Приговор от 17.09.10 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 17 сентября 2010 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Юрина А.В.

подсудимого: Колганова С.В.

защитника: адвоката Солович Н.И., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колганова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование ..., холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (с изменениями) к 3г. 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г.;

2) Дата обезличенаг. тем же судом по ч. 3 ст. 162, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ (с изменениями), к 7г. 10 мес. лишения свободы, срок наказания исчислен с Дата обезличенаг., освобожденного Дата обезличенаг. по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 2г. 2 мес. 20 дней из Учреждения ЯВ-Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Колганов С.В., около 18 часов 04.07.2010г., в квартире ... дома ... по ..., путем обмана, под предлогом выполнения работ по установке пластиковых окон, похитил у ФИО1 деньги в сумме ... рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Колганов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Колгановым С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Колганова С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет сомнений в причинении значительного ущерба ФИО1, поскольку она имеет заработную плату в пределах ... рублей в месяц и выплачивает кредит на сумму ... рублей. Автомобиля, гаража, садового участка, дачи, значительных денежных накоплений ФИО1 не имеет, и заработная плата является единственным источником её существования.

Согласно ч. 2 ст. 159 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами суда от Дата обезличенаг. и от Дата обезличенаг. Колганов С.В. был осужден за совершение умышленных средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличенаг., что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства, прежнему месту работы и месту содержания под стражей Колганов С.В. характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит л.д. 118-121).

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Колганов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание л.д. 60), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания, судья руководствуется правилами ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58, ст. 70, п. «В» ч. 7 ст. 316 УПК РФ и полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от Дата обезличенаг., так как находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным лишением свободы, но без ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Иск ФИО1 к Колганову С.В. на сумму ... рублей судья полагает необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб на данную сумму потерпевшей виновным не был возмещен.

Сам Колганов С.В. данный иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колганова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначив Колганову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 04.08.2010 года.

Взыскать с Колганова С.В. в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский