П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 17 сентября 2010г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кудинова Е.А.
подсудимого: Битюцких М.А.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Битюцких М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Битюцких М.А., 14.07.2010г., на территории ... Челябинской области, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 01 часа 30 минут 15.07.2010г. наркотическое средство в крупном размере - марихуану, суммарной массой 27,19г. и наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую метамфетамин, суммарной массой 7,94г.
14.07.2010г. около 23 часов 50 минут у дома ... по ул. ..., сотрудниками милиции был задержан Битюцких М.А., у которого в его автомобиле ... транзитный номер Номер обезличен, 15.07.2010г. в период с 01 часа 03 минут до 01 часа 30 минут было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере - марихуана, суммарной массой 27,19г. и наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая метамфетамин, суммарной массой 7,94г.
Подсудимый Битюцких М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Битюцких М.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Битюцких М.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Битюцких М.А. не было.
Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Битюцких М.А. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, судья не находит.
Вещественные доказательства - марихуана, суммарной массой 27,19г. и метамфетамин, суммарной массой 7,94г., подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Битюцких М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере ... рублей в доход государства.
С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства - марихуану, суммарной массой 27,19г. и метамфетамин, суммарной массой 7,94г., хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский