Приговор от 03.09.10 г. по ч. 1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 03 сентября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.

подсудимого: Харлапанова К.В.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харлапанова К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Харлапанов К.В., около 18 часов 30 минут 09.07.2010г., у АЗС, расположенной в ... по ..., проезжая мимо на скутере, открыто похитил с шеи ФИО1 цепочку из металла желтого цвета, стоимостью ... рублей, подвеску из металла желтого цвета, стоимостью ... рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Харлапанов К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Харлапановым К.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Харлапанова К.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

По месту жительства Харлапанов К.В. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести виновный совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание, активно способствовал раскрытию данного преступления.

Ущерб потерпевшей ФИО1 был возмещен полностью на сумму ... рублей с помощью сотрудников милиции.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харлапанова К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: цепочки и кулона.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский