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чибизову О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 13.07.2010г.

Вещественные доказательства: нож и женская блузка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... району г. Челябинска СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский